PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

PS1

Добрый день,
У меня проблема с прыгающим коптером в режимах AltHold и Loiter на аккумаляторе 4S(на 3S все хорошо).
Autotune не помог.
В режиме Stabilize летает замечательно, и при зависании не прыгает.

В чем может быть причина? Недовес? Что можно подкорректировать в настройках?

MarsOne

прыгающий - это как ?

конфигурация , вес , логи ?
видео может быть ?

PS1
MarsOne:

прыгающий - это как ?
конфигурация , вес , логи ?
видео может быть ?

Газ изменяется рывками в этих режимах, на глаз практически не заметно, но по звуку ощутимо.

Сейчас нет видео, позже смогу выложить логи.

gpp
PS1:

Газ изменяется рывками в этих режимах, на глаз практически не заметно, но по звуку ощутимо.

Сейчас нет видео, позже смогу выложить логи.

У меня такая же проблема. На 4s он постоянно подгазовывает. Пробовал снизить P. Помогает, но не полностью. Надо автотюн попробовать. Ну ещё активное торможение отключить в регулях.

PS1
gpp:

Надо автотюн попробовать

В моем случае autotune не помог.

alexeykozin
PS1:

У меня проблема с прыгающим коптером в режимах AltHold и Loiter на аккумаляторе 4S(на 3S все хорошо).

возможно изза изменений веса коптера и способа крепления аккамулятора или нарушения балансировки вмг у вас возникают вибрации,
вибрации наиболее частая причина плохого удержания высоты втч возникновения прыжков

автотюн настраивает пиды стабилизации, к удержанию высоты он отношения не имеет
AUTOTUNE_AXES allows control of which axis are to be tuned. This is useful if the vehicle’s battery life is not long enough to complete all 3-axis). “1” = tune roll, “2” = tune pitch, “4” = tune yaw. Add these numbers together to tune multiple axis in a single session (i.e. “7” = tune all axis)

диагностировать что коптер будет прыгать после переключения из стаба в альтхолд можно заведомо,
для этого удерживайте аппарат в стабе на одной высоте и посмотрите показания высоты по телеметрии или осд, если показания высоты прыгают то и после переключения в альтхолд будут прыжки

если же высота по телеметрии не прыгает, вибраций нет то возможно имеет смысл понизить тротл коэфициенты
ardupilot.org/…/Tuning_CommonThingsToChange.png
тротл ацел, троттл рэйт и альтитуде холд, но на всех настроенных мною аппаратах хорошо подходят именно дефолтные настройки

gpp
PS1:

В моем случае autotune не помог.

А что за рама у вас? Какой конфиг вообще?

PS1
gpp:

А что за рама у вас? Какой конфиг вообще?

рама F450 китай
моторы SunnySky x2216 880Kv
Аккумулятор HBR 4S 4200 mAh 35C
Вес не измерял, около 1,5 кг

gpp
PS1:

рама F450 китай
моторы SunnySky x2216 880Kv
Аккумулятор HBR 4S 4200 mAh 35C
Вес не измерял, около 1,5 кг

У меня очень похожий сетап. Только рама “Грушина” и аккум onbo 5200. Регули какие у вас?

PS1
gpp:

Регули какие у вас?

Hobbywing XRotor 40A

gpp:

рама “Грушина”

Это самодельная рама?

gpp
PS1:

Hobbywing XRotor 40A

Это самодельная рама?

Да. Дело в пидах 100%

PS1
alexeykozin:

если же высота по телеметрии не прыгает, вибраций нет то возможно имеет смысл понизить тротл коэфициенты
ardupilot.org/copter/_images/...gsToChange.png
тротл ацел, троттл рэйт и альтитуде холд

эти параметры не крутил… спасибо попробую.

gpp
PS1:

эти параметры не крутил… спасибо попробую.

Отпишитесь о результатах пожалуйста.

AlexOff

У меня похожая проблема появилась при переходе с 4S на 6S. Тоже никак не могу решить

PS1
alexeykozin:

если же высота по телеметрии не прыгает, вибраций нет то возможно имеет смысл понизить тротл коэфициенты

Посмотрел еще раз на логи

Вибрация вроде как не сильная:
yadi.sk/i/pTS-_UPmDyCAMQ

А вот на графике высоты видно, что показания барометра скачут, относительно желаемого значения
yadi.sk/i/q5A1WU6oc5R7Tw

alexeykozin
PS1:

Вибрация вроде как не сильная:

скиньте диаграмму az ax ay
или лог

как правило самые вредные для удержания высоты вч вибрации (десятки кгц) иногда не попадают в лог.
но от них легко избавиться. толстый двусторонний вспененый скотч 3м между контроллером и рамой + если корпус контроллера пластиковый утяжелить его рублей на 5

arb

Вибрации лучше в самом логе смотреть, а не часть информации.

А что баро не закрыт что-ли?

Dok555

Господа,никто не сталкивался с отваливанием приёмника (контроллер перестаёт видеть входящий РРМ?) при прошивке 3.8 и выше? Из-за выходов сигнала за границы 1000-2000? В Radio calibration вообще сигнал не видит…При откате до 3.7 - всё нормально.Прошу сильно не пинать,речь об ArduPlane, просто тема самая живая о “пиксе”.

PS1
alexeykozin:

да, у вас ВЧ вибрации не дают держать высоту.
делайте защиту как я писал

Спасибо, попробую.

alexeykozin:

толстый двусторонний вспененый скотч 3м

А где найти этот скочт? Ссылку для примера приложите пож.