PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Hyperion

возможно так починили глюк компаса на морозе
PS: контроллер оригинал? Прикольно у него еще и батарейка на борту…

volveg
volveg:

Может кто-нибудь лог посмотреть? yadi.sk/d/kOjxR-u2rVAoA

Попрошу ещё разок помощи…

Rel:

Чё за фигня, никто не знает?

Так ремонтируют обрыв проводников печатной платы…

arb
volveg:

Попрошу ещё разок помощи…

Не помешала бы хоть какая-то инфа.
Какие конкретно проблемы с жпс. Комплектация (пикс, жпс , питание ). Что делали за прошедшее время , контакты проверяли?

alexeykozin
volveg:

Так ремонтируют обрыв проводников печатной платы…

не только, еще бывает если выходит релиз платы с ошибкой.
горячий фикс. если запаяно нормально и закреплено компаундом то как правило проблем быть не должно и допустимо.
зачастую такие доработки можно найти даже в безумно дорогой студийной аппаратуре

lokanaft

На англ везде взлёты связывают с запредельным свыше 32000 PILOT_VELZ_MAX, но у всех в логах он 250. Мб ещё какая то настройка стоит неверно?

alexeykozin
lokanaft:

На англ везде взлёты связывают с запредельным свыше 32000 PILOT_VELZ_MAX, но у всех в логах он 250. Мб ещё какая то настройка стоит неверно?

делается это так:
выгружаете все свои параметры в файл.
делаете сброс настроек по умолчанию
через функцию сравнения смотрите какие у вас параметры отличаются от параметров по умолчанию

arb
lokanaft:

На англ везде взлёты связывают с запредельным свыше 32000 PILOT_VELZ_MAX, но у всех в логах он 250. Мб ещё какая то настройка стоит неверно?

Помимо преложенного Алексеем можно пересмотреть еще логи для проверки акселя.
По мне вина акселя очень логична. И напротив сбой настройки уже не логичен. Сбой в разное время с разными прошивками. Должно быть что-то общее и связанное с высотой. После появления 3.3. общего осталось мало.
Еще можно попробовать собрать статистику по оборудованю (пиксам, питанию , производитель) + логи для подтверждения этой проблемы. А то вдруг еще что наложится.

volveg

Скрин сегодняшнего полёта.
Отвисел в лойтере весь аккум - никаких проблем не было. Что было в прошлый раз так и не понял…
Комплектация самая обычная: гекса, Pixhowk PX4 с модулем NEO-8M, питание 6S? прошивка последняя 3.3.3.
На предыдущей странице все симптомы описаны, но никто так лог и не глянул…
Скрин сделан когда гекса висела в лойтере и ветерок был порывистый.

lokanaft
alexeykozin:

делаете сброс настроек по умолчанию

Вообще то там по умолчанию неверно выставлялся этот параметр

arb

Олег. То есть то нет обычно связано с плохим контактом. Самый плохой вид неисправности.
Надо проверять кабель на жпс.

lokanaft:

Вообще то там по умолчанию неверно выставлялся этот параметр

Это англы пишут? Часто цифры стоят с к-том. Надо смотреть размерность.
По умолчанию не трудно проверить. Всего лишь сброс.

glider156
Rel:

Короче, проводком соединили что-то около процессора, может его ногу и что-то внизу платы, залили места соединения компаундом, да так, что и на процессор попало. Чё за фигня, никто не знает?

У меня то же самое, брал на али у редитуская. Идет с какой то ноги процессора куда то к акселю MPU6000, который скорее всего у меня и глючит

lokanaft

А разница в газе для соосников так и не появилась ещё в новых прошивках?

gravizapa

Приехали из поднебесной модемы: 915мГц, 500 мВт. Перепаял под Pixhack коннектор,подключил,com port и скорость установил. Вроде бы нормально сконнектилось,в окне флай дата данные отображаются,горизонт и.т.д. А в окне Sik Radio-глухо,как в танке,жму кнопку Load Settings и получаю вот это:
Люди,может кто мучался уже или где-то это разжёвано-ткните носом или объясните где именно я туплю…😒

ua0ldk
gravizapa:

Приехали из поднебесной модемы: 915мГц, 500 мВт. Перепаял под Pixhack коннектор,подключил,com port и скорость установил. Вроде бы нормально сконнектилось,в окне флай дата данные отображаются,горизонт и.т.д. А в окне Sik Radio-глухо,как в танке,жму кнопку Load Settings и получаю вот это:
Люди,может кто мучался уже или где-то это разжёвано-ткните носом или объясните где именно я туплю…😒

Нужно работать с этим окном в состоянии Disconnected 😃

arb
gravizapa:

Люди,может кто мучался уже или где-то это разжёвано-ткните носом или объясните где именно я туплю…

Надо выбрать только порт. А коннект делать не надо. Вы этим заняли соединение.
Упс. Недочитал все сообщения.

mr_stepik

Нужна помощь, не могу разобраться.
В прилагаемом логе ситуация: на третьей минуте в режиме Loiter коптер начинает заваливаться влево (на график выведены отмасштабированные: сигнал от пульта (RCIN1), ATT.DesRoll, ATT.Roll):
FAIL на ixbt.photo:

Почему-то контроллер начинает выдавать команду на моторы двигаться влево, причем крен продолжает расти. Я быстро переключаюсь в режим AltHold, коптер выравнивается.
Почему это происходит?
Судя по EKF у меня большие проблемы с магнетометром, но RAW данные что с первого, что со второго вроде консистентны.
Вибрации тоже в норме.
(коптер на раме 850мм, 4s, пропы 1755, 2кг полетная масса, pixhawk 3.3.2)

lokanaft

У вас маг уезжает в моменты газа и шим в питании. Я бы подальше удвинул силовые провода и в разъём пикса на 5В повесил маленький кондёр на несколько тысяч мкф.

arb
mr_stepik:

на третьей минуте в режиме Loiter коптер начинает заваливаться влево

У Вас коптер в лойтере. При наборе высоты произошло смещение по координате. Пикс пытался восстановить установленную координату. А вот насколько это было правильно?

mr_stepik:

Вибрации тоже в норме.

Только что в норме, по нормам программистов.

mr_stepik
arb:

У Вас коптер в лойтере. При наборе высоты произошло смещение по координате.

В реальности не было смещения, или по крайней мере не в ту сторону. А заваливаться он начал конкретно - видно как постепенно, медленно и неотвратимо растет крен. Я за ним такой глюк знаю, поэтому успел срочно до катастрофы переключиться в альтхолд, а раньше я просто движки вырубал.

lokanaft:

У вас маг уезжает в моменты газа и шим в питании. Я бы подальше удвинул силовые провода и в разъём пикса на 5В повесил маленький кондёр на несколько тысяч мкф.

Вы думаете что просто глючит (со?)процессор? Или все-таки он на какие-то входные данные от датчиков так реагирует?

В момент начала завала уровень вибраций (vibe.VibeY, был в районе 5, вот вообще считай - нет вибраций)

arb
mr_stepik:

А заваливаться он начал конкретно - видно как постепенно, медленно и неотвратимо растет крен.

Да, только это был командный завал. На Вашем графике видно, что рол четко выполнил команду.
А вот Х и DX, VelX и DVelX начали разбегаться. Хотя это как раз может была регистрация факта и нежелание пикса исправлять ситуацию. Тогда это конкретный глюк.

mr_stepik:

vibe.VibeY, был в районе 5, вот вообще считай - нет вибраций

Еще раз повторю. Это программисты так посчитали, а Вы уверенны, что пикс также считает. Пикс не программист ему считать приходиться в тяжелых условиях:).

mr_stepik:

Вы думаете что просто глючит (со?)процессор?

Получается серьезный глюк. При этом вроде жпс не виноват, аксели вроде работают. В общем ни по одному датчику проблем нет (нет ни одного признака), а завал идет. Остается сам процессор.
А там 3 причины. Вибрация (присутствует). Питание (шумное). Программный косяк. Тогда надо искать параметр типа АШРС-ЖПС-Гейн.
Считаете, что виноват параметр, тогда наверно придется перебирать.