PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Можаефф

Можно совсем отключить все функции использующие карту и летать без неё, как я и делаю. Ну и точно она не влияет на прошивку.

karadjia

Помогите очередным советом. Pixhawk 4.6.7 plus, прошивка 4.0.5 copter. Вроде бы разобрался с калибровкой. Теперь есть вопрос по mini osd и выводе инфы на FPV. Не отображаются данные по акб и gps. По акб пишет - low а по gps no fix. Естественно и в графах акб и gps нули. При этом в МП (в окне телеметрии) все ок. акб и gps работают корректно и все отображают. Дело тут точно в настройках самой прошивки arducopter или в ее настройках. Заливал прошивку от QGK (граунд контроль) - в осд все показывает и отображает, но меня не устраивают возможности qgk. Повер модуль стандартный для арм - 3dr. выбрано в настройках батеру1 вольтаж и ток, другие (ручной ввод напряжения, хотя и на 3д тоже не отображает в осд), и тип пикс+куб
Всем спасибо за подсказки.

Можаефф

Думаю, как раз дело в прошивке осд. Не случайно есть разные прошивки для арду и пх4.
Через QGK можно залить любую прошивку, поэтому такое определение не вполне корректно.

karadjia

Опять не корректно сформулировал свой вопрос. Теперь по порядку.
На пикс залита такая прошивка

ОСD - minim osd. Прошивал и настраивал по известной мурзилке “MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение” от 5yoda5. Прошивка osd залита такая

Ну и собственно скрины с экранов FPV очков


Собственно Вы правы - через QGK можно залить любую прошивку. Но там есть выбор: или арду или их (под qgk).
Надоело биться с почти каждым параметром в МП и прошивкой арду. Это оставлю на “долгие зимние вечера” а пока хочу просто полетать. Щас перезалью qgk прошивку (помоему 2… версии) и просто полетаю. А то что не устраивает в qgk - только под 64 версию винды прога и не видит мой 3DR модем 433 - пока забью на это. (хотя под прошивкой арду - видит и в qgk) Буду пользоваться не ноутом при настройках а планшетом или телефоном ну и шнурком usb.
ППС. Вопрос по осд и арду прошивке остается открытым.
Всем спасибо за подсказки.

MarsOne
karadjia:

Вопрос по осд и арду прошивке остается открытым.

Так покажите настройки вашего ОСД (скриншот) ?

Можаефф

Актуальная версия прошивки 946 ).
Ставить прошивку восьмилетней давности, я бы не рискнул. Это реликтовая древность. Я думаю настройки тут уже неважны.

karadjia

Ну какая была… 😃 Ткните носом в ресурс где скачать последнюю, или это лучше в ветке по осд?
ПС. Хотя да, старая прошивка. Однако под арду отображает (реагирует на изменения) горизонта только. А под QGK 1.11.1 прошивкой отображает все. Чудеса.

На напряжение батареи не обращять внимание - неправильно выставил коррекцию.

karadjia

Костя спасибо, нашел чуть раньше похожий ресурс minimosd-extra/MinimOsd_Extra/, но все равно спасибо. Прошил. Да - значки поменялись, но только значки а не наполнение-отображение инфы. Правда это для прошивки qgk, а ставить назад арду и опять тра…тся со всеми настройками ради того что бы проверить и посмотреть что осд опять пустое (вероятность 70% по моему мнению) - уже нет желания. Плюс получил на новой прошивке совершенно не адекватное расположение инфы на экране и совершенно отличное от того как поставил в проге экстра-конфиг. Но это уже не для этой ветки а в ветку по осд топать надо.
Мой вывод пока, может быть и ошибочным, прошивка арду 4.0.5 и pixhavk 4.6.7 plus - геморрой почти по всем основным пунктам настройки. компас, питание, осд… то что пока копнул. Чесслово для меня было настроить арм (первый раз) намного проще чем сейчас пытаться настраивать пикс. Одни глюки, хотя на коптере поменял только пикс и добавил осд и fpv. Остальное все с арм - рабочее. Пока буду пользовать прошивку qgk 1.11.1 ибо там просто - поставил, настроил (без гемора), все адекватно реагирует и отображает (по крайней мере пока в "настольном варианте включения) и пробуй лететь. Завтра поставлю пропы и пойду пробовать. А то уже скоро зима а я все пикс под арду настраивать пытаюсь… 😃 А для понимания арду прошивок будет долгая зима.
Всем спасибо за помощь.
ПС. Прочитал аннотацию на странице по ссылке Кости ,еще раз спасибо, - буду перешивать ибо делал чуть не так как рекомендует автор. Думаю что после этого проблемма с правильным расположением инфы уйдет.

Роман1971

Что-то странное. У меня все пашет, правда с предыдушей прошивкой контроллера. Никаких проблем.

MarsOne
Роман1971:

Что-то странное. У меня все пашет, правда с предыдушей прошивкой контроллера. Никаких проблем.

После того как один раз все это пройдешь, потом - просто. да. и никаких проблем 😃

Роман1971

Я нашел свободный пикс и залил крайнию прошивку. Прикольно, она льется по другому. Но не в этом суть. Подключил OSD и модуль питания. И так прошивка коптер 4.0.5. MINI OSD с прошивкой от Night Ghost или EXTRA кому как хочется. MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINK-release.hex. Шрифты MinimOSD_2.4.1.6.mcm. Это имеет значение, т к не при всех шрифтах там все корректно отображается. Иконку перед режимом полета надо убрать - не отображается нормально. В остальном все пашет. Ну и как то так

Можаефф

Конечно все пашет, и ничего не глючит. На настройку Пикс с Арду уходит пол часа, с нуля.
Со времен АПМ настраивать стало гораздо удобнее, появилось больше функций, и стала гораздо лучше документация. Но только я заметил, что все глючит обычно у тех, кто ее не читает, а пытается хаотично надергать ссылок на форуме. )

К слову, Пикс уже так же устарел, как и АПМ. Есть гораздо более удобные платы, где все на борту, и нет возни с кучей проводов.

Роман1971

Настройка у всех плат занимает полчаса. Это минимум времени. У меня даже со знанием так и уходит. Пока пробежаться по всем параметрам. Будь то INAV или ардупилот. А куча проводов везде. Жалко что OSD нет на борту Пикса. Это минус…

karadjia

Спасибо за участие и за потраченное время на проверки. Может, со стороны виднее, я и “дергаю ссылки” только реально на МОЕМ пиксе работает так как и спрашивал, то есть через опу на арду. Может руки такие, может нехватка знаний… а по “мурзилкам” не получается. Щас перезалил прошивку осд. Настроил иконки как мне хочется. Теперь буду искать и читать как правильно настроить входы и типы сигналов что бы все заработало (получил вариант как на арду ранее). Но тут и понятно - слишком много настроек появилось во вкладке конфиг.
По морально старому - ну так мне пока много не надо, мне бы это нормально освоить.
И Вы правы - разжевывать и класть в рот дело неблагодарное. А вот то что сам дошел - вбивается в мозг точно.

Роман1971:

Настройка у всех плат занимает полчаса. Это минимум времени.

Так и было у меня с арм, а вот с пиксом споткнулся конкретно.
Кстати - на многих мурзилках подключение к программатору осд модуля по 5 проводам. Мне так не помогло. Только при всех 6 адекватно прошился и дал “эмулятор столов”. Спасибо инфе в начале этой ветки.

Можаефф
karadjia:

Кстати - на многих мурзилках подключение к программатору осд модуля по 5 проводам. Мне так не помогло. Только при всех 6 адекватно прошился и дал “эмулятор столов”. Спасибо инфе в начале этой ветки.

Тут возможны два варианта - либо у вас экзотическая ОСД, либо вы все время что-то упускаете. Дело в том, что у всех минимОСД, которые мне приходилось видеть, физически попросту нет 6 проводов, а есть только 5, потому что везде BLK и GND - это земля, и эти два пина замкнуты вместе. Поэтому, как бы вы не подключали, всегда будет участвовать только 5ть сигнальных проводов. Даже безотносительно осд - для прошивки любой ардуины, достаточно 5ти проводов. Так что шести проводов там не может быть никак.

Роман1971

Да 6 проводов это перебор. Там есть одна хрень с этими osd. Но она касается прошивки Extra. Обычная прошивка льется нормально всегда. А вот Extra иногда требует потанцевать с бубном вогруг настроек порта или вообще компьютер поменять. С чем это связано я так и не понял…

karadjia

Возможно Вы правы. Но я не только задаю глупые вопросы но еще и стараюсь читать профильные ветки той железяки которую собираюсь использовать. Конечно всю эту ветку еще не осилил, но вот сообщение от Amelor за 20.01.2016 14:01 почему-то запомнилось там как раз про проблемы при прошивке осд. “я вот эту версию юзаю, вроде бы как сама последння, там главное при прошивке нажо 6 контактов подключать к FTDI адаптеру …Встречаются инструкции где только питание и TX rx подключают, а у меня так не сработало надо вот так”
Ну и картинка
.
У меня при попытке прошить (не только загрузчик но и файл шрифтов и саму прошивку) постоянно сыпало ошибки на запись . Модули осд и адаптера точно такие же как у автора. Поставил - помогло. ошибок больше не было. Может и в разьеме дело - типа контакт… но есть еще минимум один человек с такой же проблемой при прошивке и таким же решением.
ПС. Это конечно только мое мнение ( как и высказанное выше постами про пикс и прошивку) и как аксиома не преподносится.

Можаефф

Позвольте не согласится снова. Человек говорит о другом - что у него не прошилось, по четырем проводам. И хотя и это тоже возможно, но в его случае, именно это было причиной - 4 провода. А про шесть он написал тоже по незнанию. Про ошибки он не говорит вообще.

Роман1971

Я все время шил по этой схеме. Адаптеры разные были. Но схема одна. По 4 проводам не шьется(точнее можно но танцы там).