Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

gorbln
Greyukrck:

что воткнуть на места под номерами 1 - 4

Деталь 3 - наиболее вероятно, перемычка. Деталь 1 - конденсатор, можно поставить 0,1 - 1 мкФ. 4 - стабилизатор на 3.3 вольта. Деталь 2 - наверное, была перемычка, но я бы поставил резистор, ом на 50 - 100.

Greyukrck
lightd:

Посередине там стабилизатор lg33 должен быть, остально не знаю. Это от перегрева все поотрывалось?

Вставлял разъём со шлейфом в модем. Модем стоял на квадрике в труднодоступном месте. Вставлять было неудобно и я провалил контактную группу во внутрь. В результате сорвал с мест посадки несколько детелюшек. Разобрал квадрик и вскрыл корпус модема. Деталюшки упали в травку и я их не смог найти.
LG33 если туда поставить, по току её хватит? Модем как бы 500мВт.

Serjio_S
Greyukrck:

Вставлял разъём со шлейфом в модем.

На этой картинке все видно:

Не хватает двух конденсаторов, примерно на 0,1-0.5мКФ, керамика.
И одного предохранителя.
И разъема соответственно.
И стаба на 3,3В. XC6210B332MR

masterjon
masterjon:

Сегодня задался целью выявить проблему слабого сигнала телеметрии с телефона,в Droidplanner.Я писал не однократно,с компом летал почти на 4 км,сигнал был,а через телефон сегодня на 100м обрубался. Так вот,пока не отключил подвес на Storm32 сигнал не менялся:eek: как подвес может влиять на сигнал телеметрии?! именно с телефона,😢 повторюсь,через комп все нормально.

Опять на мой вопрос нет ответов?!

Greyukrck
Serjio_S:

Не хватает двух конденсаторов, примерно на 0,1-0.5мКФ, керамика. И одного предохранителя. И разъема соответственно. И стаба на 3,3В. XC6210B332MR

По поводу стаба. Где то нашёл что как бы должен там быть MIC5219-3.3 вкорпусе SOT-23-5.
XC6210B332MR - в таком корпусе не нашёл, а значит заподлицо не встанет.
А ещё встретил такую картинку, блин, не знаю как скачать изображение с али качественно, ну короче ru.aliexpress.com/item/…/32799841052.html?algo_exp…
Так вот если присмотреться там вообще стаба нету. Такое возможно для полноценной работы модуля?

Serjio_S
Greyukrck:

Такое возможно для полноценной работы модуля?

Там на радиомодуле стаб стоит, и на Вашем походу стоит (могу ошибаться).
Если так то на подложке стаб не нужен.

atagir

Доброго времени суток!
Вопрос такой - кто нибудь пробовал использовать в качестве модема nrf24l01+PA+LNA?

26 days later
atagir

Совсем тема заглохла (((
Вопрос - На пиксе есть интерфейс SPI аналогичный с nrf24l01+PA+LNA. Кто нибудь пробовал подключать похожие устройства?

8 days later
Greyukrck

Задал аналогичный вопрос в теме про Пиксу, но и тут переспрошу, может кто подскажет.
Итак имеется телеметрия/причём не одна и работающая на разных частотах433/915.
Включаем, MP-Initial-Setup-Sik Radio-Load Settings- и максимум что есть это 20dBm что соответствует 100миливатам.
А телеметрия по ТТХ - 500! Как мощность увеличить-переключить? Или это из серии на заборе пишут?
Как отличить визуально 100 от 500? Как доказать китайцу что он прислал мне не то за что я платил?

Greyukrck

У меня точно такой как на картинке. Но в МП только 20дбм.

mythos

Вопрос от новичка. Пришло с Али F19607/08 New 3DR Wireless Data Transmission/Radio 500mW RX+TX Telemetry. Которая вторая версия, в каждом модуле есть микроUSB. Когда подключаю через USB, то коннектятся друг с другом через 3DR radio config настройки передают. Когда подключаю к APM 2,8 светодиод на модуле загорается постоянным красным светом. Не пойму куда копать и что делать. Просветите неуча.

Методом ненаучного тыка заметил, что если на “горячую” переткнуть модуль, то он коннектится. Модули идентичные и ведут себя одинаково.

Alexamig

На модуле который на квадрик перереж дорожку как на фото. У меня так сделано и работает отлично.

mythos
Alexamig:

перереж дорожку как на фото

А в чем вообще причина? Чтоб понять что я делаю.

Alexamig
mythos:

А в чем вообще причина? Чтоб понять что я делаю.

Из UART убираем STS сигнал.

Alex_063

Уважаемые форумчане!!! Помогайте! На борту коптера: АРМ mini pro, ОСД, радиотелеметрия, модуль prm-02. ОСД и прм-02 работают отлично, пока не подключена телеметрия. При подключении бортового радиомодуля к АРМ пропадают все данные с ОСД и прм-02…Становятся все нули…Почему? Телеметрия имеется на 915 и 433, результат один и тот же…

Alexamig

Попробуй для начала запитать телеметрию от отдельного акб. Возможно идут помехи по питанию.

Jabrail

Привет. Может подсказать кто-то прчину невозможности приёма данных при использовании телеметрии на модулях НС-12?
Скорость настроена одинаковая 9600, каналы одинаковые, но далее 10-20м связь пропадает. Антенны использовались комплектные пружинки, а так же самодельные из медной проволоки под 120гр. (подобные усы, встречал в интернете, летают более 2-3км на тех же модулях).😃

Alex_063
Alexamig:

Попробуй для начала запитать телеметрию от отдельного акб. Возможно идут помехи по питанию.

Запитывал и от отдельного бэка, и от АРМ, и от распредплаты, и от повер модуля - результат такой же…

27 days later
cfero
Alex_063:

Запитывал и от отдельного бэка, и от АРМ, и от распредплаты, и от повер модуля - результат такой же…

в full param list у sr1 и sr2 одинаковые значения?

у меня другая проблема. Новые модемы, как выше обсуждались 433/500мВт. Дорожку перерезал. Увидели друг друга. И в 3др утилите и в мр настройки видятся и друг другу передаются. Но вот самого коннекта MP не происходит - короткая вспышка красным диодом и таймаут. Пробовал обновлять прошивку, снимать/ставить галки - подключения нет. Само собой tx/rx перепроверял и даже менял местами. Полетник pixracer. Пробовал и telem1 и telem2

dduh
mythos:

Вопрос от новичка. Пришло с Али F19607/08 New 3DR Wireless Data Transmission/Radio 500mW RX+TX Telemetry. Которая вторая версия, в каждом модуле есть микроUSB. Когда подключаю через USB, то коннектятся друг с другом через 3DR radio config настройки передают. Когда подключаю к APM 2,8 светодиод на модуле загорается постоянным красным светом. Не пойму куда копать и что делать. Просветите неуча.

Методом ненаучного тыка заметил, что если на “горячую” переткнуть модуль, то он коннектится. Модули идентичные и ведут себя одинаково.

А у меня точно такие, и работают без обрезания. Сейчас еще пару получил.