PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

sergbokh

Полетник и компас уже закреплены на раме?
Офсеты после калибровки какие?
Может быть просто в том месте где вы испытываете - сильные магнитные наводки?

Roman89
sergbokh:

Полетник и компас уже закреплены на раме?

Полётник установлен на раму, офсеты 114, -16, 19. Пробовал в чистом поле, показывает ошибку. Пробовал размагничивать компас петлёй, после этого откалибровал и офсеты поменялись буквально на несколько едениц, значит не намагничен.

Блин, и как он понимает, что не правильная ориентация? По моем мнению функция должна работать с несколькими компасами и тогда при разнице показаний можно определить ошибку, но у меня один компас и в настройках отключено использование 2-го и 3-го компаса, а может еще где-то надо параметры редактировать, может кто знает?

sergbokh
Roman89:

Блин, и как он понимает, что не правильная ориентация?

Гиры говорят что поворот в одну сторону а компас - что в другую.

Попробуйте откалибровать компас с параметром Rotate=None. После калибровки и перезагрузки - проверьте этот параметр - он должен измениться.

Вообще компас в ардупилоте это вынос мозга иногда.

Roman89

Вроде разобрался. Перед установкой компаса, посмотрел даташит на магнитометр HMC5883L установил на раму, чтоб оси совпадали относительно рамы и калибрую с параметром Rotate=None. Но он, по всей видимости калибруется относительно платы ПК (гироскопа), а ПК я программно развернул на 90гр… Сейчас нашел параметр изменяющий ориентацию компаса после калибровки COMPASS_AUTO_ROT и поставил значение, чтоб изменял ориентацию автоматически и оказалось, что он развернут по Pitch на 180гр. Не пойму как я ошибся полагая, что он правильно показывал стороны света, со стрелочным компасом проверял и по телеметрии с подключенным MP смотрел, попробую завтра снова выйти в поле и посмотреть, что покажет вдали от возможных намагниченных объектов.

egunak95

Для тех кто устанавливает цифровой датчик воздушной скорости на Holybro Pixhawk 4 и хочет знать в какой порт соединить эта информация из мануала и листа параметров

I2C Buses Holybro pixhawk 4

  • the internal I2C port is bus 0 in ArduPilot (I2C3 in hardware)
  • the port labelled I2CA is bus 3 in ArduPilot (I2C4 in hardware)
  • the port labelled I2CB is bus 2 in ArduPilot (I2c2 in hardware)
  • the port labelled GPS is bus 1 in ArduPilot (I2c1 in hardware)

ARSPD_BUS: Airspeed I2C bus

Note: This parameter is for advanced users

The bus number of the I2C bus to look for the sensor on

Values

Value

Meaning

0
Bus0(internal)
1
Bus1(external)
2
Bus2(auxillary)

Это возможно соединить на port B Holybro pixhawk 4 (Airspeed I2C bus = 2)

Alebel

Здравствуйте!
Буду благодарен за советы и помощь, т.к. мой ресурс понимания происходящего исчерпан…
Пикс Куав, GPS Куав…

Загружаю прошивку, настраиваю - все работает идеально.

Но, если отключить GPS от пикса, а потом снова подключить начинается стопор - спутников не видит.
Перепрошивки и прочие танцы с бубнами не помогают… Sats:0 Hdop:100.
Потом гекса постояла пару дней, продключаю и все опять идеально - спутники видит.
Вчера пришлось снова отсоединить GPS от блока. После сборки - Sats:0 Hdop:100… и опять без перспектив настроить.
Что это?

alexeykozin
Alebel:

Вчера пришлось снова отсоединить GPS от блока.

может банальный неконтакт в гнезде?
посмотрите в на закладках под авиагоризонтом окошко messages там весь процесс инициализации протоколируется. на какой скорости жпс определен, какой протокол.
можно накрайняк подключиться юсб юсарт адаптером к выходу жпс в параллель и промониторить что он там выдает
ну и помимо автоматического режима жпс можно принудительно указать протокол в настройках мишен планер, фул параметерс лист

egunak95
Alebel:

Здравствуйте!
Буду благодарен за советы и помощь, т.к. мой ресурс понимания происходящего исчерпан…
Пикс Куав, GPS Куав…

Загружаю прошивку, настраиваю - все работает идеально.

Но, если отключить GPS от пикса, а потом снова подключить начинается стопор - спутников не видит.
Перепрошивки и прочие танцы с бубнами не помогают… Sats:0 Hdop:100.
Потом гекса постояла пару дней, продключаю и все опять идеально - спутники видит.
Вчера пришлось снова отсоединить GPS от блока. После сборки - Sats:0 Hdop:100… и опять без перспектив настроить.
Что это?

А можно проверить так Mission planner and pixhawk can pass through the communication between u-center and the GPS ссылка тут ardupilot.org/plane/docs/common-ublox-gps.html?hig… Для примера мой конфиг для самолёта прошивка 3.9.4 ЖПС M8N
GPS_AUTO_CONFIG,1
GPS_AUTO_SWITCH,0
GPS_BLEND_MASK,5
GPS_BLEND_TC,10
GPS_DELAY_MS,0
GPS_DELAY_MS2,0
GPS_GNSS_MODE,0
GPS_GNSS_MODE2,0
GPS_INJECT_TO,127
GPS_MIN_DGPS,100
GPS_MIN_ELEV,-100
GPS_NAVFILTER,8
GPS_POS1_X,0
GPS_POS1_Y,0
GPS_POS1_Z,0
GPS_POS2_X,0
GPS_POS2_Y,0
GPS_POS2_Z,0
GPS_RATE_MS,200
GPS_RATE_MS2,200
GPS_RAW_DATA,0
GPS_SAVE_CFG,2
GPS_SBAS_MODE,2
GPS_SBP_LOGMASK,-256
GPS_TYPE,2
GPS_TYPE2,0

Alebel

Спасибо большое за помощь. Все оказалось проще-простого. Я неудачно разместил телеметрию и она “забивала” GPS.

cfero

Смотря для чего. Я бы не стал. Для самолета себе взял бы matek 405 wing и прошил арду. Всё на борту и в 2 раза дешевле

alexeykozin
cfero:

Смотря для чего. Я бы не стал. Для самолета себе взял бы matek 405 wing и прошил арду. Всё на борту и в 2 раза дешевле

это для любителей сэкономить 500рублей и ходить по граблям.
MCU: 168MHz STM32F405 в полтора раза меньше оперативы вдвое флеша, это значит на определенном этапе начинается урезка функционала

cfero
alexeykozin:

в полтора раза меньше оперативы вдвое флеша

не спорю, но…

alexeykozin:

это значит на определенном этапе начинается урезка функционала

разве что smartRTL отключается на 14-15 минуте. На луну, конечно не летаю, но квадрик 25 минут survey справляется, даже домой возвращается. С августа 2018 на 2-х f405 общий налёт 100+ аккумов. На начальном этапе были болячки. С ноября, тьфу-тьфу, ни одной нештатки. А вот pixhawk второй раз на морозе не заармился, да и в теме кто-то недавно писал. Так что по граблям можно походить и переплатив 500 рублей.
Для гексо-окто и прочих есть cuav’ы или тот же f4by, для мелких f405, а вот покупать очередной клон я бы не стал.

alexeykozin

попробую аргументировать свое мнение.
поскольку вопрос выглядит как просьба в помощи выбора чтобы первично ознакомиться с проектом, попробовать возможности, я предположил что в этом случае следует одобрить выбор

  • официальной
  • полнофункциональной
  • хорошо документированой
  • проверенной временем
  • универсальной

модели контроллера.
именно по этим критериям классический первый пикс и его клоны лучший выбор для начала изучения.
очень важный момент документирование, что куда подключать, как настраивать аукс входы и выходы итд. т.к.

когда уже знаком с прошивками, функционалом то вопрос немного строится по другому и тогда можно учитывая конкретику критериев, например “миниатюрность+наличие осд+на самолет” то тут вполне можно рекомендовать матек 405 винг

cfero
alexeykozin:

очень важный момент документирование, что куда подключать, как настраивать аукс входы и выходы итд. т.к.

согласен. Но по ссылке классический пикс почти за 5000 рублей хоть и с питанием, когда приличный клон можно купить за 2500

alexeykozin:

“миниатюрность+наличие осд+на самолет”

добавлю датчик тока и плату распределения питания.

Hyperion

странно что Pixracer никто не вспомнил

Alex83
cfero:

добавлю датчик тока и плату распределения питания.

Ещё и беки встроенные. Электрическую часть сборки эти новые контроллеры существенно упрощают. Что, имхо, для начала очень полезно.

А в части настойки, например, встроенное осд теперь из mission planner настраивается. А для пикса придется с minimosd развлекаться.

flyfx
Alex83:

А для пикса придется с minimosd развлекаться

К слову сказать, если кому пригодиться. Использую для minim osd платную прошивку, настраивается через приложение в браузере хром MWOSD взял у них же плату осд на пробу VirtualPilot AEROMAX OSD

Shuricus

Я не увидел у MWOSD никаких преимуществ перед MinimOSDng, а скорее даже не наоборот. Для Ардупайлота в этом наборе нет смысла. Там куча функционала для использования с другими конфигурациями. На AB7456 есть плата от Эирбота.

gpp
alexeykozin:

в полтора раза меньше оперативы вдвое флеша, это значит на определенном этапе начинается урезка функционала

Ну там сейчас ChibiOS и памяти освободилось 😃))

Greyukrck

Плата от Аирбота на AB7456 также настраивается через MWOSD в приложении браузера хром для Пиксхавк.