PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Greyukrck

Полётник Пиксхавк +приёмник Х8R. Для получения RSSI на какие пины/куда присоденять/ провода из приёмника?
Какие настройки нужно вносить в пиксу?
С ув.,!

KirS
Greyukrck:

Полётник Пиксхавк +приёмник Х8R. Для получения RSSI на какие пины/куда присоденять/ провода из приёмника?
Какие настройки нужно вносить в пиксу?
С ув.,!

RSSI_PIN 103
RSSI_RANGE 3.3

Вроде бы в документации всё очень подробно описано…

lokanaft

Попробовал пиксхак 2.8.4 на жёсткую к раме с прошей 2.5рк8:

Всё никак не могу понять, как с самого начала в прошах под мелкие квадрики плавные графики акселей, а здесь боремся с одним и тем же от версии к версии.

ded1971

Подскажите новичку, как грамотно организовать режим follow me с просмотром на смартфоне. Или где посмотреть грамотный мануал по подключению, настройке контроллера и модулей? Какие модули для этого нужны?

Razek
alexeykozin:

прошивка 3.6 позволяет настроить рейсерский дрон

Это что получается до этой версии вообще нет смысла ставить пиксрэйсера на гоночный квад?

alexeykozin

на 3.4.4 в принцпе можно было настроить что то похожее, но не огонь…

Duodecimal

Уважаемые форумчане, прошу помощи в анализе логов квадрокоптера.

Логи вот здесь.

При полетах случалась следующая ситуация: в режиме loiter (хотя, это вряд-ли имеет значение) квадрокоптер вдруг внезапно переворачивается (своеобразный флип). В первый раз он не успел перевернуться полностью и все закончилось крашем, а во второй - успел и полет продолжился нормально, без нареканий (см., соответственно, первый лог - в конце, второй лог - примерно на третей минуте полета). То есть, проблема внезапная и кратковременная. Честно говоря, я ошибочно подумал - может это управляемый контроллером флип, случайно вызванный специальным движением стиков (вариант был отвергнут после прочтения документации)?

Насколько я смог понять из логов, с точки зрения контроллера - переворот совершенно неуправляемый и вызван внешними (по отношению к контроллеру) факторами. Переворот такой, будто один из моторов(номер 4?) выходит на полные обороты (ошибка контроллера мотора), или скручивается винт (с противоположной стороны; до второго раза я был уверен, что причина в этом).

Верны ли мои выводы? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Это мой первый квадрокоптер, налет небольшой (в общем около двух часов), но кроме этих дух отдельных случаев никакие проблем в полете не было. Во всех режимах все стабильно, четко.

Аппарат такой:

Двигатели: Sunnysky X2212
Регуляторы: DYS BL30A Mini 30A BLHeli
Контроллер: Pixhawk PX4 2.4.8 (+GPS, компас)

Момент переворота из второго лога:

Razek
alexeykozin:

на 3.4.4 в принцпе можно было настроить что то похожее, но не огонь…

а где взять 3.6 для пиксрейсера?

Foxbat

Камрады!
Пара тыпорылых субботних вопроса про пиксрейсер на РХ4. 😃

Как просто и без затей откалибровать компас перед полётом?
Пока калибрую (если смотрит не туда) через приложение QGC. Но там шесть положений крутить. Нет ли чего похожего на НАЗАу?

И какой прогой смотреть логи под виндой?
У буржуев все смотрят прогой под МАС.

Razek:

а где взять 3.6 для пиксрейсера?

В МР вроде должна быть.

alexeykozin
Foxbat:

В МР вроде должна быть.

не, в мишен планере даже если включить beta firmware то там будет пока только 3.5.0 rc8
3.6dev собирается из ветки master

Razek
alexeykozin:

не, в мишен планере даже если включить beta firmware то там будет пока только 3.5.0 rc8
3.6dev собирается из ветки master

А есть где скомпиленый бинарник уже под пиксрейсер?

alexeykozin
Razek:

А есть где скомпиленый бинарник уже под пиксрейсер?

сегодняшняя сборка тут
firmware.eu.ardupilot.org/Copter/2017-06/…/PX4/
если я не ошибаюсь
пиксрейсер это v4
px4 - v1
pixhawk - v2
pixhawk2 - v3

но следует понимать что прошивки с этого сервака спецом не публикуются в широкие массы и предназначены для специально подготовленных тестировщиков

Razek
alexeykozin:

но следует понимать что прошивки с этого сервака спецом не публикуются в широкие массы

Попробовал я влить текущий стейбл в свежеиспеченного рейсера на пиксе, вообще печаль с настройкой, по этому альтернативы то и нет

alexeykozin
Razek:

Попробовал я влить текущий стейбл в свежеиспеченного рейсера на пиксе, вообще печаль с настройкой, по этому альтернативы то и нет

рейсерский дрон еще и настраивать уметь надо, со стоковыми пидами вообще не может быть речи о полете

вот тут есть настройки регуляторов и в аттаче примерные пиды под квадр 250 размера

от них можно начать

перенося свои параметры из старых прошивок надо понимать что рэйт пиды в старых прошивках переехали в секцию atc_

Razek
alexeykozin:

рейсерский дрон еще и настраивать

Да понятно, я то его завел в руках держу, и вижу асцеляции усиливаются, уменьшил пиды в 2 раза но не сильно помогло, и обороты растут от вибраций и компас с дикими офсетами потому что болты близко, короче свои геморои

alexeykozin
Razek:

уменьшил пиды в 2 раза но не сильно помогло

лично я не люблю простых задач,
с тем чтобы остальным было легче - нарисовал страничку , там и фотки как дистанцирован полетник от силовой части и как реализована виброзащита
и собственно полный список параметров с настройками т.е. фильтры и рэйт пиды с которых можно начать. и они совершенно не в 2 раза меньше,
к примеру рэйт д настолько мал для мелких дронов с регулями с включенным торможением что рэйт д возможно поменять до нужной величины только через полный список параметров

Razek
alexeykozin:

лично я не люблю простых задач,

Я просто решил собрать полноценный коптер в ресейском форм факторе - 220 размер. Задача кстати оказалась сложней чем я ожидал, но это только подстегивает. Вчера залил 3.6. Компас удалось откалибровать но это думаю связано с поднятием платы. Но вибрации никуда не делись хоть и пропы отбалансированны, даже на минимальных пидах асцеляции. Походу надо городить виброразвязку

Вопрос по AHRS_EKF_TYPE какой лучше 1 или 2 вообще он в акро режиме задействован?

Hyperion

сложно будет собрать полноценного рейсера. Все же Pix racer это больше маркетинговое название. Почти все коммьюнити рейсеров используют бетафлай клинфлай. Но разумеется он гораздо лучше подходит для рейсеров если сравнивать с первым пиксом или АПМом 😃
А демпфирование контроллеру необходимо.

Razek:

AHRS_EKF_TYPE

имхо оставлять как есть 2. Разумеется если используются гпс и компас. Сейчас уже пилится 3й екф, так что по идее второй должен быть отлажен 😃

alexeykozin
Razek:

Вопрос по AHRS_EKF_TYPE какой лучше 1 или 2 вообще он в акро режиме задействован?

сначала разработали первый, потом второй, можете переключать по своему желанию и тестить любой, второй более продвинутый
екф работает всегда во всех режимах, его роль оценка консистентности сенсоров и выбор более достоверных источников
т.е. в системах с двумя гироскопами выбирается более достоверный

Razek
Hyperion:

сложно будет собрать полноценного рейсера.

Нет мне, полноценный рейссер не нужен, мне нужен нормальный копер в размере 220-250, но с рейсерскими повадками, чтоб фэил сейф был человечий, РТЛ был. Про бетафлайты и клинфалайт я знаю и контроллеры под ни дешевле овса, но это не совсем то что мне надо.

alexeykozin
Hyperion:

сложно будет собрать полноценного рейсера. Все же Pixracer это больше маркетинговое название. Почти все коммьюнити рейсеров используют бетафлай клинфлай.

по мнению нашего тестпилота то что нам удалось построить очень близко по летным характеристикам к тому что у нас было на аппарате с бетафляем,
разумется он хоть и продвинутый тестпилот но не специализированный рейсер .
посему есть мечта примкнуть бы на каких полетах к ребятам занимающимся гонками с тем чтобы посмотреть как у них тюнингованное к гонкам летает и попросить попробовать и дать оценку чего нехватает в нашей модели (угловых ускорений или скоростей, времени реакции на управление, качества удержания заданного угла итд)

Greyukrck

Имеется квадрик. Исполнение - что то по типу «Шуриколёта» в своей приватной интерпретации.
Диагональ – 650, EMax3506-650KV+QProp13x4+ESC Flycolor Raptor 30A BLHelli+Pixhawk/клон/+телеметрия+ФПВ+FRSKY x8r+ Taranis new.
Прошивка Пиксы -3.4.6.
Не могу запустить в полёт в режиме One shot 125.
Ставлю «0» в соответствующей графе/на этом не буду останавливаться, все понимают/, всё калибруется, двигатели запускаются после арминга, но полёт какой то дёрганый…
Калибрую в «0» и затем меняю на «2» и фсё! ESC молчат и не реагируют на нажатие “красненькой кнопочки” или же иногда после арминга может запустится один, а может два мотора и то с разной скоростью.
Если калибрую прямо в «One shot 125», всё нормально до первой перезагрузки. После перезагрузки та же картина. А может один мотор запустится, а на другом с переходом на третий и четвёртый поочерёдно запускаться «калибровка» ESC самостоятельно.
Расходы по газу в МП – «982 -2006». При заходе на Эску через БлхелиСюиту на всех ESC расходы «1010-1020».
Кто то, что то может подсказать?
Забыл сказать, в простом ваншоте та же хрень.

arb

Надо сменить, перегрузиться, откалибровать, проверить что получилось.

Greyukrck

Да понятно, что после изменения “нуля” на “двойку”, я нажимал кнопочку “записать”, перегружался, а потом скидывал в заводские, а потом накатывал 3.4.5, а потом mtd start - mtd erase - reboot и опять на 3.4.6. Перешил эски с 14,4 на 14,9 версию. Привязал дрона к поручню, ну что бы пропы не снимать каждый раз, матерился, молился и всё это не помогло. Эски такого типа покупал по совету людей, точно с такими моторами они неплохо работают, правда ПК там другой.

AccaruRayn

Вечер добрый, почти собрал квадрик, хотел запрограмить pixhawk, а он как то странно пищит и загорается красный светодиод, Mission planer прошивает его, но не подключается. Что делать?)