PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Евгений_ex3m

Помогите разобраться с такими режимами: FS_LONG_ACTN и FS_SHORT_ACTN, я так понял это основные режимы полёта в АВТО и отвечают за действия в случае потери сигнала? Но ломаный Перевод Инглиша завёл меня в тупик и внимательно читая начинает закипать моск!?

Задача- приоритет АВТО. полёт по точкам не взирая на потери сигнала!

FS_LONG_ACTN по умолчание у меня “0” -т.е. Продолжить в режиме АВТО? а “1” это RTL, ну и остальные 2 и 3 мне не подходят. верно я понимаю?

FS_SHORT_ACTN по умолчанию “0”- т.е. так и должен остаться на нуле для АВТО полёта.

И режим FS_BATT_MAH выставил 1000 Мач у меня в меня Battery Monitor–>Battery Capacity выставлено 5000 Мач. т.е. когда в съест 4000 Мач Летим домой?!

Поправте если я что-то не так понял!

dduh

Что-то у меня пиксхак куав дурит. Пробный запуск, после ремонта рамы. Задача была повисеть, посмотреть на расход батареи. Коптер начинает дёргаться влево-вправо, как пробой, дёрг-дёрг, потом опять висит. И наклоняется при этом градусов на 45. По телеметрии на компе тоже странное. То гироскоп пропадает, то акселерометр. Может сама телеметрия наводки даёт? Запаниковал, без телеметрии не проверил. Коптер где-то шистисотого размера, не мерил, 15-е пропы, под 3 кг.

Alex_V

Доброго времени суток!
Вопрос по gps Ublox 8…
Почитав тему, понял что купленный у братьев китайцев gps надо настроить (проверить настройки) через “u-center” во избежании улета всего железа, которое ориентируется на показания gps Ublox, на родину (в Китай). Разобрался, что для этого (подключения gps к компьютеру) нужен USB UART адаптер. В наличии в закромах нашелся такой “BM8050 Переходник USB – COM (RS232C)” www.sinava.ru/BM8050.php Можно ли с его помощью подключить такой gps “PS модуль высокой точности Ublox NEO-M8N GPS с электронным компасом PIXHAWK” banggood.com/…/APM2_6-2_8-GPS-Module-High-Precisio… к компьютеру?
Вроде бы все сигналы с COM выхода кроме питания VCC (+5v) присутствуют…

Serjio_S
Alex_V:

купленный у братьев китайцев gps надо настроить

Для начала вскрыть и попытаться найти в нем флэш память, при ее отсутствии настройка бессмысленна.

А вообще есть профильная ветка по этим вопросам:
rcopen.com/forum/f123/topic287781

Art_Nesterov

Коллеги подскажите пожалуйста, а есть ли в пиксе адаптивные пиды?
Когда аккумуляторы свеженькие, пиды настроены, любое колебание отрабатывается очень четко. А в конце полета, напряжение меньше вольта на 4 (4s3p литийионы), и коптер, как бы вальяжно реагирует на порыв ветра, резкое отклонение стика. Может есть алгоритм изменения пидов при разряде батареи?

schs
Alex_V:

Почитав тему, понял что купленный у братьев китайцев gps надо настроить (проверить настройки) через “u-center” во избежании улета всего железа

Для пикса смысла нет.

Alex_V
Serjio_S:

Для начала вскрыть и попытаться найти в нем флэш память, при ее отсутствии настройка бессмысленна.

А вообще есть профильная ветка по этим вопросам:
rcopen.com/forum/f123/topic287781

Точно! Спасибо! Чет я не сообразил…

art_80
Alex_V:

gps надо настроить (проверить настройки) через “u-center”

В последних прошивках для Pixhawk необходимость подключения к U-center отпадает. GPS модуль конфигурируется прямо в Full Parameter List, а при каждом включении питания эти настройки передаются в модуль. Поддерживается несколько спутниковых систем и модулей.

Serjio_S
art_80:

необходимость подключения к U-center отпадает

Можно поподробнее?
Как через МП задать распределение каналов по трем спутниковым системам, отключить SBAS, задать скорость опроса приемника?

art_80
Serjio_S:

Можно поподробнее?

К сожалению, сейчас времени нет, вечером расскажу с картинками.

Serjio_S
art_80:

К сожалению, сейчас времени нет, вечером расскажу с картинками.

Да с картинками не надо, так хотя бы кратко.

AlexOff

Подскажите в чем проблема может быть, стрелка направления домой в ОСД неадекватно крутиться в разные стороны. Компас калиброваный, все работает нормально.

art_80
Serjio_S:

Да с картинками не надо, так хотя бы кратко.

Ну, если кратко, то:
GPS_GNSS_MODE - выбираете спутниковые системы, поддерживаемые модулем,
GPS_GNSS_MODE2 - соответственно, для второго модуля, если таковой имеется,
GPS_TYPE - выбираете тип вашего модуля,
GPS_TYPE2 - то же для второго,
GPS_RATE_MS - выбираете нужную частоту обновления,
GPS_RATE_MS2 - то же для второго,
SERIAL3_BAUD - выбираете нужную скорость порта для основного модуля.

Прошивка ArduPlane V3.8.5. Аппарат ещё на стадии сборки, но уже установлен весь фарш и два модуля NEO-M8N, так что мне скоро предстоит играться с их настройками.

Neo0604

Всем снова доброго. Поздравляю всех с первой победой на ЧМ по футболу!!!
Уже поменял второй датчик тока на пиксхавк, после взлета телеметрия показывает резкий разряд батареи. Отключил фс по вольтажу, взлетел с пищалкой. Пищалка показывает 11,7 а датчик тока 10,7 и так вниз до 9,9 по датчику тока. А пищалка показывает 10.5. После остановки мотороввсе показания опять совпадают. Дело не в модуле питания, второй показал аналогичную ситуацию. Что може быть не так?

Serjio_S
art_80:

Ну, если кратко

Да это я смотрел…
Параметров настройки как кот пописал, да для “по быстрому и стандартно” хватит, для тонкой настройки очень мало, а видов модулей на рынке много.

art_80
Serjio_S:

для “по быстрому и стандартно” хватит

да и для модулей без флеш-памяти самое то

Amozov

Всем привет.
Такой вопрос. Как правильно сделать, чтобы Dataflash логи записывались на карту памяти. Я уже и карту отформатировал и в настройках вроде вкл. запись. Пока безрезультатно. После форматирования карты памяти вообще по usb перестал подключаться автопилот
В APM 2.6 в этом плане было проще.😦