AirShip Endurance VTOL - эксперимент

ovodovod
funtik26:

Виктор пора новый проект придумывать…

Как это,… второй проект не до конца? Самолетный режим то не отлажен, летает “низэнько, и хрененько як крокодил” (ну с такой аэродинамикой с мини хвостиками и мини крыльями, да и корпус можно было с нормального блюдца слизать получше-б летало-б…) , что на этом конец второй перспективной работе?
То-есть три-коптер не перспективен - напрашивается вывод… жаль, ну на показуху так на показуху , ждем продолжения. Смотрится в принципе не плохо, как и “охотник” но в таком случае ДеЛориан (машина времени) более эффектно выглядит.
Что то мне ситуация напоминает наш бывший автопром на показ в одном экземпляре есть но для массовости конструкции явно не доработаны.Что то для себя на повтор не могу выбрать. (вернее выбрал но так и недостроил…пока)

SovGVD

дык вроде это и не для массовости, а для искусства =) а то всё 4 палки, скрепленные пластинами и никакой красоты

gorbln
native18:

Подготовил видеоролик

А то, что он в лужу после поворота ротора начал снижаться - это так и задумано, или тяги не хватило? =)

native18
gorbln:

А то, что он в лужу после поворота ротора начал снижаться - это так и задумано, или тяги не хватило? =)

Сразу после поворота ротора, вектор тяги меняется и вертикальная составляющая уменьшается. Результат- просадка хвоста. Полетный стабилизатор, стремясь сохранить горизонт, уменьшает обороты боковых моторов. Результат- общая просадка по высоте.
Пилоту необходимо приноровится, и сразу после поворота ротора - добавлять газ и сдвигать тангаж немного вперед. У пилота это плохо получается. 😃

SergDoc

Во Виктор на переключатель, который серву ворочает, ещё и кривую газа повесить - ротор повернулся - газ автомотически увеличился, только экпериментальным путём подобрать…

funtik26

Виктор а может микшером сделать переключение? чем больше поворот ротора тем больше наклон по тангажу?

Torpedon

Да вполне прилично летает для модели.
Судя по отзывам, надо бы перекроить аэродинамику, переписать под аппарат мозги и запустить в массовость.
Формы заданы не мастером. И то, что в принципе “не самолёт” всё же летит в самолётном режиме, это заслуга мастера. А вот то, что полёт неэстетичный с точки зрения самолёта - претензии к дизайнерам. Эдак скоро от Виктора будем ожидать 3D на табуретке.

Виктор, не надо задумываться в сторону массовости. Ваши модели должны быть в единственном экземпляре. Иначе это уже не искусство.

Flutter

Только сегодня наткнулся на эту тему. Прочитал всю. Честно говоря, немного ошарашен. Виктор, ЭТО нечто. Спасибо.

ovodovod
native18:

Полетный стабилизатор, стремясь сохранить горизонт, уменьшает обороты боковых моторов.

А почему не сделать “стремление сохранить горизонт” за счет увеличения тяги хвостового ротора? ( но может появиться опрокидывающий момент - может он виной - просадки коптера ?)
Все-таки нужен экспериментальный полет в чисто самолетном режиме ( с повёрнутым ротором, хотя-бы с рук), а потом подобрать момент переключения из одного режима в другой в другой…

20 days later
native18

Проект пришлось остановить по инициативе разработчика прототипа.

x-tazz
native18:

по инициативе разработчика прототипа

похоже они просекли что Виктор делает летающие протипы летающими не только на экране телевизора, зассали и сами решили использовать коптерный опыт Виктора для своих нужд…хитрож…ые…

саша_б

ну начинайте новый проект предлагаю чёрную молнию внутри импелер а потоки воздуха от него регулируются сервами и направляются на главные ,нижние боковые и на толкательные

асопла суженые я видел как машину на водной тяге пытались поднять не поднималась а сопла поставили дак на вертолёт без винта похожа стала

SovGVD
native18:

Проект пришлось остановить по инициативе разработчика прототипа.

Пора делать КБ для реализации проектов и идей, которые у других компаний в виде набросков и рендера, а потом им же продавать модели/прототипы.

Torpedon

Пульните в меня помидорами, ибо наверное бред счас понесу.

Я про пепелац, а именно про “гадюшник на колёсах”.
Снизу соосная тяга. С 4-х сторон вертикально импеллерные для равновесия…Сработает?

ovodovod
Torpedon:

Пульните в меня помидорами, ибо наверное бред счас понесу.

Я про пепелац, а именно про “гадюшник на колёсах”.
Снизу соосная тяга. С 4-х сторон вертикально импеллерные для равновесия…Сработает?

Получите - импелеры вабрасываем и получаем “черная акула” Ка-50

SovGVD:

Пора делать КБ для реализации проектов и идей, которые у других компаний в виде набросков и рендера, а потом им же продавать модели/прототипы.

А смысл у Вас что много денег пожертвуйте сколково, а то тама ученые не знають что со своими открытиями делать:P:P:P (как у янки? не хватит еще себе напечатают…) , готов к Вам наняться , только вопрос чем эти коптеры лучше вертолетов?(походу летать они быстрее не смогут.) Вот в 1990 была перспективная “тарелочка” дерижаблеобразная с прямоточными движками , так там в плюсе высотность, экономичность , грузоподъемность… потом ракетоноситель энергия с "Буран"ом - почившие ныне, Ан-22 с ядерной установкой, экранопланы , вот это перспективы а Вы - коптеры, под них надо дело подходящее, не доступное вертолету, найти…😉
Если хотите дам достойную идею спасти например “ВАЗ” надо всего лишь двигатели на их моделях заменить на самолетные ВСУ (вспомогательная силовая установка турбореактивная) экономия на 50% по топливу гарантируется, да просто маленький турбореактивный двигатель МАССОВЫЙ сделать уже достижение… только не одолеете Вы это высокообразованное бюрократическое мышление в обществе,(где бумажка с печатью стоит выше человека) даже в формуле1 не смогли преодолеть бюрократический барьер…😈
хотя вот игрушки - это хорошее и полезное дело чем Виктор с успехом и занимается, мне нравится -я в восторге, вот еще-бы роботизировать их чтоб они в Питере сосульки за гастарбайтеров (блин слово-то како придумали , язык сломаешь) сбивали , а то местные горожане разучились за собой ухаживать…😵😒
Удачи всем.😃
Буду ждать продолжения.

qweas

Виктор да насрать на этих америкосов.доводите до ума вашего пепелаца.пустьт пишут хоть до усирачки.русский народ всегда блестал умом.в отличии от полосно звездных идиотов все что у них есть это разработки эмигрантов

да и еще без обид зачем вы им писали .?

SovGVD

Какое Сколково? О чем вы? =)) Я имел в виду делать модели на заказ для подобных компаний (в начале для wow эффекта, а там глядишь и круче пойдет), если они сами даже чертежи правильно не могут сделать.

qweas:

все что у них есть это разработки эмигрантов

но тем не менее это их разработки, а не стран, из которых люди свалили 😉

В любом случае успехов в этом (хотя видимо в следующих) проекте. Эффективности конечно мало в таких аппаратах, но эффекта хоть отбавляй.