PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Роман_С_А
Мельник:

Изначаль при записи “лайвдиска” с линуксом нужно выделить дополнительное место для последующих изменений после запуска (установки доп программ ну и для сохранения настоек.)

Я для записи образа Распберри на флешку применял как и советовалось программу
Win32 Disk Imager. Вроде так.Но как теперь сделать дополнительное место на флешке,как бы не знаю.Если выделение этого места предусматривается непосредственно в процессе установки операционки на флешку той прогой Вин32 Диск имагер,то в принципе можно по новой всё сделать.Но уже с поправкой. Тут может получиться затык.Я не знаю,как правильно всё порешать в этом плане как нужно,что бы получить искомый результат.

Роман_С_А

Для Пиксхавка установленного на самолёт,так ли критична разбалансировка компаса,в отличии от квадриков?

alex_nikiforov

На последних прошивках, все стало важно, если что не так, то с настройка по дефолту не получится заармить.

alex_nikiforov

to lex995
Если вы считаете, что я ошибаюсь, может стоило пояснить, а не помидорами кидаться из кустов.
Я с переходом на крайнюю прошивку, столкнулся с тем, что проверки стали более жесткие. До этого я мог летать без компаса или без фикса жпс в ручных режимах, сейчас даже двигатель не запустить, хотя я и не собираюсь лететь в автоматическом режиме, единственный выход для меня - отключить предполетные проверки.
Хотя, вижу помидоры вчера прилетели многим

Мельник
Роман_С_А:

Я не знаю,как правильно всё порешать

Проще всего записывать linux на флешку с помощью unetbootin. В ней там есть пунктик по поводу расширения.

belarusquad
SovGVD:

ну pixhawk + storm32
из плюшек - можно будет заливать скрипты, например чтобы делать панораму в воздухе автоматически, делать слежение камеры за трекеров и в будущем (крайне надеюсь) рулить шутером для камер Sony, Panasonic, Nikon, Canon

Спасиб те, добрый человек 😃
Ибо это стало толчком при выборе и сыграло в пользу pixhawkа

SovGVD
belarusquad:

Спасиб те, добрый человек
Ибо это стало толчком при выборе и сыграло в пользу pixhawkа

не пойму почему написал “крайне надеюсь”, так как рулить можно, через ИК, но я туда оптопару припаял и шму кнопку спуска на Yi (точнее больше не жму, продаю всё это добро настроенное)

belarusquad
SovGVD:

не пойму почему написал “крайне надеюсь”, так как рулить можно, через ИК, но я туда оптопару припаял и шму кнопку спуска на Yi (точнее больше не жму, продаю всё это добро настроенное)

вот это было бы неплохо, только я еще не разбирался с этим… Пока голова пухнет от уже имеющегося инфопотока от возможностей пикса 😃

mit65536
Cold_Play:

Всё как то сумбурно. Наверно вы новичек? Но не суть, давайте по порядку. Какой пикс? Настройки в пиксе сохраняются после перезагрузки (любые настройки). Какая версия прошивки? два компаса не используются, пикс использует только один из двух, как основной. Второй висит в системе и пиксом используется только при отключении в полете основного, также с него идут показания в ОСД МП.

Да, я новичек, только только начинаю разбираться с этим полетным контроллером:= у меня pixhawk PX4 версия харда мне неизвестна (скорее не знаю где ее посмотреть), версия прошивки:=3.3. По повду сохранения параметров - параметры сохраняются. После калибровки визард генерит настроечные значения смещений для компаса, и компас показывает направления весьма адекватно и довольно точно. После перезагрузки компас “разворачивает” на 180 градусов хотя настроечные значения после калибровки сохраняются адекватно. Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

mit65536:

Да, я новичек, только только начинаю разбираться с этим полетным контроллером:= у меня pixhawk PX4 версия харда мне неизвестна (скорее не знаю где ее посмотреть), версия прошивки:=3.3. По повду сохранения параметров - параметры сохраняются. После калибровки визард генерит настроечные значения смещений для компаса, и компас показывает направления весьма адекватно и довольно точно. После перезагрузки компас “разворачивает” на 180 градусов хотя настроечные значения после калибровки сохраняются адекватно. Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

Ради эксперимента (и еще ради настройки PX4FLOW) перешел с Mission Planerа на QGroundControl. Куграунд сразуже первым делом залил в пиксхок новую прошивку (добиться от куграунда информации об ее названии и версии мне так и неудалось). Там ситуация с компасом точно такая же как была и при мисион планере. Кстати настройка сенсоров в куграунде мне показалась намного более удобной чем в миссион планере. Но к сожалению в моем случае на результат это никак не повлияло. Помогите пожалуйста, может у кого какие соображения будут? Намекните где копать.

alex_nikiforov

Сделать сброс и выполнить все калибровки заново, последовательно и вдумчиво.

lex995
alex_nikiforov:

to lex995
Если вы считаете, что я ошибаюсь, может стоило пояснить, а не помидорами кидаться из кустов.
Хотя, вижу помидоры вчера прилетели многим

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. возможно читал тему с телефона и по ошибке нажал на кнопку соответствующую. прошу прощения, это случайность.

Cold_Play
mit65536:

Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

проверяйте ориентацию внешнего компаса.

alex_nikiforov
lex995:

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. … прошу прощения, это случайность.

Если это случайность, что же их не убрали? Для этого достаточно повторно только одну кнопку с овощем нажать.

Роман_С_А

Как вообще правильно настраивать этот компас? По идее,если брать как выглядит на карте это всё,то в идеале,линия,что идёт от носа самолёта,должна быть только одна,и никак не много и разных цветов? У меня например так,центральная (красная),всё время строго прямо.Чёрная бьёт куда то в другую сторону.И ещё жёлтая есть.Та тоже не ровно всегда. Я так понимаю,это не нормально?И что нужно сделать в настройках?

Конструктор
Роман_С_А:

Как вообще правильно настраивать этот компас?

В видео Юлиана

с 13-й минуты

М.Б. кто-нибудь поделится пид-настройками на маленьких рамах (270 мм)

Облетал мини платформу на назе.

Сегодня поставил Pixhawk - летает, но плохо

На 700 - раме летает прекрасно на начальных настойках ( только слегка изменил Р )

Поделитесь начальными рабочими настройками на 250-280 рамах ( или пошлите на ссылку пож.).

alex_nikiforov

Это уже не раз обсуждалось, что мелкота по дефолту не стабильно себя ведет.
Так автотюн сделать не долго и посмотреть, что получится.

lex995

добрый вечер. столкнулся со странным поведением контроллера на мой взгляд. пикс лайт, 270 рама. при попытке взлететь в альтхолде коптер реагирует только на стик газа. по рудеру крену и тангажу нет реакции. взлет был в комнате, коптер придерживал что бы не улетел в потолок. в режиме стабилизации реагирует как надо, но также есть проблема- для удержания высоты требуется 20-25 процентов газа. очень тяжело дозировать газ. может кто сможет подсказать как решить эти 2 проблемы? в пиксе совсем новичек. Может в режиме удержания высоты «автовзлет» как на назе?

alex_nikiforov

Альтхолд не предназначен для взлета. Взлетать в стабилизации, а потом переключаться в другие режимы.
В стабилизации газ висения сколько? Для адекватности поведения придется настроить пиды

lex995
alex_nikiforov:

Альтхолд не предназначен для взлета. Взлетать в стабилизации, а потом переключаться в другие режимы.
В стабилизации газ висения сколько? Для адекватности поведения придется настроить пиды

Газ висения около 20-25 процентов. Помогите настроить газ на уровень 50%?
Эх, как же обидно что в альтхолде взлетать не получится, по мне так самый удобный для взлета режим.

Cold_Play
alex_nikiforov:

Альтхолд не предназначен для взлета.

кто сказал? я прекрасно взлетаю в альтхолде. Даже я бы сказал удобнее и приятнее так взлетать.

если в альтхолде летать будуте то газ висения будет 50 процентов. при взлете в альтхолде на стики реагирует, просто от низких оборотов делает он это довольно таки вяло. А ваще пишите в личку, можем обсудить.