PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin
Daden:

Не читал, я так понимаю черес расберри кодируется и потом через обычный модем в аналоге отправляется а потом на земле декодируется?

написано что кодируется на малине, передается по вайфаю , перекодирования в аналог нет. цифровая картинка на земле.
кроме того канал телеметрии.

кстати в виртурилке сделали на цифровой картинке еще и крутое осд.
причем сама по себе плата виртурилки не столь дорогая, в рамках комплекта “шеф-пилот” предлагаются дальнобойные модемы которые сами по себе прилично стоят

EuGenE_New

Таким макаром можно в малину поставить MP и с земли управлять через VNC, Remote Desktop или что-то такое. Модем телеметрии в таком случае нафиг не надо. Заодно в воздухе можно будет управлять чем угодно. Хоть экшн-камерой, хоть мыльницей, хоть зеркалкой

alexeykozin

а разве есть мишен планер под линукс или винда под малину?
идея хорошая, но из приложений по настоящему хорош только MP а он только под винду

Daden

Прочитал верхний пост… Бред. По сути ip скд… Это такой огрооочоомный костыль. Удивительно, никогда бы не подумал, что такая элементарная вещь до сих пор нормально не реализована.

mfilitovich

На малине реальное качество принимаемого на земле “HD” линка на уровне жутко пожатого 720p и 5-10 fps. И кому оно такое надо? Правильно - никому.

EuGenE_New
alexeykozin:

а разве есть мишен планер под линукс или винда под малину?

Есть винда под Малину, в третьей уже официально поддержка заявлена. Кстати, а МР под вайном не пашет?

Daden
alexeykozin:

а разве есть мишен планер под линукс или винда под малину?
идея хорошая, но из приложений по настоящему хорош только MP а он только под винду

Мп пересобрать под линуха думаю вообще не проблема, с обратным сложнее. В любом случае там i386 архитектура, хоть макос поставить можно(фряха по сути)

alexeykozin

у меня в загашнике лежит компактная dvb-t камера и усилок к ней. приемником служит обычный цифровой тв. то есть можно таскать коптером а смотреть всем поселком. этакая собственная репортерская камера.
прицепляли к коптеру относили на полкилометра, ловили на комнатную антенну. работает.
теоретически с обычной дачной тв-антенной типа волновой канал десяток км должно пробить.

Daden

Но соглашусь, через такой костыль нафиг не надо. Должен быть способ проще. В частности как-то же цифру по телеку вещают? Имхо и надо в ту сторону копать… Ну плюс ЛТЕ хорошая технология для этих целей. Как вариант поставить на Коптер ЛТЕ модем и уже по нему картинку получать, но там задержки… Вот если такой линк будет прямым, то и задержек быть не должно.

EuGenE_New

Интересно, на какое расстояние может пробить вафля 5,8 ГГц в воздухе и сколько всё это будет жрать электроэнергии. Сама по себе точка доступа на борту - очень интересная тема

Daden:

Вот если такой линк будет прямым, то и задержек быть не должно.

Учитывая, что такое оборудование на данный момент можно вешать только на относительно тяжёлые не гоночные аппараты, то и задержки не очень критичны должны быть

Daden

Какие задержки по видео являются критичными для полётов? На модеме можно очень легко обеспечить 10-15мс, думаю много… Но это опять же используя интернет. А вот на прямую опыта не было, но думаю будут минимальные и близкие к аналоговым.

EuGenE_New:

Интересно, на какое расстояние может пробить вафля 5,8 ГГц в воздухе и сколько всё это будет жрать электроэнергии. Сама по себе точка доступа на борту - очень интересная тема

Учитывая, что такое оборудование на данный момент можно вешать только на относительно тяжёлые не гоночные аппараты, то и задержки не очень критичны должны быть

Вафля на сколько я знаю не для этого. Для передачи цыфры на большие расстояния спецом разработали lte.
Неоткуда там весу взяться. Любую мобилу берём и смотрим сколько весит ЛТЕ модуль. Ничего он не весит.

alexeykozin

в виртурилке поддерживается линк через йота модемы и задержка как на лучших примерах аналоговой техники.
и машинку в китае гоняли управляя из москвы и настоящим трактором рулили и автомобилем управляли и в питере ребята на коптерах и самолях таскали

в йоте и прочих мобильных интернетах основная проблема была в серых айпи, но и ее разработчики решили (в подробности не вдавался)

Daden
alexeykozin:

в виртурилке поддерживается линк через йота модемы и задержка как на лучших примерах аналоговой техники.
и машинку в китае гоняли управляя из москвы и настоящим трактором рулили и автомобилем управляли и в питере ребята на коптерах и самолях таскали

в йоте и прочих мобильных интернетах основная проблема была в серых айпи, но и ее разработчики решили (в подробности не вдавался)

Алексей, ну и зачем йота? Зачем лишний маршрут от коптера до пилота через Китай? Надо делать прямой Динк от передатчика до ресивера… Технология прошлого по сути, однако в РЦ деле почему-то не взлетела. Или душат, хз.
Ну и не совсем понимаю что за серые айпи. Или вы про динамику?

EuGenE_New

Тем более, тогда малина и LTE модем - вполне реальное решение для зон с хорошим покрытием LTE, но задержка может плавать ведь. Это коннект через базовую станцию, маршрутизаторы и хз что ещё

mfilitovich

По-моему, проект вирт2риал на данный момент мёртв. Разве там что-то происходит?

EuGenE_New
alexeykozin:

хороша картинка?

Вот только хотел про шефа сказать ) Правда, непонятно, что там с третьей версией

Daden
EuGenE_New:

Тем более, тогда малина и LTE модем - вполне реальное решение для зон с хорошим покрытием LTE, но задержка может плавать ведь. Это коннект через базовую станцию, маршрутизаторы и хз что ещё

Омг, ещё раз. Сигнал от оборудования провайдера приходит на передатчик ЛТЕ, дальше на телефон(ЛТЕ модем), так для чего сигнал пускать в интернет? Нам что нужно? Нам нужен отрезок пути от передатчика к приёмнику, для этого интернет не нужен. Интернет хорошо когда в другой стране технику запускаешь… В вежройд маркете была прога, там на реальных танках ездить можно было которые в ангаре стоят(модели конечно) через приложение по иньернету… Задержка в районе секунды.

mfilitovich
EuGenE_New:

Вот только хотел про шефа сказать ) Правда, непонятно, что там с третьей версией

Похоже тоже не жилец. Даже видео на ютубе все старше года, ну и по ним видно почему.

EuGenE_New
Daden:

Сигнал от оборудования провайдера приходит на передатчик ЛТЕ, дальше на телефон(ЛТЕ модем), так для чего сигнал пускать в интернет? Нам что нужно? Нам нужен отрезок пути от передатчика к приёмнику, для этого интернет не нужен. Интернет хорошо когда в другой стране технику запускаешь…

Это всё хорошо, конечно, но как вы заставите провайдера маршрутизировать именно по такой схеме? Вы сейчас описали WLAN, который, насколько я знаю, ни один мобильный оператор вам не предоставит

alexeykozin
EuGenE_New:

Это всё хорошо, конечно, но как вы заставите провайдера маршрутизировать именно по такой схеме? Вы сейчас описали WLAN, который, насколько я знаю, ни один мобильный оператор вам не предоставит

речь о том что кому надо летать порядка 15 км - настраивают дальнобойный вайфай, кому надо сотни и тысячи км - сотовые операторы. контроллер один- а сетевые адаптеры втыкаются в юсб на выбор.