Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

GocMAN

Извиняюсь, а не логичнее было бы приобрести сразу 0.5W модуль?

mejnkun
GocMAN:

приобрести сразу

и не получить результата

GocMAN

Какого результата не получить?

mejnkun
GocMAN:

Какого

того, что 500мвт ные модемы по факту толком не работают, по рсси вроде красиво получаеться, но по факту какая то лотерея.толи он сам себя глушит при определенных условиях толи несовсем прошивка для них подходит. результат всегда разный…500мВт по идее должно хватать держать линк в воздухе 2-3км минимум,по факту1-1.5как максимум…

gorbln

В соседней ветке про антенны проскочила такая инфа:

Илья Реджепов
На Али появились недорогие модули на чипе с LoRa модуляцией:
SX1278
Один модуль стоит около 900 руб. Если кто не знает, такие чипы использутся в TBS Crossfire, конечно с грамотной обвязкой, усилителем и качественными антеннами. Crossfire на 20 мВт работает на 20 км, правда стоит комплект 320 долл. Думаю взять на пробу эти чипы, если не получится ЛРС, сделаю телеметрию на дачу .

{gorbln}
Я бы даже сказал - 1300 за пару. Вот только всё те же проблемы - качественный радиомодем определяется, в бОльшей части, не радиомодулем, а софтом. Кто софт напишет? =)

Илья Реджепов
Цитата Сообщение от Yden
ого чё то даже не верится такие чудеса из-за модуляции ?

Почему, бывает. Их сейчас предлагают для коммунальщиков, чтобы из подвалов и бетонных техэтажей телеметрии передавать, но там своя специфика, очень малые скорости.

mejnkun
Добрый_Ээх:

Забыл указать основной параметр)) Дальность была 11,5 км)

Сказка…хотя при идеальных погодных ефирных условиях возможно.

avo-18

Заметил простую вещь. Даже при среднем уровне качества приема пакетов 80%, происходят колебания от 40 до 90 %%, хотя условия приема и оборудование не изменяются. С чем это связано? Полагаю, что модемы равномерно дрейфуют по диапазону, отсюда колебания в RSSI.

mejnkun
avo-18:

дрейфуют по диапазону

я пробовал ограничивать диапазон-одна фигня ,рсси скочет и дальность непредсказуема

avo-18

Так же смотрел на уровень сигнала на модемах через программу 3DR radio. Там есть кнопка RSSI. Позволяет наблюдать, как думаю именно уровень вхоного сигнала и шумы на обоих модемах без подключения к АРМ. В неизменных условиях все равно уровень сигналов скачет. Сравнивал два модема 100 мВт и “500мВт” при связи между собой. Второй модем создает на первом большее отношение сигнал - шум.

Добрый_Ээх
avo-18:

Так же смотрел на уровень сигнала на модемах через программу 3DR radio. Там есть кнопка RSSI. Позволяет наблюдать, как думаю именно уровень вхоного сигнала и шумы на обоих модемах без подключения к АРМ. В неизменных условиях все равно уровень сигналов скачет. Сравнивал два модема 100 мВт и “500мВт” при связи между собой. Второй модем создает на первом большее отношение сигнал - шум.

А на сколько большее?

avo-18

(А на сколько большее?) Вся шкала порядка 160-200. Разница в отношениях сигнал-шум для модемов визуально в два раза . Условия Третий этаж - гараж 100 м под железной крышей. Если оба модема 100 мВт, то сигнала в гараже почти нет(3-5)%. 500мВт-500мВт сигнал 80 плюс минус 10%. 500 мВт-100мВт еле еле 40 %. Как то так. Может показалось, но мощность модемов чувствительна к питанию. На планшете 4,6 В сигнал послабее, чем на ноутбуке , где питание 5 В.

Hyperion

пришел wifi модем для телеметрии. С телефона не заработал. Думал модем косячный. Проверил с ноута - МП без проблем подключился. Косяк где то в телефоне… Подключаться пробовал через tower. Попробовать думаю приложения постарее…
странно, droidplanner2 подключается. tower нет…

gorbln
Hyperion:

wifi модем для телеметрии

Что за чудо? На ESP8266, не иначе?

schs

На ESP было бы интересно и компактно и очень недорого.

gorbln

Я тут подумал - так вроде, одна ESP и нужна. Больше ничего. Она же программируется. Вот и запрограммировать, чтобы сразу после включения создавала точку доступа и принимала входящее подключение на какой-нибудь порт. Я так понимаю, что мишн планнер умеет прямо к IP обращаться, а если и не умеет, или нужен какой-нибудь мультивий - есть HW VSP - отличная софтинка, делающая виртуальный ком-порт.

algama

А есть ли у нас специалисты по 3DRовским модемам?
MAVLINK имплементирован в них или в политике?

Hyperion

да, MP прямо к IP подключается. Указываешь ип и порт и готово.

gorbln
algama:

MAVLINK имплементирован в них или в политике?

И там, и там.
Мавлинк - протокол. Но в модеме сделан его парсинг и, вроде как, ранжирование пакетов по приоритету.

А по поводу ESP там только один трабл может быть: если управление на 2.4, и, соответственно, ЕСПшка на 2.4 - есп заткнётся. По крайней мере, у меня пульт глушит и блютуф, и вафлю, если близко поднести.