PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

iMikhq
Foxbat:

Карады, кто нибудь настраивал аналоговый RSSI на прошивке РХ4?
Полазил по форумам и мануалам и вроде такой возможности на РХ4 нет.
Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть?
Может кто настраивал?

"Pin 3 is common input for PPM or SBUS.

Pin 4 is analog RSSI input. You can set the voltage range 0-3.3V or 0-5V in the Mission Planner.

If you want to feed common PWM format RSSI (1-2ms), leave pin 4 open and enter in the Mission Planner the receiver channel number which carries the PWM. I have tested a Frsky XM+ with PWM signal on ch16 and it works just fine.

I love this micropix more and more." (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2630768-Mic…)

schs
alexeykozin:

ам девайс, если руки растут откуда надо несложно повторить на ардуино, в качестве контроллера и источника кода для начала можно взять миним осд

Код готовый есть из другого проекта, название забыл, могу глянуть на работе.
Заливается в pro mini, моргает светодиодами.

TiRes

Если полетный контроллер pixhack v3, расположен чуть выше винтов, сильно плохо? Получается так, что низ ПК вровень с лопастью квадрокоптера. Критично ли расположение по высоте, и на что может повлиять такое расположение?
И ещё вопрос. В комплекте к pixhack идёт виброразвязка. Знаю что внутри полётного контроллера есть тоже виброразвязка. Стоит ли pixhack v3 садить на комплетную виброразвязкау, или же нет смысла?

gravizapa
TiRes:

Если полетный контроллер pixhack v3, расположен чуть выше винтов, сильно плохо?

Вообще не заморачивайтесь этим вопросом…

TiRes:

И ещё вопрос. В комплекте к pixhack идёт виброразвязка.

Да в нагрузку она кладется в комплект,как в рюмочных раньше водку и вино без бутербродов засохших не отпускали…😁
У мну pixhack на четырёх маленьких уголках из вспененного скотча летает. Вибрации в логе12-15

Igor-ticos

Подскажите как определить компасы на контроллере Cuav pixhack v3 в MP. 1 и 2 вроде как внутренние а 3 внешний ставлю с Roll 180. Но после перезагрузки показывает 1 внешний с Roll180 а 2 и 3 внутренний. Что то я совсем запутался. Компас Beitian БН-880. Отключал внешний 3 показывал 1 и 2 внутренний.

TiRes
gravizapa:

Если полетный контроллер pixhack v3, расположен чуть выше винтов, сильно плохо?

Вообще не заморачивайтесь этим вопросом…

Нашёл статейку где в обязательном порядке рекомендуют ставить контроллер в плоскости вращения винтов. Так ли это критично? Или действительно не заморачиватся. У меня выходит что низ контроллера в плоскости вращения винтов…

alexeykozin
TiRes:

У меня выходит что низ контроллера в плоскости вращения винтов…

пара сантимов не существенно

gravizapa
TiRes:

Нашёл статейку где в обязательном порядке рекомендуют ставить контроллер в плоскости вращения винтов.

Вот ведь,а мужики то и не знают… Как же тогда вообще летают все эти соосные окты гексы…😃

alexeykozin
gravizapa:

Вот ведь,а мужики то и не знают… Как же тогда вообще летают все эти соосные окты гексы…

суть центрального размещения в том что в полетнике стоит 3д аксерелометр т.е. датчик ускорений.
если полетник сильно низко или сильно высоко то при кренах возникает фиктивное перемещение, при этом при нижнем размещении оно обратное маневру и может провоцировать избыток реакции для удержания позиции

gravizapa
alexeykozin:

если полетник сильно низко или сильно высоко

Эта цитата из Вашего,лучше всего поясняет мой пост. О крайностях речь не идёт. Хотя если правильно помню Вы делали проект с вертом,где пикс вообще висел внизу,с аккумом,да ещё и на развязке(если правильно понял)весьма далеко от плоскости вращения ротора.И тем не менее всё успешно летало😁

alexeykozin

у мультироторов и традихели разные принципы управления, в частности у традиционного вертолета происходит наклон плоскости вращения лопастей, а мультиротор наклоняет всю раму

Arkady68
alexeykozin:

у мультироторов и традихели разные принципы управления, в частности у традиционного вертолета происходит наклон плоскости вращения лопастей, а мультиротор наклоняет всю раму

Разность принципов заключается только в управлении двумя сервами у традихели и разностью подъемных сил у мултихели. В остальном одинаково. Раму наклоняют и те и друге, да и третьи тоже 😃
Вообще то, имея столько версий программ и такого совершенствования инерциалки, можно было бы ввести параметр желаемого центра вращения рамы, вокруг которого и совершались бы маневры коптера. Для этого естественно пришлось бы водить координаты контроллера относительно физического центра масс (или центра момента инерции) и координаты желаемого центра вокруг которого и должны происходить все маневры (наклоны и развороты). Это было бы идеально для переднего подвеса гимбала на раме типа Н, или для сильно низкого размещения подвеса на любой другой раме. Потому как практически никто и самодельщиков не смог полностью устранить раскачку гимбала пораждающую низкочастотные вибрации. Я по сей грустной причине таки мавика купил…

iMikhq:

Микропикс, прошивка 3.5.3, та, что прошита из QGroundControl, работает совершенно нормально - полет по точкам, висение и т. д. Мнение после пока только после 40 мин. тестов, но думаю, что мало что изменится. Летом летал на прошивке 3.2.1 - на мой взгляд нормально (не гурман настроек)… а с более свежими прошивками квадр очень сильно болтало, в althold улетал, приходилось привязывать шнурками от ботинок к доске.

А как у микропикса c RSSI входом, я его не нашел, подавал напрямую на OSD.
Я микропикс сумел только на 3.4.6 прошить, более свежие по разному но не работали. Это те прошивки которые в одном коде содержат все типы мультироторов. Я программировал его на трикоптер, но на сколько помню и в режиме квадрика он так же не работал. Нету выхода на моторы. Вообще.

iMikhq:

У Micro Pix нет выводов на сервы, но совместим по разъемам с МиниАПМ - один контроллер можно выдернуть, другой вставить

Я тоже на это понадеялся, и поплатился. Говняный контроллер, не имеющий ни одного дополнительного выхода, и RSSI входа…

dduh

Ни кто не настраивал с прошивкой px4 I2CXL-MaxSonar? На русском ни чего не нашёл, а по английски плохо понимаю. В доках написано, что с шиной i2c до шести сонаров поддерживает, а как настраивать не пойму. Нашел в конфигах, сонар enable поставил. А дальше как? Может перейти на APM прошивку? Там вроде нагляднее это дело.

iMikhq
Arkady68:

Говняный контроллер, не имеющий ни одного дополнительного выхода, и RSSI входа…

Немного в защиту микропикса, раз уж куплен… В МП новые прошивки шьются со 184 раза. Но те-же пошивки в тот-же контроллер с первого раза шьются из QGroundControl - т.е. возможно МП где-то в чем-то конфликтует с Windows. Моя беда была, как я понимаю - 3.5.3 сейчас работает с пидами, которые более чем в 10 раз отличаются от “по умолчанию”. Квадр кувыркался или пулей улетал в небо и падал выключив моторы. …Может быть можно попросить программистов, знающих в код, вывести нужные функции (например, стабилизатор камеры на серве) на выходы неиспользуемых моторов. …Иностранцы пишут - вход от приёмника, это 3 провода: общий, sBass и RSSI. (На несколько реплик раньше ссылка)

macrokernel

Я PixhawkLite тоже не мог прошить из МП, а QGroundControl прошил влёт. Правда, у меня Linux, может, из-за этого. APM шился МП без проблем.

dduh

Кто пользует Pixracer? Как он в сравнении с Pixhack(Pixhawk)-ом? Мучаюсь с прошивкой Pixhack-а. Мне нужно запустить Maxsonnar I2C. Сегодня разобрался, что надо перекомпилировать прошивку с указанием драйвера сонара. Вот с компиляцией пока напряг. Вываливается ошибка cmake. Я пользуюсь Дебианом, теперь ставлю в виртуалку Убунту, что на сайте прошивок рекомендуют. Может поможет.
Так вот, в прошивке Pixracer-а как бы драйвер сонара ставится по умолчанию. Вот и думаю, может к черту этот Pixhack?

И вторая проблема. Не знаю с каким бубном вокруг этого Pixhack-а скакать. Пытался поставить на него прошивку APM. В ней я хотя бы увидел, что сонар работает. Но ни в какую не калибруются гироскоп и компас. С Px4 калибруется влёт. Короче чудеса, надо сходить свечку поставить, может поможет.

dduh

После долгих мучений вроде скомпилировал. Завтра попробую.

alexeykozin
dduh:

После долгих мучений вроде скомпилировал. Завтра попробую.

сонары нестабильны на коптерах сами по себе, видимо поэтому исключили, сейчас новое решение - лидар

dduh

Прошивка установилась, но есть моменты настораживающие.

  • почему то версия 1.6.5beta, хотя на гите стабильная 1.6.5 !?
  • пришлось разворачивать программно ПК на 180гр., поменялся перед и зад местами, здесь вообще не понятно, как…? !!!
    Ну и о хорошем, сонар заработал, но это ни где не видно, кроме как зайти в системные данные через меню. Не нашёл где менять мин. макс. измерений, хотя в данных это выводится (по умолчанию 20-700см.).

Да, не ожидал… Стрёмно вылетать, вдруг чего ещё ни так. Наверное проще отказаться от сонара и поставить прошивку по умолчанию. С ней уже квадр летал.

p.s. Просьба, кто ставил на Pixhack APM прошивки, как у вас было с настройками сенсоров? Почему у меня с APM не настраиваются гироскоп и компас?

TiRes

Добрый день. Извините если не туда, вопрос касается подключения электро-шасси Tarot TL65B44. Как его подключить к Pixhack v3 и правильно настроить?
Приемник аппы подключен через РРМ энкодер. Подключаю шасси в полетный контроллер, в свободный канал, AUX, или S6 например, и ничего не работает. Может в настройках МР надо выставить как-то? Но как? В и-нете не нашёл информации.
При подключении напрямую к приемнику, шасси работает. Хочу настроить автоматическое опускание при пропадании связи, и низком заряде батареи…

art_80

Намедни подключал второй барометр в сплиттер I2C согласно распиновке, но так и не разобрался как протестировать работу внешнего барометра в терминале. Игра с пунктами настроек ни к чему не привела - терминал тестирует только барометр на пиксе.

Как можно проверить есть ли влияние внешнего барометра?