GPS-приемники для квадрокоптеров

shablovskiy

Привет всем.
Есть вопрос, даже проблема для меня…
Имею квадрик на 450 раме. дешевые моторы 980 kv
Контроллер - клон Pixhawk.
телеметрия, приемник и передатчик frisky.

GPS Neo 7m, брал на ebay (не реклама)
www.ebay.com/itm/111586556072

В комлекте был еще один GPS модуль NEO-8M, но тоже дешевая копия…

Когда все собрал, летал, настраивал потиху параметры и пиды.
Ничего особого не менял.
AHRS_GPS_GAIN (поставил “0” по инструкции от Юлиана)
GPS_AUTO_SWITCH (поставил тоже “0”) т.к. подключен 1 gps модуль

Сразу хотел поставить NEO8, но он ооочень долго ловил спутники и HDOP было высоким (2.6-3.5) Приходилось долго ждать, да и квадрик вел себя в LOITER не очень стабильно, радиус был большой.

С NEO7 работал стабильно, позицию держал нормально спутников ловил 10-13, HDOP было порядка 0.9-1.5.

Пару раз квадрик падал с небольшой высоты. Ломались винты и палка, которая держит GPS. Сам модуль оставался целым.

Несколько дней назад квадрик перестал держать позицию в режиме LOITER.
Точнее держит, но его болтает туда-сюда. Не унитазит, да и модуль на палке.
Раньше я мог спокойно оставить в режиме Loiter и ходить под ним. Сейчас же неизвестно в какую сторону его несет. HDOP нормальный (0.9-1.5) Спутников тоже хватает (не меньше 10)
Не понимаю, что произошло. Уже менял прошивки на Pixhawk.

Прилагаю скрин. Примерно по такой же траектории его и колбасит.
Мысли есть, что повредил модуль GPS. Разбирал его, вроде все цело, даже провода прозванивал.
Вибрация вроде в норме.

Так же есть мысль в постобработке сигнала уже в Pixhawk.
Уже не знаю дальше куда копать. То ли менять GPS, то ли контроллер Pixhawk.

Kirkun

Заглючил UBLOX 6 (с cheerson cx-20), перестал ловить спутники, решил его ребутнуть по схеме , сбросил настройки, выстроил скорость и прочее, все отлично заработало! потом решил обновить прошивку по методу . после перепрошивки протокол сменился на UBX, решил его в настройках поменять, и после этого у меня перестал мигать синий диод и стал гореть только красный, и модуль соответственно никак не реагирует на внешние раздражители. Подскажите пожалуйста, модуль окончательно потерян?

Ramram

Всем привет, подскажите пожалуйста, имеется gps G2 M8N HMC5983 GPS Compass
banggood.com/FFOSD-G2-M8N-GPS-Compass-Module-For-D…
naza lite - шитая в v2 (пробовал и на lite)
Проблема в том что не калибруется компас. Выдает постоянные ошибки. В Lite калибруется всегда (почему то не выходят ошибки) но ведет очень не адекватно (отлетает, унитазит, всегда по разному)
в V2 красные ошибки, иногда калибруется но в полете может наклонится и улететь куда нибудь.
Прошло после покупки 5 месяцев, корпус коцанный, провод один тоже немного. Возвращать смысла нету?
Что можно сделать подскажите пожалуйста. Видел что нужно прошить через u-center. Где взять прошивкуи на какую прошивать?

Dikario
Kirkun:

Заглючил UBLOX 6 (с cheerson cx-20), перестал ловить спутники, решил его ребутнуть по схеме , сбросил настройки, выстроил скорость и прочее, все отлично заработало! потом решил обновить прошивку по методу . после перепрошивки протокол сменился на UBX, решил его в настройках поменять, и после этого у меня перестал мигать синий диод и стал гореть только красный, и модуль соответственно никак не реагирует на внешние раздражители. Подскажите пожалуйста, модуль окончательно потерян?

В Ucenter нажать Ctrl+F9, выбрать CFG(configuration), выставить Revert to default configuration, справа в какую память писать и нажать Send. Дальше PRT(Ports) выставить скорость. Send. Вкладка Rate выставить период 100, send. все записи контролировать скорость снизу справа и зеленые штекера должны мигать. скорость пробуйте на мозгах какая работать будет.

Можаефф
Ramram:

Что можно сделать подскажите пожалуйста. Видел что нужно прошить через u-center.

Размагничивать пробовали? Наводок нет?
Прошивка не при чем, на мой взгляд.

Ramram
Можаефф:

Размагничивать пробовали? Наводок нет?
Прошивка не при чем, на мой взгляд.

Извините, в гугле не нашел инфы по размагничиванию кроме петли для кинескопов. И как проверить на наводки? подскажите пожалуйста)

На фото GPS приложил для фото, провод поэтому болтается, проходит мимо акб. Видеопередатчик выдернул, а так он стоял сзади.

Kirkun
Dikario:

В Ucenter нажать Ctrl+F9, выбрать CFG(configuration), выставить Revert to default configuration, справа в какую память писать и нажать Send. Дальше PRT(Ports) выставить скорость. Send. Вкладка Rate выставить период 100, send. все записи контролировать скорость снизу справа и зеленые штекера должны мигать. скорость пробуйте на мозгах какая работать будет.

проблема в том, что он не хочет подключаться (пробовал все скорости). То есть значок соединения никак не реагирует на нажатие кнопки подключения.
Сброс к дефолтным настройкам также не приносит результата. Можете его как то хардверно можно сбросить к заводским настройкам, или ребутнуть?

Можаефф
Ramram:

Извините, в гугле не нашел инфы по размагничиванию кроме петли для кинескопов. И как проверить на наводки? подскажите пожалуйста)

Наводок в таком виде быть не должно. А по размагничивателю не подскажу, у меня заводской, но именно размагничивание решило похожую проблему.

alexeykozin

юблокс анонсирует модель с индексом U
со встроенными сенсорами гиро и акселем. как пишут это помогает математике жпс, особенно при работе со слабым сигналом, например в тонелях
пишут что монтировать в авто можно в любом положении, модуль сам распознает ориентацию
правда не факт что без программирования его можно будет использовать на существующих полетных контроллерах
www.u-blox.com/en/udr-untethered-dead-reckoning

Shuricus

И что бы прояснить ситуацию с Назовскими GPS предлагаю такую темку - rcopen.com/forum/f123/topic446370

А то тут вся инфа опять размажется, ничего не найти будет.

10 days later
Fumo

Народ, привет!

Почему BN-880 на незаармленом коптере, судя по карте MP, держит позицию довольно точно (но иногда, несколько раз в первые минут 5 после включения, говорит на пару сек “Bad GPS Health”), а после взлёта, с тем-же кол-вом спутников и тем-же HDOP, начинает “плавать” (без унитазов). Не стоит на месте. Метра на 3. Так не должно ведь быть при нормальном HDOP?
Долго не держал его в Loiter во-избежание “вставания на ласту в сторону Китая”, но если надо для эксперимента - рискну. ))

Подкиньте мысль, куда копать?

*Модуль на стойке, но замечено, что компас немного уплывает, если стоя на земле заармить без пропеллеров и погазовать.
Компасмот не делал.
Конфиг в модуль залит.
Прошивка APM гексы с NMEA от Алексея Козина.

PS Повторю вопрос: почему не могу включить BeiDou на BN-880?

alexeykozin

попробуйте экранирующую пластину под жпс модуль, возможно на борту источник помех который приводит к дрейфу позиции

Fumo
alexeykozin:

попробуйте экранирующую пластину под жпс модуль, возможно на борту источник помех который приводит к дрейфу позиции

Из какого “подножного” материала можно сделать пластину (у меня тут ограниченые ресурсы в плане вещей, которые в России можно найти чуть не у каждого в кладовке 😃 )?

alexeykozin

эстетично самоклеящаяся медная фольга, пластнка тонкого фольгированного текстолита.
неэстетично но работать будет оклеить любой упругий материал алюминиевой фольгой

Fumo
alexeykozin:

оклеить любой упругий материал алюминиевой фольгой

Спасибо. Попробую “подложить” оклееный CD.
Если поможет - буду искать текстолит. Размеры отсюда брать?

Я так понимаю, если это помехи и экран поможет - от появления “Bad GPS Health” тоже спасёт?

alexeykozin

размеры чтоб перекрывало вид от антенны на всю бортовую электронику

9 days later
Explorer

Народ, модуль Bn880 при включении синий диод быстро мигает, не ужели спалил модуль? не правильно подключил к jiyi p2… +5в попал на SDA, и GND на TX, модуль сильно нагрелся.
в у-центр при подключении зеленый значек мигает

ssilk
Explorer:

в у-центр при подключении зеленый значек мигает

А спутники то видит?

Explorer
ssilk:

А спутники то видит?

нет. да и не понятно должен ли он так мигать, сразу при в ключении