GPS-приемники для квадрокоптеров

skyrider
mataor:

посмотри у него в дневнике там ссылка на прошивку (вия)

Речь об этом? rcopen.com/blogs/83206/15204
Скачал уж давно, вот только не заливал в коптер потому что не знал о поддержке в этой прошивке конфигурации GPS, надо попробовать скорее!
А так с удовольствием летал на прошлых прошивках от mahowik!

alex_f73

Заказал новый модуль GPS PA6H на mt3339, отличия от PA6С только в габаритах как я понял, новый потоньше. Так как заказал голый, то придется делать платку, там обвязка ерунда правда, но вопрос вот в чем. Можно ли к его RX, TX подключать FTDI от криуса ? И если да, то зачем народ прошивку новую заливает в подобные чипы для изменения скорости обмена. Ведь у них на сайте есть утилита, которая позволяет менять как скорость порта так и частоту обновления.

smotors

…у меня на таком же чипе. утилитой поменять то параметры можно,но при сбросе питания или при разряде установленной отдельно бэкап батарейки ( а она дохнет быстро,так что можно с ней не заморачиваться) ,параметры станут исходными. мой контроллер ( кролик) задать нужные никак не может. Поэтому перепрошил,чтоб дефолтные стали такими как нужно и никаких проблем.

mataor
alex_f73:

Можно ли к его RX, TX подключать FTDI от криуса ?

можно, но ТХ криуса подключать к RX модуля через резисторный делитель (от криуса через 1к резистор, второй конец резистора к RX и через 2к резистор на землю)

alex_f73:

И если да, то зачем народ прошивку новую заливает в подобные чипы для изменения скорости обмена.

а потому что настройки сохраняются онли при подключенной батарейке… без нее 9600 скорость и 1гц частота… но как уже писал в вие сейчас есть автонастройка модуля при подкючении

alex_f73

mataor Понятно, спасибо. Т.е. на прямую TX-RX без делителя работать не будет ?

mataor

будет… но не забывай что у фтди скорее всего 5в уровни будут… т.ч. можно просто подпалить вход на модуле… по выходу все норм будет… кстати и с питанием… если планируеш от фтди при подкл.к компу то только через стабилизатор 3.3в

да… чрез родную программулину не забывай заливать время от времени AGPS - точность будет лучше… там желательно обновлять данные раз в 1-2 недели

alex_f73

А как определить какие уровни у криусовского ftdi ?
У ftdi написано 3.3, 5v это что значит ? Я думал если его запитать 3.3v то и уровни будут такими же, не так ?

smotors

…кстати,посмотрите данные производителя модуля насчет величины напряжения питания. я своему около четырех вольт даю.

mataor

фтди-шка питается от 5в от юсб, у него также есть встроенный стаб на 3.3в на 50ма, т.е. с этого выхода можно запитать жпс если разведен. Уровни сигналов фтди зависят от ее распайки, как сделано в криусовской - хз, но так как она предназначена изначально для 5в поэтому и предостерег… м.б. все будет норм, а м.б. и капут ЖПС настанет… так что лучше перестраховаться и добавить делитель из 2-х резисторов - береженого бог бережет…

alex_f73

smotors У моего по даташиту как и у вашего типовое 3.3 питание, до 4.2 если память не изменяет можно. Но 5 вольтами спалю, буду питать либо через стабилизатор либо у ftdi придется найти 3.3.
Вы свой к ftdi подключали ? Весь вопрос ftdi который с GLB от криуса какие у него уровни TTL ? Осциллографа нет.
Почитал даташит на ft232, выяснил что для переключения TTl уровней надо на VCCIO подать 3.3 для соответствующего уровня.
Только как там на криусовском разведено х.з.

mataor
alex_f73:

Почитал даташит на ft232, выяснил что для переключения TTl уровней надо на VCCIO подать 3.3 для соответствующего уровня.

угу… я про то и говорил… посмотрите обычным тестером на соответствующей ноге

alex_f73

Вопрос еще остался по питанию, mataor как думаете лучше, отдельный стаб поставить ? А то ведь мне под криус придется еще одну платку питать GPS NAV LINK на меге 5-тью вольтами. И поставив отдельный стаб подавать на две платы с криуса 5-ть вольт и не будет лишних проводов.

serenya
alex_f73:

Только как там на криусовском разведено х.з.

На криусовском с обратной стороны есть площадки под перемычку

Я так понимаю надо разрезать дорожку между левой и средней и повесить соплю между средней и правой. Но лучше покопайте сами в этом направлении, я в этом не уверен.

На мой взгляд лучше поставить стабилизатор и резисторный делитель на RX модуля, т.к. Вам его все равно подключать к 5 вольтовой меге. Я так и сделал

Сейчас чуть не задал свой вопрос, ни в какую не хотел AGPS заливаться и прошиваться, всю голову сломал, но перечитал то что советовали раньше, когда только налаживал его, и вуаля, проверил контакты и нашел коротыш RX-TX.

greenn13

Подскажите, можно ли подключить Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 с rctimera к TTL разъему на CRIUS MW 2.0 SE, как это сделать
где почитать?
не могу найти 😦

alex_f73
greenn13:

Подскажите, можно ли подключить Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 с rctimera к TTL разъему на CRIUS MW 2.0 SE, …

Вот это еще понадобиться Multiwii FC I2C-GPS NAV Module, там же на rctimer.
Все дело в том, что у атмеги 328 всего один порт и он уже занят, поэтому используют еще одну мегу с подключением по шине i2c

greenn13

хочу понять почему через UART(TTL) нельзя подключить на MW SE вроде все для этого есть, и даже написано что он для GPS

alex_f73
greenn13:

хочу понять почему через UART(TTL) нельзя подключить на MW SE вроде все для этого есть

Подключить можно, но он занят для ftdi. Но его использовать можно, но ftdi уже не подключишь. Проще дополнительную мегу использовать, и она еще и данные парсит, разгружает основную. Почитайте в ветке для MultiWii или в Criuse, там об этом подробно расписано:
rcopen.com/forum/f123/topic258132/2077

skyrider
greenn13:

хочу понять почему через UART(TTL) нельзя подключить на MW SE вроде все для этого есть, и даже написано что он для GPS

Можно, в Config.h нужно раскоментировать //#define GPS_PROMINI_SERIAL , это настройка автоматического переключения с serial_com на GPS, после каждого включения питания идет опрос на порт, и если подключен GPS то программа его определит .

alex_f73
skyrider:

Можно, в Config.h нужно раскоментировать //#define GPS_PROMINI_SERIAL , это настройка автоматического переключения с serial_com на GPS, после каждого включения питания идет опрос на порт

Т.е. можно и ftdi пользоваться без перезаливки прошивки ? Сделали определение, что подключено ?

skyrider
alex_f73:

Т.е. можно и ftdi пользоваться без перезаливки прошивки ? Сделали определение, что подключено ?

Да , уже давно!

mixachev

Парни помогите с настройками Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 с rctimera с I2C переходником. В целом модуль работает нормально холодный старт около минуты , горячий секунды до 3d fix. Скорость поменял на 11520. При удержании позиции болтает в радиусе метров 10. Не могу найти где переключается частота ? В u-centr нажимаю ctr+f9 а дальше в какой вкладке искать?
Да и по PID настройкам ВИЯ.
POS , POS rate, NAVE rate- что за что отвечает?