PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin
Cold_Play:

и что мне с ним делать? Или это совет перейти на более лучшее аппаратное решение?

точно, я тоже был в тупике когда появились предпосылки окончания выхода новых прошивок для апм.
взял несколько пизавков и был удручен … изза конструктивной сложности много брака, низкая надежность дурацкий компас и аксель зачемто прилепили…
к примеру если коптер упал то рцаут пишет в лог главный проц, а реально пвм формирует проц ктороый за ио отвечает. Люди попросили посомтреть лог почему свалился коптер на пихаавке - смотрю валится , на выходы дает правильно, но это данные главного проца, достоверно сказать выдал ли второй проц адекватные сигналы никак - может проц ИО глюканул а может регули- срыв синхры
никто не поможет не подскажет, в коде черт ногу сломит…
и тут я познакомился с Максом и Сергеем которые сделали “правильный пихавк” свой контроллер и написали ему хал-слой с тем чтобы типовая прошивка ардукоптера собиралась для этой платформы.
первую плату заказалу гарпея, потом научился делать сам.
контроллером вполне доволен,
но самый ничтяк что если есть какието подозрения что чтото работает нетак - есть люди которые и подскажут и в код заглянут, а если что и поправят прошиву.

например была такая беда - если ставить контроллер в заведомо глухое место где заведомо сильные магнитные поля то нужно намертво вырубить встроенный компас и сказать у меня только внешний и все тут… код пихавка такое не умеет - максимум примари выбрать внешний, но и то могут быть косяки. Если выпаять - не грузится…
к дидронесам за расширением функционала - так это надо бомбить письмами полгода чтоб отреагировали и то нефакт.
а тут максим за час сделал в примари вбиваешь 9 - это значит только внешний компас
вот такая история…

к вопросу что как подключается - первое сообщение тут
forum.apmcopter.ru/…/kontroller-f4by-2-x-x.100/
смотрим под спойлеры

SergDoc
Cold_Play:

перепаивал все датчики - проблема не в этом.

l3gd20 можно выдернуть, может и запустится без него…

Cold_Play
SergDoc:

l3gd20 можно выдернуть, может и запустится без него…

Неа, без него не запускается. Походу прошивка опрашивает все датчики и в противном случае не грузится.

SergDoc

а с lsm303 не попутали? вот Алексей выше писал что без внутреннего компаса не запустится, а так ничего “криминального” не вижу…
вот стартовый скрипт github.com/diydrones/ardupilot/blob/…/rc.APM#L309

Cold_Play
SergDoc:

а с lsm303 не попутали? вот Алексей выше писал что без внутреннего компаса не запустится, а так ничего “криминального” не вижу…
вот стартовый скрипт github.com/diydrones/ardupilot/blob/…/rc.APM#L309

l3gd20 - это гира, lsm303 -это компас и аксель в одном корпусе, и в тестах lsm303 запускался и на команду ТЕСТ реагировал адекватно. А вот l3gd20 моросил чтото. К тому же при прошивке пиксы на 3.0.1, на экране статуса светилась надпись bad gyro health, что также наводит на мысли о неисправной гире.

SergDoc

а, ну да, это раньше было:

echo "No l3gd20"
echo "No l3gd20" >> $logfile

значит ручками пересобрать прошивку с изменённым скриптом…

Jade_Penetrate
Cold_Play:

перепаивал все датчики - проблема не в этом.

Если так - или неисправный датчик, или микротрещина в плате. Если уж копать дальше - стоит прозвонить пути от контактов гиры до процессора, проверить пайку у ног процессора, и, если есть, промежуточных компонентов. В такой плате это достаточно затруднительно, возможно проще взять новый мозг или править код.

RTemka

В реале, такой завал в параметрах обычно дохлый MPU.
Шина там цифровая и если 3.3 дошло до места то …
Причем симптомы всегда одни и те же.
Я думаю у господина Алексея богатый опыт в данном вопросе 😃

alexeykozin

с дорожками проблем не встречал либо непропай чипа или обвеса либо дохлый чип.
большим опытом не назовешь с десяток пихавков (свои+чужие) отремонтировал

Cold_Play
alexeykozin:

с дорожками проблем не встречал либо непропай чипа или обвеса либо дохлый чип.
большим опытом не назовешь с десяток пихавков (свои+чужие) отремонтировал

Ну я тоже больше грешу на дохлый чип ибо чип и вообще всё пропаивалось. Вопрос в другом - как понять какой из 3 чипов неисправен? Из за сложившейся экономической обстановки накладно будет все чипы заказывать… Или может у Вас имеется в наличии донор или сами чипы?

bawtrik

народ может кто подсказать где коробочку под родной модуль ГПС и компаса взять или что то стороннее во что войдет четко?

Jade_Penetrate

Коробочка и стойка для модуля. Лоты первые попавшиеся, лучше поищите по названию, скорее всего есть дешевле. Корпуса тоже разные бывают, проверяйте чтобы размер модуля подходил к ним.

Может проблема и в компонентах, просто в своей практике сравнительно часто сталкивался с пропаданием контакта в многослойных платах, симптомы были похожие - контакт восстанавливается/теряется спустя некоторое время из-за прогрева и деформации. Начинать замену стоит с проблемной гиры l3gd2, которая не сразу отвечала на тест, проверки ее обвязки и, по возможности, прозвонки дорожек от ее контактов до ног процессора и промежуточных компонентов

Cold_Play

А даташит на пиксу у кго нить имеется в наличии? и вообще оный существует в открытом доступе? Может кто сталкивался…

parahawk

Помогите с RSSI.

Проблема - пиксхавк на 3.2.1 рсси показывал, минимосд-extra - всё было пучком. Перешился в 3.3 rc5 и минимосд-extra в r800 перешил. Всё показывает, но рсси - 0%. Через MP в закладке Статус rxrssi=91. Когда выключаю передатчик rxrssi=0. То есть в мозг сигнал о rssi идёт. Параметры по рсси такие: rssi_pin=103 и 3.3 вольта. В мавлинкосд указал mavlink rssi.
РССИ по кабелю подключил к пиксу на sbus сигнальный контакт с приёмника rlink - тестером проверил, 3 вольта максимум показывает.

Почему рсси может не показываться в ОСД?

PS. Подозреваю что проблема в 3.3 rc5.

zis

У самого плата Pixhawk не проходит калибровку акселерометров, горизонт завален. Замена mpu6000 ничего не дала. Остаются под подозрением ST Micro L3GD20 и LSM303D. Начал изучать схему сенсоров Pixhawk. Оказывается есть вариант установки L3GD20H на пустую площадку ниже барометра. Указаны три варианта набора датчиков: 1) L3GD20 + LSM303D + mpu6000; 2) L3GD20H + LSM303D + mpu6000; 3) этот вариант скорее всего для внешней платы гироскопов (указан разъем ниже LSM303D + mpu6000). Одновременно не устанавливать L3GD20 и L3GD20H или плату гироскопов совместно с L3GD20 (L3GD20H) и LSM303D.

bawtrik
Jade_Penetrate:

Коробочка и стойка для модуля. Лоты первые попавшиеся, лучше поищите по названию, скорее всего есть дешевле. Корпуса тоже разные бывают, проверяйте чтобы размер модуля подходил к ним.

такая точно не подходит, он в нее не влазит

RTemka

Купи стойку и тряси запасы пудры у жены 😃

Cold_Play
zis:

У самого плата Pixhawk не проходит калибровку акселерометров, горизонт завален. Замена mpu6000 ничего не дала. Остаются под подозрением ST Micro L3GD20 и LSM303D. Начал изучать схему сенсоров Pixhawk. Оказывается есть вариант установки L3GD20H на пустую площадку ниже барометра. Указаны три варианта набора датчиков: 1) L3GD20 + LSM303D + mpu6000; 2) L3GD20H + LSM303D + mpu6000; 3) этот вариант скорее всего для внешней платы гироскопов (указан разъем ниже LSM303D + mpu6000). Одновременно не устанавливать L3GD20 и L3GD20H или плату гироскопов совместно с L3GD20 (L3GD20H) и LSM303D.

Весьма интересная информация. МПУ значит заказывать не буду. Я заказал себе новый текстолит на пиксу, как придет буду перевозить все элементы на него и там видно будет. Вопрос - а после чего у Вас начал горизонт заваливаться? неполадки какие либо были с пиксой? падал может? или сгорало на нем что либо? Кстати говоря на срарых прошивках мне при такой неисправности планнер выводил сообщение Bad gyro health, так что наводит на мысль именно о неисправной гире L3GD20, а при калибровке аселя вполне возможно он и на показания гиры опирается тоже…

alexeykozin

имхо выпилить из кода пихавка всю чепуху - встрoeнный компас и L3GD20
оставить мпу6000 и повесить внешний компас …

Cold_Play
alexeykozin:

имхо выпилить из кода пихавка всю чепуху - встрoeнный компас и L3GD20
оставить мпу6000 и повесить внешний компас …

Лучше всего было бы добавить функцию отключения всех вот этих датчиков в МП. Но разрабам думаю нафиг не надо заморачиваться…