PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

kYd
Denison:

Ребята подскажите пожалуйста, хочу перейти с АПМ на пикс, но начитавший о акселерометре, задумался какую плату покупать. Посоветуйте пожалуйста что купить. За ранее огромное спасибо

Сейчас летаю на PixRaptor с новой виброразвязкой. С компасом проблем нет ни с внутренним ни с наружным. Сегодня было - 4, сообщений ни каких не вылезало. Прошивка 3.3.3

ua0ldk

Вот, кстати, интересно, что дает виброразвязка. Мегапират без демпферов работал плохо. Пикса на первых рамах я клеил на скотч, сейчас он “демпфируется” фанерной площадкой (1мм модельная фанера). И в логах и в жизни все прекрасно. Народный набор - x2212 kv980 и APC 1045 - 0945. Или это нужно для больших пропеллеров?

Cold_Play
ua0ldk:

Вот, кстати, интересно, что дает виброразвязка.

почти ничего в варианте пиксраптора. Там жесткая резина, мало вибрации сглаживает. А вот размер пиксраптора из за этого сильно увеличился относительно обычного пикса. Идеальная балансировка - наше всё.

П.С. - строил коптер на пиксрапторе, и знаю о чем говорю.

ua0ldk
Cold_Play:

Идеальная балансировка - наше всё.

Сознаюсь - с саннискаями и APC MR вообще не стал заморачиваться с балансировкой. Картинка без “мыла”, управление без сюрпризов. Может, что-то не понимаю в “современных трендах”…

alex_nikiforov
alexeykozin:

если несложно для статистики какие версии прошивок чаще всего испольуете.

для себя отметил, что не надо спешить перейти на новую версию прошивки, лучше выждать месяц-другой.
Столкнулся с этим на коптере с прошивкой 3.2, были проблемы с екф, перешился заново спустя некоторое время и проблемы ушли.
На антеннатрекере 0.75.
На самолете на одном 3.3, на другом 3.4 . Сейчас уже новые версии, но перешиваться не хочется, так как нет уверенности получить на 100% пригодный для полетов аппарат.

Роман_С_А

Так ли критично установить в фюзеляж Пиксхавк ,без виброплощадки?Если например уровень вибрации более чем в норме.С трёхлопастным пропеллером.Или всё же имеет смысл в любом случае? И в каком месте на самолёте,правильнее и безопаснее устанавливать трубку Пито?Учитывая,что аппарат без шасси и посадка производится на брюхо.

alex_nikiforov

Я клеил на двухсторонний скотч, вибрации были, но на работу самолета не влияли.
Трубку лучше ставить в нос или в кромку крыла, это чтобы в боковые отверстия не поддувало. Но я ставил и сбоку фюзеляжа, калибровать нужно, нормально работает.

alexeykozin
ua0ldk:

Мегапират без демпферов работал плохо.

возможно мегапирата строили первым и нехватало опыта выбрать хорошие пропы, отбалансировать а также настроить пиды.
работающая хорошая виброразвязка (а не абычто на резинках) дает надежное удержание высоты и позиции (благоприятно влияет на инерциалку)

kYd
Cold_Play:

А вот размер пиксраптора из за этого сильно увеличился относительно обычного пикса.

Ну это сильно преувеличили. Пиксхавк с торчащими проводами с верху, как ёжик, отбирает еще больше свободного пространства.

П.С. Есть и пиксхавк и пиксраптор. Однозначное предпочтение отдаю раптору.

Роман_С_А

Если в фюзеляже место довольно достаточно,то в принципе можно разные варианты Пикса размещать.Кому брендовые,кому более дешёвые варианты,но тоже вполне функциональные.С разьёмами любых компоновок. Тут у кого что есть.Копия,ну значит копия.За то дёшевле на пару порядков.Оригинал,ну тоже хорошо.) Главное уметь верно настраивать и рубить “фишку” во всех хитросплетениях настроечных таблиц.Которые для не подготовленного человека вызывают некоторый шок и автоматическое опускание рук.)

ufk
ua0ldk:

APC MR вообще не стал заморачиваться с балансировкой.

Зря, апс так же требует балансировки как и любые другие пропы, просто с апс это занимает мин 15 на проп с гарантированно отличным результатом(в отличии от всякого шлака)…разница по вибрациям весьма существенна и сказываться на авто режимах например, типа точность возврата домой с посадкой, точность удержания высоты и позиции при резком маневрировании…

ua0ldk
alexeykozin:

возможно мегапирата строили первым и нехватало опыта выбрать хорошие пропы, отбалансировать а также настроить пиды.

Да, точно. Я, наверное, невнятно выразился. АИОП стал нормально летать только на демпферах от ДВД привода и отбалансированных винтах и моторах, которые были первые и так себе по качеству. Пикс сразу встал на нормальную ВМГ, так что и демпферы не понадобились.

Hyperion

аналогично. Пирата не мог нормально запустить. Колхозил виброразвязки и всякое другое. Но пропы были 10х4.7 пластик с ХК. Потом купил АПМ и пропы APC MR, и он у меня отлично полетел на виброразвязке. Позже вообще убрал виброразвязку и прилепил на скотч. Летал так же отлично. Пикс предполагаю еще лучше в этом плане. Те же 32х битные cc3d вообще категорически рекомендуется крепить без всяких виброизоляций.

ua0ldk
ufk:

Зря, апс так же требует балансировки

Это верно, в плане стремления к совершенству, но если лог сразу показывает “ниточки”, с амплитудами 0.5, у меня просто опустились руки 😃
На 3.3, кстати новые логи вибраций, довольно наглядные.

Cold_Play
ua0ldk:

Сознаюсь - с саннискаями и APC MR вообще не стал заморачиваться с балансировкой. Картинка без “мыла”, управление без сюрпризов. Может, что-то не понимаю в “современных трендах”…

У меня саннискай тоже, и человеку собирал на них же. Они сами по себе хорошо отбалансированы, а вот винты нужно балансировать отдельно, затем балансировать на моторе. Как ни крути но идеально сбалансированные винты с завода это большая редкость, либо стоят по 50 долларов за винт)

gravizapa

Вопрос в первую очередь к владельцам Pixhack. Где приобрести такой коннектор,поделитесь ссылочкой пожалуйста. Как его точно звать не знаю,следовательно поиски в сети успехом не увенчались. А в радиомаге на меня смотрели как на блаженного… Он даже не иголочный, а ножевой,двусторонний,с фиксатором.

alexeykozin

похож на шаг контактов 1,25мм. Тип GHR-06V-S
заказать могу в обжатом виде от 30шт, ценник около 1 бакса за штуку, срок месяц

GrAl
gravizapa:

Вопрос в первую очередь к владельцам Pixhack. Где приобрести такой коннектор,поделитесь ссылочкой пожалуйста. Как его точно звать не знаю,следовательно поиски в сети успехом не увенчались. А в радиомаге на меня смотрели как на блаженного… Он даже не иголочный, а ножевой,двусторонний,с фиксатором.

hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/f4by
www.jst-mfg.com/product/pdf/eng/eSH.pdf

По фото похоже на JST SH шаг 1.0 число контактов 6

ufk
ua0ldk:

но если лог сразу показывает “ниточки”, с амплитудами 0.5,

Либо вам очень повезло с пропами(но это как в лотерею выиграть чтоб хотябы 4 были в идеале с завода, не говоря уж о 6 или 8) либо есть другие причины, типа виброразвязки, фильтра, рамы и т.д.
В любом случае апс требуют балансировки, о чем собственно и производитель пишет…и если виброразвязка\рама\настойки фильтра у вас вибрации “убирают” из “лога” то это не значит что оные не воздействуют например на подшипники движков, что впоследствии дает люфт и уже весьма существенные вибрации и всплески оных…

Cold_Play:

либо стоят по 50 долларов за винт)

Это какие например?
Т-мотор(и карбон и дерево) типа отбаласированные на заводе и балансировки так же требуют и результат хуже по вибрациям чем с апс-ом выходит…

FlyStav

Друзья, пытаюсь довести свой квадрик на пиксе до ума.
Рама S500, моторы Emax MT-2216 810KV, регули ZTW Spider 30A (прошиты в BLHeli).
Все летает нормально, но это только на первый беглый взгляд.
Установил на него подвес с камерой и сразу стало ясно, что в полете квадрокоптер вибрирует. Нет, это не вибрация от винтов в том смысле, что они не отбалансированы. Вибрация вертикальная. Чем тяговитее я ставлю винты - тем это заметнее.
Начал разбираться детально.
Вот первый мой вопрос к практикам - это нормально, что идет такой “шумный” вывод на моторы, когда квадрокоптер даже просто стоит на земле?

Если у всех так, то буду двигаться дальше 😃
PS. Да, по поводу PIDов. Я пытался сделать автотюн - но он мне упорно выдает какие-то запредельные значения - типа 15-20 на Stabilize P по ролу и питчу и большие значения в Rate. С ними невозможно потом взлететь из-за осцилляций. Как он в процессе автотюна к таким значениям приходит - я не понимаю. Так что ПИДы я настроил вручную, пока что помягче.