PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Вадимм
SergDoc:

по сертификату )))

Предлагают купить новый оригинальный, а я их живьем не видел.

SergDoc

попросить прошить на глазах - если не оригинал, то по идее планнер напишет, что нет сертификата, но прикол в том, что оригинальных тоже несколько версий и с разными наборами датчиков…

Вадимм
SergDoc:

оригинальных тоже несколько версий

Говорит этот контролер с Ирис+

Sanich2908
AEROBATICS:

Жду бубен FT232RL FTDI из Китая.

Ну не знаю… У вас в Москве этих FTDI в инет магазинах, как семечек на вокзале, да и винду переставить делов на 15 минут., или на другом компе прошить . Просто столько времени ждать я бы не стал 😉

AEROBATICS
Sanich2908:

Ну не знаю… У вас в Москве этих FTDI в инет магазинах, как семечек на вокзале, да и винду переставить делов на 15 минут., или на другом компе прошить . Просто столько времени ждать я бы не стал

Переставлять не буду, у меня ПО, его активация и всё в этом духе, кроме того SSD один на 512. В Китае всё-таки взять и дешевле и выбор есть. Я люблю выбирать из множества, а не выбирать из того, что мне предложили. Это принцип (продуктовые магазины выбираю так же по аналогичному принципу).

Попрошу специалистов (и в частности Сергея Липницкого) оценить(одобрить/забраковать) мой выбор, а может быть и посоветовать чего:

FT232RL FTDI USB to TTL Serial Adapter Module (3.3V & 5V)

Чип у него вроде как оригинальный…(надеюсь)

Так же взял для Win8.1 кабелёк на чипе PL2303HXD

Окромя того, взял для личных нужд программатор:

CH341A 24 25 Series USB Programmer

За то бакс, за то пару и за то полтора. У нас в Москве самый дохлый на старом чипе будет стоить минимум рублей 600-700, а у меня теперь в чипах потребность, т.к. Win8.1

Так же спешу сообщить, что при подключении GPS M8N к преобразователю сигнала TTL подключать нужно по следующей схеме:
5V—5V
Rx—Rx
Tx—Tx
GND—GND

Я так понял, что у Америкосов и Китайцев всё тупо до простоты: Это к этому, а то к тому.
В нашей же (отечественной) электронике философия была несколько иная. На канал передатчика вешался приёмник и наоборот. Проверено GALILEO 😁

rual
AEROBATICS:

Так же спешу сообщить, что при подключении GPS M8N к преобразователю сигнала TTL подключать нужно по следующей схеме:
5V—5V
Rx—Rx
Tx—Tx
GND—GND

Я так понял, что у Америкосов и Китайцев всё тупо до простоты: Это к этому, а то к тому.
В нашей же (отечественной) электронике философия была несколько иная. На канал передатчика вешался приёмник и наоборот. Проверено GALILEO

RX - это нога ВХОД на данном устройстве, TX - нога ВЫХОД. Соответственно нужно соединять ВХОД_ВЫХОД, ВЫХОД-ВХОД. И у амеров точно также.

AEROBATICS
rual:

RX - это нога ВХОД на данном устройстве, TX - нога ВЫХОД. Соответственно нужно соединять ВХОД_ВЫХОД, ВЫХОД-ВХОД. И у амеров точно также.

Александр, у Вас есть M8N? Вы его коннектили к u-ctnter?

SergDoc
Вадимм:

Говорит этот контролер с Ирис+

На Ирисах первых версий стояли пиксы без MPU6000, потом людям досылали новые Пиксы уже с MPU, а старые, я так понимаю, остались у людей - подробности можно узнать у комрада Drinker…

rual
AEROBATICS:

Александр, у Вас есть M8N? Вы его коннектили к u-ctnter?

Нет, такого нет. Может там маркировку перепутали? С тем что есть, подобных проблем не возникало. Всё промаркировано так как я описал выше.

couger
Oluch:

Сейчас жду USB модули для отладки GPS в u-Center.

Зря ждете 😃 подключите пиксхавка к мишнпланеру, CTRL+F, нажимаете кнопу “MAV serial pass”, он поднимет на 500 порту вашего компа UDP сервер, цепляйтесь к нему u-centr.
И можете работать, а не материть китайцев и почтовых российских оленей 😃

zis

Не могу сделать калибровку акселерометра на клоне pixhawk (calibration failed). Сброс не помогает. Что можно сделать?

AEROBATICS
rual:

Нет, такого нет. Может там маркировку перепутали? С тем что есть, подобных проблем не возникало. Всё промаркировано так как я описал выше.

Ну если нет M8N и соответственно не было опыта его подключения, то о чём мы тут? Я написал фактически, что есть и когда работает. В обратном порядке u-center не видит GPS, а в том, который указал я- ловит и глонассы и GPSы.
P.S. Контакты разъёмы GPS на плате не обозначены, на модуле GPS так же. О какой маркировке может быть речь? Опять мы о старом. (Использовал маркировку отсюда )

couger:

Зря ждете 😃 подключите пиксхавка к мишнпланеру, CTRL+F, нажимаете кнопу “MAV serial pass”, он поднимет на 500 порту вашего компа UDP сервер, цепляйтесь к нему u-centr.
И можете работать, а не материть китайцев и почтовых российских оленей 😃

Спасибо за Вашу наводку. Очень интересные тонкости. в Руководстве нашёл только функциональные клавиши и сочетание Ctrl+G, Ctrl+W.
Подцепил по COM* и порту 115200 PIXHAWK к MP, Гироскоп оживил картинку в MP, нажимаю Ctrl+F, появляется окно меню, жму на “MAV Serial pass”, ничего не происходит…Иду в u-center, жму “Autobaudrate”, далее “Network Connection” и создаю udp://127.0.0.1:500.

Что-то тут не так… В чём провал?

P.S. И посоветуйте, где почитать по всем функциям этого меню (Ctrl+F)?
Спасибо!

P.S. Добавляю список портом MP. Действительно порт 500 создаётся при активации “MAV Serial pass” (до этого его не существует), но он создаётся как TCP и пока только прослушивается, а u-center не видит ничего и никого.
i.imgur.com/VMGIXPy.png

couger
AEROBATICS:

udp://127.0.0.1:500.

Что-то тут не так… В чём провал?

P.S. И посоветуйте, где почитать по всем функциям этого меню (Ctrl+F)?
Спасибо!

Упс, писал про одно, думал про другое. ТСР соединение создается.
Почитать про команды где - не знаю, сам нашел это на groups.google.com/d/msg/…/npxVrrv7PjkJ
У меня получалось подсоединить u-center к этому порту, даже с другого компа по домашней сетке, все работало. Попробуйте еще.

AEROBATICS
couger:

Упс, писал про одно, думал про другое. ТСР соединение создается.

Да я уже методом тыка догадался, кроме того перед этим хватило тямы запустить сканер портов и посмотреть, какие же порты в действительности создаёт MP и есть-ли среди них 500-ый.
Кстати, прописываю так: tcp://localhost:500
К сожалению есть большая разница между подключением GPS посредством преобразователя сигнала и указанным Вами способом. Толку от него мало в u-center. Ни обновиться, ни посмотреть расширенные данные. Спутники/флаги тоже не показывает. (У Вас аналогично или это только у меня?)

couger
AEROBATICS:

Ни обновиться, ни посмотреть расширенные данные. Спутники/флаги тоже не показывает. (У Вас аналогично или это только у меня?)

Обновляться не пробовал, но все показывало. И позицию, и спутники и флаги…

AEROBATICS
couger:

Обновляться не пробовал, но все показывало. И позицию, и спутники и флаги…

Всё запилил. Прорезался наш M8N. Показывает, ловит, в т.ч. и японческие, синий мигает, зелёный горит. HDOP пока конечно не ахти, но это нужно в поле проверять. Решил пока не экспериментировать и на “окту” поставил снова DJI NAZA V2. Это надёжный и опыт на нём у меня имеется. Жду программаторы/преобразователи, буду перепрошивать энкодеры, OSD и телеметрию и т.п. а потом снова начну экспериментировать. Сейчас у меня цель, восстановить телеметрию после обновления до 1.9.

Ganriber

Друзья, прошу помощи! 😒 Сегодня таки взлетел (Погода наконец дала поблажку!), но выяснилось что квадрокоптер нужно триммировать (Тянет его вперёд и правее!), а вот как это сделать я не разобрался! 😇 На триммеры пульта он почти не реагирует, поэтому с Save Trim у меня не сраслось! Как на Pixhawk запустить Auto Trim и как квадрокоптер сигнализирует о начале Auto Trim?

GocMAN

Если не ошибаюсь, на арм была функция автотрима, при арминге в течении 10сек. Т.Е. армим и дальше держим стики в том-же положении 10сек, затем взлетаем и пытаемся удержать секунд 10 в горизонте. Затем садим и дизармим. После этого должен висеть ровно… На пиксе не уверен, хотя настройки похожи…

AEROBATICS
Ganriber:

Друзья, прошу помощи! 😒 Сегодня таки взлетел (Погода наконец дала поблажку!), но выяснилось что квадрокоптер нужно триммировать (Тянет его вперёд и правее!), а вот как это сделать я не разобрался! 😇 На триммеры пульта он почти не реагирует, поэтому с Save Trim у меня не сраслось! Как на Pixhawk запустить Auto Trim и как квадрокоптер сигнализирует о начале Auto Trim?

Вот тут посмотрите. Если что, на этом же канале есть другие весьма подробные инструкции от Юлиана Гиневского.

alexeykozin

ардукоптер нельзя тримировать тримерами пульта. категорически.
то что тример для стаба - будет командой для лоитера или стаба в симпл режиме после поворота по яву
самый надежный способ
1 выровнять геометрически соосность моторов. нужен столярный угольник и ровный стол. касаетесь угольникм ротора моторов и смотрите на щель между угольником и мотором
2 совмещаете центр тяги и центр масс на аппарате
3. проверяете что при нахождении рамы в горизонте мишен планнер показывает ноли по ролу и питчу и если это не так то ровняете полетник или немного правите в полном списке параметров ахрс трим икс и игрек

Вадимм
alexeykozin:

проверяете что при нахождении рамы в горизонте мишен планнер

У меня тоже коптер летел вперед и в право, случайно заметил на планшете (дроид планер) что когда коптер стоит ровно то в дроид планере показывает 4 градуса.
Откалибровал, стало по нулям, и взлетать стал ровно.