PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

kak-dela007
iMikhq:

У Micro Pix нет выводов на сервы, но совместим по разъемам с МиниАПМ - один контроллер можно выдернуть, другой вставить

А как же регуляторы подключаются? Или имеете в виду дополнительные сервы?

iMikhq
kak-dela007:

Или имеете в виду дополнительные сервы?

А0…А12. Было еще - поменяны местами и инвертированы 1 и 2 каналы. Если так, то надо rc1_reversed и rc2_reversed поставить в 0, а rcmap: pitch -2, roll - 1. А то трудно настраивать пиды

TiRes

Как правильно подключить GPS модуль Beitian BN-880 к Pixhack v3? В гугле не нашел инфы… До этого GPS Стоял на APM, там отдельно 2 провода это компас, и отдельно 4 - GPS. В Pixhack v3 как я понимаю компапс и GPS подключается в 1 разьем.
Распиновка GPS модуля(слева направо): SDA, GND, TX, RX, VCC, SCL.
Распиновка разьема Pixhack v3 (сверху вниз): GND, 5V+, RX, TX, SCL, SDA.
Как я понимаю: SDA в SDA, GND в GND, TX в RX, RX в TX, SCL в SCL, VCC в 5v+.
Подскажите, правильно ли я думаю? Не хотелось бы накосячить и спалить GPS, либо Pix даже не полетав на нем)))

arb

Правильно.
Чтобы не сжечь главное правильно соединить питание (+ -).
Остальное для проверки можно даже менять местами.

Foxbat

Карады, кто нибудь настраивал аналоговый RSSI на прошивке РХ4?
Полазил по форумам и мануалам и вроде такой возможности на РХ4 нет.
Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть?
Может кто настраивал?

Art_Nesterov
Foxbat:

RSSI на прошивке РХ4

На пиксрайсере с прошивкой 346 работает. Прошивку брал тут (вроде РХ4)

Foxbat

Это ж вроде ардупилот прошивка. Нет?
На ардупилот настраивается, да.

berdik

Доброго времени.
Возник вопрос. Есть ли вариант подключения светодиодной индикации как на APM? Т.е. просто выход под два диода, один арминг, второй gps (A6-A7 на APM контакты). Настройки там предустановленные были, по PX4 информации найти не могу (
AUX OUT 1-6 мне в этом не помогут?

ПС: внешний модуль разноцветного светодиода не предлагать ) Под мои цели он не подходит.

ППС: или хотя бы помогите ссылками по этому вопросу…

TiRes
berdik:

Возник вопрос. Есть ли вариант подключения светодиодной индикации как на APM?

Присоединяюсь к вопросу, только интересует индикация на Pixhack v3.

alexeykozin:

такой индикатор не пойдет? discuss.ardupilot.org/t/my-v...pter-3-4/12019

Хочется в полете различать не пропал ли сигнал GPS/арминг на близких расстояниях, с этим эраном такое невозможно.
Есть CX-20 с APM на борту. Красная лампочка арминг, зеленая GPS. Видно с определенного расстояния если что-то пропало…
Хотелось бы такое же на Pixhack. Может возможно красный/зеленый диоды от CX-20 подключить к Pixhack, или там совсем другой алгоритм?
Дисплей считаю лишним ибо используется только при старте, если есть модуль телеметрии или блютус, все данные можно смотреть на телефоне/ноуте при том же старте коптера.

SergejK
TiRes:

Дисплей считаю лишним ибо используется только при старте, если есть модуль телеметрии или блютус, все данные можно смотреть на телефоне/ноуте при том же старте коптера.

В идеале конечно передатчик и приемник с телеметрией, тогда и без светодиодов все видно, и настроить оповещение и поведение можно.

berdik
TiRes:

Хочется в полете различать…

Именно по этой причине и спрашиваю )
Одновременно это и являлось опознавательными огнями в небе (4 штуки диодов 1W через драйвер). Ярко, видно и не в холостую пашут как просто бестолковые огоньки, а со смыслом…

ПС: получается, я правильно “не нашел”, т.к. этого функционала в стоке нет? (((

alexeykozin

возможности программировать события на аналоговые и цифровые пины в пиксе нет.
есть i2c порт к которому можно подключить внешний цифровой индикатор со светодиодом
есть еще такое решение (я не пробовал) подключается к порту телеметрии, добывает оттуда нужные данные и управляет светодиодными полосками
banggood.com/Mavlink-Smart-LED-Controller-Support-…
сам девайс, если руки растут откуда надо несложно повторить на ардуино, в качестве контроллера и источника кода для начала можно взять миним осд, в нем есть дешифровка сообщений мавлинк нужно только убрать управление видеопроцессором и сделать управление ключами светодиодов

iMikhq
Foxbat:

Карады, кто нибудь настраивал аналоговый RSSI на прошивке РХ4?
Полазил по форумам и мануалам и вроде такой возможности на РХ4 нет.
Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть?
Может кто настраивал?

"Pin 3 is common input for PPM or SBUS.

Pin 4 is analog RSSI input. You can set the voltage range 0-3.3V or 0-5V in the Mission Planner.

If you want to feed common PWM format RSSI (1-2ms), leave pin 4 open and enter in the Mission Planner the receiver channel number which carries the PWM. I have tested a Frsky XM+ with PWM signal on ch16 and it works just fine.

I love this micropix more and more." (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2630768-Mic…)

schs
alexeykozin:

ам девайс, если руки растут откуда надо несложно повторить на ардуино, в качестве контроллера и источника кода для начала можно взять миним осд

Код готовый есть из другого проекта, название забыл, могу глянуть на работе.
Заливается в pro mini, моргает светодиодами.

TiRes

Если полетный контроллер pixhack v3, расположен чуть выше винтов, сильно плохо? Получается так, что низ ПК вровень с лопастью квадрокоптера. Критично ли расположение по высоте, и на что может повлиять такое расположение?
И ещё вопрос. В комплекте к pixhack идёт виброразвязка. Знаю что внутри полётного контроллера есть тоже виброразвязка. Стоит ли pixhack v3 садить на комплетную виброразвязкау, или же нет смысла?

gravizapa
TiRes:

Если полетный контроллер pixhack v3, расположен чуть выше винтов, сильно плохо?

Вообще не заморачивайтесь этим вопросом…

TiRes:

И ещё вопрос. В комплекте к pixhack идёт виброразвязка.

Да в нагрузку она кладется в комплект,как в рюмочных раньше водку и вино без бутербродов засохших не отпускали…😁
У мну pixhack на четырёх маленьких уголках из вспененного скотча летает. Вибрации в логе12-15

Igor-ticos

Подскажите как определить компасы на контроллере Cuav pixhack v3 в MP. 1 и 2 вроде как внутренние а 3 внешний ставлю с Roll 180. Но после перезагрузки показывает 1 внешний с Roll180 а 2 и 3 внутренний. Что то я совсем запутался. Компас Beitian БН-880. Отключал внешний 3 показывал 1 и 2 внутренний.

TiRes
gravizapa:

Если полетный контроллер pixhack v3, расположен чуть выше винтов, сильно плохо?

Вообще не заморачивайтесь этим вопросом…

Нашёл статейку где в обязательном порядке рекомендуют ставить контроллер в плоскости вращения винтов. Так ли это критично? Или действительно не заморачиватся. У меня выходит что низ контроллера в плоскости вращения винтов…

alexeykozin
TiRes:

У меня выходит что низ контроллера в плоскости вращения винтов…

пара сантимов не существенно

gravizapa
TiRes:

Нашёл статейку где в обязательном порядке рекомендуют ставить контроллер в плоскости вращения винтов.

Вот ведь,а мужики то и не знают… Как же тогда вообще летают все эти соосные окты гексы…😃