GPS-приемники для квадрокоптеров

Ramram
Можаефф:

Размагничивать пробовали? Наводок нет?
Прошивка не при чем, на мой взгляд.

Извините, в гугле не нашел инфы по размагничиванию кроме петли для кинескопов. И как проверить на наводки? подскажите пожалуйста)

На фото GPS приложил для фото, провод поэтому болтается, проходит мимо акб. Видеопередатчик выдернул, а так он стоял сзади.

Kirkun
Dikario:

В Ucenter нажать Ctrl+F9, выбрать CFG(configuration), выставить Revert to default configuration, справа в какую память писать и нажать Send. Дальше PRT(Ports) выставить скорость. Send. Вкладка Rate выставить период 100, send. все записи контролировать скорость снизу справа и зеленые штекера должны мигать. скорость пробуйте на мозгах какая работать будет.

проблема в том, что он не хочет подключаться (пробовал все скорости). То есть значок соединения никак не реагирует на нажатие кнопки подключения.
Сброс к дефолтным настройкам также не приносит результата. Можете его как то хардверно можно сбросить к заводским настройкам, или ребутнуть?

Можаефф
Ramram:

Извините, в гугле не нашел инфы по размагничиванию кроме петли для кинескопов. И как проверить на наводки? подскажите пожалуйста)

Наводок в таком виде быть не должно. А по размагничивателю не подскажу, у меня заводской, но именно размагничивание решило похожую проблему.

alexeykozin

юблокс анонсирует модель с индексом U
со встроенными сенсорами гиро и акселем. как пишут это помогает математике жпс, особенно при работе со слабым сигналом, например в тонелях
пишут что монтировать в авто можно в любом положении, модуль сам распознает ориентацию
правда не факт что без программирования его можно будет использовать на существующих полетных контроллерах
www.u-blox.com/en/udr-untethered-dead-reckoning

Shuricus

И что бы прояснить ситуацию с Назовскими GPS предлагаю такую темку - rcopen.com/forum/f123/topic446370

А то тут вся инфа опять размажется, ничего не найти будет.

10 days later
Fumo

Народ, привет!

Почему BN-880 на незаармленом коптере, судя по карте MP, держит позицию довольно точно (но иногда, несколько раз в первые минут 5 после включения, говорит на пару сек “Bad GPS Health”), а после взлёта, с тем-же кол-вом спутников и тем-же HDOP, начинает “плавать” (без унитазов). Не стоит на месте. Метра на 3. Так не должно ведь быть при нормальном HDOP?
Долго не держал его в Loiter во-избежание “вставания на ласту в сторону Китая”, но если надо для эксперимента - рискну. ))

Подкиньте мысль, куда копать?

*Модуль на стойке, но замечено, что компас немного уплывает, если стоя на земле заармить без пропеллеров и погазовать.
Компасмот не делал.
Конфиг в модуль залит.
Прошивка APM гексы с NMEA от Алексея Козина.

PS Повторю вопрос: почему не могу включить BeiDou на BN-880?

alexeykozin

попробуйте экранирующую пластину под жпс модуль, возможно на борту источник помех который приводит к дрейфу позиции

Fumo
alexeykozin:

попробуйте экранирующую пластину под жпс модуль, возможно на борту источник помех который приводит к дрейфу позиции

Из какого “подножного” материала можно сделать пластину (у меня тут ограниченые ресурсы в плане вещей, которые в России можно найти чуть не у каждого в кладовке 😃 )?

alexeykozin

эстетично самоклеящаяся медная фольга, пластнка тонкого фольгированного текстолита.
неэстетично но работать будет оклеить любой упругий материал алюминиевой фольгой

Fumo
alexeykozin:

оклеить любой упругий материал алюминиевой фольгой

Спасибо. Попробую “подложить” оклееный CD.
Если поможет - буду искать текстолит. Размеры отсюда брать?

Я так понимаю, если это помехи и экран поможет - от появления “Bad GPS Health” тоже спасёт?

alexeykozin

размеры чтоб перекрывало вид от антенны на всю бортовую электронику

9 days later
Explorer

Народ, модуль Bn880 при включении синий диод быстро мигает, не ужели спалил модуль? не правильно подключил к jiyi p2… +5в попал на SDA, и GND на TX, модуль сильно нагрелся.
в у-центр при подключении зеленый значек мигает

ssilk
Explorer:

в у-центр при подключении зеленый значек мигает

А спутники то видит?

Explorer
ssilk:

А спутники то видит?

нет. да и не понятно должен ли он так мигать, сразу при в ключении

Cold_Play
Explorer:

нет. да и не понятно должен ли он так мигать, сразу при в ключении

синим при включении должен мигать синим постоянно. причем скорость мигания зависит от скорости обновления гпс координат. 1 герц - мигает 1 раз в секунду. 10 герц - 10 раз в секунду. при 3д локе - мигает красным диодом вместе с синим.

неправильная подача питания вполне могла спалить модуль. при его цене, имхо, потеря невелика. посто в след раз будьте аккуратнее. Выкидывать не нужно, антенна там вполне хорошая, пригодится, если где нить антенна расколется.

Explorer

очень странно, то ли у-центр не дружит с модулем, то ли есть другие причины. сейчас полежав на окне, замигал красный диод вместе с синим

Salex80

Вполне себе дружит. Попробуйте разную скорость.

Explorer

во блин, протестировал на CRIUS AIOP, GPS работает! а вот компас еще не тестировал, может не выжил.
на окне ловит 5-7 спутников и чет немножко “козлит” в размахе около 150-200 метров
скриншот

Пардон за панику. усё стабилизировалось, поймало 9 спутников, что крайне много для моего региона, и это на окне! сейчас разброс не идет дальше 5-10 метров.

Cold_Play
Explorer:

очень странно, то ли у-центр не дружит с модулем, то ли есть другие причины. сейчас полежав на окне, замигал красный диод вместе с синим

У меня с этим модулем юцентр прекрасно дружит (после некоторых танцев с бубном, ничего серьезного), после заливки одного конфига даже работать стал намного лучше, на открытом месте нашел вот накануне 20 спутников и хдоп 0.5-0.6 был.

Explorer:

на окне ловит 5-7 спутников и чет немножко “козлит” в размахе около 150-200 метров

козлит по координатам, потому что ловит переотраженный сигнал, в порченными данными так сказать. у меня коптер во дворе и при 15 спутниках по координатам удержания козлит, в пределах 5-6 метров дрейфует. А вот на открытом месте, не перекрытом домами - всё очень даже хорошо.

Explorer:

сейчас разброс не идет дальше 5-10 метров.

Идите на открытое месте, без домов и пробуйте там. Тесты на окне не дадут полной картины, только время зря потеряете. А лучше собирайте коптер, идите на поле и тестируйте удержание.