Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

mahowik
serenya:

Сделал выключаемым питание ВТ на случай если надо будет переконфигурировать сам модуль.

по идее модем можно прямо через BT конфигурить… как пример второй модуль модема (без USB ) подрубается к компу через обычный usb-uart переходник (т.е. не FTDI с ресетом) и точно также конфигурится… т.е. разницы по сути никакой usb-uart или BT…

serenya

По идее да, но так надежнее и меньше шансов получения конфликтов. Сделать не трудно а буду пользаваться или нет время покажет.

karavaev

Похоже я тоже попал на такие антенны 2,4
Второй день не могу понять почему сигнал падает (((

serenya

Если брали с рцтаймкра то они другие и не кладут в комплект, я сразу на ebay заказал несколько других антенн на пробу, пришли вместе с модемами в один день. А на каком растоянии сигнал падает?

karavaev

Да, брал на рцтимере. вот у…(((
Tx Power 8 Падает в одой комнате если встаешь между антенн, на улице метров 15
поднял Tx Power до 20 в комнате и по квартире работает, на улице 25-30 метров

Dreddix
karavaev:

Да, брал на рцтимере. вот у…(((
Tx Power 8 Падает в одой комнате если встаешь между антенн, на улице метров 15
поднял Tx Power до 20 в комнате и по квартире работает, на улице 25-30 метров

Dreddix:

В моем случае у одной из антенн до кучи не было контакта между противовесом диполя и массой модема. Т.е. тут даже обсуждать нечего, линк отваливался в 30м. Купил 4 разные антенны 433- все пришли именно на 433, все 4 работают, все 4 дали стабильную связь до 800м, дальше просто не пробовал.

Похоже на ваш случай?

karavaev

разобрал свои антенны и увеличил их длину до 177мм куском провола, стало намного лучше, вчера летал соединение потерялось один раз, но на дальность еще не тестировал.

Dreddix
karavaev:

разобрал свои антенны и увеличил их длину до 177мм куском провола, стало намного лучше, вчера летал соединение потерялось один раз, но на дальность еще не тестировал.

Dreddix:

я своим сделал “обрезание” всего лишнего и сделал с них простой штырь- четвертушку(ага, размерчик что надо!)! до 600м сигнал четкий, дальше не пробовал и пришли норм антенки

Один в один повторяете мои шаги 😃

10 days later
ReM

С антеннами, которые были в комплекте (3), дальность ~50м. Вторая антенна - ~200м. Четвёртая с e-bay вообще плохо - ~40-50м. Первую сам делал - ~400м. Пробовал на земле, 100mW.

Оба модуля Air, но тот что у компютера, шумит - ~60-70. Причём без разницы как подключен - FTDI или Bluetooth.

SergDoc

Я пока не вникал особо в тему, но так сказать привет из бани:

mahowik

Почитал последние 2 страницы и решил препарировать антеннку от 3DR модема на 915мгц, хотя и писали про проблемы с версией на 433мгц. Картинка получилась как тут. Т.е. внутри коаксиальный диполь с трубкой в 26мм и выходящий ус на 27мм. Т.е. антеннка явно на 2.4ггц. Чтобы удостовериться перечитал обсуждение диполей на 2.4ггц в теме по антеннам. А также глянул на стоковые диполи приемников аппы turnigy 9x и 6-ти канальный приемник (6-ти канальной аппы) с НК. Один в один: трубка 26мм, ус 27мм 😃
Т.е. сомнений нет, антенна на 2.4ггц. Странно, что на растоянии 20-30 метров от дома, через 2 стены + этажем ниже, я снимал телеметрию без сбоев 😃
Видимо роль сыграло то, что 2.4ггц всеж ближе ближе к 915 мгц, чем к 433мгц 😃
Вот такие пироги! Для статистики, брал на rctimer 16-го декабря прошлого года…

p.s. И научите плз., как правильно вскрывать эти антенны, т.к. я свою по сути разломал, пока пытался кожух стянуть 😃

okan_vitaliy

Приехала телеметрия 3dr radio 433мгц. Все вроде работает с multiwii 2.2. Но есть одно но… - в wingui появляются битые пакеты. Примерно 17-20 пакетов на 3500 принятых. Игрался всеми настройками, перешивал модули - все без результата. Через блютус модуль и напрямую в юсб-компорт таких траблов не наблюдается. Все эксперименты проводились на столе при разных мощностях и скоростях обмена по воздуху . Хотелось бы иметь , точнее не иметь битых пакетов хотя бы на малом расстоянии. В свое время(лет 7 назад) делал удлиннитель компорта на cc1100. Таких проблем не наблюдалось. Кто что думает по этому поводу? Заранее благодарю за помощь.

Cepreu

есть рцтаймеровский комплект на 915 мгц, пытаюсь подружить с FY-DOS и Crius Multiwii SE, безуспешно, ноль реакцииили я не правильно подключаю, я правильно понял что TX и RX пины радио модуля нужно подключать к RX и TX на контроллере соответственно? может кто скинуть скриншот настроек с работающих на мультивии модулей?

serenya

При подаче питания на оба модуля они спариваются?(Должны загореться зеленые светодиоды на доп платах.) Вечером постараюсь сделать скрин.

ctakah

Для 433 мгц 177 мм длинновато,я бы оставил 165-170 мм.И постарался сделать противовес,хотя бы пару проводков такой же длинны,если позволяет конструкция.Извините за офф.

karavaev
ctakah:

Для 433 мгц 177 мм длинновато,я бы оставил 165-170 мм.И постарался сделать противовес,хотя бы пару проводков такой же длинны,если позволяет конструкция.Извините за офф.

летал с проводком 177мм не очень устойчивое соединение
противовес то есть от массы припаять проводок? как его лучше расположить?

ctakah

В идеале под 135 градусов к излучателю(самой антенне)три противовеса и более. Вроде как будет 50 ом и все такое-на самом деле ставлю под 90 градусов и летаю. Видео с такой антенной работает как клевер,но не требует такого тщательного изготовления и не страдает от перевозок.Еще к слову об изготовлении -использую так называемый “полевой” провод.У него внутри жилки медкные и стальные для прочности.Он упругий ,для такой антенны самое то.Кусочек фольгированного двухстороннего текстолита 10 на 10 мм и на него напаиваю с одной стороны противовесы,а с другой стороны излучатель и соответственно кабель -центральная жила к излучателю,а оплетка к противовесам. Обычная “четвертушка” и самая простая.

Cepreu
serenya:

При подаче питания на оба модуля они спариваются?(Должны загореться зеленые светодиоды на доп платах.) Вечером постараюсь сделать скрин.

Да, модули уже вместе работали у предыдущего хозяина, настраиваются с компьютера оба, просто видимо не те настройки порта.

karavaev
serenya:

уменьшите скорость COM порта 57600

serenya

Зачем? У меня мультивий, он на такой работает