PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

MarsOne
flyfx:

Друзья подскажите каким параметром настраивать реакцию на отпускания стиков в режимах loiter и poshold т. е на данный момент, отпускаешь стики коптетр ещё некоторое расстояние пролетает по инерции, и не пытается отклониться в противовес, для торможения и остановки.??

ardupilot.org/copter/docs/loiter-mode.html

  • LOIT_BRK_ACCEL: max acceleration in cm/s/s while braking (i.e. pilot has moved sticks to center). Higher values will stop the vehicle more quickly
  • LOIT_BRK_DELAY: the delay in seconds before braking starts once the pilot has centered the sticks
  • LOIT_BRK_JERK: max change in acceleration in cm/s/s/s while braking. Higher numbers will make the vehicle reach the maximum braking angle more quickly, lower numbers will cause smoother braking…
ufk
cfero:

по сути

Тут даже дело не только в регулях, беках и т.п… например на магнитометры сильно влияет, тут как бы… если не получаешь телеметрию в полете и не читаешь логи то разницы можно и не заметить… ровно до тех пор пока в следствии некорректной работы магнитометра например аппарат улетит в каком либо авторежиме и т.п. Опять же время полета и т.д., у меня даже с видео 1.2 были проблемы из за этого, бэки горели(не могу сказать 100% что по причине этого режима, но после отказа от исользования на том же аппарате больше ни одного бека не сгорело), повышенный нагрев батарей и т.д… Просто эта функция существенно снижает надежность по опыту, даже в моем случае когда абсолютно все питание, управление, гпс и т.д. зарезервировано и есть серьезный запас по хар-кам регулей и т.д…

cfero

Думаю, что чем мощнее ВМГ, тем больше негативных последствий от торможения. На высокооборотистых и маломощных, ИМХО, влияние меньше. Да и откуда там взяться сильным всплескам тока, когда один коптер “тошнит” 90% полета в авто на скорости 5м/с, а второй для видеосъемки в 100% расходах только для арма и дизарма, остальной полет в 30-60%

ufk:

Опять же время полета

Время полета примерно одинаково, зависит от активности полета. 27-30 минут, что с тормозами, что без. По нагреву 4s2p из 35е, так же не заметил разницы тактильно. Повторюсь, если бы не глюки шторма с i2c датчиком, а потом и пары клонов алексмоса, то тормоза бы и не трогал. На старых пчёлах их хоть выключить можно. Пиксрэйсер третий сезон летает на 4в1 blheli_s, там не выключить. Во всяком случае в 2017 году конфигуратор не позволял, а теперь и лень лезть в рабочий коптер.
Скоро соберу еще один коптер в том же форм-факторе, постараюсь добиться корректного полета без тормоза. Ради интереса.
Извиняюсь за оффтоп

alexeykozin
flyfx:

Константин спасибо огромное! как раз то что нужно

это попытка лечения симптомов а не болезни.
за точность исполнения навигационных команд отвечают стаб пиды. ни в каком режиме ни при каких обстоятельствах мулитикоптер не должен выходить за 45 углы, допускать раскачку.
если пиды stab rate не дают достаточной управляемости - значит причина механическая, например слишком неуверенный разгон пропеллеров из минимальных оборотов,

лечить его можно выбирая тайминг, увеличивая мин. обороты.

если по модификациям железа то моторы с большим моментом, больший питающий вольтаж, меньший диаметр пропов, более легкие пропы

flyfx
alexeykozin:

это попытка лечения симптомов а не болезни.
за точность исполнения навигационных команд отвечают стаб пиды. ни в каком режиме ни при каких обстоятельствах мулитикоптер не должен выходить за 45 углы, допускать раскачку.

Алексей Здравствуйте! У меня нет проблем с полетом коптера, я не знаю почему вы так решили)))Просто мне захотелось сделать как на прошивке в qgrоund когда при отпускании стиков коптер притормаживает фиксируется в том месте где стики отпустили.
При помощи настроект которые дали выше я себе настроит в loiter такую возможность. Еще кстати в drift режиме тоже стал тормозить

alexeykozin
flyfx:

Алексей Здравствуйте! У меня нет проблем с полетом коптера, я не знаю почему вы так решили)))Просто мне захотелось сделать как на прошивке в qgrоund когда при отпускании стиков коптер притормаживает фиксируется в том месте где стики отпустили.
При помощи настроект которые дали выше я себе настроит в loiter такую возможность. Еще кстати в drift режиме тоже стал тормозить

извините, я попутал вопросы)
отвечал по проблеме rcopen.com/forum/f123/topic287225/6681
стабилизации при включенном торможении, как то слилось и переплелось…

tusik

Подскажите, где можно посмотреть схему повер модуля для пикса? Отвалился диодик 😃

alexeykozin

вообще их достаточно много вариантов, но базовый примерно такой

bernie

Не могу получить телеметрию для OSD на порт Tele2. Tele2 - это как я понимаю Serial2, вроде настроил на Mavlink.

Роман1971

А почему решили, что порт виноват? Порты 1 и 2 по умолчанию на Мавлинк настроены. Должно все пахать.

cfero
bernie:

для OSD на порт Tele2.

а на tele1 работает? Если да, то я бы сравнил параметры sr1 и sr2

bernie
cfero:

я бы сравнил параметры sr1 и sr2

Поправил параметр SR2. Заработало! Спасибо!!!

gpp

Сайт с прошивками у всех забанен?

egunak95

У меня тоже через VPN, однако думал что это только меня забанили за то что скачиваю все прошивки. Дипломатические отношения с Америкой всё нормально, а то я телевизор не смотрю? Стоит ли волноваться что нас отключат насовсем и даже мануал не посмотреть. Однако QGC в доступе без ограничений, айнав и бетафлай тоже, может это они организовали атаку на наш ардупилот?

cfero

Дом/работа/ОПСОС - везде без проблем. Если, конечно, речь идет о firmware.ardupilot.org

egunak95
cfero:

Дом/работа/ОПСОС - везде без проблем. Если, конечно, речь идет о firmware.ardupilot.org

Конечно firmware.ardupilot.org! Если Вам ещё не отключили значит не заслужили, а рубят связь активным и агрессивным пользователям, а если ещё видосы в ютубе с координатами показали то и домой придут:)

flyfx

У меня тоже нет доступа к firmware.ardupilot.org только через tor могу заходить!

egunak95
gpp:

Вот оно что!

Это только начало, а у меня уже антивирус Norton Security от Симантека выключил доступ Мисcиион планера к трафику по ТСР. Не понимаю что это за акция нас уберечь или firmware.ardupilot.org

МР 1.3.68 Нортоном определяется как ненадёжный, а 1.3.67 как надёжный. Как ваши антивирусы определяют эти программы?