PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

rual
Drinker:

И он какой-то не белый что-ли и не предсказуемый.

Дело собна вот в этом!

Drinker

Руал на собственном опыте убедился - ему можно доверять. Однако косяки лсм303 на коптере вылазят только в специфичных ситуациях и большенство пользователей их не заметят, если конечно постоянно не твердить об этом, втаком случае можно все списать на “аксель говно”.

мар

Хотел попробовать еще раз обновить прошивку на Pixhawke,ничего не выходит,пишет нет ответа от платы.

SergDoc

Скачать прошивку вручную - будет обзываться бла-бла-бла-V2.px4, в директории планнера есть px4uploader.exe - загнать им…
дабы не создавать перепост: калибровка регулей - может кому пригодиться…

AvxMx

Пара вопросов:

Загрузка параметров из Pixhawk в MissionPlanner через модемы происходит очень долго, особенно тормозит на сообщениях “Got param index …”
Через USB загрузка мгновенная. Из-за чего такое может быть или это нормально?

Удалось ли кому-нибудь подключить сонар к Pixhawk? Пробовал подключать к пинам ADC3.3 - не работает, также непонятно, как указать на какой ноге он висит.

SergDoc
AvxMx:

Пробовал подключать к пинам ADC3.3 - не работает, также непонятно, как указать на какой ноге он висит.

а его как бы там и нет…
по усби не мгновенная загрузка, а, похоже, не вся - потом втихаря подгружается просто… раньше на 3.1.1 было одинаково…

AvxMx
SergDoc:

а его как бы там и нет…

А куда он делся то или сонар для Pixhawk не закодили ещё?

мар

Сегодня опять мучил Pixhawk-не хочет в лоитере летать. Скину логи, может кто глянет в чем проблема?

2014-03-17 16-16-20.rar

SergDoc
мар:

Сегодня опять мучил

Совсем про вас забыл 😦
Блин столько народу летают на АПМ есть и на Pixhawk и на PX4 - у меня то их нет…
Первое взять прошивку какого-нибудь релиза (хотя у меня на плате и 3.2-dev можно сказать из коробки полетела) 3.1.1 например - дело в том что дийдроносы тестируют и EKF и новое навигационное ядро, и совокупность нескольких одинаковых датчиков - вполне может быть что у вас что-то включено из перечисленного(а оно в тесте и летает не ахти пока) - по крайней мере по логам вижу, что обсчитываются оба набора датчиков - в параметрах есть IMU у меня так как имеется только MPU6000 - он равен 4 (т.е. чисто MPU) …

мар
SergDoc:

Совсем про вас забыл

Спасибо, у меня есть параметр INS_PRODUCT_ID, для рх4.v1-этот параметр =4, для рх4.v2=5, у меня и стоит 5.
Что и странно, что на этой прошивке многие летают и по видео все супер. Вроде вибрации великоваты, но почему на стики в режиме лоитер почти не откликается? Еще посмотрел во вкладке BARO почему-то нет никаких данных и из IMU берет Асс Х, а из IMU2-берет Асс У и Асс Z.
Попробую еще побороться с вибрацией и на выходных попробую,если погода позволит. Вот фото платки.Может чего забыли туда припаять? 😃)

commy_s
мар:

Попробую еще побороться с вибрацией и на выходных попробую,если погода позволит.

Автотюн делали? После заводских пидов это два разных коптера.

На старой плате AIOP II имел проблемы с удержанием высоты, на столе за 5 минут баро уплывал в + на 10-15 метров. На PIXHAWK высота гуляет всего ± 0.2 метра, что очень радует глаз.

Посмотрел свой лог, тоже обсчитываются оба IMU и пустой график BARO.

SergDoc
commy_s:

На старой плате AIOP II имел проблемы с удержанием высоты, на столе за 5 минут баро уплывал в + на 10-15 метров. На PIXHAWK высота гуляет всего ± 0.2 метра, что очень радует глаз.

я на своей плате запаял баро паяный с гудлака - убегал за минуту 17-20 метров, при этом и альтхолд и лоитер отлично работали 😃 сейчас запаял новый - тоже крутится около нуля уплываний нет - на изменение высоты реагирует корректно, кстати старый тоже хоть и плыл, но реакция на изменение высоты была правильная…

мар:

а из IMU2-берет Асс У и Асс Z.

вот это странно - вопрос какой из них какой - у меня mpu = imu, а если так, то плохая идея с LSM брать ось Z без хорошей виброразвязки…

8 days later
10 days later
blind_oracle
ARXITEKTOR:

Интересно здесь клон или оригинал ?

Клон конечно. Цена и внешний вид не соответствуют оригиналу.

ARXITEKTOR

Интересно как клоны по полётным качествам по сравнению с оригиналом?

AvxMx
ARXITEKTOR:

Интересно здесь клон или оригинал ?
Здесь

Корпус не осилили скопировать, хороший такой кирпич получился 😃

Shuricus

Кирпич практичнее, чем рюшечки и кружева.

AvxMx

Подскажите, где можно купить штекеры для гнёзд, которые в Pixhawk?

AvxMx
AvxMx:

Подскажите, где можно купить штекеры для гнёзд, которые в Pixhawk?

Сам нашёл, заказываем в Элитане:

DF13-2630SCF@HIROSE
DF13-2S-1.25C@HIROSE
DF13-3S-1.25C@HIROSE
DF13-5S-1.25C@HIROSE
DF13-4S-1.25C@HIROSE
DF13-6S-1.25C@HIROSE
DF13-7S-1.25C@HIROSE

Ценник конечно дороже чем на digikey.com, но там доставка $46