GPS-приемники для квадрокоптеров

greenn13

хочу понять почему через UART(TTL) нельзя подключить на MW SE вроде все для этого есть, и даже написано что он для GPS

alex_f73
greenn13:

хочу понять почему через UART(TTL) нельзя подключить на MW SE вроде все для этого есть

Подключить можно, но он занят для ftdi. Но его использовать можно, но ftdi уже не подключишь. Проще дополнительную мегу использовать, и она еще и данные парсит, разгружает основную. Почитайте в ветке для MultiWii или в Criuse, там об этом подробно расписано:
rcopen.com/forum/f123/topic258132/2077

skyrider
greenn13:

хочу понять почему через UART(TTL) нельзя подключить на MW SE вроде все для этого есть, и даже написано что он для GPS

Можно, в Config.h нужно раскоментировать //#define GPS_PROMINI_SERIAL , это настройка автоматического переключения с serial_com на GPS, после каждого включения питания идет опрос на порт, и если подключен GPS то программа его определит .

alex_f73
skyrider:

Можно, в Config.h нужно раскоментировать //#define GPS_PROMINI_SERIAL , это настройка автоматического переключения с serial_com на GPS, после каждого включения питания идет опрос на порт

Т.е. можно и ftdi пользоваться без перезаливки прошивки ? Сделали определение, что подключено ?

skyrider
alex_f73:

Т.е. можно и ftdi пользоваться без перезаливки прошивки ? Сделали определение, что подключено ?

Да , уже давно!

mixachev

Парни помогите с настройками Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 с rctimera с I2C переходником. В целом модуль работает нормально холодный старт около минуты , горячий секунды до 3d fix. Скорость поменял на 11520. При удержании позиции болтает в радиусе метров 10. Не могу найти где переключается частота ? В u-centr нажимаю ctr+f9 а дальше в какой вкладке искать?
Да и по PID настройкам ВИЯ.
POS , POS rate, NAVE rate- что за что отвечает?

kren-DEL

Народ, поскажите плиз, для блохи пойдёт-ли модуль памяти 24C64 и как его правильно подключить? Он i2c насколько я понял, ато 24AA32 нету у нас в продаже 😦

UA9jes
mixachev:

В u-centr нажимаю ctr+f9 а дальше в какой вкладке искать?

RATE.
В окне Measurement Period выставляете нужный период, например 200 ms = 5 Hz, 100 ms = 10 Hz.
И жмете внизу кнопку Sent.

Народ, поскажите плиз, для блохи пойдёт-ли модуль памяти 24C64 и как его правильно подключить?

Да, подойдет.

ublox-hw-hacks.zip

DVE

Никто не разбирался, так ли реально лучше из Ublox-ов NEO-6M и LEA-6H?
Разница в цене более 2х раз, 31$ против 84$:
goodluckbuy.com/neo-6m-ublox-u-blox-gps-module-for…
goodluckbuy.com/ublox-lea-6h-gps-module-built-in-a…

И еще интересно - что за длинная деталь справа от gps-модуля?

Похоже на какой-то входной фильтр, если так то это неплохо должно быть в плане помехозащищенности.

mixachev
DVE:

И еще интересно - что за длинная деталь справа от gps-модуля?

Это антенна.

Razek

Разница между первым и вторым то что во втором есть встроенная флеш, бекап для хранения и конфига не нужен, и во втором поддержка Галилео. В теории он одновременно может принимать сигнал с двух систем это увеличивает точность вычислений координат, если брать LEA то надо брать с индексом N, с поддержкой Глонасс, так как есть какая-никакая группировка спутников на орбите, в отличие от Галилео =)

crown
JarovNikolai:

Использую Crius мультивий, с платкой i2c-gps-nav прошитой последним кодом 2.1

При прошивке платки i2c-gps-nav для модуля от РЦтаймера CN-06 с чипом NEO-6M-0-001 какую строку нужно раскоментировать я выбирал #define UBLOX, какие нибудь настройки еще нужно менять? в общем проблема такая шьется все нормально, модуль ublox до этого подготовлен впаиванием епрома и конфигурированием в u-center скорость 115000 и частота 5гц, сам модуль по ftdi через u-center видит спутники на нужной скорости, проблема в платке i2c-gps-nav диод моргает одиночными вспышками сколько бы не ждал, в гуи соответственно не отображается ничего

alex_f73

Запаял я PA6H (3339) c преобразователем уровней и стабилизатором , работает. У окна ловит шесть спутников, хороший чип.

Теперь вопрос, где прошивку взять для PA6, чтобы скорость была 115200 и 10Гц по умолчанию ?

serenya

У меня PA6C, прошивал этой, но у PA6C и PA6H есть какие-то отличия, не помню какие.

mataor

А для чего использовать нужно? Если для вия то ничего кроме заливки AGPS не требуется…

AvxMx
crown:

При прошивке платки i2c-gps-nav для модуля от РЦтаймера CN-06 с чипом NEO-6M-0-001 какую строку нужно раскоментировать я выбирал #define UBLOX, какие нибудь настройки еще нужно менять? в общем проблема такая шьется все нормально, модуль ublox до этого подготовлен впаиванием епрома и конфигурированием в u-center скорость 115000 и частота 5гц, сам модуль по ftdi через u-center видит спутники на нужной скорости, проблема в платке i2c-gps-nav диод моргает одиночными вспышками сколько бы не ждал, в гуи соответственно не отображается ничего

По настройкам, больше ничего не нужно менять.
Была аналогичная проблема когда загруженный через u-center файл u-blox-config.ublox.txt, перезаписал прочитав настройки из модуля, попробуй опять из архива оригинальный загрузить. Светодиод i2c-gps-nav должен заморгать очень часто, если увидит 4 и более спутников, только после этого в GUI будет отображаться.

alex_f73
mataor:

А для чего использовать нужно? Если для вия то ничего кроме заливки AGPS не требуется…

Да для MultiWii. Сейчас у него скорость 9600 и 1 Гц, вий сам переключит 115200 и 10Гц ?

kren-DEL

Доброго времени суток! подскажите, плиз, что нужно для подключения Multiwii MWC FC CN-06 к Arduino Mega 2560, в частности к мегапирату? Просто соединить RX/TX

devv

*** GPS ***
RX2 - TX on GPS
TX2 - RX on GPS

#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX

mataor
alex_f73:

Да для MultiWii. Сейчас у него скорость 9600 и 1 Гц, вий сам переключит 115200 и 10Гц ?

да, если ЖПС подключен через уарт а не через и2с, не знаю как в официальной, но у маховика есть настройка… нужно только раскомментировать в конфиге и в мультивий.ино

alex_f73

Кто знает как команду отправить на GPS ?
Подключился гипертерминалом, он данные NMEA валит, как команду то вводить ?