PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alekcandr47
Deimos:

Приёмник или ppm-энкодер?

В том то и дело что сам приемник. я проверял уже не раз…

alekcandr47

Парни. скажите что за ошибки и что они означают. (prearm: high gps hdop,
prearm: bad velocity) Часто вылетают эти ошибки. коптер не армится… а сегодня получилось завести взлетел. только включил режим лоутер и коптер не завис а стал двигатся в бок. и тп, позицию держит не очень хорошо… спутников ловит 11-17 не могу понять что с ним такое. эти ошибки все появляются и появляются…

RTemka

Кому то гпс не нравиться 😃
У меня вчера первый запуск минут 15 не ловились спутники.
Такого ни когда не было.

ctakah

Ставь глонасс - сразу ловит от 8.

alekcandr47
ctakah:

Ставь глонасс - сразу ловит от 8.

у меня он и стоит

Jade_Penetrate
alekcandr47:

high gps hdop

Плохое качество gps сигнала. Видеолинк случаем на 900мгц-1.2ггц? На одном из каналов с ним ловил такую ошибку.

alekcandr47:

prearm: bad velocity

Сильно меняется высота/позиция коптера. Может быть следствием плохого gps сигнала, или попыткой заармить коптер в движении. Или, например, будет если поставить комптер рядом с сабвуфером (аксель чувствует вибрации).

alekcandr47
alexeykozin:

может антенна плохая?
фотку можно?

Фотку самого gps модуля без корпуса?

alekcandr47

Парни gps вроди отладил, есть такая проблема. я думаю что то в настройках. кароче коптер весит но дует ветерок и коптер начинает в низ спускаться. потом опять становится на свое пооложение… барометр закрыт паралоном черным. все впорядке, продул его… решил я зависнуть перед собой и попробовал рукой его вниз он опустился очень легко и поднялся опять на свою позицию… он вяло держит высоту чуть вниз потяниш и ве. обычно он не должен давать этого сделать… может надо где то поднастроить? в пидах или где. скажите куда лезть в настройки… кто знает, я буду очень признателен

gmarapet

А в режиме альтхолд как себя ведет? Крен-тангаж без спусков отрабатывает или тоже опускается?

alekcandr47
gmarapet:

А в режиме альтхолд как себя ведет? Крен-тангаж без спусков отрабатывает или тоже опускается?

Вроде нормально, но я не пробовал его вниз тянуть. что это моет быть?

Может что подкрутить надо?

alekcandr47

Парни, у меня квадрик не очень точно весит в режиме gps, двигается в разные стороны около 3 метров и более. спутников ловится 14-17, было даже как то 20, модуль вот такой ru.aliexpress.com/item/NEO-M8...263571067.html
Что это может быть?

ctakah

А HDOP сколько ? У меня такое бывает если плохо откалирован компас и плохо расположена плата к силовым проводам ( наводки) и еще советую отключить гпс глитч , нужено для того, чтоб при потере спутников коптер не прыгнул резко в сторону. Вот почитайте, ценный клад знаний.hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter

alekcandr47

А где можено узнать HDOP?
Расположено у меня все вот так…

ctakah

Как экстрасенс хочу сказать,что победить вибрации на таких пропах сложно, купите арс . Самое первое,на что надо смотреть-вибрации и питание. Если задаете вопросы априори уже ясно что эти два врага арм побеждены , но мне кажется именно из-за этого коптер не стабилен, ну не любит арм вибрации и сходит от них с ума. Ну и наводки на компас-компасмот делали ?

alekcandr47
ctakah:

Как экстрасенс хочу сказать,что победить вибрации на таких пропах сложно, купите арс . Самое первое,на что надо смотреть-вибрации и питание.

На счет пропов я знаю… заказал карбоновые 10x3.8 должны приехать. Что такое компасмот? и как отключить гпс глич?
Питание у меня стоит от назы, замерел ток 5, вольт. родной пауер модуль стоит как датчик тока. я убрал лишние провода с разьема.

ctakah

Выше постом дал ссылку, там все написано. Прежде чем задавать вопросы-наберите в гугле хотя бы , а лучше прочтите ветку арм хотя бы 30 страниц и выписывайте на бумажку нужные моменты . Если каждый при настройке будет задавать одни и те же вопросы ветка раздуется до сегодняшних размеров ))))

integro

После падения
перестал работать GPS и компас
Визуально невидно

но стал нагреваться
Транзистор на фото
что может быть ?

Jade_Penetrate

А это не 3.3В стабилизатор случаем? Сходу маркировка не находится, но похоже на него. Замерьте напряжение на модуле.

Мельник
Jade_Penetrate:

А это не 3.3В стабилизатор случаем? Сходу маркировка не находится, но похоже на него. Замерьте напряжение на модуле.

Это именно он и есть.

Jade_Penetrate
Jade_Penetrate:

Имеется вопрос по поводу второго GPS модуля. При тестах на окне, часто получается что модуль, подключенный вторым, ловит сигнал раньше (поскольку в нем нет памяти и установлены самые минимальные требования для фикса), когда первый не видит достаточного количества спутников. При этом, индикатор горит зеленым, в планере видно, как гуляет положение коптера, выдаются предупреждения bad gps health и high Hdop (коптер на подоконнике и погода пасмурная), но индикация указывает GPS: No Fix, HDOP - 100, т.е. параметры первого модуля. Возможно ли вывести показания числа спутников и качества сигнала от обоих модулей сразу? Или хотябы от того, что используется в настоящий момент с указанием его номера.

Вопрос актуален. Может есть какие параметры данных о втором модуле, чтобы можно было их дополнительно вывести в mission planer? Проблема стала актуальна, когда при работе от первого модуля (хоть и с большим количеством спутников, вероятно помехи от камеры) в авторежимах начались улеты, после его отключения в параметрах, при работе от второго все было идеально, но о качестве сигнала и количестве спутников оставалось только гадать (поменять местами разъемы не было возможности).

Также, задам вопрос касательно поведения коптера. Наконец отстроил пиды под комфортный полет, но в лойтере на ветру все равно можно словить небольшую раскачку, тогда как в остальных режимах “рельсы” даже при снижении. Проблема вызвана инерциалкой, или скоростью обновления gps модуля, в какую сторону копать?

gate

может глупый вопрос…
но что дает этот самый PX4FLOW ?
какие именно плюсы получаешь при его подключении ?