GPS-приемники для квадрокоптеров

OTR1UM

Господа, кому-нибудь удавалось поймать спутники Galileo восьмым юблоксом?
Прошивка 3.01, в настройках галилео включен, но не ловится нифига.

В UBX/NAV/SAT видны 4 спутника галилео (с индексами E):

(Хайрез)

Но кроме как в той таблице, их нигде нет. Ловится только GPS и GLONASS.

(Хайрез)

Версия прошивки
Настройки GNSS

Настраивал по этому мануалу.

Что я делаю не так?

Yden

у тебя чисто спортивный интерес ? накой они тебе эти галилео ? gps+glonass более чем достаточно

8 days later
Serjio_S
Explorer:

конфиги на него

Конфиги чего?

Explorer
Serjio_S:

Конфиги чего?

конфиги GPS stoton (ссылка в моем посте выше) для работы с тем же пиксом например. руками сам залез, нашел только как настроить параметры скорости передачи и частоту обновления. но там еще всякие мутные таймпульсы и прочая ересь в которой я не шарю

п.с. 9 спутников на окне ловит, возможно будет не плохой заменой тому же BN-880 который стоит в полтора раза дороже

Serjio_S
Explorer:

GPS stoton

На заводских настройках прекрасно работает с пиксом.

Для кошерности можно отключить NMEA, поставить частоту опроса 5Гц., скорость порта 38400, отключить в GNSS все кроме GPS, SBAS, GLONASS и все.

Explorer
Serjio_S:

Для кошерности можно отключить NMEA, поставить частоту опроса 5Гц., скорость порта 38400, отключить в GNSS все кроме GPS, SBAS, GLONASS и все.

полётники работают только по ублох протоколу? сейчас тестирую (в u-center) на частоте 5 герц скорость порта 56кбод бывают редкие провалы, но они вызываются, походу, сменой протокола

п.с. в настройках порта стоит на выход ублх+нмеа а на входе ублх+нмеа+ еще какие то

Serjio_S
Explorer:

полётники работают только по ублох протоколу?

Нет.
Пикс хавает оба.
На АПМ лучше ставить только ублокс.
На выходе оставить ублокс, вход не трогать.

bawtrik

для пикса можно нечего не трогать , он сам настроит ГПС как ему лучше начиная с версии 3.2.1 они прекрасно умеют это делать

Serjio_S

Поигрался с приемом разных спутниковых систем.
Модуль BN-880.
Настройки GNSS наобум! Опрос 5Гц, скорость порта 115200, выход NMEA+GPS.
Байда + Галилей:

Проскакивает, но редко.

Галилео + Глонасс

Галилео+Глонасс+GPS
Вот здесь стабильный прием на скорости порта 57600, опрос 1Гц, на остальных комбинациях провалы сигналов.

Роман_С_А

На BN-880,я так понимаю,есть элемент питания который со временем требует замены. Если сам GPS датчик куплен года три уже как и сильно не использовался,то имеет ли смысл профилактическая замена самой батарейки и какой маркировки новую лучше будет туда прикупить?

Serjio_S
Роман_С_А:

элемент питания который со временем требует замены

Не факт.

Роман_С_А:

года три уже как

Мало времени.

Роман_С_А:

какой маркировки новую лучше будет туда прикупить

www.aliexpress.com/item/…/32449704668.html

alex3067

Добрый день! Подскажите такой компас к АПМ 2.6 по I2C подойдет? маркировка DA5883. Подключил но АПМ не увидел показаний.

Gapey

так писал уже тут rcopen.com/forum/f123/topic287781/4299
Китайцы как всегда припаяли что под руку попалось …
без напильника (доработки прошивки) работать не будет …

alex3067

А если запaять сюда l883 (есть одна непроверенная в запасе), заработает? или обвязка другая?

bernie

Перестал работать Radiolink TS100. Не горят даже светодиоды. Как я понимаю надо начинать с проверки стаба?

ssilk
bernie:

Не горят даже светодиоды. Как я понимаю надо начинать с проверки стаба?

Стаб там для компаса, а начать надо с поступления 5 вольт с контроллера…

alex3067
Serjio_S:

Так Вы тему то полистайте…

Так почему Вы думаете что не листал?
Насколько помню был пост про взаимозаменяемость M883 и L883, соотноситься ли это с заменяемостью DA5883 и L883 неизвестно.
К слову, замена M883 на L883 на моём M8N из предыдущих потов, не принесла успеха, толи пайщик виноват, толи модуль неисправен или всё таки не подходит, толи обвязка не та… Слишком много неизвестного и незнакомого лично мне.
Поэтому, в свете предыдущего неудачного опыта, я задаю вопрос максимально конкретно, есть вот такой модуль на DA5883 можно ли заменить её на L883, либо обвязка не подойдет?
Опять же к слову, заказывал то я у китайца модули с L883, по картинке в товаре, но прислали это. Возможно деньги и вернут, на сезон уже на носу а рабочего компаса так и нет и где его взять становится непонятно…