PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

egunak95
cfero:

к сожалению, с того полета не осталось записи, но есть с rc6 и с дефолтными пидами

А горизонт не по-русски работает, это можно изменить? Хорошо летать на газонах! А я на другом поле с самолётами запускаю, так мне Игорь сказал что нужно со всеми тусоваться если клубный взнос сделать. Полёт выложен тут rcopen.com/forum/f123/topic233564/29921

cfero

В смысле не по-русски? В параметрах есть настройки осд, но они скудные. Я надеюсь, что пока. Необходимое я для себя настроил. Кстати, сегодня слегка приложил квад, чтот баро зачудил на 6 минуте. Далее без глюков

Alex83

Логи падения остались?
А что в осд не хватает?

cfero
Alex83:

Логи падения остались?
А что в осд не хватает?

Да, на 3-й минуте шкала баро вытянулась в прямую, несмотря на то, что в осд показания менялись
yadi.sk/d/hKeP9SL_3ZtE82

Alex83:

А что в осд не хватает?

в моем случае нет горизонтальной скорости, просто забыл настроить. В параметрах есть airspeed и gps

arb
cfero:

на 3-й минуте шкала баро вытянулась в прямую

Баро отказало на 3 минуте, но упал то значительно позже и скорее всего из-за акселей.

cfero
arb:

скорее всего из-за акселей.

Не совсем так, я просто подтягивал квадр к себе, заметив странное поведение. В какой-то момент порыв ветра в лоитере задрал носи я прошляпил скорость снижения, думал, что нахожусь выше. Потом касание и по привычке попытка дизарма стиком, видимо, вызвало переворот (хотя настроил тумблер и никак не привыкну). А то, что его так колбасило - это результат автотюна в штиль с сильно заниженными пидами, а вчера был ветер. После касания поставил “свои” пиды и нормально долетал еще минут 12

arb
cfero:

я просто подтягивал квадр к себе, заметив странное поведение. В какой-то момент порыв ветра в лоитере задрал носи я прошляпил скорость снижения

Подтягивал со снижением?
На видео и в логе такого нет. В логе есть скачок. Это конечно мог быть удар, тогда нужны комментарии. Все равно напрашиваются проблемы с высотой.

cfero:

После касания поставил “свои” пиды и нормально долетал еще минут 12

Сбой временный (на то он и сбой). Мог быть, например, из-за проблем с питанием, а далее себя не проявил. Но это не значит, что нет проблем.
Конечно каждый решает для себя сам, что ему важно.

Alex83:

Добавили проверку github.com/ArduPilot/ardupilot/pull/9112
Странная ситуация на самом деле.

Может как раз из-за проблем с баро на матеках.

cfero

Сначала я летел вдоль дороги и заметил, что 57 метров совсем не похожи на 57 метров и квад плавно снижается. Начал добавлять высоту газом, но показания баро меня смутили. На 1.30 в видео высота с 38 метров сканула вверх метров на 20. Решил подлететь поближе и посадить. Само собой со снижением. Видимо, из-за глюка баро мозг в лоитере и превысил ожидаемую мной и прописанную в параметрах режима скорость снижения. Ранее на айнав отлетал с этой платой около 10-15 акков по 18-20 минут. В любом случае, прошивка еще сырая и глюки ожидаемы. Потому и не ставлю матек на большие квадры

arb
cfero:

прошивка еще сырая и глюки ожидаемы

Это могут быть не глюки, а более высокие требования.
Поэтому надо быть готовым дорабатывать платы под требования арду. Насколько это надо время покажет.

cfero:

высота с 38 метров сканула вверх метров на 20

Смотрел лог бегло. Не понравился разбег в это время по рол и питч.
Если надо можно и более глубокий анализ лога провести, может и еще что есть.

Alex83

Больше похоже на аппаратный глюк. На f405-wing и omnibus f4 pro (тот же bmp280) уже очень много летали, первый такой случай. Тем более коптер - наводок и помех выше крыши.
Inav не показатель, он особо барометр не использует.

egunak95
cfero:

В смысле не по-русски?

Есть опция Russian Hud, по которой горизонт отклоняется в сторону крена. В OSD Config tool это можно было установить при использовании с АПМ , а в Айнаве изменение горизонта делается в CLI set osd_artifical_horizont_roll = ON

arb
Alex83:

Больше похоже на аппаратный глюк. На f405-wing и omnibus f4 pro (тот же bmp280) уже очень много летали, первый такой случай. Тем более коптер - наводок и помех выше крыши.
Inav не показатель, он особо барометр не использует.

Неплохо уточнить
Аппаратный в смысле бак платы или программный (прошивки).
А то из сообщения как-то не понятно - много летали, значит плата не причем или Инав не использует, значит возможно, что матек глючный с этим баро.

cfero
egunak95:

Есть опция Russian Hud

видимо, дело привычки. Или удобно с подвесом летать. Я как-то не привык к горизонту

Alex83:

Inav не показатель, он особо барометр не использует.

что же он тогда в круизе использует для поддержания высоты? Этот квадр только ради круиза и строился, потом разочаровался inav1.9 и в сплите с подвесом. В ветке айнава глюки барометра с этой платой характеризуются резкими подрывами вверх. Тут же просто завис - прямая линия на 57 метрах и ничего более вплоть до дизарма.

arb:

Аппаратный в смысле бак платы или программный (прошивки).

пока я склоняюсь к прошивке. С найтгостом его вообще таращило, то горизонт уплывет, то компас волчком закружит. Сейчас такое встречаются при попытке считать логи с карты. Кстати, баро же на i2c сидит, или я ошибаюсь?

Alex83
egunak95:

Есть опция Russian Hud, по которой горизонт отклоняется в сторону крена

Настраивается через параметр osd_options

cfero:

пока я склоняюсь к прошивке.

Барометр перестал данные отдавать. Так что скорее всего это не софт. Возможно помехи по питанию 3.3v из-за которых барометр перезагрузился.

Ошибки ekf при работе с логами совершенно другая тема. Причина понятна, но править никто не будет в ближайшее время . Опасности нет(логи в полёте не скачиваются), а переписать библиотеку dataflash - это месяц работы.

arb

cfero
пока я склоняюсь к прошивке.

Если и прошивка, то это не само арду, а поддержка самого матека.
Сколько анализировал логов арду начиная с апм такого не встречал. А тут с ходу.
Скорее всего арду с этим не сталкивались ранее, вот и не позаботились отключать. А так вроде фильтр простой - разница макс-мин не меняется или равна нулю - отключить (баро всегда шумный, так что сразу поймается на отказе).

А вообще больше согласен с постом выше про питание.

cfero

Ну не совсем с ходу, 3-4 вечера отлетал на rc6, было все хорошо. А тут вышла rc7, решил опробовать)) попробую омнибас прошить, только квадриков свободных нет - миниталон без дела лежит.

Alex83
cfero:

попробую омнибас прошить, только квадриков свободных нет - миниталон без дела лежит.

Контроллер менять из-за этого не стоит имхо. Максимум электролит по питанию поставить если его ещё нет. И да, прошивка из папки latest должна отработать нормально даже в случае перезагрузки барометра.
У омнибаса своих проблем куча

arb
Alex83:

Контроллер менять из-за этого не стоит имхо. Максимум электролит по питанию поставить если его ещё нет. И да, прошивка из папки latest должна отработать нормально даже в случае перезагрузки барометра.
У омнибаса своих проблем куча

+1.

cfero
Alex83:

Контроллер менять из-за этого не стоит имхо.

да я и не планировал менять, просто омнибас лежит без дела, как и миниталон без контроллера. Вот и подумал до кучи ардуплейн погонять, пока лето и есть желание

Alex83:

Максимум электролит по питанию поставить

Кондёр на матеке с первых дней, да и в комплекте он идет с платой))

Alex83:

И да, прошивка из папки latest должна отработать нормально

Завтра перед полетами залью последнюю. На буднях разрабы по 3 прошивки в сутки заливают

arb
cfero:

Кондёр на матеке с первых дней, да и в комплекте он идет с платой))

На сколько? Может быть не достаточно или далеко от баро.