PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

whoim

Да, под stm32 у меня 4 юарта, и пятый на блютус ещё смотрит…

Роман_С_А
egunak95:

можно и аналог

У меня два штуки.Почему то,они не распознаются в настройках QGround.В MP работают.Но там слишком сложно настраивать.Года четыре Пикс лежит без дела.(Благо есть альтернатива,в виде Мatek на ИНАВе.Pitlab,Omnibus F4) А тут Юлиан случился,с новым видео по супер простым и понятным видео,как всё отладить в QGround.Вот я и подумал,что скорее всего цифровой датчик нужен.

kak-dela007
Роман_С_А:

У меня два штуки.Почему то,они не распознаются в настройках QGround.В MP работают.

Странно, у меня все аналоги всегда распознавались и в QGC и в MP. Были АПМ2, Mini APM, MiniPix, полноформатный Pix. Матеки разные, прошитые ChibiOS - тоже отлично распознаются обеими утилитами.

Роман_С_А
kak-dela007:

аналоги всегда распознавались

Ну не знаю.У меня вот нет.Распиновка кабеля верная,ничего не напутано.Два проводка питалово,один сигнальный.Каждый на своём месте. На цифровом же,четыре проводка.И подключается он в другой разьём.Рядом с аналоговым.Может быть,QGround во время прохождения этапов настроек,проверяет именно цифровой.На всякий случай,закинул в корзинку на Али такой датчик скорости ru.aliexpress.com/item/32995410660.html?mp=1&termi… Пока заказывать не спешу. Мне надо знать точно,что в данной версии QgroundControl 3.5.6 , аналоговый тоже может работать.Если нет,то цифровой тогда придётся брать.Что крайне не хочется.Цены стали сильно задраны у китайцев.Ещё совсем не давно они стоили чуть более тысячи с копейками…

egunak95

Я заказывал датчик воздушной скорости тут ru.aliexpress.com/item/32757020070.html его тестирование у меня на видео набрало очень много просмотров по причине актуальности, не у всех он работает. Наберите в ютубе Alexandr Batura там есть мои обзоры может чем и помогу вот например с QGControl

. Этот датчик скорости пришлось подключать через микросхему транслятор уровней вот Вам схема. Есть датчики с уже установленным транслятором, однако они дороже и не всегда при выборе можно понять есть он там или нет.

alexeykozin
egunak95:

Есть датчики с уже установленным транслятором, однако они дороже и не всегда при выборе можно понять есть он там или нет.

а зачем транслятор? вроде как все шины i2c stm32f427 толеранты к 5v сигналу
www.st.com/resource/en/datasheet/dm00071990.pdf даташит, страница 53
“FT” означает 5 V tolerant I/O
ну и дальше поиском по таблице по слову “I2C” в первом столбце стопиновый корпус

egunak95
alexeykozin:

а зачем транслятор? вроде как все шины i2c stm32f427 толеранты к 5v сигналу
www.st.com/resource/en/datasheet/dm00071990.pdf даташит, страница 53
“FT” означает 5 V tolerant I/O
ну и дальше поиском по таблице по слову “I2C” в первом столбце стопиновый корпус

Я решил придерживаться стандарта, ещё у меня же несколько контроллеров, а также я надеялся что в арду добавят возможность подключить по сплиттеру а там может быть не один датчик. Сейчас на I2C работает с IRSPD только порт В я написал разработчикам а они посоветывали самому скомпилировать в мастере даже ссылку на строчки дали, а я этого пока не умею вот жду.

alexeykozin
egunak95:

самому скомпилировать в мастере даже ссылку на строчки дали, а я этого пока не умею вот жду.

для сборки надо убунту ставить либо под вин10 либо как отдельную ос, либо в виртуалке. а потом еще ставить и обновлять утилиты, репозиторий, субмодули

полюбому на моем старом компе это целый вечер мороки, поэтому сейчас не возьмусь…

жду с китая новую мать+проц+память+м2диск
ориентировочно к концу январских каникул прибудет.
тогда скинете мне ссылки и под какой таргет я вам соберу, а заодно проверю скорость компа

если же захотите самостоятельно годные варианты
это под виндой 10

ardupilot.org/…/building-setup-windows10.html

это с убунтой

ardupilot.org/dev/docs/building-setup-linux.html

egunak95
alexeykozin:

для сборки надо убунту ставить либо под вин10 либо как отдельную ос, либо в виртуалке. а потом еще ставить и обновлять утилиты, репозиторий, субмодули

полюбому на моем старом компе это целый вечер мороки, поэтому сейчас не возьмусь…

жду с китая новую мать+проц+память+м2диск
ориентировочно к концу январских каникул прибудет.
тогда скинете мне ссылки и под какой таргет я вам соберу, а заодно проверю скорость компа

если же захотите самостоятельно годные варианты
это под виндой 10

ardupilot.org/…/building-setup-windows10.html

это с убунтой

ardupilot.org/dev/docs/building-setup-linux.html

Нашёл ссылку на мой запрос discuss.ardupilot.org/t/…/42052 там советуют задействовать Bus 3, а он в параметрах портов I2C не установлен. Сколько прошу сделать разработчиков однако они наверное заняты крупными проектами. Вот ссылка на программуgithub.com/ArduPilot/…/AP_Airspeed_MS4525.cpp#L47

mr_Red
alexeykozin:

полюбому на моем старом компе это целый вечер мороки, поэтому сейчас не возьмусь…

Прошивка компилляется минут за 20-30 максимум, без учета ее вытягивания с гитхаба. За вечер можно раз 20 поправить код, перекомпиллить и перезалить.
Но там такой пионерский код что мама не горюй, чем больше смотрю в код - тем хочется руки вырвать тому кто это.

Кстати только сегодня 17 декабря выложена новая прошивка ардукоптера 4.0.0-rc3, в 6 утра. И оно уже кривое и нерабочее - косяк в мавлинке.

Shuricus

Пожалуйста, напишите бесплатно правильный и красивый код своими прямыми руками, и выложите. Я вам поставлю лайк.
Такая есть хорошая поговорка про мешки ворочать.

mr_Red
Shuricus:

Я вам поставлю лайк.
Такая есть хорошая поговорка про мешки ворочать.

Спасибо за ваш лайк, но ваши мешки мало интересуют.
А вот код там кривой.
Приезжайте к нам в Сибирь - я покажу как это гуляет от версии к версии. Одно сделают - остальное угробят.
Кааак, Карл? Как можно угробить и не чесаться чинить то что до этого работало годами? Откуда у этих “программистов” руки растут?
Вы же пишете на CPP и способны читать код PX4 и арду? Вы же как и я компиллите их сами с гитхаба, не так ли?

Только сегодня утром в ардукоптере угробили очередной функционал - чинить будуь месяцев 6 как обычно. Я посидел час по исходникам - где накосячили не нашел. Похоже в парсере настроек.
Может подскажете дебаггер для чибиос?

TIGISS

Всем привет! Нужна помощь! Собрал дрон ПК Pixhawk 2.4.8 прошивка PX4 V1.9.0 в стабе летает отлично, газ висения 35-40% но при включении режима Althold или Loiter начинает медленно опускаться. Если прибавить газа то зависает. Но при выходе обратно в стаб.режим улетает вверх как ракета. Куда копать?

mr_Red
TIGISS:

режим улетает вверх как ракета. Куда копать?

DJI Naza образца 2014 года за 30 минут решит ваши проблемы 2019 года )))

alexeykozin
TIGISS:

Куда копать?

нужно настроить чтобы висело в центральном положении стика, тогда переход между альтхолд и стаб не будет столь резким

ardupilot.org/copter/docs/ac_throttlemid.html

mr_Red:

Может подскажете дебаггер для чибиос?

могу подсказать где могут подсказать
gitter.im/ArduPilot/ChibiOS

mr_Red:

DJI Naza образца 2014 года за 30 минут решит ваши проблемы 2019 года )))

простите за помидор, но шутка старая и несмешная

Роман_С_А
egunak95:

не у всех он работает

Получается,что целевая вещь,специально для Пиксхавка разработанная,с ним не всегда работает? 😃 Вообще странно…А нафига её тогда такую сделали?Да ещё так не бюджетно.

Роман_С_А

Я так понимаю пока самому не проверить,уже имея на руках цифровой датчик,результат не получить.Гадать что да как можно долго.Если аналоговый датчик в Миссион планнер прокатывает,а в QGround нет,то цифровой должен работать в обоих случаях.Без танцев с бубном.(В теории).Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

egunak95
Роман_С_А:

Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

Нет никакого риска если применить рекомендации QGControl, изучите их руководство docs.px4.io/v1.9.0/en/sensor/airspeed.html какие указаны они значит проверены на совместимость. Из рекомендуемых холибро то что надо shop.holybro.com/digital-air-speed-sensor_p1029.ht… у него с нижней стороны ещё напаяно деталей, значит нужный уровень сигнала 3,3 В. Так и на форуме ардупилота было написано, что нужно приобретать совместимый с пиксом по уровням сигналов. Но я холибро не купил жаба задушила взял что подешевле, а там понадеялся на свои фундаментальные знания, опыт, здравый смысл и русское авось (которое кстати применили японцы на Фукусиме , но не вышло у них потому что русское авось только для нас).

Роман_С_А:

Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

Нет никакого риска если применить рекомендации QGControl, изучите их руководство docs.px4.io/v1.9.0/en/sensor/airspeed.html какие указаны они значит проверены на совместимость. Из рекомендуемых холибро то что надо shop.holybro.com/digital-air-speed-sensor_p1029.ht… у него с нижней стороны ещё напаяно деталей, значит нужный уровень сигнала 3,3 В. Так и на форуме ардупилота было написано, что нужно приобретать совместимый с пиксом по уровням сигналов. Но я холибро не купил жаба задушила взял что подешевле, а там понадеялся на свои фундаментальные знания, опыт, здравый смысл и русское авось (которое кстати применили японцы на Фукусиме , но не вышло у них потому что русское авось только для нас).

Вот для сравнения нижние стороны платы сенсора датчика воздушной скорости, левый холибро с м/сх транслятора , а на обоих-двух написано что для PX4

Роман_С_А

Ясно.Спасибо за советы.По указанной ссылке при оформлении заказа,нет выбора страны назначения.(РФ,или Россия).Да и оплата через пай Пал.У меня же сумма на Яндекс кошельке. Буду искать этот датчик дальше…

egunak95
Роман_С_А:

Ясно.Спасибо за советы.По указанной ссылке при оформлении заказа,нет выбора страны назначения.(РФ,или Россия).Да и оплата через пай Пал.У меня же сумма на Яндекс кошельке. Буду искать этот датчик дальше…

А Вы можете такой же как у меня купить я ссылку выше указал, если паять транслятор уровней нет желания и навыков, есть вариант запитать датчик от 3,3 В тогда уровни сигналов будут что надо.