PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

ctakah

Зависит от токов в силовых, как они близко, какие акки ,если липо, то легче,если лионы то у них корпуса железные, часто намагниченные и если близко-2-5 см , это сильно влияет на компас.

iMikhq
ctakah:

Зависит от токов в силовых, как они близко, какие акки ,если липо, то легче,если лионы то у них корпуса железные, часто намагниченные и если близко-2-5 см , это сильно влияет на компас.

Можно использовать латунный крепеж и т.п. У меня была Наза с внешним, и когда модуль немного смещается от ветра или по недосмотру, то квадр начинал летать кругами вместо висения в точке. При полетах много на что приходится обращать внимание, а тут еще лишние заморочки… С внутренним компасом меньше торчащих деталей и проводов. Конечно, если внутренний компас совсем неудачный, тогда конечно придется мачту ставить

alexeykozin
ctakah:

На BN-800 ролл 180 ставить?

в апм ставить ролл 180
в пиксе ставить что он экстернал, без поворота

Razek

@alexeykozin Кстати что там с рейсерской версией прошивки для Pixrecer, есть какие-нибудь обновления?

Explorer

пробовал калибровать 2 компаса одновременно работающих, это какой то АД. с попытки пятнадцатой только получилось, с чем это может быть связано?
п.с. крутил все время по два оборота в каждой позиции, крутил медленно… полоска на одном из компасов не хотела доходить до конца…
и да… оба компаса на ЖПСах один на БН-880, другой на н8м

alexeykozin
Razek:

@alexeykozin Кстати что там с рейсерской версией прошивки для Pixrecer, есть какие-нибудь обновления?

я и мои коллеги концентрируем свои усилия на сборке хорошей и актуальной прошивки для контроллера f4by
пиксрейсер используем только для сравнительных тестов в случаях “если что то идет не так”
поэтому пока все по аналогии то непрочь помочь и подсказать коллегам, но специально заниматься пиксрейсером - резона нет

Razek
alexeykozin:

контроллера f4by

Я имел ввиду 3.6dev версию

alexeykozin
Razek:

Я имел ввиду 3.6dev версию

отлично летаем, висит как прибитый, все режимы безупречны на аппаратах от мала до велика,
честно говоря наблюдая стабильность даже появилось желание надолго остановиться именно на актуальной версии

arb
Razek:

Я имел ввиду 3.6dev версию

Вы имели наверное ввиду 3.6 для пиксрейсера?
В арду, я так понимаю, за каждым разделом закреплены конкретные люди. Алексей отвечает за f4by. Он и тестит 3.6 на ф4бу.
Пиксрейсер тестят другие.

Razek
arb:

Вы имели наверное ввиду 3.6 для пиксрейсера?

Я вообще про 3.6.
Я когда ее тестировал ну не показалась она мне прошивкой для рейсерского квада. Было просто объявлено что там много измененный которые позволят использовать на “рейсреских дронах” Вот я и спросил может еще, что новое внедрили в прошивку SBUS или DSHOT?

arb

Про рейсеры это лучше с арду общаться.
Появилось согласование циклов измерения и выхода (точнее и грамотнее может рассказать Алексей).
Сбас и раньше был. Во всяком случае в ф4бу.
Дшот не появился. Скорее всего арду не видит в нем смысла.
Реально хорошие функции появились в дшот32 (блхели32), но такие реги мало распространены.

sergbokh
Razek:

@alexeykozin Кстати что там с рейсерской версией прошивки для Pixrecer, есть какие-нибудь обновления?

Razek:

Я вообще про 3.6.

Razek:

Было просто объявлено что там много измененный которые позволят использовать на “рейсреских дронах”

Поясните для тех, кто не в теме - о каком проекте речь? ArduPilot или форк под f4by? Или у Алексея Козина есть еще своя прошивка под пиксрейсер? А где этот список изменений под рейсерские дроны?

arb

Все-же арду в своей основе не нацеливалась на рейсеры.

sergbokh:

Поясните для тех, кто не в теме - о каком проекте речь? ArduPilot или форк под f4by? Или у Алексея Козина есть еще своя прошивка под пиксрейсер? А где этот список изменений под рейсерские дроны?

Речь идет про арду.
Просто т.к. ф4бу в 3.6 внесен в общий список, то Алексей тестирует 3.6def в части ф4бу.

cfero
Razek:

Я когда ее тестировал ну не показалась она мне прошивкой для рейсерского квада.

Видел поддержку pixracera в inav. Возможно, подойдет лучше, чем арду для гоночного квада. Правда она прошлогодняя - v1.5

sergbokh
arb:

Просто т.к. ф4бу в 3.6 внесен в общий список

Не знал, хорошая новость.

alexeykozin
sergbokh:

Не знал, хорошая новость.

я тоже незнал.
откуда дровишки?
за последние годы уже потеряли счет какая попытка, н овсе время находятся отговорки то код переделать, то тиджел занят )

Shellshokky

Доброго времени суток.
Не могу связать Pixhack v3 с приемником Frsky X4R-SB.
Пульт и приемник видят друг друга. Питание через пикс на приемник поступает (судя по тому, что на приемнике горит индикатор) , но на пикс управляющий сигнал не приходит.
К этому выводу я пришел открыв в Mission Planner меню Radio Calibration и увидев, что неистовые вращения стиков на пульте никак не влияют на показатели на шкалах - там все по нулям.
Можно ли это исправить каким-либо образом кроме покупки нового приемника?
Спасибо заранее.

TiRes

Наблюдаю такую фигню. Полетник pixhack v3, gps m8n также от cuav. Иногда после всех калибровок сообщает что компас нетуда смотрит(error compas variation). Помогает переподключение шлейфа GPS в разъёме. С чем связано? Это какой то глюк программный?

macrokernel

А обычный магнитный компас в этом месте как себя ведёт? Если делаете дома, то возможны наводки на компас.

TiRes
macrokernel:

А обычный магнитный компас в этом месте как себя ведёт? Если делаете дома, то возможны наводки на компас.

Да тоже думал что наводки, вышел на улицу, в поле, такая же фигня пару раз происходила, в разных местах при чем. Обычный компас ведёт себя нормально.

Shellshokky
Shellshokky:

Доброго времени суток.
Не могу связать Pixhack v3 с приемником Frsky X4R-SB.
Пульт и приемник видят друг друга. Питание через пикс на приемник поступает (судя по тому, что на приемнике горит индикатор) , но на пикс управляющий сигнал не приходит.
К этому выводу я пришел открыв в Mission Planner меню Radio Calibration и увидев, что неистовые вращения стиков на пульте никак не влияют на показатели на шкалах - там все по нулям.
Можно ли это исправить каким-либо образом кроме покупки нового приемника?
Спасибо заранее.

Если в этой теме такой вопрос уже решен, то подскажите, пожалуйста. Я буду искать внимательнее