PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

momo

В чем может быть ошибка? подключал по схеме, все проверял. Вращение моторов, подключение моторов к Пиксу, ткните носом.

Вот схема, я по второй подключился.

PaulM

Пропы могли неправильно поставить. Или контроллер разместить не по стрелке

volveg
momo:

Армится, но при попытке взлета начинает крениться вроде на левую сторону.

Так Вы в итоге взлетели или нет?
Взлетать в стабе надо резко, а потом уже смотреть в полёте куда его тянет.

momo

Спасибо, что помогали, разобрался. К пиксу не правильно подключил один из регулей. Взлетел и приземлился, завтра буду тестить полетные режимы.

Rel

Привет. Я недавно подружился с Pixhawk, всё супер, мне мой 450й нравится больше 250 на SPRacingF3. Особенно понравился автотюнинг пидов и режим drift.
Только одно не работает - управление подвесом Quanum Q-2D (Walkera G-2D). Я всё подключил вот так, правильно, без ошибок:

Повесил управление на крутилку на пульте. Но наземная станция и логи говорят, что на RC9 output (AUX1) ничего не подаётся, 0, а должно быть что-то в районе 1200-1800.
Подвес проверял сервотестером - наклоняется как надо.
Есть расхождение в инструкции и на самом деле, правда я уже все эти варианты перепробовал. Раньше ты просто выбирал канал для Tilt - RC9, например, а теперь ещё и нужно знать тип подвеса, и там нет моего.
Подскажите, что я не так делаю.

И ещё попутно. Вот здесь прошивки лежат. Все одной датой, но есть v1, v2, v4. Это для чего? При обновлении с 3.3.3 до 3.4 настройки сбиваются, сбиваются, но не все или нет?

В свою очередь могу помочь с Sbus телеметрией, это намного удобнее и дальше, чем телеметрия на экран ноута или мобилки.

volveg
Rel:

Подскажите, что я не так делаю.

Тоже использую такой же подвес. Взял выход PWM с 9 канала приёмника -> подключил на вход PIT контроллера подвеса и имею счастье.
Настройка подвеса. С 9 каналом пикса(AUX1) я пока не видел, что бы кто-то разобрался…

alex_nikiforov

Подвес тарот т2д подключал согласно инструкции на официальном сайте ардукоптера, все прекрасно работает. Если на выходе с пикса тишина , проверяйте настройки.
А почему на подвесе к aux подключили, может в pitch надо?

belarusquad

Проблема такая, при взлете квад тянет вперед и немного в сторону. Что нужно отстроить и как?

Спасибо

alexeykozin
belarusquad:

Проблема такая, при взлете квад тянет вперед и немного в сторону. Что нужно отстроить и как?

  1. выставить цт по центру тяги рамы
  2. тримировать горизонт. т.е. выставить горизонт полетника в плоскости тяги моторов.
  3. выставить соосность моторов
belarusquad
alexeykozin:
  1. выставить цт по центру тяги рамы
  2. тримировать горизонт. т.е. выставить горизонт полетника в плоскости тяги моторов.
  3. выставить соосность моторов

А можно для начинающих подробнее как это сделать 😉
Или ссылку на описание.
Спасиб

momo

Скажите, есть ли разница или какие то сложности при использовании Пикса на раме H-образной или все тоже самое что и на раме Х-образной?

alex_nikiforov
belarusquad:

А можно для начинающих подробнее как это сделать ;

центр тяжести проверяется вывешивание коптера, двигая компоненты добится идеальной развесовки. Вывешивать можно за лучи или привязать в центре рамы веревочку.
Соосность моторов выставляется по линейке, уровню, лазерному уровню.
Триммируют уже в полете, но если центр тяжести и моторы выставлены, то триммировать может и не придется.

belarusquad
alex_nikiforov:

центр тяжести проверяется вывешивание коптера, двигая компоненты добится идеальной развесовки. Вывешивать можно за лучи или привязать в центре рамы веревочку.
Соосность моторов выставляется по линейке, уровню, лазерному уровню.
Триммируют уже в полете, но если центр тяжести и моторы выставлены, то триммировать может и не придется.

Вот так все стало понятно! 😃 Спасибо.
Один вопрос, если не получится выставить идеальную развесовку, ибо рама похоже на ТБС Дискавери от блэк шип.

alex_nikiforov

Почему не получится? От мотора к мотору проведите мнимые диагонали, в месте пересечения будет центр тяжести. Подставьте снизу пальцы или сверху привяжите веревочку. Двигайте акб для для достижения баланса в этой точке. Иначе будет тянуть в сторону куда перевешивает.

Rel
volveg:

Тоже использую такой же подвес. Взял выход PWM с 9 канала приёмника -> подключил на вход PIT контроллера подвеса и имею счастье. Настройка подвеса. С 9 каналом пикса(AUX1) я пока не видел, что бы кто-то разобрался…

У X8R только 8 выводов, а у XSR ни одного PWM. Куда вы подключали?
А ещё интересно, как прикрепили этот подвес? Под тот крестик, что в комплекте дырок на раме нет, он же для Quanum Nova. Я крепил тремя ремешками, но они качаются в полёте, а при падении рвутся. Правда есть и плюс - никакого желе.

alex_nikiforov:

Подвес тарот т2д подключал согласно инструкции на официальном сайте ардукоптера, все прекрасно работает. Если на выходе с пикса тишина , проверяйте настройки. А почему на подвесе к aux подключили, может в pitch надо?

Сервотестер я подключал к pitch, работало. Но вот aux нужно так подключать. И подавался бы на него хоть какой-то сигнал, работало бы. Я пробовал Aux2 RC10 - то же.
Открытым остаётся вопрос, какой контроллер подвеса выбирать - none или что-то похожее из списка.
Еcли с такой мелочью такие сложности, то, наверное, камеру на подвесе DJI от фантома вообще нереально заставить работать, а хотелось бы - лучше неё не снимает ни одна экшн-камера.

alex_nikiforov
Rel:

none или что-то похожее из списка.

None - это нет, поэтому выбирайте похожий из списка. Если ничего не выбрать, то на выходе пикса сигнала не будет.

volveg
Rel:

У X8R только 8 выводов, а у XSR ни одного PWM. Куда вы подключали?

Я так понял у Вас таранис? Там же 16 каналов!!!
S-BUS - полные 16 каналов и 1 - 8 или 9 - 16 выходы PWM. S-bus вы подаёте на пиксховк, а 9 - 16 каналы в PWM используете прямо с приёмника.

Rel:

А ещё интересно, как прикрепили этот подвес?

Я другую площадку под демпферы сделал.

belarusquad
alex_nikiforov:

Почему не получится? От мотора к мотору проведите мнимые диагонали, в месте пересечения будет центр тяжести. Подставьте снизу пальцы или сверху привяжите веревочку. Двигайте акб для для достижения баланса в этой точке. Иначе будет тянуть в сторону куда перевешивает.

Нда. Баланса достичь не получилось. То ли надо думать как по другому крепить акб, то ли загружать нос.
Хотя в моей проблеме он пытался улететь как раз в сторону противоположную акб. Странно.

alexeykozin
belarusquad:

Хотя в моей проблеме он пытался улететь как раз в сторону противоположную акб. Странно

это нормально, в системе есть долгосрочный интегратор который постепенно устраняет разновес вычисляя наощупь необходимый баланс мощности,
поэтому при неторопливом взлете может сначала появиться излишний крен.
если крен сохраняется после взлета - то это проблема с установкой горизонта полетника. ее можно выправить либо механически изменив крепление полетника либо за счет параметров ahrs_trim

в любом случае разновес негативно сказывается на нагрузке на моторы и полетном времени

alex_nikiforov

Двигайте акб. Стойку в сторону, приемник тоже, аккумулятор наверх ближе к центру, место позволяет.

belarusquad

Спасибо за советы!
Видимо так и сделаю - сверху расчищу место и на два ремня туда акб.