PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Ganriber

Друзья, прошу помощи! 😒 Сегодня таки взлетел (Погода наконец дала поблажку!), но выяснилось что квадрокоптер нужно триммировать (Тянет его вперёд и правее!), а вот как это сделать я не разобрался! 😇 На триммеры пульта он почти не реагирует, поэтому с Save Trim у меня не сраслось! Как на Pixhawk запустить Auto Trim и как квадрокоптер сигнализирует о начале Auto Trim?

GocMAN

Если не ошибаюсь, на арм была функция автотрима, при арминге в течении 10сек. Т.Е. армим и дальше держим стики в том-же положении 10сек, затем взлетаем и пытаемся удержать секунд 10 в горизонте. Затем садим и дизармим. После этого должен висеть ровно… На пиксе не уверен, хотя настройки похожи…

AEROBATICS
Ganriber:

Друзья, прошу помощи! 😒 Сегодня таки взлетел (Погода наконец дала поблажку!), но выяснилось что квадрокоптер нужно триммировать (Тянет его вперёд и правее!), а вот как это сделать я не разобрался! 😇 На триммеры пульта он почти не реагирует, поэтому с Save Trim у меня не сраслось! Как на Pixhawk запустить Auto Trim и как квадрокоптер сигнализирует о начале Auto Trim?

Вот тут посмотрите. Если что, на этом же канале есть другие весьма подробные инструкции от Юлиана Гиневского.

alexeykozin

ардукоптер нельзя тримировать тримерами пульта. категорически.
то что тример для стаба - будет командой для лоитера или стаба в симпл режиме после поворота по яву
самый надежный способ
1 выровнять геометрически соосность моторов. нужен столярный угольник и ровный стол. касаетесь угольникм ротора моторов и смотрите на щель между угольником и мотором
2 совмещаете центр тяги и центр масс на аппарате
3. проверяете что при нахождении рамы в горизонте мишен планнер показывает ноли по ролу и питчу и если это не так то ровняете полетник или немного правите в полном списке параметров ахрс трим икс и игрек

Вадимм
alexeykozin:

проверяете что при нахождении рамы в горизонте мишен планнер

У меня тоже коптер летел вперед и в право, случайно заметил на планшете (дроид планер) что когда коптер стоит ровно то в дроид планере показывает 4 градуса.
Откалибровал, стало по нулям, и взлетать стал ровно.

AEROBATICS
alexeykozin:

1 выровнять геометрически соосность моторов. нужен столярный угольник и ровный стол. касаетесь угольникм ротора моторов и смотрите на щель между угольником и мотором

Могу порекомендовать пользователям свой способ при помощи iPhone и приложения (сам использую Clinometer) на примере моторов TAROT 5008.
В любом случае для начала нужно иметь горизонтальную поверхность, выставленную уровнем (тем же телефоном). У меня этому служит столешница из массива дуба.
Если Ваш телефон не имеет ровной боковой поверхности и его нельзя поставить на бок или конструкция мотора не позволяет, то рекомендую сделать/выточить/выпилить/заказать насадку на ось ротора. По сути это диск с отверстием в центре, прямоугольного сечения в фронтальной проекции.

Кроме того, в пику Алексею Козину (извините Алексей) могу сказать, что несмотря на изначально “выставленную” поверхность, конструкция коптера может располагаться в виде параллелограмма, поэтому с угольником, я так думаю, способ не особо надёжный. Кроме того угольником нужно измерять как минимум через 90 градусов по окружности мотора. Думаю это нерационально. Пробовал я с уголками, но эффект совсем не тот, следовательно и КПД ВМГ понижается.
Так же можно вымерять “горизонтальность” моторного холдера/кронштейна/держателя, плоскость которого является заведомо параллельной плоскости вращения лопастей, установленных на моторе.

alexeykozin:

2 совмещаете центр тяги и центр масс на аппарате

Алексей, совмещение центра масс с центром тяги-это идеал, а идеала к сожалению не бывает. Центр тяги измеряется геометрически, а вот центр масс-практически (в нашем случае), но в некоторых случаях практическими измерениями можно пренебречь. Смысл сказанного Алексеем приводит к тому, что нужно как можно ближе совместить центр масс с центром тяги, т.е. попытаться уложить в одну точку.

alexeykozin

спасибо за замечания. Стараюсь давать общие рекомендации. Дело в том что в случае если человек впервые собраший мультиротор жалуется на снос то , как правило у него нет навыка как быстро и просто выявить проблему. Поэтому прошу тех кто имеет собственные навыки по проверке соосности или осознанно выставил выкосы осей моторов в сторону центра рамы на равный угол в 4-6 градусов не принимать это указание на свой счет. )

ошибка в калибровке горизонта и различные углы установки выкосов моторов - типовые часто встречающиеся ошибки.

ARXITEKTOR

Пришла мне плата.
www.auav.co/product-p/auavx2_5.htm
Мини PIXHAWK.
Есть только плата
GPS телеметрия и модуль питания ещё не добрались.
Плата реально мелкая.
Потихоньку пробую настраивать.
Вопрос подойдет ли GPS от Jiyi P2 ?
Картинка с распиновкой есть

streethanter

Товарищи, подскажите как настроить AUX выходы? Чет не гуглится никак. И второй вопрос к Алексею Где перед у модуля навигации?

мар

Плата реально мелкая.
У меня тоже такая есть. Ставил и 6,7,8 ублоксы- без проблем.

bocman_mitino

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Квадрокоптер на самодельной раме из карбона;
Пиксхоук оригинал;
Внешний жпс и компас neo-6;
Двигатели и регуляторы турниджи.
При последнем полете было все хорошо. Через неделю решил взлететь - вообще не держит горизонт, такое ощущение что полностью ручной режим, но к тому же еще сам как-то странно подруливает так что невозможно висеть. В результате пару раз упал. Перепрошил, откалибровал аксель, компас, регуляторы, но не помогло. В МП горизонт на наклоны реагирует.

alexeykozin

а полетный режим в котором вы летали называется акро?

bocman_mitino

Забыл написать. Нет, на трехпозиционном стоит три режима - стабилизация, удержание высоты и удержание координаты. Ни в одном не ведет себя так как должен.

alexeykozin
streethanter:

И второй вопрос к Алексею Где перед у модуля навигации?

если речь про мой глонасс - жпс модуль то в эквиваленте с испрльзованием 3др орвского модуля у него перед там где светодиоды.
как правило для прошивки ардукоптер ориентация может быть любой - важно установить параметры поворота соответствующие направлению чипа.

alexeykozin

подготовил описание распиновки и направления вперед

Версия 5A, с компасом под контроллер АПМ

Контроллер APM имеет на гнезде компаса питание 3,3 вольта.
Данная модель предназначена именно для этого напряжения питания.

стрелка указывает направление “вперед” при выборе в апм конфигурации 3DR external compass
(светодиоды впереди, разъемы сзади). Выбор направления вперед зависит от значений параметров поворота компаса в настройках полетного контроллера.

Версия 5B, с компасом под контроллер Pixhawk, F4BY и др.

версия “5B” имеет встроенный регулятор 3,3 вольта для питания компаса и предназначена для питания от напряжения 5 вольт.
совместимые контроллеры: Pixhawk, F4BY и др. Место установки стабилизатора и разреза дорожки указано на рисунке выше.

все правки, доработки будут описаны тут hobby.msdatabase.ru/…/gps-glonass-mt3333

bocman_mitino
bocman_mitino:

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Квадрокоптер на самодельной раме из карбона;
Пиксхоук оригинал;
Внешний жпс и компас neo-6;
Двигатели и регуляторы турниджи.
При последнем полете было все хорошо. Через неделю решил взлететь - вообще не держит горизонт, такое ощущение что полностью ручной режим, но к тому же еще сам как-то странно подруливает так что невозможно висеть. В результате пару раз упал. Перепрошил, откалибровал аксель, компас, регуляторы, но не помогло. В МП горизонт на наклоны реагирует.

Оказалось, что значение Rate roll P и Rate roll pitch P равны нулю. Ставлю 0.1, нажимаю write params, после записи нажмаю Refresh screen и опять на ноль сбрасываются. Пока не выяснил почему.

alexeykozin
bocman_mitino:

Оказалось, что значение Rate roll P и Rate roll pitch P равны нулю. Ставлю 0.1, нажимаю write params, после записи нажмаю Refresh screen и опять на ноль сбрасываются. Пока не выяснил почему.

надо почистить fram
без флешки в консоли натыкс mtd start
mtd erase

alexeykozin

без флешки будет не терминал а консоль ос

Ganriber
bocman_mitino:

Оказалось, что значение Rate roll P и Rate roll pitch P равны нулю. Ставлю 0.1, нажимаю write params, после записи нажмаю Refresh screen и опять на ноль сбрасываются. Пока не выяснил почему.

Попробуйте откатить MP на старую версию или записать параметры через полный список, у меня на последнем MP тоже такая беда!