PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

cfero
DrFly:

но при 3,40 он уже не летает в том то и прикол

напряжение, когда коптер уходит в посадку вы смотрите по логам или по ОСД? Не может быть такого, что ОСД некорректно отображает напряжение? Честно говоря, давно не имел дела с классическим пиксом, после выхода прошивки под f405CTR летаю только на них.

DrFly
cfero:

напряжение, когда коптер уходит в посадку вы смотрите по логам или по ОСД?

Со внешнего поверметра сидящего напрямую на акке.
Это напряжение под нагрузкой в полете.

cfero
DrFly:

Это напряжение под нагрузкой в полете.

сравните его показания с логами, мне кажется, что в этом проблема. ПК видит другое напряжение

ну или скинте лог полета на яндексдиск или аналог

Ну или сами откройте лог в МП и там галки на 2 параметра BARO-ALT и BATT-VOLT и увидите на каком напряжении начинается посадка

DrFly
cfero:

сравните его показания с логами, мне кажется, что в этом проблема. ПК видит другое напряжение

поправил MOT_BAT до 24,0/16,0
все равно
в логах он садится на 3,45в, в реальности по внешнему датчику на 3,5, когда уходит на посадку потребляет ток ~22A по внешнему датчику
Файлсейв на 2,8в на посадку, на 3,0 на пищалку.

Ниччегонепонимаю (с) колобки

jeka101

Как в пиксе задать скорость спуска?
Использую qgc.
Если в mp знаете как то скажите. Я чегото не нахожу.
Стоит 1м/с, это слишком медленно, нужно хотя-бы 2-3м/с.

Роман1971

Там две скорости снижения. Одна начальная до 10 м примерно, потом финальная - до касания. Вот финальную, та что LAND_SPEED просто я бы не стал править…

LAND_SPEED: Land speed
The descent speed for the final stage of landing in cm/s

Increment Range Units
10 30 - 200 centimeters per second
LAND_SPEED_HIGH: Land speed high
The descent speed for the first stage of landing in cm/s. If this is zero then WPNAV_SPEED_DN is used

Increment Range Units
10 0 - 500 centimeters per second

karadjia
DrFly:

поправил MOT_BAT до 24,0/16,0 все равно в логах он садится на 3,45в,

Почти та же “картина маслом”, Выставленно 11.2 (2.8 на банку) а теряет мощность и садится при 12.9.

В телеграмме единственное что посоветовали - вырубить нафиг ФС по батеру. И решения (сам) пока не нашел.

cfero
karadjia:

Почти та же “картина маслом”, Выставленно 11.2 (2.8 на банку) а теряет мощность и садится при 12.9.

Странно, может датчик тока шалит и в какой-то момент пикс на доли секунды регистрирует низкое напряжение и уходит на посадку, а в логах это незаметно? Но тогда бы он не терял мощность. Было что-то похожее на пиксрейсере, там только пищалку ставил на низкое напряжение. Частенько замечал, что квадрик пищит, хотя еще полбатарейки в запасе. На матеках такой проблемы не наблюдаю. Честно летает до 11В и сам сажаю, отсечка на 10.5. 4 батарейки 4s2p из samsung 35e с нкона и одна из алишных шоколадок.

karadjia

Вот лог полета. Так будет проще чем картинки выкладывать. Обсуждаемая проблема в самом конце disk.yandex.ua/d/qjRr8kLmhT3UHg Тут совпала-переросла в падение ибо попытался вмешаться ручками. Но часто просто тупо потеря мощности и потом посадка

NewQuad

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в алгоритмах ArduCopter при выполнении команды Take Off в автоматическом режиме в точку с какими координатами выполняется взлёт? (относительно последней измеренной на момент выполнения команды или какой?) При взлёте в плотной застройке GPS имела большие уходы и в результате произошло столкновение с ближайшим строением на высоте 5 м)

Еще один вопрос глобальный… Подскажите, как реализовать облёт препятствий в ArduCopter?

cfero
NewQuad:

ArduCopter при выполнении команды Take Off в автоматическом режиме в точку с какими координатами выполняется взлёт?

если не изменяет память и я правильно понял вопрос, то после отрыва от земли, квадрик уходит по кротчайшему пути на первую точку полетного задания. Еще момент, что можно допустить ошибку при планировании задания в МП, а именно перепутав относительную и абсолютную высоты. Я сам как-то намотался на березу. Тупо квадрик полетел на точку с небольшим снижением - абсолютная высота первой точки была на ± на уровне земли. Сам я строю полетные задания в QGC, там относительная в дефолте и включаю режим авто ВСЕГДА на безопасной высоте. Тем более никогда не помешает перед выполнением задания проверить работоспособность РУ и прочих систем около себя

NewQuad:

Подскажите, как реализовать облёт препятствий в ArduCopter?

Тут только курение мануала ardupilot.org/…/common-optical-flow-sensor-setup.h…

NewQuad
cfero:

квадрик уходит по кротчайшему пути на первую точку полетного задания

Но первая точка задания и есть Take Off, а следующая путевая точка имеет номер 2… у Take Off при этом в задании координаты 0 0 , как и у Return To Launch

cfero
NewQuad:

Но первая точка задания и есть Take Off

я её и имел в виду первой, т.к. он первая в массиве задания survey. А то, что в take off стоит набор 50 метров - так ему пофиг. Оторвался на метр-полтора и полетел по прямой с плавным набором на точку входа. Во всяком случае на 3.6.11. А вот РТЛ отрабатывает как положено - возврат в точку и горизонтальное снижение, у земли замедляется и плавно садится в радиусе метра-двух

NewQuad
cfero:

плавным набором на точку входа

вот у меня и вопрос, что это за точка? С номером 2 получается ? или это точка H (Home) ?

cfero:

А вот РТЛ отрабатывает как положено

А РТЛ в какую точку ??

cfero
NewQuad:

А РТЛ в какую точку

return to launch предполагает, что в точку взлета. Если миссия создана дома на компе - то эта точка переменная и перезаписывается по факту взлета. Я рисую на компе приблизительно, потом через телеграмм скидываю себе в избранное и в поле подгружаю в планшет, с планшета по вайфай в борт. И точка взлета и посадки может сильно отличаться. На гуглокартах пустырь, а на деле вырос дом)

NewQuad:

вот у меня и вопрос, что это за точка? С номером 2 получается ? или это точка H (Home) ?

точка непосредственно полётного задания.

NewQuad
cfero:

точка непосредственно полётного задания

а она в полётном задании с координатами 0 0 отображается

cfero

Я строю задания исключительно в qgc и только survey. Какие там координаты у точек понятия не имею

8 days later
ALEX11

Добрый день. Я новичок в этой теме. Подскажите пожалуйста. Собрал коптер на базе 2.4.8. При задании точки"TakeOff" в “Mission Planner” выдает неимоверные углы атаки, поставить ноль не получается. Соответственно при переводе в режим <AUTO> на земле, подскакивает, делает дикий наклон и падает. Никак ни получается произвести вертикальный взлет именно в режиме <AUTO>. При «LOITER», «ALT HOLD» все хорошо.

Роман1971

Какие углы? Там просто точку втыкаете взлета и все. Высота там только выставляется.

ALEX11

Ставлю точку и появляются углы