GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

Китайцы почитали Димин дневник, и тоже стали делать большой отражатель! 😃 И даже с компасом, и даже за 20$! NEO-6M Ublox

omegapraim

Эт не мой дневник почитали, я же писал что тех кого не устраивает цена могут купить за 24 бака с компасом.

goodluckbuy.com/ublox-neo-6m-gps-module-v2-0-compa…

goodluckbuy.com/cjmcu-108-h-apm-2-6-flight-control…

Летать можно и на ITG 3205 + аналоговый аксель, каждый сам выбирает чего он хочет, я предлагаю более дорогую и качественную альтернативу.

Shuricus

Интересно на сколько лучше эти модули уних стали.

А для удержания позиции - твоя версия однозначно!

vatanuki

тут даже дырочки в земле вокруг антенной дорожки, который вы “прошивали” проводком у себя в дневнике:)

Shuricus

А модуль где антенна на кабеле, это совсем неправильно?

omegapraim

да это то понятно но важны не только дырочки а ширина канавки вокруг этой дорожки и ширина самой дорожки зависит от толщины диэлектрика, влияют все факторы в совокупности и чем дорожка меньше тем лучше. В общем как я сказал выбор есть, а улучшение качества это реакция на увеличивающуюся конкуренция ибо сделать говноприемник может любой китайский подвальный заводик, а вот сделать что то более стоящее могут не все вот и конкурируют друг с другом.

mataor
vatanuki:

тут даже дырочки в земле вокруг антенной дорожки, который вы “прошивали” проводком у себя в дневнике

вообщето эти дырочки есть абсолютно во всех встреченных мною модулях, даже у 20$ нео-6м

vatanuki

у меня нету:) но там активная антенна:)

omegapraim
Shuricus:

А модуль где антенна на кабеле, это совсем неправильно?

почему не правильно, правильно просто технически с одной стороны неудобно
1)Разъемы на открытом воздухе окисляются
2)Может отстегнуться если не залить

плюс только в том что есть согласованность и можно дать любую длинну этого кабелечка, но от разъема до приемника согласование еще никто не отменял))))

Shuricus

Ну я тогда возьму на тест - сравним потом с твоим! 😃

mataor
omegapraim:

и можно дать любую длинну этого кабелечка,

ну длина тут тоже влияет, как и кач-во кабеля…
на кабелечках ставят ток активные антенны, иначе этот кабелечек много гасит

omegapraim

По количеству спутников я тя взгрею))))))) тока вот сравнивать надо на мультивие на одинаковых прошивках, а то если ты арду зальешь то там уже математика другая и нечестность выходит.

Единственное Саш че я те посоветую повыбирай может доплати там 10 бакинских еще, но возьми модулек получше, как выбрать я даж не знаю эт каждый надо рассматривать.

А по сути вот честно если просто летать и не зависать на одном месте то вся эта точность нафиг не нужна, суть гпс в том что бы вернуть квадрик домой если что, и даже если он вернется с точностью в 5-10 метров вы все равно его найдете. Нужна она только для задела на будущее, меньше погрешность при расчетах.

Мне если честно летать сейчас не очень удобно осд сдохло, да и батарейки уже подсели, без осд неудобно и тем что приходится подрубать телеметрию чтобы смотреть что гпс кажет. Так надел очки и все.

mataor
omegapraim:

Мне если честно летать сейчас не очень удобно осд сдохло

мобидрон восстанови 😉

скок ж удалось максимум увидеть/зафиксить?

omegapraim

21 пойманный с окна 18 фиксированных, но я не ходил и не тестил спецально просто выставил на окно, пойду с квадриком вот тогда и затестирую.

mataor

у меня на подоконнике макс было 25 видимых 21 зафиксированных 😛

vatanuki
omegapraim:

сравнивать надо на мультивие на одинаковых прошивках

почему не на “Deviation Map”? помоему будет правельнее

Rabbit_Fly
Shuricus:

А для удержания позиции - твоя версия однозначно!

видимо вы не пробовали NEO-6P 😃))))

omegapraim

Есть но только модуль, который вам нужно будет запаять и много чего еще. Rabbit_Fly Вы сначала облетайте модуль, роликов снимите, скринов выложите а уж потом рекламируйте пожалуйста, нечего народ попусту баломутить, я на своем модуле с прошлой зимы летаю, и он себя отлично показал, то что покажет новый ублокс пока еще неизвестно, что они там говорят что он мега крутой тоже расплывчато, когда коптер на мультивие подымится с ним в воздух и зависнит хотябы в квадрате 2х2 метра вот тогда можно будет о чем то говорить. А пока это тупо болтовня. И скажем для массового производства приемники будут стоить дороже ибо модуль будет дороже.

По поводу тестов, я считаю что самые лучшие тесты это те тесты которые проводятся непосредственно в полете ибо мы с вами тут не геодезисты чтобы стоять с ноутами по 5 часов на улице))))
Плывут все модули бюджетного сегмента, некоторые больше некоторые меньше. Квадрик летает в среднем от 12 до 30 минут если за это время дрейф составит 2-3 метра ну хрен бы с ним.

Я бы с радостью бы встретился бы и сравнил несколько приемником, и скажем тот же ублокс новый, я его обязательно куплю и протестирую, если он будет доступен в Москве, и не ждать по месяцу.
Ибо если приемник пойдет то придется думать что то новое, а не стоять на месте ибо такой приемник будет у всех))))) А я не люблю чтобы то что было у меня было у всех, сделаю себе что то новое))))

Rabbit_Fly
Shuricus:

А шо, есть в продаже?

я брал тут
Правда мне не для полетов а для другой задачи. Он сильно переигрывает NEO-6M но и цена не для всех так сказать.

omegapraim:

По поводу тестов, я считаю что самые лучшие тесты это те тесты которые проводятся непосредственно в полете ибо мы с вами тут не геодезисты чтобы стоять с ноутами по 5 часов на улице))))
Плывут все модули бюджетного сегмента, некоторые больше некоторые меньше. Квадрик летает в среднем от 12 до 30 минут если за это время дрейф составит 2-3 метра ну хрен бы с ним.

Тут я вас понимаю реклама двигатель торговли.

soliada

www.goodluckbuy.com/ublox-neo...ontroller.html
Какое то сомнительное изделие.Если есть обладатели,можете подсказать,там батарейка прямо под магнитным датчиком установлена?Судя по фото,похоже что именно так.
Вопрос к специалистам.В чем преимущества-недостатки антенны распаяной на отдельной плате и подсоединяемой через кабель.