PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Shuricus

1000 лет все всегда использую внешний компас. Но есть весь инструментарий проверить и встроенный, если на него нет наводок, почему бы не использовать его. Это не вопрос доверия, а вопрос тестов.

Как настроить два жпс описано в мануале.

Greyukrck
Shuricus:

Как настроить два жпс описано в мануале.

Мануал я читал, и даже на некоторых дронах летаю с двумя обычными GPS. Ни в каком мануале не написано как настроить RTK и доп. GPS и есть ли в этом вообще необходимость. Кстати даже один модуль GPS RTK ловит от 23 до 30 спутников.

slonb

Единомышленники - доброй ночи . Дайте совет - у меня на квадрокоптере в связке с пиксом 2.4.8 работали 4 регулятора оборотов по 40 амп одного из китайских производителей . Простенькие , без наворотов . Недавно один из них сгорел и я чтобы не терять время в ожидании новой детали решил снять эти регули и подключить коптер к подвернувшемуся регулятору именуемому
4 в 1 Dshot 600 . В мишен планере в настройках типа ESC я изменил с normal на dshot 600. Более ничего не менял. Но работать этот чудо регулятор не хочет. А именно при арминге коптера м оторы начинают вращаться но не плавно и тихо как это было раньше на старых регулях и с каким то гулом и не хилой вибрацией. При чем вибрируют моторы на стике газа в диапазоне от 25 до 70 процентов примерно а на полном стике вибрация как бы уменьшается но появляется какая то дергатня в работе моторов .Думал может бракованный регуль - поменял - взял другой - такая же хрень . Вернул обратно старые регуляторы , где каждый отдельный регуль на отдельный мотор - всё хорошо , всё плавно . Где я что косячу ??? Где что не изменил в настройках может ??? Подскажите плз…

Shuricus

С Блхели нужна жесткая виброразвязка, или можно попробовать отключить damped light.

arb
Shuricus:

С Блхели нужна жесткая виброразвязка, или можно попробовать отключить damped light.

Саша, насколько помню, этот параметр только у Блхели. У _С он уже неотключаемый. А Дшот у блхели нет. Тут что-то другое.

slonb:

В мишен планере в настройках типа ESC я изменил с normal на dshot 600.

Попробуйте для начала уменьшить до дшот 150. 600 большая частота и может быть проблема со входом в рег.
Ну пока не найдете проблему, то попробуйте ваншот поставить. Уже достаточно быстро для управления, хоть и калибровать придется.
Все же подозреваю, что из-за высокой частоты у Вас искажается сигнал и у рега получаются разные команды, а он их пытается отрабатывать. Чтоб 600, 1200 мог работать убирали кондер на входе рега. Если причина в этом, то 150 должно работать.

Shuricus
arb:

Саша, насколько помню, этот параметр только у Блхели. У _С он уже неотключаемый. А Дшот у блхели нет. Тут что-то другое.

Отключаемый у _32. Дшот у _32 есть любой до 1200. Он не написал какой там блхели. Если _Эс - то не судьба. Но видимо Эс, если Дшот только 600. Лень было думать )

arb:

опробуйте для начала уменьшить до дшот 150. 600 большая частота и может быть проблема со входом в рег.

Но это не будет причиной вибрации. У меня была похожая история с вибрацией.
Подтверждений, что есть проблемы с 600 я не встречал. Рекомендуют понижать для надежности, не более.

We recommend using the lowest baud rate, DShot150, as it is the most reliable protocol (lower baudrates are less susceptible to noise on cables).

arb
Shuricus:

We recommend using the lowest baud rate, DShot150, as it is the most reliable protocol (lower baudrates are less susceptible to noise on cables).

Ну так и я о чем. Чтобы убрать шум на кабеле надо ставить фильтр. А фильтр заваливает передний фронт (на осциле хорошо видно). Там 1 и 0 в виде отдельных импульсов разной ширины . Когда фронт заваливается, то 1 может прочитаться как 0. А 0 вообще может схлопнуться.
Короче. 150 надежнее и для управления достаточно.

Shuricus:

У меня была похожая история с вибрацией.

У меня была вибрация под управлением ПК на блхели в нормал, из-за 250 шагов газа. А у Вас что было?

Shuricus

Ну я думаю там пакеты идут с чексуммами, и ничего страшного не случится. И точно не вызовет перманентную сильную вибрацию описанную изначально.
150 надежнее, но просто не относится к описанной проблеме.

У меня была проблема в мягкой виброразвязке - я же писал выше.

arb
Shuricus:

Ну я думаю там пакеты идут с чексуммами, и ничего страшного не случится. И точно не вызовет перманентную сильную вибрацию описанную изначально.

Вполне логично. Но чтобы не гадать можно и проверить, тем более это сделать не сложно.

Shuricus:

150 надежнее, но просто не относится к описанной проблеме.

Мы, наверное, пошли не в том направлении. Как бы куда направили, туда и стали думать.
Для начала надо проверить другие реги в режиме нормал, чтобы отбросить неисправность самого рега. Обсуждаем настройки, а потом выясняется нет контакта (дребезг) или не стоит кондер, а на другом стоит. И если в нормал нет проблем, то можно обсудить и дшот.

Но что-то опять обсуждаем пустоту. Автор куда-то пропал.

Shuricus

Ну нам без автора даже интереснее, мне кажется )

arb

Ну да. Можно вволю пофантазировать, а если еще в приятной беседе 😃.

Автор, АУ.

Кстати, у меня прошлый раз еще идея появилась. Как бы сравнить ПВМ и Дшот. Так сказать найти отличия, которые могли сказаться.
Количество шагов управления 1000 против 2000. Тут должно быть чутка точнее, а значит плавнее.
Скорость обмена выше, а значит опять должно быть плавнее.
Хуже только устойчивость к помехам и тут как раз проверяется при 150, 300.
Есть еще дампед лайт. На старых регах он мог быть выключен, на новых включен. Визуально вполне может смотреться как дергание при вибрации. Но это не протокол виноват, а настройки самого рега. И тут проверка - включить нормал для новых. Останется - лезть в настройки или хотя ьы сказать, что за прошивки используются на старых/новых регах.
Ну и еще чисто неисправность самого рега не стоит исключать, хоть и новый.
Виброразвязка - вполне, если случайно попадает в резонанс. Для проверки снова переключить на нормал для новых.
Но мог что-то еще упустить.

Пчёл=

Ребят столкнулся с такой проблемой , пикс был куплен оч давно , счас решил собрать на нем не большую гексу ,все настроил ,регули апу калибровал , но как то вяло идет отклик на газ , дергается ,пару раз зарывался носом

ПИДЫ ,после прошивки и сброса второе появилось , но ошибки висят… подозреваю что не стабильное поведение с этим связано , но как убрать не понял

slonb

[QUOTE=arb;7986834]Ну да. Можно вволю пофантазировать, а если еще в приятной беседе 😃.

Автор, АУ.

Автор на месте )))) Просто работа у автора иногда связана с командировками и поэтому не всегда получается выкроить время на хобби !!! Но я здесь . Из Ваших советов я могу сказать что д шот на 150 я пробовал ставить первоначально при первых подключениях . Где то в одном из роликов на ютюбе там чел сразу и советовал поставить 150. Что я и сделал . Сначала я ставил 600 как написано на регуле а затем 150 как по совету . Разницы никакой нет . Затем я выпаял конденсатор на входе питания , который из комплекта был припаян при сборке. Но и без конденсатора картина не изменилась . На втором регуле тоже самое . для эксперимента возвращался к обычным регуляторам - там на нормале всё работает . просто не хватает одной штуки . Единственно объясните мне что такое - жёсткая-мягкая- виброразвязка -??? Что это и с чем едят при подключении регулятора оборотов ??? Для информации - регуль был куплен вот такой
aliexpress.ru/item/4000193765108.html?spm=a2g0s.90…
по прошивке указано так : Поддержка прошивки Oneshot / Multishot Mode / Dshot BLHELI-S . На упаковке Dshot 600 BLHELI-S.

Shuricus
slonb:

а затем 150 как по совету . Разницы никакой нет .

Сомнений не было.

slonb:

Но и без конденсатора картина не изменилась .

Не было сомнений. )))

slonb:

Единственно объясните мне что такое - жёсткая-мягкая- виброразвязка -???

Жесткая - двусторонний скотч. Мягкая - всякие хлипкие резиновые бочонки.

slonb
Shuricus:

Сомнений не было.

Не было сомнений. )))

Жесткая - двусторонний скотч. Мягкая - всякие хлипкие резиновые бочонки.

ну тогда очень жесткая . Пластиковыми хомутами к раме прихреначил через 3мм вспененного полистирола .

у меня лично в том что я творил появилось одно сомнение . А могли ли как то на этот факт повлиять провода , которыми я соединял регуль с моторами ???

Shuricus

Тогда мой вариант решения, видимо, не подходит. Хотя я не понимаю, что это за конструкция виброразвязки. Но посмотрите вибрации в логе. Может они слишком сильные.

У меня не гекса, но много квадро, все работают с Блхели_с нормально, кроме указанного случая.

slonb

дело в том что сгорел регуль на коптере у меня не дома а во время отпуска на море и там у меня с собой проводов , которые AWG , обычно используемые в авиамодельном деле , взять было негде. Я взял у друга жгут автомобильной проводки , вычленил от туда провода примерно сечением по 2,5 - 3 квадрата и спаял на них . Входное питание было на AWG из комплекта а вот выходы на моторы из автомобильных проводов. Может это как то влияет на данный момент ???

arb
slonb:

Затем я выпаял конденсатор на входе питания

Верните на место.

slonb:

Но и без конденсатора картина не изменилась .

Могли подгореть силовые ключи. Может сказаться потом.

slonb:

BLHELI-S

Он поддерживает и обычный ПВМ. Т.е. включите режим нормал и проверьте как с ним. Если и в нормал также, то проверяйте настройки, если конечно регуль еще жив.

Shuricus
slonb:

Может это как то влияет на данный момент ???

Не должно никак. Если сечение достаточное - все равно какие провода. Хоть одножильные.

arb
slonb:

Входное питание было на AWG из комплекта а вот выходы на моторы из автомобильных проводов. Может это как то влияет на данный момент ???

Нет, если провода только не сгнили внутри и хороший пропай.

slonb:

А могли ли как то на этот факт повлиять провода , которыми я соединял регуль с моторами ???

А Вы старые реги какими проводами подключаете?

Shuricus
arb:

Могли подгореть силовые ключи. Может сказаться потом.

Два года летаю на самых дешевых регулях без конденсаторов, на танке 17" 3кг - и регули как новые. Если провода до регулей короткие, можно спокойно обходиться без конденсаторов.

arb:

Он поддерживает и обычный ПВМ. Т.е. включите режим нормал и проверьте как с ним.

Я бы тоже предложил этот эксперимент.
Еще в настройках нужно выключить Low RPM Power protect.