PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

сонары давно (5 лет назад) пройденный этап.
в качестве сенсоров дистанции предлагаются лазерные дальномеры -lidar
и оптический датчик для контроля движения,
с программной точки зрения дорабатывается система автоматического предотвращения столкновений и вроде как ведутся работы по машинному зрению на базе интел эдисон
но на практике из пользователей мало кто заморачивается, в принципе большинству хватает возможностей минимального комплекта полетник-жпс

Daden
alexeykozin:

там не нехватка ресурсов а расстановка приоритетов. в рейсерах первичнее быстро снимать угловые скорости и быстро пересчитать их в управляющие сигналы для моторов чтобы соблюсти точность заданых угловых скоростей в акро
упор на четкость управления в акро режиме.

в арду приоритеты - система ориентации, расчет инерциальной позиции, анализ матрицы датчиков на предмет достоверности показаний и автоматическое исключение недостоверных данных, помех.
Упор на обеспечение надежности полета, предотвращение аварийных ситуаций

Я всё это понимаю, но кто мешает режимами выключать всяческие фильтры не нужные? Не понимаю нафига выпиливать то, чем пользуются… Вот пример из жизни. Имею 2 по сути одинаковых коптера, на первом 2312 и плавненький полёт с камерой, на втором 3D моторы тарот 2212 для трюков. Хочу повыкабениваться, переставляю ПК с одного коптера на другой, загружаю профиль и полетели красивости на небе рисовать. Собственно зачем выпиливать, если можно просто выключить в мишнпланере? Это основной вопрос наверное…

EuGenE_New
alexeykozin:

в качестве сенсоров дистанции предлагаются лазерные дальномеры -lidar
и оптический датчик для контроля движения,

Это всё хорошо, но стоят они больше, чем китайские клоны самого пикса (

ufk
lokanaft:

Суппорт то суппортом, ток моторы по очереди стартуют в течение 5 минут. Надеюсь уже поправили этот баг.

На пиксхавке все норм, и стартуют и калибруются норм…это на первой прошивке с поддержкой уаншот были проблемы, сейчас все ок…как на рейсере я хз…
Что касается работоспособности… на моих вмг разница заметна невооруженным глазом между уаншотом125 и пвм

Daden
ufk:

На пиксхавке все норм, и стартуют и калибруются норм…это на первой прошивке с поддержкой уаншот были проблемы, сейчас все ок…как на рейсере я хз…
Что касается работоспособности… на моих вмг разница заметна невооруженным глазом между уаншотом125 и пвм

Не поленился, подключил пиксу к компу… Оказывается ваншот уже стоял… звиняюсь. На предыдущем регуле сначала летал по PWM, когда поставил ваншот, то оооочень был удивлён на сколько плавным может быть коптер. если до этого момента в квартире в принципе было ооооочень опасно летать, то с ваншотом коптер стал игрушечным по сути. К хорошему быстро привыкешь, ради рока вырубил ваншот и попробывал подлетнуть по квартире, ну нафиг, вернул как былО, огромная разница.

EuGenE_New:

Это всё хорошо, но стоят они больше, чем китайские клоны самого пикса (

Ну так и фантом не 20к рублей стоит… с момента прихода в хобби всё подумываю собрать своего фантома, только дешевле… Можно конечно, по функционалу отличаться не будет к слову никак. Только вот цена такого пепелаца будет приближаться к стоимости фантика, ну и нафига спрашивается?
А ещё есть тепловизоры, цена на них в 60-70 раз выше чем у обычных камер… Помните да? Массовое производство… Не думаю, что теже лидары на много затратнее производстве, чем сонары, просто сонар не решает проблемы столкновений вообще никак(первый девайс для АПМ был именно сонар - хотел препятствия облетать). Вангую через годик тотже лидар будет стоить как сейчас сонар.

ufk
Daden:

огромная разница.

А если еще и вмг подобрать специфическую… на аппаратах больше 450 по моим опытам ваншот наиболее хорошо работает на вмг сочетающим многополюсники и относительно легкие и разумно минимальные по диаметру винты с как минимум трехкратным запасом по тяге относительно веса…
Например 2-2.5 кг квадр 600 размера, 4s, моторы x4108s 690kv + 12-13X4.5-5.5 винты(типа фокстеч супрем или тмотор карбон, можно и апс но они тяжелее(с учетом еще и пропадаптера) если речь идет о МР и слишком жидкие если СФ)…получаем качество стабилизации(ветер не ветер, нам пофиг, если не сдувает с ног) + приемлемое время блинчиком в районе 20мин(для 6А акка, можно и больше если грузить батареей больше, но я не вижу смысла), что для поснимать более чем…

mfilitovich
Daden:

Только вот цена такого пепелаца будет приближаться к стоимости фантика, ну и нафига спрашивается?

Мне почему-то кажется, что цена будет значительно выше и именно это и является тем тормозом почему это никому нафиг на пиксе не нужно. Возьмите цену того-же мавика с его 7км HD видео, хорошей камерой и идеальной стабильностью (сонары, оптика и т.п.) и временем полета 25+ минут - стоит 1000$ и попробуйте собрать что-то подобное на пиксе, выйдет (если вообще получится) заметно дороже.

Daden
ufk:

А если еще и вмг подобрать специфическую… на аппаратах больше 450 по моим опытам ваншот наиболее хорошо работает на вмг сочетающим многополюсники и относительно легкие и разумно минимальные по диаметру винты с как минимум трехкратным запасом по тяге относительно веса…
Например 2-2.5 кг квадр 600 размера, 4s, моторы x4108s 690kv + 12-13X4.5-5.5 винты(типа фокстеч супрем или тмотор карбон, можно и апс но они тяжелее(с учетом еще и пропадаптера) если речь идет о МР и слишком жидкие если СФ)…получаем качество стабилизации(ветер не ветер, нам пофиг, если не сдувает с ног) + приемлемое время блинчиком в районе 20мин(для 6А, можно и больше если грузить батареей больше), что для поснимать более чем…

Примерно так и есть. Использую на 330й раме с моторами 2312е 800кв и пропами 8045 3х лопостными… сверхстабильно.

mfilitovich:

Мне почему-то кажется, что цена будет значительно выше и именно это и является тем тормозом почему это никому нафиг на пиксе не нужно. Возьмите цену того-же мавика с его 7км HD видео, хорошей камерой и идеальной стабильностью (сонары, оптика и т.п.) и временем полета 25+ минут - стоит 1000$ и попробуйте собрать что-то подобное на пиксе, выйдет (если вообще получится) заметно дороже.

Не уверен, надо считать. Фантик то на то и выходит… Считал, думал, снова считал. Много.

ufk
mfilitovich:

Возьмите цену того-же мавика с его 7км HD видео, хорошей камерой и идеальной стабильностью

Вы так шутите чтоли?
Мавик конечно клевая штука…но с рядом очень серьезных ограничений…это по сути игрушка…небольшой ветерок и его просто сдувает, а ваша “идеальная стабилизация” начитанет давать сбои…как по поведению аппарата так и по подвесу…Фантом тот же намного лучше летает, но и он за счет физ. ограничений далеко не всепогоден…
Хорошую 650-тку к например на пиксе с правильным вмг имеет смысл сравнивать с инспайром например…это будут аппараты одного класса и схожие по широте применения грубо говоря(погода, скорость, стабилизация и т.д.)…

alexeykozin
mfilitovich:

Мне почему-то кажется, что цена будет значительно выше и именно это и является тем тормозом почему это никому нафиг на пиксе не нужно. Возьмите цену того-же мавика с его 7км HD видео, хорошей камерой и идеальной стабильностью (сонары, оптика и т.п.) и временем полета 25+ минут - стоит 1000$ и попробуйте собрать что-то подобное на пиксе, выйдет (если вообще получится) заметно дороже.

если делать дроны серийно в тех же количествах что и мавики то будет и цена ниже и функционал больше.
но у законченных решений есть и недостатки в частности персонализация и невозможность доработки для специфических применений.

в частности случай на слете "взлет россии " в 2016 году.
соревнования проходили на взлетной полосе аэродрома раменское.
ход мероприятия планировалось снимать на видео с нескольких крупных дронов.
перед началом была заминка.
по слухам причина заминки - один из основных съемочных дронов отказался взлетать в зоне аэропорта.

mfilitovich
Daden:

Не уверен, надо считать. Фантик то на то и выходит… Считал, думал, снова считал. Много.

Это только на первый взгляд кажется, что цена будет ниже. Будет выше и при этом функционала не будет того, что там есть. Тоже HD-видео как реализовывать? По качеству даже близко ничего нет…

Shuricus
ufk:

на моих вмг разница заметна невооруженным глазом между уаншотом125 и пвм

Daden:

На предыдущем регуле сначала летал по PWM, когда поставил ваншот, то оооочень был удивлён на сколько плавным может быть коптер.

Не ведитесь, по утверждениям специалистов Козина и АРБ - ваншот это все реклама и ПР, жаль долго сейчас цитаты искать. Но думаю все помнят.
И работать может только на Ф4БУ, на остальных не работает. 😈

Это что бы напомнить - какова цена некоторых заявлений на форуме! 😃
Сплошная реклама.

Daden
mfilitovich:

Это только на первый взгляд кажется, что цена будет ниже. Будет выше и при этом функционала не будет того, что там есть. Тоже HD-видео как реализовывать? По качеству даже близко ничего нет…

Уже куча всяких конверторов с hdmi, это какраз не проблема. Задержки скажете Вы? А кто сказал, что их в мавике нет?

mfilitovich
Daden:

Уже куча всяких конверторов с hdmi, это какраз не проблема.

Хоть один пример, кроме криво работающей малины?

Daden

С ходу: ru.aliexpress.com/…/119062_32262102164.html
А вообще по идее hdmi - цифра, исходя из этого вывод, что можно использовать любой цифровой передатчик с необходимой скоростью, брать чистую цифру с камеры и уже на земле либо цифру воспроизводить, либо в аналог конвертировать.

alexeykozin
Shuricus:

Не ведитесь, по утверждениям специалистов Козина и АРБ - ваншот это все реклама и ПР, жаль долго сейчас цитаты искать. Но думаю все помнят.
И работать может только на Ф4БУ, на остальных не работает.

Это что бы напомнить - какова цена некоторых заявлений на форуме!
Сплошная реклама.

я считаю неэтично обвинять во лжи и рекламе не предоставив аргументов.
мною были изложены конкретные факты что в версии arducopter 3.4.4 в прошивке под пикс ваншот работал в режиме 256 ступеней а ваншот125 не работал. Поэтому в нашей прошивке под F4BY нам пришлось его дописывать самостоятельно. Мы пытались убедить разработчиков кода пикса что надо починить но в свое время не нашли понимания. такого что в пиксе 125 ваншот не будет работать никогда я лично не заявлял. если найдете такие сообщения -прошу процитировать

ufk
mfilitovich:

Тоже HD-видео как реализовывать? По качеству даже близко ничего нет…

Есть варианты для “бедных” и самоделкинов кто любит поковырять на малине например и убикьюти, сейчас все просто относительно(сам ковыряю сейчас)…есть лайтбридж…есть и более дорогие продукты у всяких там терадеков и т.д.
Тут смотря кому, для чего и т.д… не, готовые летаки от джедаев эт клево и вне конкуренции как для купил и полетел\снял… но если копать уже глубже тот там не все так однозначно как рисуют рекламные буклеты, ибо есть недостатки и ограничения которые для многих критичны…

mfilitovich
ufk:

Есть варианты для “бедных” и самоделкинов кто любит поковырять на малине например и убикьюти, сейчас все просто относительно(сам ковыряю сейчас)…есть лайтбридж…

Так я-же говорю, варианты есть, но они либо дорогие (дороже, чем в уже готовых дронах), либо качество и хар-ки “не айс” - это я про малину. В dji деньги берут не просто так.

Daden
alexeykozin:

я считаю неэтично обвинять во лжи и рекламе не предоставив аргументов.
мною были изложены конкретные факты что в версии arducopter 3.4.4 в прошивке под пикс ваншот работал в режиме 256 ступеней а ваншот125 не работал. Поэтому в нашей прошивке под F4BY нам пришлось его дописывать самостоятельно. Мы пытались убедить разработчиков кода пикса что надо починить но в свое время не нашли понимания. такого что в пиксе 125 ваншот не будет работать никогда я лично не заявлял. если найдете такие сообщения -прошу процитировать

Алексей, тоже помню, что Вы писали про ваншот как про рекламный трюк разработчиков blheli_s, в теме про прошивки симонк\блхели если не ошибаюсь.