PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

sergbokh

Вы калибровку акселей делали?
HDOP 1.93 как-то не очень хорошо. Должно быть 1 и меньше.

mit65536
sergbokh:

Вы калибровку акселей делали?
HDOP 1.93 как-то не очень хорошо. Должно быть 1 и меньше.

Вот смотрю сейчас на HDOP = 0.83! и 12 спутников, а EKF один хрен красный и нет разрешения на Loiter

Калибровку делал всех датчиков, шкалы помех EKF на нуле.
Ошибка velocity_horiz off она относится к некорректному измерению горизонтальной скорости посредством GPS или некорректной фильтрации сигнала кальманом. На ютубе буржуй какой то подобную ошибку устранил отключением EKF2. Но мне кажется должен же быть корректный способ настройки параметров EKF и решения проблемы…

sergbokh

пока только 2 предположения - калибровка компаса и сброс параметров (если был апгрейд с очень старой версии, то возможно некоторые параметры поменяли размерность итп)

Greyukrck

Есть ли возможность подключения к Пиксхавку двух внешних компасов?

AlexOff
Greyukrck:

Есть ли возможность подключения к Пиксхавку двух внешних компасов?

Да… Хоть 10 компасов. Задача правильно прописать их в системе.

Greyukrck
AlexOff:

Да… Хоть 10 компасов. Задача правильно прописать их в системе.

Каким образом прописать? Целый день сегодня провозился, не получилось.

AlexOff

Нужно начать с изучения языка программирования C++.

usup

Народ объясните,зачем вы ставите на пикс прошивку ардукоптера?ведь контролёр изначально расчитан под прошивку рх4,в чем преимущества ардукоптера?)

sergbokh

Что значит “изначально расчитан”?
Что такое “пикс”?
Вы сами использовали PX4 прошивку?

MarsOne
Greyukrck:

Целый день сегодня провозился, не получилось.

Вы подключаете на I2C через сплиттер ?
У всех устройств на этой шине должны быть уникальные адреса.
если компасы одинаковые , то адреса, вероятно, тоже одинаковые.

usup:

Народ объясните,зачем вы ставите на пикс прошивку ардукоптера?ведь контролёр изначально расчитан под прошивку рх4,в чем преимущества ардукоптера?)

На сколько я понимаю

PX4 - это для девелоперов экспериментаторов - подключать невообразимое оборудование , применять нестандартные типы рам и расположения моторов и все такое.
Управление полоетом при этом достаточно примитивное
(nothing more than really simple PID loops - лабораторные полеты , без ветра , на низкой скорости )

Ardupilot в большей степени предназначен именно для полетов, разработка ведется в сторону упраления полетом в разных режимах и условиях (extremely sophisticated control systems).

Ardupilot, вероятно, менее гибок в плане “нестандартного применения” , но если вам надо просто построить коптер со “стандартным” набором перефирии , назначение которого именно летать и чего-то там делать (видео снимать), то вам сюда. ИМХО.

Greyukrck
MarsOne:

если компасы одинаковые , то адреса, вероятно, тоже одинаковые.

Компасы использовал разные. Что мы только не “танцевали” - ничего не помогло.

alexeykozin
Greyukrck:

Есть ли возможность подключения к Пиксхавку двух внешних компасов?

на одну шину i2c возможно повесить только одно устройство имеющее определенный адрес
это означает что два однотипных компаса к одной шине подключить нельзя.
изначально “стоковые” для пикса hmc5883 / 5983 имеют один и тот же адрес
с приходом нового семейства контроллеров и внедрения прошивок с chibios дописана куча драйверов для большого количества типов компасов, но вопрос включены ли они в автоопределение на внешней шине в конкретной версии прошивки pixhawk.
если не включены то надо кастомизировать прошивку
вывод о том есть ли к компасу драйвер можно сделать исходя из содержимого библиотеки ap_compass
github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/…/AP_Compass

Sprint084

Привет народ, подскажите в pixhawk какую карту памяти надо, и для чего она там? На ней как я понял прошивка, и логи пишутся? Есть 1gb, есть 16gb. Class каккой то определённый нужен?
Pix Достался по случаю, ну и решил я гексу построить… В поиск ходил, не нашел что мне нужно…

MarsOne
Sprint084:

Привет народ, подскажите в pixhawk какую карту памяти надо, и для чего она там? На ней как я понял прошивка, и логи пишутся? Есть 1gb, есть 16gb. Class каккой то определённый нужен?
Pix Достался по случаю, ну и решил я гексу построить… В поиск ходил, не нашел что мне нужно…

На флешку пишутся логи и , видимо, какие-то временные файлы при обновлении прошивки.

1gb должно хватить, если рабочая.
У меня из трех пиксов с бангуда ни одна флешка не заработала - два пикса не обновлялись, третий не писал логи.
(хотя в на компьютере все вроде форматировались ок)

Я все менял на 16gb - самые мелкие и дешевые из доступоного в магазине за углом.

kak-dela007
Sprint084:

Привет народ, подскажите в pixhawk какую карту памяти надо, и для чего она там? На ней как я понял прошивка, и логи пишутся? Есть 1gb, есть 16gb. Class каккой то определённый нужен?
Pix Достался по случаю, ну и решил я гексу построить… В поиск ходил, не нашел что мне нужно…

У меня сложилось впечатление, что Pix сам выбирает какая карта ему нравится, а какая нет)))) (MiniPix от Radiolink в моем случае). Карты были одинаковокитайские, в итоге заработала одна 32х-гиговая… Жалко такого объема, можно было в камеру вставить, а что делать, другие не работают.

Есть вопрос по снятию с нее логов:
Пока у меня получилось выгрузить нормальные логи только через Mission Planer, при подключении к полетнмоу контроллеру. Схема - “достать флешку из ПК, вставить в комп и наслаждаться красивой картинкой трека на гуглземле” - не работает. Подскажите, как надо?!

К слову, все извстные мне онлайн - конвертеры файлов BIN в KMZ или KML (в те, что принимает гугл-земля) - результата не дали. Загрузить лог с компа в Mission Planer без участия полётника не представляется возможным. Там есть такая кнопка, но при попытке закинуть в MP лог с компа всё останавливается и зависает

Прога Log Analiser показала данные о высоте, гироскоп вроде, и что-то еще. Нет GPS, скорости, и еще много чего. Прога выдавала сообщения, что не может вывести все данные.

Greyukrck

Вопрос к знатокам. Хотелось бы прояснить разницу или отличие между FMU V2 и FMU V3.

Прикупил Изделие CUAV V3/FMU V3 судя по описанию/ из этого магазина.: redirect.viglink.com?u=https%3A%2F%2Fru.aliexpress…
При подключении к МП контролер пишет информацию что это FMU V2.

Я не спрашиваю совета тяжбы с китайцем, вопрос по существу: насколько FMU V3 лучше -хуже V2? Какую прошивку туда пихать при перепрошивке, именно V2 или можно кастом но V3?
C ув.,!

sergbokh
kak-dela007:

Там есть такая кнопка, но при попытке закинуть в MP лог с компа всё останавливается и зависает

Странно, в МП конечно полно глюков с отображением логов, но чтобы вот вообще не открывал… Банальный вопрос - МП свежий? Можете выложить ваш лог, кто-нибудь еще попробует открыть.

Greyukrck:

насколько FMU V3 лучше -хуже V2?

После успеха “оригинального” pixhawk разные конторы начали делать свои контроллеры. Плюс у самого пиксхока было как минимум 2 версии. Вот чтобы их различать поначалу и использовали разные FMUv… Как-то так вроде.

Важно знать - поддерживается ли ваш контроллер той прошивкой, которую вы планируете использовать. Я например с ходу не нашел инфы, можно ли туда залить текущий ArduCopter.

egunak95

TAKEOFF - точка в которой актуальным параметром является высота. Например если установить высоту 15 метров то запуская модель в этом режиме до этой высоты газ будет максимальный (для первых прошивок: газ работал в ручном режиме), автоматически будет удерживаться взлетное кабрирование, и курс. при достижении моделью указанной высоты включится автоматический газ и навигация к первой WP

Помогите пожалуйста с автовзлётом Алексей Козин пишет цитата:

TAKEOFF - точка в которой актуальным параметром является высота. Например если установить высоту 15 метров то запуская модель в этом режиме до этой высоты газ будет максимальный (для первых прошивок: газ работал в ручном режиме), автоматически будет удерживаться взлетное кабрирование, и курс. при достижении моделью указанной высоты включится автоматический газ и навигация к первой WP

При запуске миссии (самолёта) после успешного арминга включен режим “мануал” проверяю газ работает, жму режим “авто” (миссия загружена с автовзлётом) максимального газа нет. Параметры на автовзлёт такие:

TKOFF_FLAP_PCNT,0

TKOFF_PLIM_SEC,2

TKOFF_ROTATE_SPD,0

TKOFF_TDRAG_ELEV,0

TKOFF_TDRAG_SPD1,0

TKOFF_THR_DELAY,2

TKOFF_THR_MAX,0

TKOFF_THR_MINACC,0

TKOFF_THR_MINSPD,0

TKOFF_THR_SLEW,0

Однако если TKOFF_THR_MAX,0 тогда контроллер работает по установке параметра . If this is zero then THR_MAX is used for takeoff as well. У меня THR_MAX,100 . Может подключить датчик скорости и дунуть в трубку Пито? Правильно я подозреваю что программа работает на проверку движения самолёта, т.е. если движения нет то она упёрлась в препятствие или вроде того, а газ при этом блокируется?

kak-dela007
sergbokh:

Банальный вопрос - МП свежий?

И правда, старенький был! Стоял, чтобы работать в нем с APM, под которые прошивки уже не обновляют, говорят, что и MP с ними лучше тоже старый работает. Обновился - с логами MiniPix все заработало! 😃 Счастье!) Показывает даже данные о EKF (но не понятно пока, что с ними можно сделать). KML - тоже отлично создаёт, только самлётные флаймоды обзывает по-коптерному, почему-то

alexeykozin
Greyukrck:

Вопрос к знатокам. Хотелось бы прояснить разницу или отличие между FMU V2 и FMU V3. Прикупил Изделие CUAV V3/FMU V3 судя по описанию/ из этого магазина.: redirect.viglink.com?u=https%3A%2F%2Fru.aliexpress… При подключении к МП контролер пишет информацию что это FMU V2.

в описании значатся датчики
Датчики:
-L3GD20 3 оси акселерометр
-LS303D акселерометр + магнитометр
-Ms5611 барометр
-MPU600 гироскоп + акселерометр
-MPU9250 акселерометр + гироскоп + магнитометр
-Ms5611 барометр
с точки зрения программного кода ардупилот это эквивалентно PIXHAWK (первый или просто, без номера)

изначально PIxhawk выпусклся с процессором имеющим 1мб флеши него FMUv2, до него был FMUv1 у двухплатного PX4
актуальная версия софта подразумевает что FMUv3 идентичен FMUv2 но имеет больший объем флешь памяти (но еще год назад fmuv3 считали только для версии CUBE)

github.com/ArduPilot/ardupilot/blob/…/hwdef.dat

конкретно pixhack v3 имеет собственный косяк, у него в отличие от PIXHAWK накосячили с AUX портами, поставили туда однонаправленные шинные формирователи и в результате порты нельзя использовать как входы, например для фидбэка камеры.

batareykin

Здравствуйте уважаемые!
Вот такой вопрос: имеется pixhawk px4 практически новый, только пришел с али, сделал несколько тестовых подлетов. На следующий день выдал вот такое сообщение в MP:Check BRD_TYPE: Baro: unable to initialise driver
Frame: UNKNOWN
PX4v2 00340027 30365104 32363637
PX4: 1e7ed30b NuttX: 1472b16c
ArduCopter V3.6.7-rc1 (270a2099)
Initialising APM.
В статусе все данные заморожены, компас и GPS не активны.
Что только не делал, и откатывал и шил через QGroundControl
Интересный момент, когда прошиваешь на планер, начинает показывать board voltage.
Есть какие то мысли?