PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

DarkSoulRL

Похоже, что проблема с модулем, или с компасом в нем. Либо физически не правильно подключено.

feanche
DarkSoulRL:

Похоже, что проблема с модулем, или с компасом в нем. Либо физически не правильно подключено.

Что интересно, если отключить ublox, то проблема сохраняется. Проблема кроется в самом pixhawk. Локализовать бы ошибку и понять в чем причина чтобы решить что делать с контроллером.

alexeykozin

бангуд хороший магазин, если написать о возникающих проблемах, привести фотки, скриншоты в чем именно проблема то либо компенсируют либо новый вышлют

feanche
alexeykozin:

бангуд хороший магазин, если написать о возникающих проблемах, привести фотки, скриншоты в чем именно проблема то либо компенсируют либо новый вышлют

Это здорово. А если я приобрел контроллер в марте прошлого года, есть шансы?

alexeykozin

попытка не пытка, полтора года это слишком большой срок,
если деффект приобретенный тоесть сначала работало а потом вышло из строя - то правоменрно откажут, т.к. устройство высокотехнологичное…
если сможете объяснить ситуацию что купили но не пользовались, а когда включили оказалось что неисправен - тут есть шансы.

приведите сюда скриншоты где в окне сообщений видно что у вас прошивка ардукоптер (и ее версия и приводятся) и есть сообщения что гиро еррор
может вы какую попало версию грузите, под ваш пикс ардукоптер тип прошивки fmu v2

feanche
alexeykozin:

приведите сюда скриншоты где в окне сообщений видно что у вас прошивка ардукоптер (и ее версия и приводятся) и есть сообщения что гиро еррор
может вы какую попало версию грузите, под ваш пикс ардукоптер тип прошивки fmu v2

На первом скриншоте во вложении всё ОК. Далее перевоткнул аккум. И на втором скриншоте уже посыпались ошибки. Не стабильное его поведение - состояние меняется произвольно.
При питании от аккумулятора через данный модуль может возникать подобная ситуация? Т.к. при соединении по usb ошибок не выявляется.

egunak95

PX4 firmware - означает что это то что грузится с QGroundControl, речи об официальной поддержке “ardupilot” нет конец цитаты. Я посмотрел видео ​__

китайский я не понимаю, но по монитору видно, что PX4 firmware работает как с Ардупилотом, так и с QGroundControl. Причём оба пикса коннектятся, но старый пикс с прошивкой от Ардупилота! При подключении к QGroundControl в верхней правой сторчке появляется значёк прошивки либо Ардупилот или PX4. Я так понял что прошивка может быть PX4, но с миссион планером работает. Вопрос всё равно остаётся, а полностью планировщик будет работать или могут быть нестыковки?

alexeykozin
feanche:

При питании от аккумулятора через данный модуль может возникать подобная ситуация? Т.к. при соединении по usb ошибок не выявляется.

скорее всего дело в питании, среди ошибок - check board voltage

посмотрите значение боард вольтажа в закладке статус или в диаграмме, галка тюнинг внизу главного экрана

egunak95:

Ардупилот или PX4

обе прошивки работают по протоколу мавлинк поэтому соединяются с обеими планировщиками,
другое дело что прошивки сами по себе концептуально разные, на мой взгляд PX4 существенно скуднее по функционалу

Texnovik

Сегодня, наконец-то, нормально облетал своего дрона. Ранее писал о проблемах с тряской, падением и т.д… Оказалось всё банально - один движок был бракованный и в прошлый вылет навернулся окончательно. Движок заменил - всё ок. Летает как леблядь 😃 Но вылезло одно “но”. Стоя на земле показывает высоту 180 метров. Потом, когда взлетает, накидывает к 180-ти, реальные показатели. Это куда смотреть ?

Art_Nesterov
Texnovik:

Стоя на земле показывает высоту 180 метров. Потом, когда взлетает, накидывает к 180-ти, реальные показатели.

Это вы на ОСД увидели? если да, то нужно поменять в настройках самой осд, высоту относительно уровня моря “Altitude” на высоту “Home Altitude”. (или наоборот, в некоторых прошивках они перепутаны)

Texnovik
Art_Nesterov:

Это вы на ОСД увидели? если да, то нужно поменять в настройках самой осд, высоту относительно уровня моря “Altitude” на высоту “Home Altitude”. (или наоборот, в некоторых прошивках они перепутаны)

Да на OSD. В принципе понятно теперь. А то я удивился, что он с такими показаниями абсолютно корректно совершает посадку в режиме RTH. Спасибо за наводку ! Блин… OSD теперь выковыривать опять…

feanche
alexeykozin:

скорее всего дело в питании, среди ошибок - check board voltage

посмотрите значение боард вольтажа в закладке статус или в диаграмме, галка тюнинг внизу главного экрана

В общем, среднее значение при повторении данной ошибки 3.712V. Минимально допустимое по докам - 4.1V Power module input (4.1V to 5.7V) [refers to the voltage coming into Pixhawk from the power module]

alexeykozin
feanche:

В общем, среднее значение при повторении данной ошибки 3.712V.

проверьте на выходе с блока питания - там должно быть 5.0 - 5.3 вольта, если это не так значит меняйте бп
если на входе пикса 5.3 а боард вольтаж при этом 3.7 значит погорело на плате чтото в цепях питания

feanche

Измерил напряжение по точкам, как на картинке, по первым двум отдает ровно 5.24v. Неужели на плате проблема с цепью питания.

Texnovik

После двух недель мучений, наконец-то, более-менее нормально полетел мой дрон на Pixhack V3.
Причина мучений оказалась банальной - бракованный мотор. При чем без каких-либо видимых признаков.
Свободно крутился от руки. Не издавал лишних шумов и да же первые пару минут летал. Но потом дрон начинал варить чего нипопади.
Отказывался набирать высоту. Начиналась тряска и, в конечном итоге, падал. В конце концов мотор практически заклинило.

Вопрос возник… В QGroundControl, в настройке полётных режимов, помимо самих полётных режимов, можно навешать дополнительные функции еще на 5 каналов.
Типа возврат домой, какие-то еще функции и, в т.ч. включение пищалки.
Какие-то возможности из этого я нашёл в Mission Planer, но вот где там навешать включение пищалки - так не понял…

alexeykozin
Texnovik:

Вопрос возник… В QGroundControl, в настройке полётных режимов, помимо самих полётных режимов, можно навешать дополнительные функции еще на 5 каналов. Типа возврат домой, какие-то еще функции и, в т.ч. включение пищалки. Какие-то возможности из этого я нашёл в Mission Planer, но вот где там навешать включение пищалки - так не понял…

сначала нужно определиться с прошивкой PX4 stack или Arducopter
у разных прошивок разный функционал и настройки,
а настраивать можно обе прошивки используя любой планировщик с поддержкой мавлинк

feanche:

Измерил напряжение по точкам, как на картинке, по первым двум отдает ровно 5.24v. Неужели на плате проблема с цепью питания.

попробуйте подать питание на любой средний пин на гребенке выходов (перемычку от разъема повермодуля)

Texnovik
alexeykozin:

сначала нужно определиться с прошивкой PX4 stack или Arducopter
у разных прошивок разный функционал и настройки,
а настраивать можно обе прошивки используя любой планировщик с поддержкой мавлинк

Да… Извиняюсь ! Не уточнил про прошивку… Используется APM. Я в курсе про разные планировщики. Правда для себя решил, что для APM всё таки лучше использовать MP.
Почему-то у меня настройка некоторых параметров из QGC не срабатывает (т.е. смотришь потом их значения в MP, а они или не изменились или не такие, как хотелось).
Но вот, не могу найти в MP как привязать пищалку к какому-либо каналу…

alexeykozin

ardupilot.org/…/channel-7-and-8-options.html

если пищалка внешняя аппаратная и подключена к одному из аукс выходов,
то надо:

  1. настроить на одном из аукс выходов режим одно из 4 реле ardupilot.org/copter/docs/common-relay.html#common…

  2. задать функцию рц входного канала управления реле ardupilot.org/…/channel-7-and-8-options.html (Relay On/Off)

Texnovik

Да не… Штатная пищалка. Которая на плате контроллера. За информацию, всё равно, спасибо. Найду применение 😃