PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Cold_Play
Zodiak-vesi:

Но я так понимаю и в стабе и в других режимах газ висения должен быть и идеале около 50%? А в лойтере вы взлетаете?

Пишут про 50 процентов висения (как желательные), учитывая как раз режимы контроллера (удержание высоты в частности), которые используют именно 50 процентов газа как среднее значение, тоесть при котором он будет висеть в одной точке по высоте. При работе удержания высоты, 50 процентов газа на пульте становятся так сказать “виртуальными”, у контроллера на тот момент свой показатель газа, соответствующий необходимому газу для висения по высоте. Другой вопрос, почему желательно иметь газ ближе к 50 - это показатель оптимально нагруженной рамы, если рама слишком облегчена, она будет соответственно вести себя при ветре, при скорости выше 20 км\ч (это я очень приблизительно), при спуске быстром (пикирующем также) - её будет колбасить, трясти и болтать, моторы будут тратить излишнюю энергию на противостояния этим факторам. Да и в управлении будет несколько резковата. Ну достаточно просто разницу почувствовать на самом деле.

В лоитере взлетать пробовал конечно. При хорошем сигнале гпс и не сильном ветре - в нем наиболее приятно взлетать.

Роман_С_А

Отслеживать телеметрию с Пиксхавка лучше всего на чём? (Ноутбук исключается).Что функциональнее и бюджетнее применить для наземной части ФПВ комплекса? Планшетник или смартфон ОТГ ?Или есть прочие варианты? Видео с борта идёт на ТВ приёмник и далее по кабелю в монитор.С этим понятно. Телеметрия такая www.ebay.com/itm/…/111498467926

Cold_Play
Роман_С_А:

Отслеживать телеметрию с Пиксхавка лучше всего на чём?

На планшете или телефоне, мне так удобнее. Даже если не на пульт вешать, то можно положить в карман и слушать голосовые оповещения, типа сколько заряда осталось, какой режим включен, и тд. Ну или осд использовать (для дальняка только осд, радиомодем так далеко не бьет).

Роман_С_А

Понятно.Сам к этому склоняюсь.Дело в том,что мне посоветовали в качестве альтернативы наземки,купить миникомп одноплатник.Мало кто наверно знает про такие. Там операционка на линуксе.Вариантов операционок линуксовых к нему много.Но я не спец в таких делах.Там всё нужно настраивать вручную.Углубленно.Чувствую,не потяну.Не тот уровень знаний.Вот эта платка.Собрана на деталях от смартфонов.Но с разьёмами компа.www.ebay.com/itm/221968424302 Операционку на флешку поставил.Распберри для Банана Пи. Но не знаю,как загрузить правильно теперь на флешку программу planner2.ardupilot.com Вставив в картридер флешку,я просто мышкой перетянул на неё файлик.Вставив в Банану флешку,я что то не нашёл ничего.Или я что не так делаю?

Там ТВ выход,что жёлтый,изначально не работает.Никак и нигде.Не имея HDMI монитора,я вдоволь намучился с ним,пока один человек не прислал мне В контакте,уже готовый вариант конфига для Бананы.С активированным ТВ выходом.Спасибо ему огромное.Но когда я подключил свой 7 дюймовый ЖК монитор к ТВ выходу Бананы,качество картинки было мягко говоря ужасным.Не даром по умолчанию ТВ разьём не включен.)) Хотя,если подключить к простому телевизору с кинескопом,то может и ничего?) Не пробовал.

mit65536

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с проблемой: у меня используются два компаса один родной встроенный в пиксхок, второй внешний “UBlox” установленный в “грибке”. Делаю калибровку компасов, все работает великолепно, показывает направление довольно таки точно (даже в помещении), компас очень точно реагирует даже на небольшие углы поворота рамы, вобщем все хорошо, но … до первого выключения питания или перезапуска. После перезапуска все настроечные смещения после калибровки остаются неизменными, однако показания компасов железно разворачивает точно на 180 градусов (т.е. грубо вместо севера показывает на юг). И более того после последующих перезагрузок или вкл выкл питания компас каждый раз смещается ровно на 45 градусов! Иногда просто начинает “плыть” и медленно крутит вектором направления как полицейская мигалка - но это редко.
В чем может быть проблема? У меня никаких соображений, только грешу на кривой софт пикса, может в настройках косяк или что то еще?

Cold_Play
mit65536:

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с проблемой: у меня используются два компаса один родной встроенный в пиксхок, второй внешний “UBlox” установленный в “грибке”. Делаю калибровку компасов, все работает великолепно, показывает направление довольно таки точно (даже в помещении), компас очень точно реагирует даже на небольшие углы поворота рамы, вобщем все хорошо, но … до первого выключения питания или перезапуска. После перезапуска все настроечные смещения после калибровки остаются неизменными, однако показания компасов железно разворачивает точно на 180 градусов (т.е. грубо вместо севера показывает на юг). И более того после последующих перезагрузок или вкл выкл питания компас каждый раз смещается ровно на 45 градусов! Иногда просто начинает “плыть” и медленно крутит вектором направления как полицейская мигалка - но это редко.
В чем может быть проблема? У меня никаких соображений, только грешу на кривой софт пикса, может в настройках косяк или что то еще?

Всё как то сумбурно. Наверно вы новичек? Но не суть, давайте по порядку. Какой пикс? Настройки в пиксе сохраняются после перезагрузки (любые настройки). Какая версия прошивки? два компаса не используются, пикс использует только один из двух, как основной. Второй висит в системе и пиксом используется только при отключении в полете основного, также с него идут показания в ОСД МП.

Мельник
Роман_С_А:

Операционку на флешку поставил.Распберри для Банана Пи. Но не знаю,как загрузить правильно теперь на флешку программу

Изначаль при записи “лайвдиска” с линуксом нужно выделить дополнительное место для последующих изменений после запуска (установки доп программ ну и для сохранения настоек.)

Роман_С_А
Мельник:

Изначаль при записи “лайвдиска” с линуксом нужно выделить дополнительное место для последующих изменений после запуска (установки доп программ ну и для сохранения настоек.)

Я для записи образа Распберри на флешку применял как и советовалось программу
Win32 Disk Imager. Вроде так.Но как теперь сделать дополнительное место на флешке,как бы не знаю.Если выделение этого места предусматривается непосредственно в процессе установки операционки на флешку той прогой Вин32 Диск имагер,то в принципе можно по новой всё сделать.Но уже с поправкой. Тут может получиться затык.Я не знаю,как правильно всё порешать в этом плане как нужно,что бы получить искомый результат.

Роман_С_А

Для Пиксхавка установленного на самолёт,так ли критична разбалансировка компаса,в отличии от квадриков?

alex_nikiforov

На последних прошивках, все стало важно, если что не так, то с настройка по дефолту не получится заармить.

alex_nikiforov

to lex995
Если вы считаете, что я ошибаюсь, может стоило пояснить, а не помидорами кидаться из кустов.
Я с переходом на крайнюю прошивку, столкнулся с тем, что проверки стали более жесткие. До этого я мог летать без компаса или без фикса жпс в ручных режимах, сейчас даже двигатель не запустить, хотя я и не собираюсь лететь в автоматическом режиме, единственный выход для меня - отключить предполетные проверки.
Хотя, вижу помидоры вчера прилетели многим

Мельник
Роман_С_А:

Я не знаю,как правильно всё порешать

Проще всего записывать linux на флешку с помощью unetbootin. В ней там есть пунктик по поводу расширения.

belarusquad
SovGVD:

ну pixhawk + storm32
из плюшек - можно будет заливать скрипты, например чтобы делать панораму в воздухе автоматически, делать слежение камеры за трекеров и в будущем (крайне надеюсь) рулить шутером для камер Sony, Panasonic, Nikon, Canon

Спасиб те, добрый человек 😃
Ибо это стало толчком при выборе и сыграло в пользу pixhawkа

SovGVD
belarusquad:

Спасиб те, добрый человек
Ибо это стало толчком при выборе и сыграло в пользу pixhawkа

не пойму почему написал “крайне надеюсь”, так как рулить можно, через ИК, но я туда оптопару припаял и шму кнопку спуска на Yi (точнее больше не жму, продаю всё это добро настроенное)

belarusquad
SovGVD:

не пойму почему написал “крайне надеюсь”, так как рулить можно, через ИК, но я туда оптопару припаял и шму кнопку спуска на Yi (точнее больше не жму, продаю всё это добро настроенное)

вот это было бы неплохо, только я еще не разбирался с этим… Пока голова пухнет от уже имеющегося инфопотока от возможностей пикса 😃

mit65536
Cold_Play:

Всё как то сумбурно. Наверно вы новичек? Но не суть, давайте по порядку. Какой пикс? Настройки в пиксе сохраняются после перезагрузки (любые настройки). Какая версия прошивки? два компаса не используются, пикс использует только один из двух, как основной. Второй висит в системе и пиксом используется только при отключении в полете основного, также с него идут показания в ОСД МП.

Да, я новичек, только только начинаю разбираться с этим полетным контроллером:= у меня pixhawk PX4 версия харда мне неизвестна (скорее не знаю где ее посмотреть), версия прошивки:=3.3. По повду сохранения параметров - параметры сохраняются. После калибровки визард генерит настроечные значения смещений для компаса, и компас показывает направления весьма адекватно и довольно точно. После перезагрузки компас “разворачивает” на 180 градусов хотя настроечные значения после калибровки сохраняются адекватно. Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

mit65536:

Да, я новичек, только только начинаю разбираться с этим полетным контроллером:= у меня pixhawk PX4 версия харда мне неизвестна (скорее не знаю где ее посмотреть), версия прошивки:=3.3. По повду сохранения параметров - параметры сохраняются. После калибровки визард генерит настроечные значения смещений для компаса, и компас показывает направления весьма адекватно и довольно точно. После перезагрузки компас “разворачивает” на 180 градусов хотя настроечные значения после калибровки сохраняются адекватно. Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

Ради эксперимента (и еще ради настройки PX4FLOW) перешел с Mission Planerа на QGroundControl. Куграунд сразуже первым делом залил в пиксхок новую прошивку (добиться от куграунда информации об ее названии и версии мне так и неудалось). Там ситуация с компасом точно такая же как была и при мисион планере. Кстати настройка сенсоров в куграунде мне показалась намного более удобной чем в миссион планере. Но к сожалению в моем случае на результат это никак не повлияло. Помогите пожалуйста, может у кого какие соображения будут? Намекните где копать.

alex_nikiforov

Сделать сброс и выполнить все калибровки заново, последовательно и вдумчиво.

lex995
alex_nikiforov:

to lex995
Если вы считаете, что я ошибаюсь, может стоило пояснить, а не помидорами кидаться из кустов.
Хотя, вижу помидоры вчера прилетели многим

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. возможно читал тему с телефона и по ошибке нажал на кнопку соответствующую. прошу прощения, это случайность.

Cold_Play
mit65536:

Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

проверяйте ориентацию внешнего компаса.

alex_nikiforov
lex995:

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. … прошу прощения, это случайность.

Если это случайность, что же их не убрали? Для этого достаточно повторно только одну кнопку с овощем нажать.