PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

FlyStav
mit65536:

Хочу подключить аналоговый сонар

Прости, что не отвечаю на твой вопрос, но за сколько ты купил сонар? Оо И где? Я на али смотрел - он дорогущий…

mit65536

Сонар покупал тут :=
ru.aliexpress.com/item/…/32319720974.html
Но это просто сам датчик, у него импульсный тактируемый выход, чтобы “переварить” его в аналоговый сигнал, использовал “ардуину нано”
которую покупал тут:=
ru.aliexpress.com/item/…/32388725701.html
Выход ардуины использую как аппаратный ШИМ, фильтрую кондером на 100нФ. Все нормировки расстояние\выходное напряжение + рекурсивный фильтр делаю в программе ардуины математикой

пиксхок - черный ящик, как работает и что внутри происходит и куда теряется непонятно. Пляски с бубном. Сейчас включил пикса на столе и вижу в регистре аналогового входа что то появилось и пляшет около нуля, на сам вход не реагирует вообще.
Видимо какой то крыжик не там ткнул.
Люди добрые помогите мне, что делать?

Уважаемые форумчане, прошу прощения, но на очередной итерации “ходьбы по кругу” пикс прорвало и он стал читать аналоговый вход (я собственно ничего не менял глобального в параметрах - он сам решил заработать). Такого глюкавого железа+софта даже я не делал! Я в расстройстве от пикса.
Короче оно заработало:= тема закрыта.

alexeykozin

перезагрузили? изменение аналоговых пинов возможно требует перезагрузки

fpv54

извиняюсь за вопрос ламерский, но тем не менее: у кого-нибудь получилось летать с одним внутренним жпс/компасом? Он способен держать точку? или его так в пикс, на сдачу поставили, “чтоб был”?

shablovskiy

У меня внутренний компас калибруется, но оффсеты большие. А зачем он вам? Обычно в gps встраивают компас.

fpv54
shablovskiy:

У меня внутренний компас калибруется, но оффсеты большие. А зачем он вам? Обычно в gps встраивают компас.

скорее нездоровое любопытство. Пока не заказал нормальный внешний модуль. Cклоняюсь к BN-880, вот не знаю, стоит ли он того по сравнению с другими недорогими ублоксами

FlyStav
fpv54:

извиняюсь за вопрос ламерский, но тем не менее: у кого-нибудь получилось летать с одним внутренним жпс/компасом? Он способен держать точку? или его так в пикс, на сдачу поставили, “чтоб был”?

Так нет же внутреннего gps, только компас. А когда берешь gps, он обычно уже с компасом. Вот поэтому смысла во внутреннем компасе нет.

Cold_Play
fpv54:

скорее нездоровое любопытство. Пока не заказал нормальный внешний модуль. Cклоняюсь к BN-880, вот не знаю, стоит ли он того по сравнению с другими недорогими ублоксами

унитазит с внутренним компасом, наводки от силовой части сбивают показания компаса, коптер не висит. Либо пикс поднимать высоко надо, либо экранировать пермаллоем

algama
Cold_Play:

Либо пикс поднимать высоко надо, либо экранировать пермаллоем

Пикса поднимать бесполезно. Он сам вносит немалую лепту в картину…
Мне пришлось его в экран спрятать, что бы внешний компас перестал дурить.

PS: Пермалой, вроде бы магнитопрозрачный и как экран не годиться или я что-то попутал?

alexeykozin
algama:

PS: Пермалой, вроде бы магнитопрозрачный и как экран не годиться или я что-то попутал?

пермалой экранирует постоянные магнитные поля

algama
alexeykozin:

пермалой экранирует постоянные магнитные поля

То есть от ни от помех создаваемых двумя пиксовыми процессорами, а они есть и в избытке, ни от шума ВИПа, ни от наводок от регулятора и проводов к дрыгу он не спасёт?

PS: я спрятал регуляторы и провода к дрыгам в лучи. Попутно сильно уменьшил их длинну.
Теперь задумался об экране для пикса и ВИП.
Вот и спросил, может пермалой лучше чем медь?

Cold_Play
algama:

Вот и спросил, может пермалой лучше чем медь?

пермаллой, он же мю метал. он наводок силовой части спасать должен, о чем свидетельствует это видео:

вторая половина видео как раз про воздействие на электронный компас.

на телеметрии (модем) есть rtc cts, этот режим пикс поддерживает, в настройках он есть. а вот для чего он - я никак не могу понять. Может знаете?

FlyStav

Вот моя проблема, связанная с удержанием позиции.
Это не дрифт от неровной рамы и не унитазинг из-за плохого компаса.
Он просто как бы “лениво” сопротивляется внешним воздействиям (в данном случае - ветру). Хотя не всегда, иногда его движения довольно резкие.
Это поведение как-то настраивается? (дальше в видео есть для сравнение Xiro Xplorer - он более резко сопротивляется порывам ветра)

youtu.be/WPy5nidnJoM

Cold_Play
FlyStav:

Это поведение как-то настраивается?

пиды лоитера можно покрутить на увеличение. проседает именно из за порывов ветра, внутрь корпуса можете попробовать губку добавить дополнительную - помогает.

FlyStav
Cold_Play:

пиды лоитера можно покрутить на увеличение

Попытался найти видео, чтобы хоть кто-то крутил пиды лоитера. Не нашел. На copter.ardupilot.com/wiki/loiter-mode/#Tuning вообще скупая информация.
Зато нашел массу видео, где квадрики на пиксе ведут себя также как мой и люди говорят - мол, “вау, отлично, дует ветер а он держит позицию всего лишь перемещаясь в радиусе 3 метров! Это поразительно!”. =/

Cold_Play:

проседает именно из за порывов ветра, внутрь корпуса можете попробовать губку добавить дополнительную - помогает.

Там уже есть губка в специальном месте, я проверял - она в отличном состоянии. Даже не знаю куда ее еще там добавлять - она занимает все пространство.

Cold_Play
FlyStav:

Там уже есть губка в специальном месте, я проверял - она в отличном состоянии. Даже не знаю куда ее еще там добавлять - она занимает все пространство.

губка есть, а вот давление внутри корпуса пикса повышается, из за задувание ветра в него. У меня тоже проседает (2 разных пикса пробовал на 2 разных аппаратах).

Имхо, пикс должен держать позицию и сопротивляться ветру не хуже представленного квадрика, думаю есть нюанс, который просто мало кто знает, ну или молчат как партизаны.

FlyStav
Cold_Play:

а вот давление внутри корпуса пикса повышается, из за задувание ветра в него. У меня тоже проседает

Ладно, с этим я уже смирился. Хотя почему-то в Xiro не задувает. Там ветер был еще больше - и ничего, висит как вкопанный. 😦

Cold_Play
FlyStav:

Ладно, с этим я уже смирился. Хотя почему-то в Xiro не задувает. Там ветер был еще больше - и ничего, висит как вкопанный.

дырок там нет в корпуке, только щели мелкие, для изменения давления в корпусе их достаточно. К слову, в назе v2 (разбирал на досуге) губки над баро вообще не стоит, и при этом она висит в ветер без просадок, потому что корпус там без отверсий и щелей, лишь внутри разъемов пару дырочек.

lokanaft
FlyStav:

Xiro Xplorer - он более резко сопротивляется порывам ветра

А барометр у него в том чёрном ящике?

Cold_Play
lokanaft:

А барометр у него в том чёрном ящике?

это болк датчиков, там и барометр скорее всего находится.

FlyStav
lokanaft:

А барометр у него в том чёрном ящике?

Справа от этого ящичка есть платка с губкой. Наверно все же там.
Да ладно, фиг с нею, с высотой, я уже понял, что это неизлечимая болезнь, с самого APM.
Еще он проседает, когда летит вперед.