GPS-приемники для квадрокоптеров

WhiteWind

Друзья, подскажите, пожалуйста!
Имеется M8N прошитый для DJI Naza. Его как-то можно заставить работать для APM? Или только менять?

alexeykozin

проще продать наовский и купить ардушный.
а так осчень много резать дорожек придется.
в арду и компас и жпс подключены напрямую к автопилоту а в назе через дополнительный проц в навигационном модуле

flygreen

Братцы выручайте. Не могу понять в чем дело. Имеется GPS модуль neo 7m от ПК JiYi P2. Так сказать валяется без дела. Решил прикрутить его к cc3d OpenPilot,дабы видеть на ОСД скорость и направление на дом. Скачал последнюю версию U-CENTER , подключил GPS через FTDI - в u-centre все Ок - модуль виден, спутники ловит. Режим NMEA скорость 9600 . Мне необходимо переключить модуль на UBX , отключить сообщения NMEA и включить сообщения UBX. Но что-бы я не делал - ничего не меняется. Последовательность действий взял от сюда

…atlassian.net/…/Configure+a+GPS+for+CC3D

Подскажите, в чем может быть засада ?

___________________________

Разобрался… плохо припаял TX-RX…

NestorL

Уважаемые, подскажите если антенна GPS будет касаться крышки пластикового кейса, это сильно плохо?

SovGVD
alexeykozin:

в арду и компас и жпс подключены напрямую к автопилоту а в назе через дополнительный проц в навигационном модуле

А вот интересный момент, назовый GPS это по сути UART, на сколько длинным может быть UART кабель? Может было бы здорово сделать аналогичным образом? Протокол вроде бы расковырен, добавить его в прошивку ардукоптера и вуаля, прощая проблемы с i2c (хотя для APM не актуально наверное, у меня там ниразу длинна провода не влияла на работу компаса)

alexeykozin
SovGVD:

А вот интересный момент, назовый GPS это по сути UART, на сколько длинным может быть UART кабель? Может было бы здорово сделать аналогичным образом? Протокол вроде бы расковырен, добавить его в прошивку ардукоптера и вуаля, прощая проблемы с i2c (хотя для APM не актуально наверное, у меня там ниразу длинна провода не влияла на работу компаса)

это же предложил Максим Стринжа
но всем лень писать код для принятия данных компаса по усарту )

кстати в крайнем фантоме с жпс идет еще выход секундных импульсов, предположительно для вычисления задержки данных

strizhmax
alexeykozin:

это же предложил Максим Стринжа
но всем лень писать код для принятия данных компаса по усарту )

Вопрос не в лени, а в:

  1. Отсутствии GPS от назы
  2. Отсутствии времени (главная причина)
  3. Непонимания того, насколько это нужно.

Насколько я понял, в данный момент уже продаются китайские назоЖоПСы. Верно?

USART для компаса сделать не долго, но нужен лишний “камень” на плате жпс. Народ готов платить за это?

NestorL

Подскажите, пожалуйста, по BN-880.
Из под лобового стекла в пасмурный день ловил 15-16 спутников. hdop 1,2-1,3 приёмник не двигался, но положение в MP плавало в пределах нескольких метров (на глаз 2-3) на сколько это нормально? (аксель откалиброван, компас - нет)
Почитав тему решил, что 16 спутников для данного модуля маловато, надо ждать FTDI и менять настройки через U-center, подскажите как соединяете модуль с FTDI ? Какой провод купить?
И есть ли какой-то мануал на данный модуль? А то светодиоды что-то сигнализуруют, но непонятно, что. Так при 16 спутниках и 3D fix горит синий и моргает красный, что хотят - непонятно.

Dikario

переместил вопрос в другую ветку

flygreen

Товарищи,а от чего нео7 выдает всего 7 спутников?Режим ubx.Как-то подозрительно мало…И точность страдает из-за этого 3-5 метров.Посоветуйте, что можно в u center поковырять.

ЗЫ на улице.

Yden

в нео 7 только ГПС в Питере в текущее время года можно залочить от 7 до 11 спутников в различное время суток

www.uavforecast.com

egunak95
egunak95:

Как оказалось, после тщательного изучения даташита на ЕЕПРОМ запаяли м/сх с другой распиновкой. Должна стоять Микрочиповская 24АА32А в корпусе TSSOP, однако у них может быть два исполнения с распиновкой как у DIP и распиновка как у X-ROTATED TSSOP, а на плате стоит с маркировкой 24АА это значит , что это обычный TSSOP, а разводка на плате сделана под X-ROTATED TSSOP и маркировка на м/сх должна быть 4AAX.

Нужная микросхема была найдена на Маузере, но они с Америки не шлют, но переадресовали мою заявку на ПМ Электроникс, а сегодня получил её по почте. Ждал две недели, две штуки стоят 90 руб, пересыл 250 руб. Перепаял и всё заработало, т.е. при разряде ионистора в ноль восстанавливает конфиг с ЕЕПРОМа. Ура, сработало!

shablovskiy

Привет всем.
Есть вопрос, даже проблема для меня…
Имею квадрик на 450 раме. дешевые моторы 980 kv
Контроллер - клон Pixhawk.
телеметрия, приемник и передатчик frisky.

GPS Neo 7m, брал на ebay (не реклама)
www.ebay.com/itm/111586556072

В комлекте был еще один GPS модуль NEO-8M, но тоже дешевая копия…

Когда все собрал, летал, настраивал потиху параметры и пиды.
Ничего особого не менял.
AHRS_GPS_GAIN (поставил “0” по инструкции от Юлиана)
GPS_AUTO_SWITCH (поставил тоже “0”) т.к. подключен 1 gps модуль

Сразу хотел поставить NEO8, но он ооочень долго ловил спутники и HDOP было высоким (2.6-3.5) Приходилось долго ждать, да и квадрик вел себя в LOITER не очень стабильно, радиус был большой.

С NEO7 работал стабильно, позицию держал нормально спутников ловил 10-13, HDOP было порядка 0.9-1.5.

Пару раз квадрик падал с небольшой высоты. Ломались винты и палка, которая держит GPS. Сам модуль оставался целым.

Несколько дней назад квадрик перестал держать позицию в режиме LOITER.
Точнее держит, но его болтает туда-сюда. Не унитазит, да и модуль на палке.
Раньше я мог спокойно оставить в режиме Loiter и ходить под ним. Сейчас же неизвестно в какую сторону его несет. HDOP нормальный (0.9-1.5) Спутников тоже хватает (не меньше 10)
Не понимаю, что произошло. Уже менял прошивки на Pixhawk.

Прилагаю скрин. Примерно по такой же траектории его и колбасит.
Мысли есть, что повредил модуль GPS. Разбирал его, вроде все цело, даже провода прозванивал.
Вибрация вроде в норме.

Так же есть мысль в постобработке сигнала уже в Pixhawk.
Уже не знаю дальше куда копать. То ли менять GPS, то ли контроллер Pixhawk.

Kirkun

Заглючил UBLOX 6 (с cheerson cx-20), перестал ловить спутники, решил его ребутнуть по схеме , сбросил настройки, выстроил скорость и прочее, все отлично заработало! потом решил обновить прошивку по методу . после перепрошивки протокол сменился на UBX, решил его в настройках поменять, и после этого у меня перестал мигать синий диод и стал гореть только красный, и модуль соответственно никак не реагирует на внешние раздражители. Подскажите пожалуйста, модуль окончательно потерян?

Ramram

Всем привет, подскажите пожалуйста, имеется gps G2 M8N HMC5983 GPS Compass
banggood.com/FFOSD-G2-M8N-GPS-Compass-Module-For-D…
naza lite - шитая в v2 (пробовал и на lite)
Проблема в том что не калибруется компас. Выдает постоянные ошибки. В Lite калибруется всегда (почему то не выходят ошибки) но ведет очень не адекватно (отлетает, унитазит, всегда по разному)
в V2 красные ошибки, иногда калибруется но в полете может наклонится и улететь куда нибудь.
Прошло после покупки 5 месяцев, корпус коцанный, провод один тоже немного. Возвращать смысла нету?
Что можно сделать подскажите пожалуйста. Видел что нужно прошить через u-center. Где взять прошивкуи на какую прошивать?

Dikario
Kirkun:

Заглючил UBLOX 6 (с cheerson cx-20), перестал ловить спутники, решил его ребутнуть по схеме , сбросил настройки, выстроил скорость и прочее, все отлично заработало! потом решил обновить прошивку по методу . после перепрошивки протокол сменился на UBX, решил его в настройках поменять, и после этого у меня перестал мигать синий диод и стал гореть только красный, и модуль соответственно никак не реагирует на внешние раздражители. Подскажите пожалуйста, модуль окончательно потерян?

В Ucenter нажать Ctrl+F9, выбрать CFG(configuration), выставить Revert to default configuration, справа в какую память писать и нажать Send. Дальше PRT(Ports) выставить скорость. Send. Вкладка Rate выставить период 100, send. все записи контролировать скорость снизу справа и зеленые штекера должны мигать. скорость пробуйте на мозгах какая работать будет.

Можаефф
Ramram:

Что можно сделать подскажите пожалуйста. Видел что нужно прошить через u-center.

Размагничивать пробовали? Наводок нет?
Прошивка не при чем, на мой взгляд.

Ramram
Можаефф:

Размагничивать пробовали? Наводок нет?
Прошивка не при чем, на мой взгляд.

Извините, в гугле не нашел инфы по размагничиванию кроме петли для кинескопов. И как проверить на наводки? подскажите пожалуйста)

На фото GPS приложил для фото, провод поэтому болтается, проходит мимо акб. Видеопередатчик выдернул, а так он стоял сзади.

Kirkun
Dikario:

В Ucenter нажать Ctrl+F9, выбрать CFG(configuration), выставить Revert to default configuration, справа в какую память писать и нажать Send. Дальше PRT(Ports) выставить скорость. Send. Вкладка Rate выставить период 100, send. все записи контролировать скорость снизу справа и зеленые штекера должны мигать. скорость пробуйте на мозгах какая работать будет.

проблема в том, что он не хочет подключаться (пробовал все скорости). То есть значок соединения никак не реагирует на нажатие кнопки подключения.
Сброс к дефолтным настройкам также не приносит результата. Можете его как то хардверно можно сбросить к заводским настройкам, или ребутнуть?

Можаефф
Ramram:

Извините, в гугле не нашел инфы по размагничиванию кроме петли для кинескопов. И как проверить на наводки? подскажите пожалуйста)

Наводок в таком виде быть не должно. А по размагничивателю не подскажу, у меня заводской, но именно размагничивание решило похожую проблему.