PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

DChernov

А что ещё было подключено к контроллеру? И что осталось живо? ОСД померло.
ЖПС как? Приёмник?

gravizapa
Art_Nesterov:

Я все таки думаю, что на какой то вход попало 5В. Gravizapa, а компас у вас внешний? от чего он питается? Если он вместе с ЖПС, то нет ли там замыкания шины I2c на +5?

DChernov:

А что ещё было подключено к контроллеру? И что осталось живо? ОСД померло.
ЖПС как? Приёмник?

Добрался,проверяю…

arb
gravizapa:

Добрался,проверяю…

Когда сгорел проц без явных причин, то следует проверять все идеи. Но обычно начинают с питания.

gravizapa

Переткнул пины в разъёме,подключил этот bn880 к Pixhack, на другом борте- всё отлично: направление кажет правильно,спутников (10 шт) наловил дома за 1.5 минуты., даже быстрее,чем m8n с которым борт летает. А вот с пиксрейсером спутники ловил ооочень долго,медленно,причина непонятна совершенно… Ща приёмыш проверю.

Приемник d4 r2 тоже выжил😁

Art_Nesterov:

а компас у вас внешний? от чего он питается?

Из стандартного разъёма GPS на pixracer был запитан модуль bn880+compass.
Другой периферии в момент пожара не было…

arb
Shuricus:

Т.е. у пиксрейсера супрессор не выполняет свою функцию?

Ну, если точнее сказать, то не на все 100%.
Как Артем правильно написал

Art_Nesterov:

супрессор предохраняет от напряжения выше 5,6.

Только при условии, если энергия импульса невелика, т.е. когда супрессор способен еще переварить импульс без посторонней (предохранителя) помощи.
Там 2 линии (2 диода) входа, а предохранитель стоит только на 1. И то на 2 А. А это значит, что в пике он может спокойно пропустить и больше. Но 2-я линия вообще без него. А как можно было сделать просто - поставить тот же предохранитель после точки соединения диодов перед супрессором. Ну и диоды мощнее поставить. Предохранитель на 2А и диоды на те же 2А.

Art_Nesterov:

Вот LP5907 допускает на входе максимум 6В (питание сенсоров).

Этот точно, похоже, для сенсоров, слаботочный. А силовой, похоже, U-103 AP7365-33WG-7. С дополнительным силовым мосфетом (на 3 стр). По даташит у него на входе то же не более 6В.

Shuricus:

Т.е. у пиксрейсера супрессор не выполняет свою функцию?

По электротехнике в момент подключения/отключения разъема можно попасть на разное количество энергии. Это как вскочить вслепую на волну. Можно попасть на малую энергию, а можно на большую. А еще есть статическое электричество, которое то же каждый раз разное.
Чем больше энергии, тем больше напряжение и ток в импульсе при замыкании из-за емкостей и индуктивности цепей. Чем больше напряжение, тем больше падение напряжение на супрессоре, а значит, больше ток во всей цепи и пожалуй, что еще опаснее, длительнее процесс разряда.
Обычно при подключении мы не попадаем на “гребень волны”, это редкое явление. Поэтому можно 1000 раз делать одно и то же, а на 1001 раз пойдет волшебный дым. И сразу вопрос - как же так, все делал как обычно сотни раз, а оно раз и… «Слушай, обидно, да».
Если в схеме неявные (негрубые) ошибки то, как раз и сработает случайно.

В принципе это теория. И сработала она или нет можно как раз и проверить, если Дмитрий сумеет довести проверку до конца.

gravizapa
arb:

И сработала она или нет можно как раз и проверить, если Дмитрий сумеет довести проверку до конца.

Cвоими силами и познаниями- вряд ли,а следоват. окончание проверки и выводы автоматически переносятся на окончание новогоднего мегазабухатора (живые люди ведь все) так что буду подождать…
Огромная благодарность всем,кто откликнулся и с Наступающим:)

esso

C Новым годом.
Не могу откалибровать компас в Пиксхавке кубе. Я правильно понимаю, что там 3 компаса, да?
Так вот, калибруется только один компас. При подключении внешнего компаса калибруется только два. И все равно ругается МП: error соmpass variance.

Еще не знаю, куда присоединять буззер/баззер. Механически он подходит к трем гнездам… В нете информации так и не нашел.

Еще, почему он иногда пишет ЕКF primаry changed. Тут я ващще ХЗ что такое. Англоязычные что то пишут по этому поводу, но я ничего не понял.

DarkSoulRL

Подскажите, какую ориентацию выставить для компаса в GPS модуле Beitian BN-880, если он согласно схеме расположен выводами назад по отношению к коптеру? То что он перевернут вверх ногами я знаю, а вот по YAW как? Есть подозрение что на 180 градусов, но что то не калибруется совместно с внутренним.
Подключен к PIXHAWK 2.4.8

al88

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как PIXHAWK PX4 для планера с FPV, для далеко-высоко? Если сравнивать например с smaltim? или ему подобными.

alexeykozin

обладает всем необходимым набором функционала но осд внешнее

gravizapa
esso:

Не могу откалибровать компас в Пиксхавке кубе. Я правильно понимаю, что там 3 компаса, да?
Так вот, калибруется только один компас. При подключении внешнего компаса калибруется только два. И все равно ругается МП: error соmpass variance.

При калибровке внешний компас должен быть неподвижен(закреплен на модели)относительно контроллера.

esso:

Еще не знаю, куда присоединять буззер/баззер. Механически он подходит к трем гнездам… В нете информации так и не нашел.

Здесь есть вся необходимая для подключения информация.

DarkSoulRL:

Подскажите, какую ориентацию выставить для компаса в GPS модуле Beitian BN-880

У мну прекрасно работает с параметром NONE. Попробуйте откалибровать и посмотреть в МП что показывает.

esso
gravizapa:

При калибровке внешний компас должен быть неподвижен(закреплен на модели)относительно контроллера.
Здесь есть[/URL] вся необходимая для подключения информация.

Спасибо за ссылку! Баззер подключен.
Внешний компас(естественно), закреплен на модели. Но проблема остается. Я повторю вопрос, сколько встроенных компасов у пиксхавка 2.1?
У меня он видит один внутренний.

И еще один вопрос - мой пикс отличается от тех, которые показывают на ютубе и к-рый на всех картинках. У меня что, подделка?


Карту памяти вставить невозможно. Она туда не лезет.

Greyukrck

А большетфоток аппарата показать можете? На лучах регули или огни? Какие моторы? Где PDB - ?

esso

Там на фотках все видно.
На лучах регули.
Моторы DST-700
А PDB нету. Вместо нее два толстых провода. А от него уже расходятся провода на регули.
А что такое? Так нельзя, или это имеет какое-то значение, или влияние?
Я сделал так, что бы подальше от контроллера расположить силовые провода.

KirS
esso:

Я повторю вопрос, сколько встроенных компасов у пиксхавка 2.1

Мой P2.1 видит 3 компаса и успешно их калибрует. Что значит “не лезет карта памяти” ? Может она там уже есть ? У меня она уже была установлена.
Покупал у официального реселлера. О подделках не слышал.

Greyukrck
esso:

Там на фотках все видно. На лучах регули. Моторы DST-700 А PDB нету. Вместо нее два толстых провода. А от него уже расходятся провода на регули. А что такое? Так нельзя, или это имеет какое-то значение, или влияние? Я сделал так, что бы подальше от контроллера расположить силовые провода.

Мне просто интересно как Вы там всё пораспихали… Можно - нельзя это сугубо личное. Просто интересно каким образом Вы запитали или запитаете остальную электронику: приёмник, телеметрию и т.д.
Интересуюсь, потому что за год я собираю-разбираю около пяти шести различных квадриков-гексиков на основе Пиксы но вот на разных рамах и конструкциях. Ищу “идеал” под свои задачи. Пока в поиске.

esso
KirS:

Мой P2.1 видит 3 компаса и успешно их калибрует. Что значит “не лезет карта памяти” ? Может она там уже есть ? У меня она уже была установлена.
Покупал у официального реселлера. О подделках не слышал.

Мой видит только один. Но даже этот один компас: error соmpass variance. Если подсоединяю внешний, видит два.
Карта памяти да, уже внутри. На месте:)

На моем пиксе куб без надписей, посередине след от литника. А на всех фото в нете на кубе написано латиницей “пиксхавк”, эмблемка белая. Это что?

metric
esso:

На моем пиксе куб без надписей, посередине след от литника. А на всех фото в нете на кубе написано латиницей “пиксхавк”, эмблемка белая. Это что?

разбери посмотри. у меня черный без эмблем на 3dr solo стоит, сколько там компасов не смотрел. в любом случае используется единовременно только один, остальные даже колибруются с пониженной точностью.

esso

Без жэпээса пробовал, при любых условиях он пишет свой “эррор компас”.
Даже если компас один, при этом компас калибруется, один компас. Ошибку не снимает.
А какие знаки по осям должны стоять? У меня X-130, Y73, Z-136

Greyukrck:

Мне просто интересно как Вы там всё пораспихали… Можно - нельзя это сугубо личное. Просто интересно каким образом Вы запитали или запитаете остальную электронику: приёмник, телеметрию и т.д.
Интересуюсь, потому что за год я собираю-разбираю около пяти шести различных квадриков-гексиков на основе Пиксы но вот на разных рамах и конструкциях. Ищу “идеал” под свои задачи. Пока в поиске.

Секрета нет. Я полагал, что расположение авионики может влиять на показания компаса и др. датчиков. БЕК и модуль телеметрии зафиксирована проволокой временно. Вид не самый изящный. Чуть позже, когда грамотно закреплю. И если вы их собираете пачками, то это я должен у вас учиться.

gravizapa
esso:

Без жэпээса пробовал, при любых условиях он пишет свой “эррор компас”.

Даже не знаю,что за феномен… Внешний компас относительно контроллера в правильном направлении ориентирован?
Попробуйте отключить внутренний(внутренние),откалибруйте внешний( X-130, Y73, Z-136 это офсеты,они у всех разные)и посмотрите в МП направление по курсу(носу аппарата)правильно показывает или нет? Расположите аппарат параллельно стене дома,направлению улицы и.т.д., что бы был ориентир…

esso

Внешний компас, когда я его устанавливал, был ориентирован правильно.
А только внешний еще не пробовал калибровать.