PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

mr_Red
TIGISS:

режим улетает вверх как ракета. Куда копать?

DJI Naza образца 2014 года за 30 минут решит ваши проблемы 2019 года )))

alexeykozin
TIGISS:

Куда копать?

нужно настроить чтобы висело в центральном положении стика, тогда переход между альтхолд и стаб не будет столь резким

ardupilot.org/copter/docs/ac_throttlemid.html

mr_Red:

Может подскажете дебаггер для чибиос?

могу подсказать где могут подсказать
gitter.im/ArduPilot/ChibiOS

mr_Red:

DJI Naza образца 2014 года за 30 минут решит ваши проблемы 2019 года )))

простите за помидор, но шутка старая и несмешная

Роман_С_А
egunak95:

не у всех он работает

Получается,что целевая вещь,специально для Пиксхавка разработанная,с ним не всегда работает? 😃 Вообще странно…А нафига её тогда такую сделали?Да ещё так не бюджетно.

Роман_С_А

Я так понимаю пока самому не проверить,уже имея на руках цифровой датчик,результат не получить.Гадать что да как можно долго.Если аналоговый датчик в Миссион планнер прокатывает,а в QGround нет,то цифровой должен работать в обоих случаях.Без танцев с бубном.(В теории).Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

egunak95
Роман_С_А:

Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

Нет никакого риска если применить рекомендации QGControl, изучите их руководство docs.px4.io/v1.9.0/en/sensor/airspeed.html какие указаны они значит проверены на совместимость. Из рекомендуемых холибро то что надо shop.holybro.com/digital-air-speed-sensor_p1029.ht… у него с нижней стороны ещё напаяно деталей, значит нужный уровень сигнала 3,3 В. Так и на форуме ардупилота было написано, что нужно приобретать совместимый с пиксом по уровням сигналов. Но я холибро не купил жаба задушила взял что подешевле, а там понадеялся на свои фундаментальные знания, опыт, здравый смысл и русское авось (которое кстати применили японцы на Фукусиме , но не вышло у них потому что русское авось только для нас).

Роман_С_А:

Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

Нет никакого риска если применить рекомендации QGControl, изучите их руководство docs.px4.io/v1.9.0/en/sensor/airspeed.html какие указаны они значит проверены на совместимость. Из рекомендуемых холибро то что надо shop.holybro.com/digital-air-speed-sensor_p1029.ht… у него с нижней стороны ещё напаяно деталей, значит нужный уровень сигнала 3,3 В. Так и на форуме ардупилота было написано, что нужно приобретать совместимый с пиксом по уровням сигналов. Но я холибро не купил жаба задушила взял что подешевле, а там понадеялся на свои фундаментальные знания, опыт, здравый смысл и русское авось (которое кстати применили японцы на Фукусиме , но не вышло у них потому что русское авось только для нас).

Вот для сравнения нижние стороны платы сенсора датчика воздушной скорости, левый холибро с м/сх транслятора , а на обоих-двух написано что для PX4

Роман_С_А

Ясно.Спасибо за советы.По указанной ссылке при оформлении заказа,нет выбора страны назначения.(РФ,или Россия).Да и оплата через пай Пал.У меня же сумма на Яндекс кошельке. Буду искать этот датчик дальше…

egunak95
Роман_С_А:

Ясно.Спасибо за советы.По указанной ссылке при оформлении заказа,нет выбора страны назначения.(РФ,или Россия).Да и оплата через пай Пал.У меня же сумма на Яндекс кошельке. Буду искать этот датчик дальше…

А Вы можете такой же как у меня купить я ссылку выше указал, если паять транслятор уровней нет желания и навыков, есть вариант запитать датчик от 3,3 В тогда уровни сигналов будут что надо.

egunak95
Роман_С_А:

По Вашей ссылке товар не может быть отправлен в Российскую федерацию.Но я присмотрел такой ru.aliexpress.com/item/32995410660.html?mp=1

Вы не поняли ранее я давал эту ссылку ru.aliexpress.com/item/32757020070.html а зачем вам такая массивная металлическая трубка Пито, она тяжёлая и дорогая. Я купил отдельно трубку Пито про запас, стоит 543руб со шлангами ru.aliexpress.com/item/32639691232.html надо иметь запас на случай поломки при посадке . Так вот у меня оба-два датчика аналоговые и один цифровой и все имеют одинаковую ПВД (Пито)

Роман_С_А

Тонкая трубка и шланги есть.От аналоговых датчиков.Некогда благополучно пережили “морковку” борта с Пиксом.Заказал час назад по своей ссылке.В урезанной комплектации.

egunak95

Чтоб жаба не душила наши магазины продают дороже www.chipdip.ru/product1/8002028972 3100 руб за одну м/сх.

Роман_С_А:

Тонкая трубка и шланги есть.От аналоговых датчиков.Некогда благополучно пережили “морковку” борта с Пиксом.Заказал час назад по своей ссылке.В урезанной комплектации.

А что урезали?

Роман_С_А
egunak95:

что урезали

Логично же, - трубку и шланги.Заказ встал в 2164 р.

egunak95
Роман_С_А:

Логично же, - трубку и шланги.Заказ встал в 2164 р.

Если ещё трубку со шлангами заказать то получится 2600 руб как мой датчик. Я если буду заказывать то куплю микросхему она от 1500 до 1700 руб на Али.

Роман1971

Я купил аналоговый и не парюсь. Работает без проблем. Держится на трении, при аварии внутрь прячется. Подсмотрел как у геодезистов. И, кстати, тут столкнулся, и не только я с одной проблемой. А именно, что касается вывода RSSI через канал S BUS. Все пашет без вопросов, но, если отключить передатчик, то в коптерной прошивке все ОК - сразу 0 появляется (при учете что была отградуирована шкала), а вот в самолетной остается последнее значение. Косяк какой-то. При этом использовался один и тот же передатчик и приемник (Lora LRS, S-Bus подключение к полетнику).

egunak95
Роман_С_А:

То есть,при прохождении настроек сенсоров в QGround на Пиксе, аналоговый спокойно распознаётся? У меня например такой давно есть.ru.aliexpress.com/item/32874094498.html?gps-id=pcD…

Я только с прошивкой 1.9.0 в QGControl “поиграл” потому что контроллер уже пришёл с установленным ПО, так я заметил, что датчики распознаются сами только цифровые так как в NUTS установлены драйвера этих устройств типа как в компьютере плаг энд плей, а вот по аналогам они не распознают пока сам не установиш в конфигурации где что подключено, проверьте конфиг

Я сейчас посмотрел в драйверах github.com/PX4/Firmware/…/differential_pressure там только три датчика цифровых, по аналогу нет настроек, поэтому аналог будет работать только в ардупилоте

Роман1971

Я QQC не пользуюсь. В MP все на ура. Только когда паять будете там распиновка необычная. Внимательно надо. Там средний сигнал идет. А не как привыкли сигнальный с краю.

Евгений_ex3m

Простой вопрос в PIX 2.4.8. подключить два внешних GPS типа SE100 невозможно? Есть колодка I2C Splitter, а для GPS я что-то нигде не видел.

cfero

Если без компаса, то можно попробовать в один из telem или serial. Потом просто настроить

Greyukrck
Евгений_ex3m:

Простой вопрос в PIX 2.4.8. подключить два внешних GPS типа SE100 невозможно? Есть колодка I2C Splitter, а для GPS я что-то нигде не видел.

rcopen.com/forum/f123/topic287225/5668
Читайте от этого сообщения далее.