PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

mfilitovich
ufk:

Есть варианты для “бедных” и самоделкинов кто любит поковырять на малине например и убикьюти, сейчас все просто относительно(сам ковыряю сейчас)…есть лайтбридж…

Так я-же говорю, варианты есть, но они либо дорогие (дороже, чем в уже готовых дронах), либо качество и хар-ки “не айс” - это я про малину. В dji деньги берут не просто так.

Daden
alexeykozin:

я считаю неэтично обвинять во лжи и рекламе не предоставив аргументов.
мною были изложены конкретные факты что в версии arducopter 3.4.4 в прошивке под пикс ваншот работал в режиме 256 ступеней а ваншот125 не работал. Поэтому в нашей прошивке под F4BY нам пришлось его дописывать самостоятельно. Мы пытались убедить разработчиков кода пикса что надо починить но в свое время не нашли понимания. такого что в пиксе 125 ваншот не будет работать никогда я лично не заявлял. если найдете такие сообщения -прошу процитировать

Алексей, тоже помню, что Вы писали про ваншот как про рекламный трюк разработчиков blheli_s, в теме про прошивки симонк\блхели если не ошибаюсь.

ufk
mfilitovich:

либо качество и хар-ки “не айс” - это я про малину.

Всмысле, какие хар-ки?
Все там айс, задержка, качество…все ок, если мы про это - github.com/bortek/EZ-WifiBroadcast/
Ну, разве что может не на рекламные 7км…так многим это не надо…мне например…я даже на 1 км. не летаю…

Daden
mfilitovich:

Так я-же говорю, варианты есть, но они либо дорогие (дороже, чем в уже готовых дронах), либо качество и хар-ки “не айс” - это я про малину. В dji деньги берут не просто так.

Что есть бренд DJI? 1. Контроль качества. 2. Разработка. 3. СЦ. Вот за эти 3 вещи Вы переплачиваете покупая их продукцию, смиритесь. Абсолютно любой бренд состоит из этих трёх состовляющих и никуда от этого не деться. Никто и не говорит, что диджеи гавно, говорят о том, что при достаточном опыте\интересе\настойчивости(нужное подчеркнуть) можно собрать мавика дешевле той суммы которую просит за него DJI. Нкто не будет работать себе в убыток. Подозреваю, что у диджеев и заводов то своих нет.

mfilitovich
Daden:

можно собрать мавика дешевле той суммы которую просит за него DJI

У меня есть 100% уверенность, что нет. Иначе - где все эти дешевые клоны?

ufk:

Ну, разве что может не на рекламные 7км…так многим это не надо…мне например…я даже на 1 км. не летаю…

Вот я об этом и говорю - “хар-ки”.
Ладно, тема ушла в глубокий оффтоп.

Daden
mfilitovich:

У меня есть 100% уверенность, что нет. Иначе - где все эти дешевые клоны?

Да я не про клона говорю, а про коптер со схожими характеристиками. Там из затрат основных это линк и лидары… остальное можно уложить в сумму 30к. Для меня например самое сложное это сделать хороший и удобный корпус. Ах, ну да. На пиксе пока нельзя организовать слежение камерой за человеком, но думаю этот вопрос уже решается.

mfilitovich
Daden:

Что есть бренд DJI? 1. Контроль качества. 2. Разработка. 3. СЦ.

Второй пункт, по-моему в данном вопросе имеет ключевое значение.

Daden:

остальное можно уложить в сумму 30к

Не уверен, что в 30-ку можно уложить хорошо летающий коптер с временем полета 25+ минут и дальностью управления 5+ км.

Daden:

Там из затрат основных это линк и лидары

Ну-ну…)

Daden
mfilitovich:

Второй пункт, по-моему в данном вопросе имеет ключевое значение.

Не совсем. Если контроль качества и СЦ - это постоянные траты не растянутые по времени, то разработками можно пользоваться какоето время, соотвественно и стоимость свою именно разработка на конечный продукт перенесёт не полностью, а частично и пролонгировано по времени.

alexeykozin
Daden:

Алексей, тоже помню, что Вы писали про ваншот как про рекламный трюк разработчиков blheli_s, в теме про прошивки симонк\блхели если не ошибаюсь.

громкое название “ONESHOT” использовано для маркетинга, по сути выигрыша за счет считывания гироскопа и передаче управляющего сигнала на моторы в одном цикле (шоте) за счет минимизации задержки нет, это я и тогда говорил и сейчас повторю. реакции самых быстрых регуляторов и моторв не хватит чтобы отреагировать быстрее чем за 2 десятые секунды чтобы обеспечить хотябы половинное значение требуемых сигналу оборотов. поэтому задержки в тысячные доли секунды роли не играют.
В прошивках большинства регулей на основе блхели косяк, в режиме пвм они работают всего в 256 шагов, если выдать с полетника ваншот то шагов 1000 а некоторых новых 2000.
именно это чувствуется приборно и тактильно.
Рамазан потратил несколько месяцев времени на тесты разных видов регуляторов, построил стенд для измерения динамических характеристик и показал все результаты в виде диаграмм

mfilitovich
Daden:

то разработками можно пользоваться какоето время

Это не так. Разработка, модернизация идёт постоянно - иначе проект умирает. У того-же фантома можно отследить как развивалась их HD-система - от Ф2 до Ф4 Pro и mavic.

ufk
mfilitovich:

Вот я об этом и говорю - “хар-ки”.

Так и я о том же… эти 7км заявленные джадаевские это клево и все такое…но для меня совершенно бесполезно…то есть перефразирую, ради оных я ничем другим жертвовать не буду, мне они нужны только “за бесплатно” грубо говоря… а за бесплатно нету, только вместе с мавиком который как мне нужно не летает, и это уже для меня критично…
Все зависит от условий, всем не угодишь как бы…да джедаи и не пытались, для моих целей у них другие продукты, которые и имеет смысл сравнивать… ну и там свои “но”
Ок, я тоже завязываю оф, все тут очевидно, спорить не о чем…

Shuricus
alexeykozin:

если найдете такие сообщения -прошу процитировать

На предыдущей странице есть все про 125. Так что корректно. Очень корректно.

Daden

Никогда не задумывались почему например уже самый задрипаный смарт может улыбку распознавать, про мыльницы вообще молчу, а с контроллерами не так всё однозначно? Моё ИМХО специальное торможение опенсорс проектов. Просто если тотже пикс сможет лететь за объектом, то мне лично нафик поделки от диджеев не нужны будут. Из реально интересного и стоящего только эта фича мне нужна в ихней продукции. Самое интересное, что написать функцию слежения за объектом вообще не сложно, учитывая то, что всё давным давно написано, однако внедрять этот функционал в опенсорс разработки не спешат. Интересно почему?

mfilitovich:

Это не так. Разработка, модернизация идёт постоянно - иначе проект умирает. У того-же фантома можно отследить как развивалась их HD-система - от Ф2 до Ф4 Pro и mavic.

Ага, согласен. Только ничего, что это всё разные модели и в последующих разработках используются наработки из предыдущих? Или вы думаете под каждую модель производитель свой софт пилит? -) Да, есть апдейты, но у меня есть например проверенная инфа, что теже Sony внедряют разработки не по факту, а постфактум… Причем этот постфактум в некоторых отраслях умышленно оттягивают на десяток лет.

mfilitovich
Daden:

Только ничего, что это всё разные модели и в последующих разработках используются наработки из предыдущих?

Так я это и написал в ответ на

Daden:

то разработками можно пользоваться какоето время, соотвественно и стоимость свою именно разработка на конечный продукт перенесёт не полностью, а частично и пролонгировано по времени.

Daden
mfilitovich:

Так я это и написал в ответ на

Дык я понял к чему Вы это написали. В том посте я имел ввиду, что стоимость разработки не ложится целиком и полностью на конечный товар. А ложится скажем по месяцам… т.е. если мавик стоил 90к а потом 60к - это не из-за того, что его только что разработали и производитель хочет отбить бабло, а тупо сверхприбыль потомучто могут. И разработки на мавик включены не в 90к, а в 60к… а на запасных 30к покупаются виллы на Бали и т.п.

mfilitovich
Daden:

а на запасных 30к покупаются виллы на Бали и т.п.

А может платится хорошая ЗП программистам, чтобы они к конкурентам не сбегали?) Ну и прибыль конечно - без прибыли это уже статья по законам РФ (не знаю как в Китае).

alexeykozin
Shuricus:

На предыдущей странице есть все про 125. Так что корректно. Очень корректно.

хорошо что на прошлой странице есть про 125.
я на прошлой странице не писал ничего про125. рамазан отвечал на конкретный вопрос по конкретной проблеме, он не является разработчиком или иным должностным лицом в проекте F4by , если ему контроллер нравится я не против что он упоминает его в сравнениях но это ни в коей мере не может называться рекламой.

прошу указать мне цитату где я сказал что в пиксе никогда не будет поддержки ваншот125.
в противном случае ваши слова - ничего не стоят