GPS-приемники для квадрокоптеров

SadSoldier
SadSoldier:

То есть все хуже. Альманах занимает только 4 и 5 кадры из 25, передаваемых спутником.

Бред написал.
Альманах передается кусками в страницах 4-5 фреймов из всего 5, передаваемых циклично.
Что-бы считать все куски, нужно считать 25 страниц во фреймах 1-2-3-4-5-1-2-… друг за другом, а это занимает 12 с половиной минут.

По русски лучше всего наверное здесь buildwiki.ru/wiki/GPS_signals

Но есть еще “более быстрые” протоколы-система ссобщений CNAV и CNAV-2, вмазанные поверх основных каналов L2 и L5.
Пока ничего не могу сказать, надо разбираться.

Shuricus

После того как мне спуфнули жпс он именно столько и восстанавливался. 12мин. Все это время пришлось лететь без спутников.

Непонятно только что тут они имеют ввиду:

Достижения в области аппаратного обеспечения значительно ускорили процесс приобретения, поэтому отсутствие альманаха больше не является проблемой.

SadSoldier
Shuricus:

Достижения в области аппаратного обеспечения значительно ускорили процесс приобретения, поэтому отсутствие альманаха больше не является проблемой.

По моему, это фигня какая-то. Альманах содержит параметры орбит, эфемериды - поправки к таковым.

Вот что есть
gpsworld.com/2c-or-not-2c-the-first-live-broadcast…

As indicated above, the CNAV data can also provide a particularly compact form of almanac data known as the reduced almanac. It does not offer clock information (that is not normally required for a signal search) and assumes a circular orbit, which reduces the overall accuracy. Still, it can be transmitted (and repeated) in a much shorter time interval than the legacy almanac, which requires a total of 12.5 minutes. Each reduced almanac message (message type 12) provides orbit information for a total of seven satellites and it takes a set of five such messages to convey information for a complete constellation. For the master frame layout described above, the full constellation reduced almanac is repeated twice within 12 minutes on L2C (and half this time on L5).

Есть новый протокол передачи СNAV (прежний назывался NAV), и кадое сообщение об альманахе *индивидуально* содержит информацию об орбите 7 спутников, и всего этих сообщений в цикле всех сообщений 5. И в цикле полный альманах будет принят за вдвое меньшее время, если CNAV сообщения передавать на том же канале L2C.

Shuricus

Ну м8н очухивался 12мин. Ничего ему не помогло. )

Можаефф

Там написано что это
5.Support the positioning of PPS indicator: positioning success after flashing.

SadSoldier
nvvdesign:

А что это за желтый провод PPS?

PPS - pulse per second signal (хз, почему прилипла эта абревиатура, по моему она устарела), сигнал синхронизации тактовой частоты чего-то снаружи gps. Если где-то есть опорный генератор, то можно синхронизировать его фронтом этого сигнала. Типа часы в gps модуле тикают точнее, ибо устаканены со спутников, или что бы все что-то там снаружи посчтитать гарантированно с теми же периодами как в gps модуле.

В коптерах (обычно) не используется. Можете просто вытащить из разъема и забыть.

vik-vo

Всем здрасть! Надеюсь с темой не ошибся.
Ребята Нужна ваша помощь!
Подскажите как сказать айнаву 3.0.1 что компас стоит под углом 37градусов?(направление стрелки вперёд)
Раньше ГПС модуль стоял параллельно раме и всё было ОК, но он мешал камере изменять угол. После установки под углом 37° коптер стало люто унитазить ((

vik-vo
Shuricus:

Это в тему по айнаву )

Благодарю за указанное направление! но я уже разобрался сам.

11 days later
stivts

Всем доброго. По поводу сохранения настроек в Ublox M8N, перепробовал всё что угодно, перелопатил тонны инфы в инете, ничего не помогает. После отключения питания через некоторое время все настройки сбрасываются. Думаю заменить ионистор на литиевый акум типа 2032. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу такой замены.
Замерял напряжение на ионисторе после отключения питания-2.1-2.2 вольта.

stivts

Замерял напряжение на ионисторе после длительного отключения питания-1.5 вольта.

Andrey70NSK
stivts:

Думаю заменить ионистор на литиевый акум типа 2032. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу такой замены.

А зачем? В чем тайный смысл замены? И какие настройки хотите сохранить?

8 days later
72AG_ClearSky
stivts:

По поводу сохранения настроек в Ublox M8N

Согласен с Andrey70NSK. Смысла в длительном сохранении настроек GPS приемника в памяти нет. Правда, нужно уточнить - смотря каких настроек. Настройки устройства (скорость порта, протоколы и т.п.) иногда хочется сохранить. Но это возможно только в том случаем, если производитель приемника предусмотрел эту возможность в прошивке, и в самом чипе есть flash память. Если возможность в прошивке есть, но нет памяти, то тогда возникает морока с её организацией снаружи чипа в виде отдельной микросхемы. Что же касается текущих данных о положении навигационных спутников, полученных в последней активной сессии работы приемника, то долго хранить эту информацию нет смысла. Через длительное время спутники “уплывут”, эта информация станет неактуальной, приемник все равно будет вынужден сбросить её и выполнять холодный старт. Я уж не говорю о сценарии, когда за достаточно длительное время сам приёмник может быть перемещен в другую точку на поверхности Земли. И тогда эта информация уж точно станет неактуальной. Производители именно поэтому ставят ионисторы, а не потому что они такие жадные или тупые.

stivts
72AG_ClearSky:

Смысла в длительном сохранении настроек GPS приемника в памяти нет.

Смысл есть. На моём кораблике автопилот не имеет функцию автонастроек по скорости порта, протоколов приемника и тд…
Проблему решил подключением вместо ионистора батареи 2032 через диод шотки(такие же стоят на материнках компов и др. устройствах ) никаких неудобств и проблем, всё работает и настройки сохраняются. Заказал ионистор помощнее, буду подключать вместо того который стоял изначально, для возможности замены батареи без сброса настроек. При таком варианте с доп. батареей после включения основного питания 12 спутников ловит через 2-3 мин.

Andrey70NSK
stivts:

ловит через 2-3 мин.

так это обычный холодный старт для приемника с нормальной антенной без каких либо доп батарей

stivts
Andrey70NSK:

так это обычный холодный старт для приемника с нормальной антенной без каких либо доп батарей

разговор про настройки скорости портов, по умолчанию 9600, нужно 38400

Andrey70NSK
stivts:

по умолчанию 9600, нужно 38400

это методом тыка определили? у меня на всех коптерах 115200 и определяет быстро и данные мгновенно отображаются, без задержек.

stivts
Andrey70NSK:

это методом тыка определили? у меня на всех коптерах 115200 и определяет быстро и данные мгновенно отображаются, без задержек.

Автопилот настроен на 38400, а у приёмника по умолчанию 9600

Andrey70NSK
stivts:

у приёмника по умолчанию 9600

а вы тремя проводами соединяете? tx + и - приемника?