PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

AEROBATICS
мар:

Не заморачивайся пока шурупами)

Ну я так и предположил, посмотрев на другие корпуса )) Но…всё-равно решил одного “товарища” выгнать из обоймы.

bocman_mitino

Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой и есть ли решение?
Имею: pixhawk оригинальный, модем 433 клон, телефон самсунг с4.
С ноута по модему подключается, но с телефона что-то не хочет. Изначально вовсе телефон писал, что приложение остановлено из-за несанкционированного доступа к системе. По совету с форума про андроид сбросил настройки на заводские, теперь пишет: “no devices found”. Пробовал на телефоне брата (самсунг с3) - все путем.

Вадимм
bocman_mitino:

есть ли решение?

Вот не помню в какой теме (ардукоптер, валкера 350про, или тут) человек описывал пути решения.

AEROBATICS
bocman_mitino:

По совету с форума про андроид сбросил настройки на заводские, теперь пишет: “no devices found”. Пробовал на телефоне брата (самсунг с3) - все путем.

Боюсь ошибиться, но возможно требуется активировать суб-режим отладки по USB в режиме разработчика. Что-то было у меня такое под андроидом.

Господа, мучаюсь с M8N (+Pixhawk 3.2.1), не ловит ни единого спутника ни на балконе ни в квартире.
Так же обновил телеметрию Fake 3DR (915MHz) с версии 1.7 до 1.9 и всё… больше мы телеметрию не находим. Сбрасывал в дефолт, перепрошивал опять же под MP на 1.9(стоковую). Не видит телеметрию MP. Зелёные диоды только моргают, завязки нет. К Pixhawk питание 5v автономное по micro USB. PWR оба горят (питание есть), B/E и ACT мигают. What’s (как говорится) wrong?

Oluch
AEROBATICS:

Боюсь ошибиться, но возможно требуется активировать суб-режим отладки по USB в режиме разработчика. Что-то было у меня такое под андроидом.

Господа, мучаюсь с M8N (+Pixhawk 3.2.1), не ловит ни единого спутника ни на балконе ни в квартире.
Так же обновил телеметрию Fake 3DR (915MHz) с версии 1.7 до 1.9 и всё… больше мы телеметрию не находим. Сбрасывал в дефолт, перепрошивал опять же под MP на 1.9(стоковую). Не видит телеметрию MP. Зелёные диоды только моргают, завязки нет. К Pixhawk питание 5v автономное по micro USB. PWR оба горят (питание есть), B/E и ACT мигают. What’s (как говорится) wrong?

У меня ловит, но достаточно долго. На улице много быстрее. Максимум было 10 спутников, но всего один раз. Обычно 4-5-6. Сейчас жду USB модули для отладки GPS в u-Center. А что с большим диодом? Почему не горит? На самом модуле горит индикатор питания? Может в разъёме на Pixhawk нет +5V? Проверьте тестером. Там где подходит красный провод должно быть +5V.
Пардон, разглядел, что зелёный светодиод питания светится… Тогда попробуйте подключиться в u-Center.

AEROBATICS

Кстати, вроде теоретически с FPV разобрался. Я обновил только ПО приёмника, но ПО передатчика осталось прежнее, а это недопустимо, соответственно материалам ресурса apmcopter.ru
Буду ждать уже заказанный программатор на чипе с дровами под Win8.1 и обновлять и настраивать передатчик(бортовую часть FPV).

Олег, кстати тоже жду программаторы, в т.ч. для M8N (u-Center). Зелёный горит, специально снял так, что бы было видно. ЖПС вообще ни разу не хватал спутники…
Большой диод не горит, а мигает по 2 вспышки жёлтым. Ну нельзя одновременно показать, что бы все светодиоды горели, т.к. они все моргают.😁
В разъёме всё шикарно, +5 там много, могу поделиться 😃 Распайку уже изучил (Спасибо Марату Сулакадзе за наводку) .
Кстати, общий вопрос, который возможно поможет и Олегу Бадаеву (пока он ждёт программатор).
Насколько мне известно, приёмник ЖПС подключается по схеме:
5V—5V
Tx—Rx
Rx—Tx
GND—GND

Верно-ли сие утверждение для компаса GPS? Подтвердите или опровергните форумчане.

Oluch
AEROBATICS:

Кстати, вроде теоретически с FPV разобрался. Я обновил только ПО приёмника, но ПО передатчика осталось прежнее, а это недопустимо, соответственно материалам ресурса apmcopter.ru
Буду ждать уже заказанный программатор на чипе с дровами под Win8.1 и обновлять и настраивать передатчик(бортовую часть FPV).

Олег, кстати тоже жду программаторы, в т.ч. для M8N (u-Center). Зелёный горит, специально снял так, что бы было видно. ЖПС вообще ни разу не хватал спутники…
Большой диод не горит, а мигает по 2 вспышки жёлтым. Ну нельзя одновременно показать, что бы все светодиоды горели, т.к. они все моргают.😁
В разъёме всё шикарно, +5 там много, могу поделиться 😃 Распайку уже изучил (Спасибо Марату Сулакадзе за наводку) .
Кстати, общий вопрос, который возможно поможет и Олегу Бадаеву (пока он ждёт программатор).
Насколько мне известно, приёмник ЖПС подключается по схеме:
5V—5V
Tx—Rx
Rx—Tx
GND—GND

Верно-ли сие утверждение для компаса GPS? Подтвердите или опровергните форумчане.

У меня от компаса GPS вообще всего два провода идёт. Питание идёт через разъём GPS, а от компаса выводятся Tx и Rx. Думаю, что их тоже надо менять местами, хотя и не уверен в этом. Компас GPS нормально калибруется из МР, т.ч. я даже и не задумывался о том чтобы калибровать его какой-то сторонней программой.
Для первого включения может и час пройти пока он поймает спутники. Потом будет быстрее, но только если есть батарейка в самом M8N. Кстати, там батарея очень слабая и я хочу заменить её на йонистр на 1F.

Sanich2908
Oluch:

Питание идёт через разъём GPS, а от компаса выводятся Tx и Rx.

Маленько не так, компас подключен по шине I2C, у неё сигналы SCL и SDA и ини местами не меняются.

AEROBATICS:

Кстати, вроде теоретически с FPV разобрался. Я обновил только ПО приёмника, но ПО передатчика осталось прежнее, а это недопустимо, соответственно материалам ресурса apmcopter.ru
Буду ждать уже заказанный программатор на чипе с дровами под Win8.1 и обновлять и настраивать передатчик(бортовую часть FPV).

У телеметрии оба блока работают на приёми передачу, который потключен к МР он Local, а который подключен к Пиксу тот Remote, при обновлении прошивки через МР обновляется прошивка в Local, а в Remote нет. В Remote прошивку можно обновить только подключив его к компу через переходник USB-UART. Но ничего страшного, у меня в Local прошивка 1.9 , а в Remote 1.7 и работают прекрастно

AEROBATICS
Sanich2908:

Но ничего страшного, у меня в Local прошивка 1.9 , а в Remote 1.7 и работают прекрастно

Откатился обратно на 1.7 (local) и всё-равно не видят. Пот верный, дрова к нему есть, скорость 57600 и в МП и в настройках порта. Жму “коннект” и попытки пошли, в результате:

Т.е. вывод такой, ни с прошивкой 1.9, ни с 1.7 не видят друг друга, хотя до обновления local видели и коннектились. Что за чудеса…Требуются танцы с бубном или совет бывалого.

Sanich2908

Значит настройки у них разные, вот и не видят друг друга.
Сейчас спецом попробовал поменял настройки в Remote, перестали коннектится , провёл следующую процедуру : в МР - 3D Radio кнопка Reset to defaults, затем кнопка Save setting это всё для Local модуля и отключаем его от компа.
Затем подключаем к компу модуль Remote, в МР выбираем СОМ порт на который он сел, обновляем прошивку в 3D Radio, затем также в 3D Radio кнопка Reset to defaults, затем кнопка Save setting, всё отключаем Remote от компа и подключаем его Пиксу, ну и Local цепляем к компу, выбираем его СОМ порт и пытаемся соедениться. У меня сразу зацепились.

Вадимм

Подскажи как отличить pixhawk оригинальный от китайского?

AEROBATICS
Sanich2908:

Значит настройки у них разные, вот и не видят друг друга.
Сейчас спецом попробовал поменял настройки в Remote, перестали коннектится , провёл следующую процедуру : в МР - 3D Radio кнопка Reset to defaults, затем кнопка Save setting это всё для Local модуля и отключаем его от компа.
Затем подключаем к компу модуль Remote, в МР выбираем СОМ порт на который он сел, обновляем прошивку в 3D Radio, затем также в 3D Radio кнопка Reset to defaults, затем кнопка Save setting, всё отключаем Remote от компа и подключаем его Пиксу, ну и Local цепляем к компу, выбираем его СОМ порт и пытаемся соедениться. У меня сразу зацепились.

Я выше уже писал, что программатор/преобразователь сигнала ожидаю. На прошлой неделе поставил Win 8.1, поэтому нужен программатор под дрова на восьмёрку. На предыдущей странице привёл скриншот. Дрова под чип моего программера на восьмёрку не выпускаются. Жду бубен FT232RL FTDI из Китая. Пока подкопаться к remote нет возможности (под восьмёркой). С local делаю вроде как всё, что хочется, но… Ресеты не помогают. Полностью ресечу local, копирую, записываю=DONE. Всё вроде норм, но взаимной связи нет. Видимо нужно отдельно разбираться с remote.

Вадимм:

Предлагают купить новый оригинальный, а я их живьем не видел.

Закрадываются сомнения…Сравнивайте с тем, что по ссылке от Сергея. Посмотрите на мои фотографии (фэйк).

Вадимм
SergDoc:

по сертификату )))

Предлагают купить новый оригинальный, а я их живьем не видел.

SergDoc

попросить прошить на глазах - если не оригинал, то по идее планнер напишет, что нет сертификата, но прикол в том, что оригинальных тоже несколько версий и с разными наборами датчиков…

Вадимм
SergDoc:

оригинальных тоже несколько версий

Говорит этот контролер с Ирис+

Sanich2908
AEROBATICS:

Жду бубен FT232RL FTDI из Китая.

Ну не знаю… У вас в Москве этих FTDI в инет магазинах, как семечек на вокзале, да и винду переставить делов на 15 минут., или на другом компе прошить . Просто столько времени ждать я бы не стал 😉

AEROBATICS
Sanich2908:

Ну не знаю… У вас в Москве этих FTDI в инет магазинах, как семечек на вокзале, да и винду переставить делов на 15 минут., или на другом компе прошить . Просто столько времени ждать я бы не стал

Переставлять не буду, у меня ПО, его активация и всё в этом духе, кроме того SSD один на 512. В Китае всё-таки взять и дешевле и выбор есть. Я люблю выбирать из множества, а не выбирать из того, что мне предложили. Это принцип (продуктовые магазины выбираю так же по аналогичному принципу).

Попрошу специалистов (и в частности Сергея Липницкого) оценить(одобрить/забраковать) мой выбор, а может быть и посоветовать чего:

FT232RL FTDI USB to TTL Serial Adapter Module (3.3V & 5V)

Чип у него вроде как оригинальный…(надеюсь)

Так же взял для Win8.1 кабелёк на чипе PL2303HXD

Окромя того, взял для личных нужд программатор:

CH341A 24 25 Series USB Programmer

За то бакс, за то пару и за то полтора. У нас в Москве самый дохлый на старом чипе будет стоить минимум рублей 600-700, а у меня теперь в чипах потребность, т.к. Win8.1

Так же спешу сообщить, что при подключении GPS M8N к преобразователю сигнала TTL подключать нужно по следующей схеме:
5V—5V
Rx—Rx
Tx—Tx
GND—GND

Я так понял, что у Америкосов и Китайцев всё тупо до простоты: Это к этому, а то к тому.
В нашей же (отечественной) электронике философия была несколько иная. На канал передатчика вешался приёмник и наоборот. Проверено GALILEO 😁

rual
AEROBATICS:

Так же спешу сообщить, что при подключении GPS M8N к преобразователю сигнала TTL подключать нужно по следующей схеме:
5V—5V
Rx—Rx
Tx—Tx
GND—GND

Я так понял, что у Америкосов и Китайцев всё тупо до простоты: Это к этому, а то к тому.
В нашей же (отечественной) электронике философия была несколько иная. На канал передатчика вешался приёмник и наоборот. Проверено GALILEO

RX - это нога ВХОД на данном устройстве, TX - нога ВЫХОД. Соответственно нужно соединять ВХОД_ВЫХОД, ВЫХОД-ВХОД. И у амеров точно также.

AEROBATICS
rual:

RX - это нога ВХОД на данном устройстве, TX - нога ВЫХОД. Соответственно нужно соединять ВХОД_ВЫХОД, ВЫХОД-ВХОД. И у амеров точно также.

Александр, у Вас есть M8N? Вы его коннектили к u-ctnter?

SergDoc
Вадимм:

Говорит этот контролер с Ирис+

На Ирисах первых версий стояли пиксы без MPU6000, потом людям досылали новые Пиксы уже с MPU, а старые, я так понимаю, остались у людей - подробности можно узнать у комрада Drinker…

rual
AEROBATICS:

Александр, у Вас есть M8N? Вы его коннектили к u-ctnter?

Нет, такого нет. Может там маркировку перепутали? С тем что есть, подобных проблем не возникало. Всё промаркировано так как я описал выше.

couger
Oluch:

Сейчас жду USB модули для отладки GPS в u-Center.

Зря ждете 😃 подключите пиксхавка к мишнпланеру, CTRL+F, нажимаете кнопу “MAV serial pass”, он поднимет на 500 порту вашего компа UDP сервер, цепляйтесь к нему u-centr.
И можете работать, а не материть китайцев и почтовых российских оленей 😃

zis

Не могу сделать калибровку акселерометра на клоне pixhawk (calibration failed). Сброс не помогает. Что можно сделать?

AEROBATICS
rual:

Нет, такого нет. Может там маркировку перепутали? С тем что есть, подобных проблем не возникало. Всё промаркировано так как я описал выше.

Ну если нет M8N и соответственно не было опыта его подключения, то о чём мы тут? Я написал фактически, что есть и когда работает. В обратном порядке u-center не видит GPS, а в том, который указал я- ловит и глонассы и GPSы.
P.S. Контакты разъёмы GPS на плате не обозначены, на модуле GPS так же. О какой маркировке может быть речь? Опять мы о старом. (Использовал маркировку отсюда )

couger:

Зря ждете 😃 подключите пиксхавка к мишнпланеру, CTRL+F, нажимаете кнопу “MAV serial pass”, он поднимет на 500 порту вашего компа UDP сервер, цепляйтесь к нему u-centr.
И можете работать, а не материть китайцев и почтовых российских оленей 😃

Спасибо за Вашу наводку. Очень интересные тонкости. в Руководстве нашёл только функциональные клавиши и сочетание Ctrl+G, Ctrl+W.
Подцепил по COM* и порту 115200 PIXHAWK к MP, Гироскоп оживил картинку в MP, нажимаю Ctrl+F, появляется окно меню, жму на “MAV Serial pass”, ничего не происходит…Иду в u-center, жму “Autobaudrate”, далее “Network Connection” и создаю udp://127.0.0.1:500.

Что-то тут не так… В чём провал?

P.S. И посоветуйте, где почитать по всем функциям этого меню (Ctrl+F)?
Спасибо!

P.S. Добавляю список портом MP. Действительно порт 500 создаётся при активации “MAV Serial pass” (до этого его не существует), но он создаётся как TCP и пока только прослушивается, а u-center не видит ничего и никого.
i.imgur.com/VMGIXPy.png