GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin
usup:

он уже у меня далеко не со стоковыми был,очень много чего менял чтоб заставить мтк нормально висеть)))

показать где находится кнопка сброс параметров на значения по умолчанию? 😃

usup

нет спасибо,я предпочел перепрошивку на 3.2.1)))

alexeykozin
usup:

и не утверждаю что это имено ваш модуль

это для меня очень важный момент, потому что я уделяю большое внимание качеству, в случае выявления дефектов осуществляю обмен или возврат

usup

Алексей так я вроде вас ни в чем не обвинял)))то что я так и не подружился с мтк к вам и вашей продукции никакого отношения не имеет)))

ufk
alexeykozin:

мы специально не делали съемок как висит в ветер на медиатеках т.к. при хорошо настроенных пидах стабилизации и в ветер и в штиль держит позицию одинаково

Пикс с вашим модулем в ветер у меня висит просто меняя углы, в точке, глазом заметного дрейфа нет вообще…апм как не знаю, давно не использую…ублокс примерно так же, тут разницы нет…
Разницу в пользу медиатека(по крайней мере в версии Козина) я уже описывал не раз, во первых качество приема, по крайней мере все ублоксы что у меня были существенно хуже работали в моих условиях(модули у меня размещены вблизи другой электроники в центральной части коптеров внутри рамы(не на штанге) и во вторых в некоторых условиях на ублоксах я гарантированно ловил глич, со всеми вытекающими…
Встречал я упоминания о проблемах настройки пидов лоитера под медиатек, лично у меня пиды лоитера дефолтные, основные пиды естественно настроены, проблем как выше писал нет…

Shuricus

Как вообще пиды могут быть связаны с ЖПС - для меня загадка.

Никаких глитчей у ублоксов никогда не было. Интересно узнать, какие нужны условия?

alexeykozin

юсупу имело бы смысл попробовать поставить его приемник на экранирующую подложку, я хотел изначально сказать именно это, но пошел длинной дорогой

ufk
Shuricus:

для меня загадка.

тем не менее, при использовании екф на 3.3 - 3.4 основные пиды влияют на качество удержания позиции например, т.о. дрейф например, удержание в ветер и т.д…хотя сильной разницы визуально в режимах типа стаб или альтхольд на моих сетапах с дефолтными пидами или настроенными нет…Хз как это связано,но раньше без екф такой зависимости небыло, купите себе пикс и поэкспериментируйте чтоб убедиться…

Shuricus:

Интересно узнать, какие нужны условия?

Сильный туман например, летал в одном месте где гарантированно по вечерам очень густой туман из за специфических клим. условий (Недалеко от Лимы, Перу), ублокс гарантированно давал глич через полет с последующим дрейфом(если так можно назвать внезапный скачек позиции и коптера вслед за оной), наҠозиновском все ок, ни разу.

usup
alexeykozin:

юсупу имело бы смысл попробовать поставить его приемник на экранирующую подложку, я хотел изначально сказать именно это, но пошел длинной дорогой

Алексей ну конечно мтк на нем и стояла,так как ни одна стойка не позволяла закрепить на ней бандуру мтк)))зато юблокс сидит на стойке один в один по размеру)))

ufk:

ублокс гарантированно давал глич

а про какой юблокс собственно идет речь?

alexeykozin
usup:

а про какой юблокс собственно идет речь?

я проводил долгосрочные опыты с навигационными приемниками ublox серий 6,7,8 втч M8N и реализованные на основе 8 чипсета достаточно известные и популярные BN800 BN880. периодически (от раза в сутки до раза в неделю на несколько минут ) глитч свойственен всем юблоксам, возможно проблема гдето в математике.

usup
alexeykozin:

глитч свойственен всем юблоксам

и как ведет себя квадр при слове глитча?

ufk
alexeykozin:

возможно проблема гдето в математике.

Я к этому же выводу пришел, ибо по крайней мере те показатели качества приема что я могу видеть никак при гличе не меняются заметно и находятся в рамках нормы, при этом позиция вдруг уходит на некоторое расстояние/начинает скакать…на мтк Козиновсҡом у меня были ситуации когда позиция дрейфовала или слетал фикс, но это всегда отражалось в виде предшествующего ухудшения приема(увеличивался хдоп, падало ҡод-во спутников)…однако это было буквально пару раз в одном и том же месте при сочетании нескольких ухудшающих прием условий…

alexeykozin
usup:

и как ведет себя квадр при слове глитча?

глюк юблокса специфичен.
к примеру закрепляем приемник стационарно и пишем лог координат в файл(онлайн наблюдать сутками утомляет ), в течении продолжительного времени все в порядке, позиция дрейфует в пределах метра, реже уплывает потихоньку 2-2,5 . затем в какой то момент без ухудшения показателя хдоп, без уменьшения числа спутников, позиция начинает равноускореенно и плавно уходить по определенному вектору, траектория всегда имеет линейный характер. наблюдались глитчи дистанцией от 10м до 2км.
претензия не в том что неверно показывает позицию. претензия в том что при этом показывает честный 3д фикс и высокое качество позиции в параметре HDOP
при плавном, равноускоренном уходе позиции квадр улетает в направлении противоположном вектору глитча (если не успеть перевести его в режим без жпс)

usup
alexeykozin:

равноускоренном уходе позиции квадр улетает в направлении противоположном вектору глитча

хм…чот не слышал чтоб у кого то на последних юблоксах улетал)))на 6 да,у самого чуть не улетел,ну в общем бум тестить))

alexeykozin

к вопросу о корпусах для жпс.
придумывать и рисовать 3д модель дело непростое и требующее навыков…

попался занятный сайтик с бесплатными моделями вещей
в частности по слову gps находится немало замечательных изделий www.thingiverse.com/search/page:37?q=gps&sa=
скачав понравившуюся модель обращаемся к коллегам уже ставшим обладателями 3д принтера либо в одну из студий 3д печати,
в москве уже много таких

в частности вот интересная моделька www.thingiverse.com/thing:412543
а сам автор ее похоже фрезернул на цнц

usup
usup:

а про какой юблокс собственно идет речь?

Роман,вы так и не ответили на вопрос

Shuricus
ufk:

но раньше без екф такой зависимости небыло

Тогда все понятно.

ufk:

ублокс гарантированно давал глич через полет с последующим дрейфом(если так можно назвать внезапный скачек позиции и коптера вслед за оной)

А скачек на какое расстояние, и как это проявлялось? Есть запись с двр?

usup
alexeykozin:

равноускоренном уходе позиции квадр улетает в направлении противоположном вектору глитча

ведь ардукоптер позволяет настраивать чтоб будет происходит при гпс глитче?

ufk
Shuricus:

А скачек на какое расстояние, и как это проявлялось? Есть запись с двр?

Примерно как Козин описал, на километры небыло, от нескольких десятҡов до чет около 300 метров…только у меня еще было что позиция как бы мерцает, скачек - назад, и так несколько раз…(6-7 серия ублоксов)
Записей конечно нет, сто лет назад было, я уже давно на козиновских онли летаю…
Все подобные случаи что были у меня связанны с нестандартными условиями, если так можно выразиться(туман, дождь/плотные кроны деревьев(сельва например)…Козиновские модули в этих условиях работают более предсказуемо, ели и начинает дрейфовать позиция то как я уже выше писал предсказуемо после падения качества приема и дрейф укладывается в круг некий, в единицах метров…

alexeykozin
usup:

ведь ардукоптер позволяет настраивать чтоб будет происходит при гпс глитче?

да, в случае если скачек моментальный, с ускорением выше чем указано в глитч детекторе,
а когда уход с небольшим ускорением то это несрабатывает