PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

kestrel
homewest:

GPS Neo 6-M. GPS теряет спутники и потом уже их не находит, моргает желтым в перемешку с синим. Стоит перезагрузить всё нормально тут же их находит. Стоит потом закрыть чем нибудь GPS модуль спутники теряются и всё по новой, помогает только перезагрузка.

SovGVD:

Вам еще везет, у меня neo6m просто не находит иногда, потом 4-5 увидит и снова пропадает (а на следующий день штук 8 может словить и держать их, мистика), что на APM, что на pixhawk

Может, наводки от чего-то идут? Я бы посоветовал экранировать все кабеля оплеткой (продается на радиорынке).
Ну и сам модуль для надежности работы обязательно должен располагаться намного выше плоскости вращения винтов и подальше от всей электроники. В идеале на палке… Я не знаю как сделано у вас. Просто на всякий случай напомнил.

mikeboss

ударился об стену коптер на ПИКСЕ…

не горит диод FMU PWR (не уверен, что раньше горел). У Вас горит ?
очевидно что то расконтачилось на плате. не загружается ардукоптер. mtd start/erase дает ошибку.
пару дней детального поиска обрыва на плате успеха не принесли. тем не менее при определенных телодвижениях
удалось запустить ПИКС (все функции работают но диод FMU PWR так и не горит). но обрыв контакта дает о себе знать со временем. лишь с точностью до сантиметра известно предполагаемое
место обрыва.

Есть идея прогреть плату паяльным феном (предполагаемое место обрыва).

Вопросы. Есть ли шансы на успех? стоит ли использовать флюс при прогреве? какой температурой ? какие особенности ?

п.с. опыт пайки феном отсутствует. Опыт пайки паяльником - есть (20 лет)

SergDoc

Во всех случаях если внешний осмотр не дал результатов - смотрим питание и ищем(устраняем) его отсутствие на фрам и светодиоде…
просто “жарить” гнуть плату бесполезно там 4 слоя…

mikeboss
SergDoc:

Во всех случаях если внешний осмотр не дал результатов - смотрим питание и ищем(устраняем) его отсутствие на фрам и светодиоде…
просто “жарить” гнуть плату бесполезно там 4 слоя…

считаете, что вероятность обрыва в середине не меньше, чем верхний слой ?
фрам - это которая ?
диод сгорел похоже. на него 5 вольт приходит. почему - не разбирался.
уже и не уверен, что в контакте дело.

лежа на столе плата запускается раз из десяти. и если уже запустилась - хоть гни, хоть стучи все работает.

чем открыть brd файл платы пикса ? Eagle пишет ошибку в строке 6…

спасибо.

SergDoc
mikeboss:

лежа на столе плата запускается раз из десяти. и если уже запустилась - хоть гни, хоть стучи все работает. чем открыть brd файл платы пикса ? Eagle пишет ошибку

первое - он гонит в какой-то усарт лог запуска
второе - на sd есть лог ошибок
третье - посвежее орла взять

5В на обеих концах светодиода? - значит обрыв где-то дальше…

mikeboss:

фрам - это которая ?

fm25v01

mikeboss
SergDoc:

смотрим питание и ищем(устраняем) его отсутствие на фрам

МОНСТР !

земля плавала на 4й ноге…

SergDoc:

третье - посвежее орла взять

орел седьмой ни в какую.

8 days later
the_fly

Всем привет! Подскажите пожалуйста - еще не приехал пульт, а есть желание уже поиграться с коптером (настроить, откалибровать) имеется телеметрия. Возможно ли как-то запустить коптер? или нет?

alexeykozin
the_fly:

Всем привет! Подскажите пожалуйста - еще не приехал пульт, а есть желание уже поиграться с коптером (настроить, откалибровать) имеется телеметрия. Возможно ли как-то запустить коптер? или нет?

настраивать и калибровать можно,
и даже возможно запускать без пульта когда выполнены все этапы настройки и отладки, когда аппарат стабильно летает во всех режимах.
но для не настроенного и не отлаженного аппарата полет без пульта исключен, иначе он станет первым и последним одновременно

the_fly

а случайно не ткнете носом где об єтом почитать о настройке и подключении без пульта?

alexeykozin

вся настройка делается без пульта. через юсб подключение.
команды на арминг и режим авто можно послать по нажатию соответствющих кнопок в мишен планере.
но я категорически не советую проводить такой эксперимент с ненастроенным аппаратом

the_fly

Нет, вы не поняли, я ни в коем слуае не хочу летать сейчас - я хочу сейчас собрать все и настроить, например проверить правильность винтов, а то вдруг не в ту сторону подключу моторы, проверить гпс, проверить пищалку, прроверить компас, проверить телеметрию, “полетать” без винтов, подключить фпв, подключить подвес, пройтись с коптером по точкам посмотреть как работает подвес и прочее.
Без пульта взлетать с винтами я не планирую, но проверить работоспособность и настройки уже хочется.

Верно ли я вас понимаю? Мне для моих целей необходимо подключить по ЮСБ мишн планер?
или можно по телеметрии?

alexeykozin
the_fly:

Верно ли я вас понимаю? Мне для моих целей необходимо подключить по ЮСБ мишн планер?
или можно по телеметрии?

загрузка прошивки только по юсб, остальные настройки можно и так и так.

the_fly

Подскажите, по дешевке приобрел текстолит 3мм, он долго валялся непонятно где, незначительно искривился. На компас, акселерометр, гироскоп - не повлияет?
Спокойно можно пользоваться?

bocman_mitino

Было жесткое приземление, вырвало провода из 4-х контактного разъема от жпс платы к пиксху, после чего поключил по ошибке провода в обратном порядке. Перестала гореть синяя лампочка “gps fix” на плате жпс. Внешне ничего горелого нет. Что может быть и возможно ли в Москве к кому-то обратить для починки?

13 days later
igor_v_t

Приехал Pixhawk китайский. Начал знакомиться. Возник вопрос - как залить свою прошивку (отредактированный Ардукоптер)? Может кто нибудь ткнуть где читать.

alexeykozin
igor_v_t:

Приехал Pixhawk китайский. Начал знакомиться. Возник вопрос - как залить свою прошивку (отредактированный Ардукоптер)? Может кто нибудь ткнуть где читать.

если бинарник уже скомилировали то через load custom firmware в мишен планере

igor_v_t
alexeykozin:

если бинарник уже скомилировали то через load custom firmware в мишен планере

Да не понимаю на чем компилировать. Я не программист, а так любитель. Поэтому надо бы меня ткнуть носом где читать.

Andrey-ka

А можно ли подключить работающий от питания борта Pixhawk к компу по USB?
(интересует именно по кабелю т.к. 3Д радио нет)

Заметил, что когда Pixhawk к ЮСБ подключаю - он сразу при подключении к ЮСБ и запускается, соответственно берет от него питание.
Неужели надо дербанить ЮСБ кабель и отрезать провод питания?

igor_v_t
alexeykozin:

Все получилось. Правда пришлось весь каталог GitHub скопировать на корень диска С и в нем компилировать т.к. русские буквы в путях не понимает. На 2-х ядерном Атоме компилировалось 2,5 часа.
Завтра попробую в Pixhawk писать.

SergDoc
igor_v_t:

На 2-х ядерном Атоме компилировалось 2,5 часа.

на линукс и макос порядка 8-и 10-и минут…
под виндой, отключить антивирусник и брандмауер, ещё есть хрень для распределения процессов между ядрами и если карточка нвидеа - поискать задействование cuda в данном мероприятии…
да ещё версию gcc знать не мешает - не все одинаково полезны 😦

alexeykozin
Andrey-ka:

Неужели надо дербанить ЮСБ кабель и отрезать провод питания?

ниразу не слышал ни о необходимости дербанить кабель ни о сгоревших портах - вероятно в схеме предусмотрено

igor_v_t
SergDoc:

на линукс и макос порядка 8-и 10-и минут…
под виндой, отключить антивирусник и брандмауер, ещё есть хрень для распределения процессов между ядрами и если карточка нвидеа - поискать задействование cuda в данном мероприятии…
да ещё версию gcc знать не мешает - не все одинаково полезны 😦

Ну МАС пока покупать не буду, а вот Винду на англоязычную поменяю и наверно Линукс поставлю давно собираюсь. Какое то Нвидео на борту есть, но надо смотреть. 4 года тому собирал компьютер в качестве домашнего медиацентра малопотребляющий. Так что под эти задачи не очень годный. Но в любом случае спасибо съэкономили мне кучу времени. Инструкции то мы по привычке не читаем 😉

SergDoc

да, сейчас прошивка будет собираться быстрее, пока не сделаете make px4-clean, а его можно не делать если в папках PX4NuttX и PX4Firmware ничего не меняли…
а менять скорей всего придётся:
так как у дийдроносов в мастере беспредел, а всё остальное в бранчах
и например PX4NuttX и PX4Firmware из мастера не подходят для ветки ArduCopter-3.2 и можно удачно собрав прошивку не из тех веток получить бяку в итоге…
вот организация git у опенпилотов нравится: в мастере всегда стабильная прошивка, есть ветка next как мастер у дийдроносов - в ней вся работа… т.е. человек решивший скомпилировать сам прошивку соберёт из мастера релизную версию, а не абы что…

Andrey-ka
alexeykozin:

ниразу не слышал ни о необходимости дербанить кабель ни о сгоревших портах - вероятно в схеме предусмотрено

Т.е. все спокойно подключают запитанный от повермодуля (или БЕКа) Pixhawk штатным кабелем к ЮСБ и все работает? Точно? 😃
Я то на Ютюбе ролики про калибровки и подключения смотрел - там всегда Pixhawk или к ЮСБ или к аккумулятору подключен. Но не одновременно!
Одновременного подключения не нашел - вот и волнуюсь не погорят ли какие порты?