PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

имхо есть отдельный параметр фильтрации от акселя по зэт прежде чем передать компенсацию ускорения в моторы

если изза вибраций прыгает не высота на индикаторе HUD а слишком велика реакция моторв на аксель то это
ardupilot.org/copter/docs/parameters.html#accel-z-…

Hyperion

а вот про это поподробнее можно?
ACCEL_Z_FILT: Throttle acceleration filter
оно?

arb
Hyperion:

слова не мои

Да я понял. Просто обычно 30 в среднем это не 30 в пике. А на графике в пике зашкаливает за 30 (хоть и плохо видно).

Hyperion:

а вот про это поподробнее можно?

+1.

alexeykozin

выше

ACCEL_Z_FILT: Throttle acceleration filter

Filter applied to acceleration to reduce noise. Lower values reduce noise but add delay.

Range Units
1.000 - 100.000 hertz

чем ниже фильтр тем больше сглаживание но больше задержка

если логика как в старых прошивках то фильтрация 10-20 герц решала проблемы

arb
alexeykozin:

чем ниже фильтр тем больше сглаживание но больше задержка

По умолчанию типа 20. Старый частотный фильтр только по Z. Почему бы и нет, отрежет если что сразу 2.

gpp

Вообщем нашел причину вибраций походу… Снял винты и попробовал погазовать без них… В какой-то момент при смене оборотов возникает дикая вибрация. Что это? Неправильные настройки littlebee 30A Opto? Моторы Emax 2216. Куда смотреть и что крутить?

arb
gpp:

В какой-то момент при смене оборотов возникает дикая вибрация. Что это?

Рег не причем.
Это резонанс и скорее всего из-за кривого вала. Возможно также ротор с дисбалансом, может подшипники развалились.
Можно заменить на ровные моторы.
Или разобрать проверить и отбалансировать на динамическом стенде.

gpp
arb:

Это резонанс и скорее всего из-за кривого вала. Возможно также ротор с дисбалансом, может подшипники развалились.

Странно. Моторы новые как и регуляторы.

ctakah

Наши братья на емах иногда бракуют, так что лучше проверить . Двух мнений быть не может ,вибрация на моторе без пропа на высоких оборотах это точно не рег.

arb
gpp:

Странно. Моторы новые как и регуляторы.

Ну Вы сами написали

gpp:

Снял винты и попробовал погазовать без них… В какой-то момент при смене оборотов возникает дикая вибрация.

Первоисточник вибраций обычно ВМГ. Сняли винты, а они своей кривизной частично компенсировали кривизну моторов. Вот и началось.
Можете конечно поискать причину в регах. У меня таких проблем с ними не было.

gpp

Все валы кривые. Посмотрел сейчас. Капец EMAX! Интересно это съёмные валы кривые или сами моторы? Жесть!

arb
gpp:

Интересно это съёмные валы кривые или сами моторы?

Колокол должен сниматься. Можно попробовать снять и проверить насколько кривой вал.
Если вал ровный, тогда можно отбалансировать колокол.

cfero
gpp:

Все валы кривые

Как определили? Бывает, гайки кривые и при вращении кажется, что кривой мотор. У меня на 2216 все хорошо, а на 3506 заметно невооруженным глазом

Так же если гоняете моторы без пропов и не затянули гайки - случается лязг при перегазовке

KirS
gpp:

Капец EMAX!

Прошу простить off-topic, но раз уж о моторах - хочу впечатлением о Tarot TL2954 4006 поделиться. Супер-легкие и крутят трёх-лопастные 15" с мизерными вибрациями. Не балансировал ничего. После 20 мин полётов на жаре - моторы чуть тёплые.
До этого использовал DualSky 2,5 года и тоже очень ими доволен.

ctakah

Парни, пикслайт , прошиваюсь в бету 3.5.0.рс7 , шьется,смотрю в МР - в сообщениях пишет рама - uncnown , хотя при выборе типа рамы жму на окту. ПРошиваюсь в стабл версию 3.4.6 - все нормально.

cfero

Да, там сверху нужно выбрать из unknown в нужный тип и тогда точка напротив рисунка рамы станет активной. Сегодня сам с этим столкнулся. У меня другая печаль - на этой бэте если активны оба компаса, то они уплывают - полторы минуты на круг. Если по одному, то ругается на каждый inconsistent compass. В итоге вернулся на стабильную

ctakah

Тоже вернулся, подлетнул, все в норме.

gpp
cfero:

Как определили? Бывает, гайки кривые и при вращении кажется,

Визуально. Когда крутишь руками видно что гайка гуляет. Пробовал c дугой гайкой на том же двигателе, результат тот же. Отключил этот двигатель и резонанс остался с остальными 3-мя. При снижении оборотов дикая вибрация. Визуально остальные валы с гайками вроде более-менее ровные. На глаз сложно определить кривизну… ну или кажется что они немного кривые тоже. Теперь надо попробовать снять эти адаптеры и проверить вибрацию без них. Но я их посадил на синий фиксатор… Не знаю как открутить теперь. Обидно. Ранее летал на дешевых 2212 и там не было такой проблемы, а тут с “дорогими” двигателями такая засада 😦

ctakah

синий локтайт самый слабый,если не откручивается, немного погреть паяльником , вообще то странно, что такая вибрация на всех моторах, налицо проблема в новичке, коим Вы являетесь, так что выкладывайте фото , будем разбираться. Но не в этой теме,здесь это оффтоп - в теме вибрации …

gpp
ctakah:

синий локтайт самый слабый,если не откручивается, немного погреть паяльником , вообще то странно, что такая вибрация на всех моторах, налицо проблема в новичке, коим Вы являетесь, так что выкладывайте фото , будем разбираться. Но не в этой теме,здесь это оффтоп - в теме вибрации .

Вот некоторые фото на предыдущей странице. Там же и логи вибраций с пикса.

Hyperion
ctakah:

в сообщениях пишет рама - uncnown , хотя при выборе типа рамы жму на окту.

странно. У меня все параметры перенеслись из 3.4.5 в 3.5rc7.
попробуйте забэкапить все, прошить ровера или самолета, и потом уже бету.

Роман_С_А
gpp:

Все валы кривые. Посмотрел сейчас. Капец EMAX! Интересно это съёмные валы кривые или сами моторы? Жесть!

Лотерея.В прочем,как с любой китайчатиной.У меня Емаксы на zmr 250 стоят ну,процентов 80 что не брендовые.Брал чисто на удачу.Пока плохого не скажу.Тьфу тьфу… Брал с Али.Крутятся мягко,чуть упруго.Биения и люфтов пока нет.Конечно,не написано,что они тянут 4S.) Если сравнить тот же DYS 2836,что на самолёте,то там куда как жёстче ход,ощущения сухости подшипников,но это может просто так кажется… Конечно,мои Емаксы калибром поменьше,но мне с моими я считаю что повезло.

alexeykozin
KirS:

Прошу простить off-topic, но раз уж о моторах - хочу впечатлением о Tarot TL2954 4006 поделиться. Супер-легкие и крутят трёх-лопастные 15" с мизерными вибрациями.

на фото мотор с хабом для складных пропов, складные пропы в чем и плюс что в достаточно большом диапазоне ошибки веса самобалансируются

KirS
alexeykozin:

на фото мотор с хабом для складных пропов

Этот хаб снимается - можно ставить любые пропы. Складные попробовал совсем недавно и выходит так, что эти смешные лепесточки Tarot показывают результат лучше всех имеющихся у меня карбоновых и APC. И намного лучий результат. Балансиром пользоваться умею (DuBro). В принципе, практически любой китай-проп можно довести до ума, но флаттер никуда не исчезнет, если проп кривой. Так что я свой выбор сделал. Тихо и мягко работают лепесточки 😃 Конечно, на Foxtech Supreme или T-Motor всё краше, но это уже совсем другая история…
Долгое время не пробовал складные, так как у меня LittleBee BLHeli-S с damped light - думал, что пропы будут складываться при торможении. Нет, не складываются 😃
Кстати, как уже писали недавно - важный момент с затягиванием лопастей. Не слишком сильно и не слишком слабо.