PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

sergbokh

Ну человек из семейства пиксов спрашивал, Ф4В3 в него не входит.
Качество полета (что это? стабилизация?) скорей всего будет одинаковая ±
Разница в возможностях. Смотрите память, проц.
Хотя и пиксрейсер тоже норм вариант.

Shuricus

Зиро - очень крутой, тут вообще вопросов нет.

Можно поставить Рево микро - это самый мини контроллер, и в десять раз дешевле Зиро, но это не пикс. Мне просто интересно , кому и зачем сейчас вообще нужен Пикс? Когда есть все эти Ф4.

Например отсутствие сопроцессора, и трех иму на что-то реально влияют?

sergbokh

Ну просто полетать над полем - да, тут любое подойдет.
Но кому-то летать интересно, кому-то понавешать датчиков и периферии, кому-то разрабатывать какие-нибудь алгоритмы автопилота. Семейство пиксов сейчас большое как никогда, значит много кому нужно. Зайдите на форум Ардупилота - там че тока народ не выдумывает.

Shuricus

Ну некоторые могут считать, что им нужно. А вот нужно ли?

У меня там ключевой - последний вопрос.

sergbokh

Про сопроцессор и 3x IMU?
Я не могу ответить за всех, лично для меня - количество IMU не влияет. Я этой областью не увлекаюсь. У меня только один активен.
Но эти 2 штуки это же не единственное отличие?

dronelab
Shuricus:

ому и зачем сейчас вообще нужен Пикс? Когда есть все эти Ф4

Ф4 для олухов ))))
А я же сразу написал - “летать без пульта”
и “Пульта не будет вообще.” (с)

По UART + MavLINK.
Ваш вариант + ваше API ?

ЗЫ. И да, я программист С++ и Python и могу спокойно менять код PX4 и компиллить под себя.

Shuricus

У меня летает коптер на ф4 без пульта. В полностью автономном режиме с динамической загрузкой миссий. И кто теперь олух )))?

То что вы программист тут всем до печки. Ваши задачи не интересны 99% посетителей этого форума, так же как и PX4, поэтому вопрос с Ф4 я не собираюсь с вами обсуждать. Прошу соряна.

dronelab
Shuricus:

У меня летает коптер на ф4 без пульта.

Это был ответ на мой вопрос  в теме PIXHAWK PX4 или ваши понты?
кстати если вы не знали то в ваших “ф4” ровно такие же процессоры как и в пиксах,
вопрос лишь в софте.
Но вы же не занимаетесь софтом и программированием, вы зачем то пытаетесь задавить пиксы

Shuricus

Это ваши фантазии, что я пытаюсь что-то задавить.
Программированием занимаются люди, которых мы нанимаем. )
Мои понты вашим в подметки не годятся.
В пиксе F427, в Ф4 - F405.
Во всех новых пиксах так вообще - F765

Еще раз повторю - мне с вами не о чем разговаривать. )

dronelab
Shuricus:

Программированием занимаются люди, которых мы нанимаем. )

ну наймите нас )))
смеюсь )))
вы ведь даже не поняли мой вопрос по мавлинку )

[

11 days later
Евгений_ex3m

Ещё раз спрошу по поводу орентации Pixhawk 2.4.8. от Radiolink на квадрике. Коробочка стоит по умолчанию, куда стрелка-туда и направление! Если выставить по уваолчание 0 , то вниз башкой земля, ладно выставил ROLL 180-YAW270. коптер смотрит мордой в монитор, что проиходит: коптер мордой вниз-на экране тоже в землю ныряет!, если крен влево, то у горизота крен вправо- это правильно или нет?!

Роман1971

Там когда калибровку акселерометра делаете вы все правильно повторяете что программа просит? Если да , то не встречал ещё чтобы проблемы с ориентации были. Вот телеметрийный порт у радиолинка отваливался. Это было, а ориентация все нормально. Если ставите его по стрелке и не кверх тормашками ничего указывать не надо. Если боком или ещё как то да. Но по экрану в Mission planner например проверить не трудно же.

Евгений_ex3m

Да в том-то и дело, по умолчанию на мониторе он вверх тормашками - это же не нормально! Такое впечатление что акселерометр впаян на выворот Вот и приходиться вывернуть как я указал выше в посте, все настройки по инструкции! Вот я и спрашиваю а мне никто так и неответил на простой вопрос, все вокруг да около.

Роман1971

Ну он ориентацию при калибровке вроде как берет? Если его не вверх тормашками настраивать то? А может там стоит уже что-то? Скинуть настройки все надо на дефолтные.

Евгений_ex3m

Так и сделал, всё сбросил, всё встало на место, а имеено проблема была в правильном выборе типе платы BRD_TYPE стояло 3, выставил AUTO , выставило на 2 и Вуаля всё норм. спасибо!

А вот таки да с телеметрией беда, выехали на поле и начались танцы с телеметрией, отваливается, шнурки в норме, это как-то лечиться?

Роман1971

НЕ понял. Что значит отваливается? Вся телеметрия или с отдельно взятого порта? У некоторых плат Пикса есть проблема с отваливанием портов телеметрии, особенно в холода ( холод для пикса это не минус 40 град, а типа около 0 даже) . Особенно грешит этим 2.4.8 версия. С 2.4.7 реже, хотя говорят встречается. У меня лично эта версия держится в мороз стабильно. А вот две другие 2.4.8 , даже разных производителей ведут себя одинаково мерзко! Отваливается Telem2. Лечится перекидкой на 4 порт Serial. И не забыть прописать в параметрах порта скорость и Мавлинк. (можно и на 5, но тогда распиновку менять надо. ) Для скорости Serial4_BAUD =57, SERIAL4_PROTOCOL=1

Роман1971

Сделать следующие. Подключится к полетнику по работающему порту или через usb. Войти в меню все параметров. Full list parametres. В строке поиска набрать Serial4. Выскачат 2 значения. Serlal4_baud и serial4_protocol. Установить значения 57 и 1 соответственно. Сохранить все. Подключить телеметрию в 4/5 serial. Перезагрузить контроллер. Все. По сылке совсем другое.

12 days later
AlexOff

Непонял… Как видео передаётся
Где найти больше инфы

Ilya78

А смысл ,это чудо 250 000 рублей стоит