PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

flyfx
alexeykozin:

использовался первый до тех пор пока екф не решит что его данные недостаточно хороши,
при этом он переключался на второй, т.е. речи об одновременной работе не было.

Возможно ошибаюсь, но эт работает если в параметре GPS_AUTO_SWITCH который имеет 3 варианта 0 Disabled 1 UseBest 2 Blend… Установлен 1 Параметр - Использовать лучший, но а если поставит 2 БЛЕНД то он будет мешать, причем степень замеса можно регулировать GPS_BLEND_MASK, правда я так глубоко не копался оставил 5!

alexeykozin:

может у вас комплект из базы и ровера?

Нет, у меня простой комплект radiolink + доп gpsприемник от старого комплекта + включен бленд! По статусу сперва находит 3D фикс мигает зеленый, потом 3D dgps и лампочка моргает, но приходиться чуток подождать

Nico

Здравствуйте!
Помогите разобраться с ситуацией.
Знакомый стал счастливым обладателем Pixhawk PX4 PIX 2.4.8 + NEO M8N GPS с Алишки. Есть у меня подозрение, что модуль GPS не совсем кондиция. Или программно нужно менять. Собирал по видео Юлиана всё сделал, как нужно, собрал на раме, но не заработало, как нужно… 😃
Ситуация такая (пишет):
“Юлиан на видео говорил что его нужно ставить по роллу на 180 градусов но у меня при калибровки показывает как-будто он у меня к верх ногами. Я выставил по яву на 225 градусов сверил с компасом показывает точно на север.
И ещё один вопрос у всех по видео на карте в мишен пленер иконка квадрокоптера и срелка куда направлен нос квадрокоптера у меня этого нет. Как сделать также не знаю. Может подскажите?”

Версия МП 1.3.48
Прошивка пикса 3.2

Спутники не видит, моргает синим цветом. Может сам модуль не исправен?
Прозвонили провода, контакт везде есть.

И, ещё вопрос, какую прошивку ставить на пикса? У него стоит 3.2.

Заранее благодарен за помощь! 😃

warrior2000
Nico:

Спутники не видит, моргает синим цветом. Может сам модуль не исправен?

А ты его в доме проверял? На улице не пробовал? Дома GPS ничего и не поймает. Разве что на окне…

Nico
warrior2000:

А ты его в доме проверял? На улице не пробовал? Дома GPS ничего и не поймает. Разве что на окне…

Вот мы тоже решили, что стоит вынести на улицу и попытаться поймать спутники. Дома ловили на лоджии и у окна - не получилось. Хотя странно у меня дома M8N у балкона ловит 7-8 спутников…

flyfx
Nico:

Версия МП 1.3.48
Прошивка пикса 3.2

Эту версию прошивки спец оставили? Последняя версия 3.5.5! Комп новый советую прошить и сбросить все в заводские настройки и потом уже настраивать

Nico

Всё отлично! Когда Пикс поймал спутники, все системы заработали штатно.
Благодарю за советы! 😃

Евгений_ex3m

Господа понимаю что скорее вопрос уже подымался и где-то там позади, но всё-таки спрошу.

Если ли опыт установки и настроки PIXHAWK на Вертолёты с FBL головой от 500-го класса и выше, в ютубе не много роликов есть, но по настройкам ничего не нашол или дело бесполезное?

GregoryBakh

Здравствуйте. Возможно ли подключить сонар HC-SR04 к пиксхоку? Если да то как (чего куда совать)? Гугл не помог.

dduh
GregoryBakh:

Здравствуйте. Возможно ли подключить сонар HC-SR04 к пиксхоку? Если да то как (чего куда совать)? Гугл не помог.

Я отказался от этой идеи. Правда ставил другой сонар. Но, когда моторы выключены, расстояние показывает правильно, стоит включить моторы- показания расстояния начинает скакать непредсказуемо. В прошивке по умолчанию отключен сонар.

alexeykozin
Nico:

Знакомый стал счастливым обладателем Pixhawk PX4 PIX 2.4.8 + NEO M8N GPS с Алишки. Есть у меня подозрение, что модуль GPS не совсем кондиция. Или программно нужно менять. Собирал по видео Юлиана всё сделал

наверное видео юлиана было про апм, а взяли пикс. специфика пикса в том что в отличие от апм не надо ставить рол 180, а только галку поставить что экстернали маунтед,
контроллер понимает что раз экстернали маунтед то это и есть уже поворот рол180
а если еще раз указать рол 180 то получается ерунда

GregoryBakh
dduh:

Но, когда моторы выключены, расстояние показывает правильно, стоит включить моторы- показания расстояния начинает скакать непредсказуемо.

Спасибо за ответ. Я понимаю, что результат может оказаться не таким, как хотелось бы. Но я не против попробовать, поксольку весь мой проект по сути эксперимент 😃 Видел схему подключения такого сонара но с доп платной. В результате там три пина и совали их во входы на боку пикса. У меня же обычный сонар (для ардуино проектов) и у него четыре пина: питание, trig, echo, земля. Интересует, можно ли ее в таком виде подключать.

alexeykozin:

не надо ставить рол 180, а только галку поставить что экстернали маунтед

Все верно, если поставить ролл 180 то при калибровке куграунд говорит что один из компасов врет.
Ничего этого не надо. Воткнули, включили и заново откалибровали компас. Я калибровал на улице (не специально, просто пошел смотреть ловит ли спутники) все получилось прекрасно.

flyfx

Всех с праздником Великой Победы!
День сегодня был хороший, правда с утра ветреный, выгулял с Сыном крыло X7 пот питлабом после зимней спячки. Потестировал на квадре (pixhawk radiolink) режим удержания позиции, для моих нужд лучше чем лоитер

alexeykozin
GregoryBakh:

Здравствуйте. Возможно ли подключить сонар HC-SR04 к пиксхоку? Если да то как (чего куда совать)? Гугл не помог.

и этот сонар тоже “грабли”, люди уже тестили и звукоизолирвали и выносили ближе-дальше устойчивой работы не достичь
если нужен дальномер - то для ясной погоды только лазерный дальномер работает стабильно. гуглить по lidar

Евгений_ex3m

Прошу помощи по настройке самолёта с пиксом 2.4.6 Аппа таранис QX7 заводская прошивка 2.2.0 приемник L9R подключеный по СБАС
Сервы работают не всех каналах, или как переключатель.
Делаю по этому ролику, но по сервам там это опущено!

И не понятно как настроить ФАил сейф, время 18.16 Модель планирую запучкать по точкам, это очень необходимо, С товарищем страдаем уже третий день, у обоих такая-же штука, только у него Футаба! может есть схемы, ну или скрины или по вайберу. Буду благодарен Вашим премудростям!



AlexOff

Добрый день! В общем купил gps ublox m8n первая калибровка компаса все ок. Когда пиды настраивал уранил его. Отремонтировал все поставил на место но он ругаеться на компас первый. Тоесть когда его отключаю все калибруеться. Но когда включаю откалибровать первый компас нереально. Даже если отключить второй. Вопросы такие какой первый а какой второй компас? Внешний или внутрений. И что могло с ним произойти?. В мишенпланере на карте коптер нормально оринтирован но там есть несколько линий красная оранжевая и черная. Так вот черная линия по кругу вертиться… Что это такое с ним ???

Да и на экране осд стрелка домой вращаеться также покругу

alexeykozin

в пиксе первый пока нет внешнего это внутренний
как только появился внешний первым становится внешний
если не калибруется значит намагнитили или вышел из строя, можно попробовать размагнитить при помощи петли размагничивания

из линий в мишен планере смотрите на курс, это красная линия, она должна указывать в ту сторону на карте в которою реально смотрит нос коптера
кроме того можно смотреть цифры heading

AlexOff

Ну показатели x 28 y 120 z 170 ну как бы зеленый. Вроде посмотрел если зеленый то показатели внорме

ufk
AlexOff:

Ну показатели x 28 y 120 z 170 ну как бы зеленый. Вроде посмотрел если зеленый то показатели внорме

Попробуйте калибровать сменив fitness c “default” на “relax”… это может помочь(у меня есть одни модуль гпс hextronik neo6n с подобной проблемой бортового магнитометра, не калибруется если не понизить фитнес и работает не адекватно, EKF с оным сыпет ошибки даже если откалибровать на пониженном фитнесе), однако я бы не использовал подобный магнитометр, тем более что в Москве(если нужено срочно) можно за копейки купить отдельный внешний магнитометр например типа HMC5983L…

Я например вообще не использую магнитометры набортные ибо часто меняю гпс модули, эксперементирую и т.д. и не удобно каждый раз калибровать с одной стороны, и с другой отдельные модули можно более грамотно разнести на коптере и следовательно добиться их более качественной работы, что позволяет в свою очередь очень бодро летать в режимах типа лоитера избежав проблем(вызванных оными) при активном маневрировании и т.д…

lex995

Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Есть такая проблемка. При полете самолета в МР рисуется траектория его полета постоянным спуском затвора камеры. Вопрос собственно в том, как можно выключить этот режим. Когда самолет стоит на земле серва затвора камеры постоянно спускает затвор.

Евгений_ex3m

Уважаемые! в Режиме Manual контроллер тоже отрабатывает елеронами, рулём это нормально или нет и или где смотреть?