Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

NARAJANA
Oluch:

Сейчас я заказал другую пару модулей 3DR на 0,5W…

Где заказывали, можете поделиться ссылкой?

ВлАс:

Пробовали измерить потребляемый ток? Интересно сравнить со 100мВатт. Только изменять надо в режиме передачи данныз.

Не вижу смысла, и так ясно, что нет в них 500мВт.

PSH:

Если всё срастётся, на выходных попробую.

Ну как там, получилось протестировать дальность?

Oluch
NARAJANA:

Где заказывали, можете поделиться ссылкой?

Нет проблем, ловите - www.ebay.com/itm/…/281589504131
Я не знаю какие там будут антенны. Когда получу, то расскажу. Скоро уже должен получить.

NARAJANA

Похоже и эти модемы с ебея фейк, или описание левое.

Based on Si1000 microcontroller and Si4432 wireless module

Si1000 уже содержит в себе EZRadioPRO трансивер, зачем к нему цеплять еще чип трансивера?
И даже если так, Si4432 выдает 20dBm, имеем те же 100мВт.
Если не затруднит, по получению можете выложить фото внутренностей крупным планом?

14 days later
PSH
NARAJANA:

Ну как там, получилось протестировать дальность?

Прошу прощения за то что задержался с тестом.
Вчера всё таки удалось протестировать, результат следующий:

пара 500mW модулей со стоковыми антеннами в Tower(DP3) показала сигнал от 0 до 10% на удалении 1000м при высоте 70-80м.(дальше лететь не стали, сигнал прыгал без какой либо закономерности независимо от положения коптера в воздухе, “0” начал проскакивать на последних 50м)

пара 100mW показала такой же сигнал на 450м. при высоте 50-60м.

ВлАс
PSH:

пара 100mW показала такой же сигнал на 450м. при высоте 50-60м.

Это со стоковыми антеннами? У меня с самодельным диполем (пара) на 1.5км ниже 90% не опускалось.

PSH
ВлАс:

Это со стоковыми антеннами?

да, пара 100 со своими стоковыми, пара 500 со своими(фото выкладывал выше)

mejnkun
ВлАс:

на 1.5км ниже 90% не опускалось

а можно фото расположения антен? сам экпериментирую с разными антенами-результаты абсолютно не предсказуемые.

ВлАс
mejnkun:

а можно фото расположения антен? сам экпериментирую с разными антенами-результаты абсолютно не предсказуемые.

Самолетка из пены, классический тренер (сейчас разбит), модем к борту снаружи притянут стяжкой, антенна вверх, противовес вниз. Все это на угловом разъеме собрано, на скорую руку. При посадке нижний “ус” немного приминается.
“Земля” на штативе, к нему колено от удочки, в итоге высота около 2,7м. Антенна аналогичная, поляризация вертикальная.

Сейчас дал ребятам для “попробовать”, как вернут сделаю фото (если еще актуально будет)

mejnkun

у меня “на базе”-коаксиальный диполь из10мм крубок по 170мм,на коптере-штырь “вниз головой” ,а результат каждый раз разный .делаю отлет тестовый отлет на 800м с возвращением,1 день на 800 rssi 99% .другой день10%.модемы rcTIMER. решил модем иногда выбирает невыгодные для настройки антены каналы,в настройках ограничил частоты от 432 до 435 так телеметрия полностью отвалилась на 500м!что за хрень не понимаю…

ВлАс
mejnkun:

,на коптере-штырь “вниз головой”

Похоже в этом проблема, если нет противовеса, то сама плата является им. Что если сделать 16мм противовес наверх, хотя-бы временно подпаять.

Oluch
mejnkun:

у меня “на базе”-коаксиальный диполь из10мм крубок по 170мм,на коптере-штырь “вниз головой” ,а результат каждый раз разный .делаю отлет тестовый отлет на 800м с возвращением,1 день на 800 rssi 99% .другой день10%.модемы rcTIMER. решил модем иногда выбирает невыгодные для настройки антены каналы,в настройках ограничил частоты от 432 до 435 так телеметрия полностью отвалилась на 500м!что за хрень не понимаю…

Контакты! Электроника это - есть контакт где не надо и нет контакта где надо. Из-за того, что модем может выбрать другую частоту для обмена, антенна всё одно останется столь же эффективной, если там всё в норме, т.ч. ограничение диапазона ровным счётом ничего не даёт по большому счёту. Тут дело в чём-то другом.

mejnkun
Oluch:

Тут дело в чём-то другом.

сменил диапазон на 44400-449900 теже антены,тоже место 700-800м rssi-89% …
получил модемы 500мВт ???
в мишн планере выставил 20Db потребляемый ток модема в пиках 170мА откуда там могут быть 500мВт не понятно,транзик для дополнительной раскачки есть,но выхлопа нет.может у кого есть мысли на этот счет?

Oluch

Надо выставлять 27 db. Это будет 500 mW, а 20 db это 100 mW. Если нет опции 27 db, то туфта. Получил точно такие же, но сейчас нет времени проверить. Когда проверю, то отпишусь.
Вообще-то 170 mA это 0,85 W, т.ч. вполне может быть…

mejnkun
Oluch:

Надо выставлять 27 db

понятное дело,только мишн планер не даёт выбольше 20db.причем изначально в них моща стояла на 11db.как то была надежда, что выходной транзик даст недостающие 7db но облом,только лишний ток в пиках 170мА

Oluch:

Вообще-то 170 mA это 0,85 W, т.ч. вполне может быть

это общий потребляемый ток по факту из етого всего в эфир улетает только четверть

проверить на дальность пока нет возможности,выдеру с коптера модем без мощака,замерю ток …

yurik999

народ тоже пришел мне этот модем. подключил к нему гпс от ap117 битрейт там 38400, приемнику модема подбирал все возможные битрейты, а прет всякая ерунда. и еше зараза определяется как com12 куда не вставь его. в чем проблема может быть.

yurik999

где скачать прогу для настройки 3dr модема. подскажите примерные настройки. это мой первый модем. спасибо.

mejnkun
yurik999:

где скачать

google-настройка модема

yurik999:

битрейт там 38400,

у модема зашито по умолчанию 57600! чтобы подрубить гпс надо либо модемную пару перевести на 38600 либо гпс на 57600

25 days later
GrAl

Порекомендуйте какие все-таки модемы взять?
На 433

24 days later
Invisible_Man

Три дня уже мучит меня телеметрия. В Mission Planner, когда нажимаю Load Settings, параметры не загружаются. Порт правильный, скорость правильная. Не пойму в чем причина. И прошивку не могу обновить. Опять же выдает ошибку, когда кнопку нажимаю…

TRAHOMOTO

Вы перед этим нажимали Connect в верхнем правом углу MP?

GrAl:

Порекомендуйте какие все-таки модемы взять?
На 433

CUAV Radio Pro

Sanich2908
GrAl:

Порекомендуйте какие все-таки модемы взять?
На 433

Если не планируется использовать дальнобойные модули управления в аппе ., то пофиг какие, если планируется то 915МГц.

Invisible_Man:

Три дня уже мучит меня телеметрия. В Mission Planner, когда нажимаю Load Settings, параметры не загружаются. Порт правильный, скорость правильная. Не пойму в чем причина. И прошивку не могу обновить. Опять же выдает ошибку, когда кнопку нажимаю…

Обязательно дисконнект в вверхнем правом углу и затем кнопку лоад сеттинг.
И вообще между собой то модули коннектятся? Если не коннектятся, то поочереди подключаем модули к компу и жмыкаем кнопку Reset to default, только после этого у меня один комплект заработал